Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144847), страница 30

Файл №1144847 Диссертация (Культурно-просветительная деятельность кооперации Европейского Севера в первой трети ХХ века) 30 страницаДиссертация (1144847) страница 302019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

С. 579.128нравственного капитала и говоря о благотворительности и культурнопросветительской работе ассоциаций, обращался к моральным качествамчленов товарищества: «Эти люди будут люди, а не звери, то есть не станутзабывать, что общество обязано, по возможности, заботиться о сиротах идругих беспомощных своих членах; вероятно, они не захотят уничтожить нишколы, ни больницы, видя, что есть у товарищества достаточно средств дляих содержания»498.Необходимость культурно-просветительной деятельности кооперацииобосновывалась в трудах общественных деятелей и кооператоров-практиков1860–1870-х гг.

Их внимание привлекали многочисленные примеры открытияшколибиблиотекзападноевропейскимикооперативами,созданиепросветительных союзов.Особенно успешно в деле поддержки культуры и просвещениядействовали английские потребительные и производительные ассоциации.Поуставам(статутам)большинстваизних,наудовлетворениепедагогических и образовательных потребностей выделяется известныйпроцент чистой прибыли (2,5%), составляя так называемый воспитательныйфонд – «education fund». Ф. Г. Тернер, описывая кооперативное движение вАнглии, обратил внимание на «Общество для содействия образованиюрабочих ассоциаций», основанное в 1850 г., которое учредило собственныйжурнал, школу для работников 499.Значение культурно-просветительнойдеятельности рабочих ассоциаций подчеркивал и В.

С. Садовский, поскольку«кооперация содействует улучшению не только материального, но инравственного положения рабочего класса»500.Более глубокому пониманию значения культурно-просветительнойдеятельности кооперации способствовала статья «Ассоциация и артель» А. В.Чернышевский Н. Г. Капитал и труд // Чернышевский Н. Г.

Полн. собр. соч. В 15-ти т. М., 1950.Т. 7. С. 61.499Тернер Ф. Г. О рабочем классе и мерах к обеспечению его благосостояния. СПб., 1860. С. 192.500Садовский В. С. О развитии рабочих ассоциаций как меры государственного благоустройства.Одесса, 1868. С. 53.498129Яковлева, напечатанная в сборнике «Русские общественные вопросы» 501. Вэтой статье деятель Комитета о ссудо-сберегательных и промышленныхтовариществах пытался ответить на вопрос о том, должны ли кооперативныеорганизации заниматься просвещением своих членов или могут ограничитьсятолько экономическими функциями.

По мнению А. В. Яковлева, ассоциациямне стоило возлагать на себя дополнительные обязанности по воспитаниюнарода,потомучтоассоциациясамапосебеоказываетбольшоеположительное воздействие на ее участников.Этот вопрос оставался актуальным и вызывал интерес ученых ипрактиков и в последующие годы. Экономист А. А. Исаев в работе «О мерахк развитию артельного производства» утверждал, что кооперативы не толькосодействовали росту материального благосостояния, но и «влияли наумственное развитие и нравственное усовершенствование» их участников.Крометого,«артельноеединение,предполагающееналичностьобщественных качеств, взаимного уважения, добросовестного исполненияобязанностей, поддерживает эти качества и укрепляет их»502.В 1880–1890-е гг.

в связи со спадом кооперативного движения в страневнимание публицистов и экономистов было обращено на выяснение причинэтого явления. В результате большинство из них пришло к выводу, чтоглавной причиной является неграмотность населения. Голод 1891–1892 гг.заставил интеллигенцию вновь обратить внимание на поиск путейпреодоленияотсталостисельскогохозяйствакакосновнойотраслиэкономики страны. Ученые-экономисты и теоретики кооперации, указав нанеграмотность народа как на одну из главных причин спада кооперативногодвижения в 1880-е гг. и деградации сельского хозяйства в стране,разрабатывали вопросы кооперации и народного просвещения.

Так, А. И.Чупровглавнымиспособамиподъемасельскогохозяйствасчиталраспространение знаний, приток капиталов в деревню путем предоставленияЯковлев А. В. Ассоциация и артель // Русские общественные вопросы. Сборник «Недели». СПб,Гайдебуров и Конради, 1872. С. 267–304.502Исаев А. А. О мерах к развитию артельного производства. СПб, 1882. С. 4.501130доступных кредитов, внедрение новой техники и агрикультуры.

Денежнымисредствами мелкое крестьянское хозяйство могло быть обеспечено черезсистему кредитной кооперации. При этом не следовало забывать, что«единственный способ для борьбы с бедностью заключается в увеличениипроизводительноститруда,длячеговернейшийпуть–знаниеиобразование»503. Эти идеи нашли отклик в русском обществе, о чемсвидетельствует активная деятельность Комитетов грамотности.В1890-егг. заметноусилиласьдеятельностьМосковского иПетербургского комитетов грамотности, что было связано с приходомактивных постоянных членов. Среди них были не только известные педагогиВ. П. Вахтеров, Д. И.

Тихомиров, В. И. Чарнолуский, Г. А. Фальборк, но иземские деятели, ученые, экономисты и кооператоры А. И. Чупров, кн. Д. И.Шаховской. А. И. Чупров, возглавлявший комиссию о введении в Россиивсеобщего обучения в Московском комитете грамотности, неоднократновыступал с публичными лекциями о значении образования для развитияэкономики страны. Народная грамотность рассматривалась как один изспособов повышения производительности труда в сельском хозяйстве ипромышленности. Экономисты А. И.

Чупров и И. И. Янжул, педагоги В. П.Вахтеров и Е. Н. Янжул доказывали необходимость просвещения народа,причем его бедность не должна была смущать народных просветителей 504.В конце XIX в., когда наметилось оживление кооперативного движенияв стране, возрос интерес общества к кооперации как средству, способномуоблегчить положение трудящихся классов в условиях капиталистическойдействительности. Постепенно наряду с хозяйственной деятельностьюкооперативы стали вести культурно-просветительную работу, но до первойрусской революции культурно-просветительная работа кооперации в Россиинаходилась в зачаточном состоянии.

Кооперативы преследовали главнымобразом хозяйственные задачи. Из прибыли выделись незначительные503Чупров А. И. Знание и народное богатство // Чупров А. И. Россия вчера и сегодня. Статьи.Речи. Воспоминания. М., 2009. С. С. 55504Экономическая оценка народного образования. Очерки. СПб., 1899.131суммы, которые шли на разные благотворительные, а также на культурнопросветительные цели.В кооперативных изданиях первых десятилетий ХХ в. значительноеместо заняла тема культурно-просветительной деятельности кооперации.Прежде всего, ученых и кооперативных деятелей интересовали причиныкультурно-просветительной работы кооперативов. Они пытались ответить навопрос: «Что заставляло потребительные общества и другие кооперативы, неограничиваясь оптовой закупкой и производственной деятельностью,заниматься просвещением своих членов, распространять знания при помощибиблиотек, популярных курсов, конкурсов, выставок?».

Н. П. Гибнер,выясняя, в каком же действительном отношении стоит духовная область ккооперативному движению, утверждал, что «внеэкономическая культурнаядеятельностьсвойственнавообщевсякимпостояннымипрочнымгруппировкам людей, не зависимо от того, на какой почве она состоялась»505.А. И. Чупров отмечал, что с ростом кооперативного движениянаблюдается постепенное расширение функций кооперации: «Как скоромежду многими людьми завязались прочные связи, как скоро у них возниклапривычка действовать сообща и выработалась для подобного сотрудничестваподходящая организация, им естественно приходит мысль воспользоватьсясложившимся союзом для удовлетворения других нужд кроме тех, которыеимелись в виду при первоначальном соединении». От удовлетворенияматериальных нужд кооперативы переходили к утолению «умственных инравственных потребностей своих членов»506.Важнымнаправлениемкультурно-просветительнойработызападноевропейских кооперативов было распространение знаний.

Обществапотребителей открывали библиотеки, школы, проводили курсы и конкурсы.По уставу на кооперативную пропаганду в Миланском союзе выделялось10% из чистой прибыли, средства, выделенные союзом, шли на выпуск505Гибнер Н. П. Система кооперации. С. 51.Чупров А. И. Роль личности и общества в современном кооперативном движении // Чупров А.И. Речи и статьи. В 3 т. М., 1909. Т.

2. С. 214, 215.506132агитационных брошюр, книг для взрослых и детей, журнала и газеты«Кооперативная идея». Союзом была открыта вечерняя школа, читальня ишкола для детей и служащих. В 1915 г. под влиянием кооперативного союза впрограмму преподавания народных школ Милана был введен краткий курскооперации507.Популяризация сведений о кооперации в Западной Европе должна былапоказать возможность использования кооперативных начал в России. Но напути осуществления своих прямых задач кооперативы встретились с темобщим препятствием, которое всегда стояло на дороге многих начинаний внародную пользу, – с отсутствием просвещения.

Характеристики

Список файлов диссертации

Культурно-просветительная деятельность кооперации Европейского Севера в первой трети ХХ века
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее