Главная » Просмотр файлов » Управление качеством кредитного портфеля коммерческого банка в период посткризисного развития

Управление качеством кредитного портфеля коммерческого банка в период посткризисного развития (1142873), страница 18

Файл №1142873 Управление качеством кредитного портфеля коммерческого банка в период посткризисного развития (Управление качеством кредитного портфеля коммерческого банка в период посткризисного развития) 18 страницаУправление качеством кредитного портфеля коммерческого банка в период посткризисного развития (1142873) страница 182019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Методика определения показателей качества розничного кредитногопортфеля.4.Методика оценки качества приобретаемых портфелей розничных кредитов.5. Технологическая схема мониторинга и управления качеством кредитногопортфеля субъектов крупного бизнеса.6. Технологическая схема мониторинга и управления качеством7. Технологическая схема мониторинга и управления качеством кредитногопортфеля субъектов малого предпринимательства8. Методика по отраслевой классификации кредитного портфеля (по кредитам,предоставленным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям)9.

Методика определения категории качества ссуды, оценки принятого по ссудеобеспечения и расчета резерва на возможные потери по ссудамБанк Б1. Положение о внутреннем контроле коммерческого банка2. Положение о кредитовании предприятий розничных клиентов3. Положение о кредитовании предприятий среднего бизнеса4. Положение об оценке кредитного риска и порядке формирования резервов навозможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженностиБанк В1. Методика оценки финансового положения физических и юридических лиц(кроме кредитных организаций, утвержденная Общим собрание участников)3. Методика оценки финансового состояния физических лиц и индивидуальныхпредпринимателейБанк Г1.

Кредитная политика2.Руководства по определению рейтинга3. Принципы андерреатинга – корпоративный бизнес4. Политика по управлению предпроблемной и проблемной задолженностьюИсточник: составлено автором по материалам банков.99При этом в банках могут:- использоваться методические подходы, рекомендованные Банком России,без разработки специальных внутрибанковских методик (это характерно для малыхи средних банков, особенно в случае наличия у них постоянной клиентуры, скоторой банк связывают долгосрочные партнерские отношения, что позволяетадекватно оценивать кредитные риски по контрагентам);- устанавливаться точечные значения размера резерва на возможные потерипо ссудам в зависимости от категории ссуды;- выделяться отдельные категории ссуд, не классифицируемые вофициальных документах (так, в банке Г выделяются ссуды предпроблемные ипроблемные);- устанавливаться категория ссуды по агрегированному показателю,отражающему уровень ее риска в зависимости от характера обслуживания ссуды(Банк А).

В связи с этим остановимся подробнее на методике определения качествакредитных субпортфелей в Банке А, где значительные объемы кредитования иналичие необходимого количества квалифицированных сотрудников позволяетразрабатывать и применять достаточно сложный математический аппарат.Отличительной особенностью методической базы в Банке является какопределениетехнологическойпоследовательностиосуществленияоценкикредитного портфеля, так и описание методики установления ранга качества ссудына основе агрегации нескольких показателей. Рассмотрим их особенности в частиоценки качества розничного портфеля и портфеля кредитов малому бизнесу какнаиболее рискованных.Технологическая схема мониторинга и управления качеством розничногопортфеля предусматривает следующие основные моменты:1.

Осуществляется расчет показателей качества розничного кредитногопортфеля в соответствии с Методикой по ОПЕРУ, Территориальным банкам,Подразделениям и формируется отчет о присвоении статусов категории качестварозничным кредитным портфелям ОПЕРУ, каждого территориального банка вцелом по портфелю и в разрезе Групп продуктов.1002. Не позднее 1-го рабочего дня с даты исполнения п. 1 Технологическойсхемы мониторинга розничного портфеля направляется Отчет с приложениеманалитической записки по состоянию кредитного портфеля в Центральныйаппарат, по которому производился мониторинг качества розничного кредитногопортфеля.3. Не позднее 3-х рабочих дней с даты исполнения п. 1 Технологическойсхемы мониторинга розничного портфеля, Отчет и Аналитическая запискаразмещаются на Общем сетевом ресурсе.Технологическая схема мониторинга и управления качеством кредитногопортфеля субъектов малого предпринимательства предусматривает следующиеосновные моменты:1.МониторингАгрегированногокачествапоказателякредитногоосуществляетсяпортфелявчастиеженедельно,прирасчётаэтомсоставляющие Агрегированного показателя пересчитываются с определеннойпериодичностью (K1, К4 раз в месяц, K2, К3 раз в неделю).2.

Мониторинг качества кредитного портфеля в части категоризациикачества кредитного портфеля осуществляется ежемесячно.3. По результатам категоризации качества кредитного портфеля СМБ,кредитному портфелю СМБ, как в целом по портфелю, так и в разрезе Групппродуктов и Подразделений и по Банку в целом, присваивается определеннаякатегория качества кредитного портфеля.4. Не позднее четвертого рабочего дня недели осуществляется расчетАгрегированного показателя качества кредитного портфеля СМБ, по состоянию напоследний рабочий день предшествующей недели и формируется отчет в разрезеГрупп продуктов.5.

Не позднее четвертого рабочего дня недели осуществляет расчетАгрегированного показателя качества кредитного портфеля СМБ, по состоянию напоследний рабочий день предшествующего месяца и формируется отчет оприсвоении статусов категории качества кредитным портфелям СМБ в целом побанку, каждого территориального банка в целом по портфелю и в разрезе Групп.1016. Не позднее одного рабочего дня с даты исполнения п.4,5 Технологическойсхемы направляется отчет в Центральное Управление.7. Не позднее трех рабочих дней с даты исполнения п.4, 5 Технологическойсхемы. Отчет размещается на Общем сетевом ресурсе.Порезультатаммониторингамогутпроизводитьсяспециальныемероприятия, направленные на улучшение качества кредитного портфеляклиентов:- инициация изменения процедур продаж;- изменения правил предкредитной обработки и принятия решений;- инициация изменения процедур сбора просроченной задолженности;- инициация изменения продуктовых регламентов;- обучение сотрудников, участвующих в рассмотрении кредитных заявок ипринимающих решения;- обучение сотрудников кредитующих подразделений;- обучениесотрудниковподразделенийпосборупросроченнойзадолженности;- обращение в подразделение безопасности при выявлении случаевподозрений на противоправные действия;- изменениеструктурыпредоставляемыхкредитныхпродуктоввподразделении Банка/регионе;- проведение служебных проверок по линии безопасности;- проведение анализа кредитных досье по определенным критериям(определяются экспертом при формулировании мероприятий, в зависимости отточки концентрации риска в процессе);- выезднаяпроверкасоблюдениятехнологийформированияисопровождения портфеля территориального банка с участием представителейцентральных подразделений;- установление лимитов в разрезе кредитных продуктов, предоставляемыхТерриториальным банком, подразделением Территориального банка;102- иное, в зависимости от специфики выявленной причины ухудшениякредитного портфеля.Расчет агрегированного показателя качества ссуды осуществляется всоответствии с Методикой определения показателей качества кредитного портфелясубъектов малого предпринимательства и категоризации портфелей на основеопределения ряда показателей.

Для осуществления мониторинга и управлениякачеством кредитного портфеля СМБ используются следующие составляющиеАгрегированного показателя - коэффициенты качества кредитного портфеля.Порядок расчета агрегированного показателя отражен в таблице 27.На основании расчета данных показателей определяется категория сектора,к которому принадлежит данный кредитный портфель. Такая же методическая базаприменяется при оценке качества розничного портфеля.Таблица 27 – Порядок расчета агрегированного показателя качества портфеляЭкономическоесодержание1.УровеньОтношениепросроченной количества кредитовзадолженност последнихтрёхипервого поколений,платежапо допустившихкредитуобразование(далее – К1)просроченнойзадолженностипопервому платежу всоответствиисграфиком платежейзавесьпериодкредитования,кобщему количествукредитовданныхпоколений.ПоказательПорядок расчетаУсредненный показатель (7)Поколению (8) соответственно:ипоказательпо3К1 Пi 13(7)Вi 1К1i iiПi,Вi(8)гдеi – Поколение выдачи кредита;Пi – Количество кредитов Поколения i, по которымобразовалась просроченная задолженность по первомуплатежу в соответствии с графиком платежей;Вi – Количество кредитов, выданных в Поколении i.103Продолжение таблицы 27Экономическоесодержание2.УровеньОтношение объемапроблемныхссуднойкредитовзадолженностипоосновному долгу попроблемнымкредитам на датупроведения отчёта,выданнымза двапоследнихкалендарных года, кобъему выдач засоответствующийпериод.Показательхарактеризуетуровень проблемныхсделоквновомпортфеле СМБ иявляютсяплавающим(длякаждого отчёта свойпериод рассмотренияпортфеляпроблемных сделок).3.УровеньОтношениепрогпотерь через 1 нозируемого объемагодзадолженностипоосновномудолгукредитовопределенногоПоколенияспросрочкой свыше90 дней на дату через12 месяцев послевыдачи к общемуобъемувыдачикредитовданногоПоколения.Показательхарактеризуетуровень кредитногориска (доля кредитовс просрочкой свыше90дней)вперспективе через 12месяцев.ПоказательПорядок расчетаУсредненный показатель (9):К2 V( 2 _ года),В( 2 _ года)(9)гдеV( 2 _ года) –Объём ссудной задолженностипопроблемным кредитам, выданным за два последнихкалендарных года, руб.;В( 2 _ года) – Объём выданных кредитов за два последнихкалендарных года от даты расчёта показателей, руб.Проблемными кредитами являются кредиты, укоторых:срок просрочки более 30 дней,срокпросрочкиболее5днейпореструктурированным кредитам,наличие признака переноса срока полногопогашения/платежа более чем на 3 календарныхмесяца.Усредненный показатель (10) и показатель попоколению (11), соответственно:nК3 VК 3i i 1nПiВi 1Пi(10)iVВi ,(11)гдеi– Поколение выдачи кредита;n– Количество поколений, по которым на датуотчёта возраст не превышает 12 месяцев;Vi П – Прогнозируемый объём задолженности поосновному долгу кредитов с просрочкой свыше 90дней из Поколения i через 12 месяцев после датывыдачи (в том числе в расчёт принимаются списанныекредиты и переданные в коллекторские агентства подоговору в объёме задолженности по основномудолгу, зафиксированном на момент проведениясоответствующей операции), руб.104Продолжение таблицы 27ПоказательЭкономическоесодержаниеПорядок расчетаВiруб.– Объём кредитов, выданных в Поколении i,Прогнозируемыйобъёмзадолженности(12)рассчитывается на основе оценки вероятностиперехода ссуд в срок просрочки свыше 90 дней,проведенной на базе коэффициентов миграции72(рассчитанных по объёму ссудной задолженности):Vi П ViS , K constS ,K* RR(S , K ) ,(12)гдеi – Поколение выдачи кредита;S – Индекс группы срока просрочки (группы, дней: 0,1-30, 31-60, 61-90, 91+);K – Индекс номера последнего наступившего пографику платежа по поколению (платёж: 0,1,2 …,11);Vi S ,K – Объём задолженности по основному долгукредитов со сроком просрочки группы S по платежуномер K из Поколения i (в том числе в расчётпринимаются списанные кредиты и переданные вколлекторские агентства по договору), руб.;RR(S , K ) – Коэффициент миграции, определяется каквероятность перехода в просрочку свыше 90 днейчерез 12 месяцев для кредита со сроком просрочкигруппы S и платежом номер K (13):RR(S , K ) VNPL90 _12 мес.

(S , K ),V (S , K )(13)гдеVNPL90 _12мес. (S , K ) – Объём ссудной задолженностипо основному долгу, который перешёл из пулакредитов со сроком просрочки S и платежом К впросрочку свыше 90 дней на 12-й месяц после выдачи(с учётом объёмов погашения за соответствующийпериод);– Объём ссудной задолженностиV (S , K )по основному долгу со сроком просрочки S и платежуК.В случае отсутствия статистических данных коэффициенты перехода прогнозируются на основанииследующих показателей: коэффициентов перехода портфеля в просрочку более длительных сроков иэффективности сбора просроченной задолженности.72105Продолжение таблицы 27Показатель4.КоэффициентэффективностисборапросроченнойзадолженностиЭкономическоеПорядок расчетасодержаниеОпределяетсякак В целях расчета показателя для Технологическойвзвешенныедоли схемы определяется усредненный показатель (14) икредитовтрёх показатель по поколению (17) соответственно:последнихпоколений,по K 4  1 * K 430  2 * K 430(14)которым полностью3погашенаП 30 iпросроченнаяK 430  3 i 1(15)задолженность3030(V i  V i ' )сроком свыше 30i 1дней и до 30 дней в3отчетном периоде изП 30 i(16)имевшихK 430  3 i 1просроченную(V 30 i  V 30 i ' )задолженностьнаi 1началоотчетного3030(17)периода, либо из K 4   * K 4   * K 4   * П i   * П ii130, i2.30, i1230303030кредитов,по(V i  V i ' )(V i  V i ' )которымi– Поколение выдачи кредита;просроченная1 – Вес показателя эффективности сбора более 30задолженностьдней (0,3);свыше 30 дней и до– Коэффициент эффективности сбора30 дней образовалась K 430просроченной задолженность свыше 30 дней;в отчетном периоде. 2 – Вес показателя эффективности сбора менее 30Показательдней (0,7);характеризуетK 430– Коэффициент эффективности сборауровеньвозвратапросроченной задолженность до 30 дней;просроченнойП 30 i –Количествокредитов,покоторымзадолженности.просроченная задолженность свыше 30 днейполностью погашена в течение отчетного периода i;V 30 i – Количество кредитов, по которым имеласьпросроченная задолженность свыше 30 дней наначало отчетного периода i;V 30 i ' –Количествокредитов,покоторымобразовалась просроченная задолженность свыше 30дней в течение отчетного периода i;П 30 i –Количествокредитов,покоторымпросроченная задолженность до 30 дней полностьюпогашена в течение отчетного периода i;V 30 i – Количество кредитов, по которым имеласьпросроченная задолженность до 30 дней на началоотчетногопериодаi;30V i' –Количествокредитов,покоторымобразовалась просроченная задолженность до 30 днейв течение отчетного периода i.106Продолжение таблицы 27ЭкономическоеПорядок расчетасодержание45.Агрегирован- Рассчитывается на(18)Klj * Kjный показатель основанииj 1качествакоэффициентов– Индекс номера показателя;кредитногокачества кредитного jlj– Вес показателя K j ( l1 =0,1; l2 = 0,4; l3 =0,4; l4портфеляпортфеля СМБ.=0,1)K j – Нормированный показатель K j .ПоказательНормированные показатели определяются в своюочередь по формулам:KjKj(19)K j  ____________ N1mK j (ж / к) K j (ж / к)N m1для показателей К1, К2, К3:для j=1,2,3 гдеj – Индекс номера показателя;m – Индекс территориального банка, в которомвнедрена линейка кредитования СМБ;N – Количество территориальных банков, в которыхвнедреналинейкакредитованияСМБи,соответственно, применяется данная Методика;K j – Показатель качества по кредитному портфелю,рассчитанный в соответствии с формулами (13), (14),(16);_____________K j (ж / к )–Среднеезначениеграницы«желтая/красная категории» по Банку в целом;K mj (ж / к) –Значение границы «желтая/краснаякатегории» по территориальному банку m.(19) для показателей К4:1  K 4301  K 430K 4  1 * K 430  2 * K 430  1 * ( _________________)  2 * ( __________________)1  K 430 (ж / к)1  K 430 (ж / к)1  K 4301  K 430 1 * ()  2 * ()1 N1 Nm1   K 430 (ж / к)1   K 430 m (ж / к)N m1N m1(20), гдеM – Индекс территориального банка, в которомвнедрена линейка кредитования СМБ;N – Количество территориальных банков, в которыхвнедреналинейкакредитованияСМБи,соответственно, применяется данная Методика;__________________– Среднее значение границыK 430  (ж / к)«желтая/красная категории» по Банку в целомпоказателя эффективности сбора свыше 30 дней;107Продолжение таблицы 27ПоказательЭкономическоесодержаниеПорядок расчета__________________– Среднее значение границыK 430 (ж / к)«желтая/красная категории» по Банку в целомпоказателя эффективности сбора до 30 дней;K 430 m (ж / к) – Значение границы «желтая/краснаякатегории» по территориальному банку m показателяэффективности сбора свыше 30 дней;K 430 m (ж / к) – Значение границы «желтая/краснаякатегории» по территориальному банку m показателяэффективности сбора до 30 дней.Источник: составлено автором по материалам банка.Определение Статуса категории по Агрегированному показателю качествакредитного портфеля соответствует процессу категоризации качества кредитногопортфеля по территориальному Банку или подразделению и определению качествакредитногопортфеля.ОпределениеСтатусакатегориипроизводитсявсоответствии с утвержденными критическими значениями:- если рассчитанный показатель качества кредитного портфеля превышаетили равен границе «жёлтая/красная категория» и одновременно количествопроблемных кредитов существенное (более 5%) присваивается «Краснаякатегория»;- если рассчитанный показатель качества кредитного портфеля СМБ нижеграницы «зелёная/жёлтая категория» присваивается «Зеленая категория»;- в иных случая присваивается «Желтая категория».В Банке Г применяются собственные критерии определения статуса кредитакак предпроблемного и проблемного, в отношении которых применяются меры поуправлению в соответствии с группами клиентов и кредитным продуктом.В Банке В риск кредитного портфеля оценивается на основе определениякласса кредитоспособности отдельного заемщика.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее