Конфигурирование системы управления научно-технологическим развитием промышленных предприятий (1142403), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Имеют место ситуации, когда идентичность просматриваетсяне только в названиях органов управления, но и в их функциях.Однако при анализе и оценке сложившейся системы управления НТРнеобходимо учитывать и то, что при лексической идентичности часто имеютместо существенные содержательные различия. Вместе с тем следует отметить,что неэффективное взаимодействие, часто формальный подход к реализациипринципаинтеграциидеятельностисубъектовуправления,существенноухудшают организационную результативность работы системы менеджмента,ведут к росту затрат, снижают оперативность в принятии управленческихрешений, а также размывают ответственность.Структуры управления, как правило, формируются, исходя из содержанияосновных задач, функции могут существенно отличаться друг от друга ссодержательной стороны, например, при их реализации на разных уровняхуправления.В связи с возрастанием влияния научно-технологических факторов надостижение поставленных целей высшим уровнем управления формируютсяновые структуры, часто имеющие совещательный статус и реализующие, восновном, интеграционные, координационные и информационно-аналитическиефункции.
Изучение структур и функций макроэкономического управления имеетпринципиальное значение, поскольку именно на этом уровне управления94определяются качественные и количественные параметры институциональнойсреды, в которой промышленные предприятия разрабатывают и реализуют планынаучно-технологического развития.А. Уровень государственного управления. Законотворческие функции всфереинновационнойполитики,научно-технологическогоразвитияосуществляются законодательными органами власти. На федеральном уровнетаким органом является Федеральное собрание РФ. В структуре нижней палатыПарламента РФ – Государственной думы РФ (ГД) – важнейшие функциивыполняются тремя комитетами: Комитетом Государственной Думы по науке инаукоемким технологиям, Комитетом ГД по промышленности, Комитетом ГД поэкономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.Приоритет в решении вопросов интеграционного характера принадлежатКомитету ГД по науке и наукоемким технологиям, занимающемуся разработкойоснов инновационной и промышленной политики, нормотворчеством в сфереинтеллектуальной собственности, поддержкой фундаментальной и прикладнойнауки.
При Комитетах ГД создаются общественные и экспертные советы [149].Несмотря на активизацию работы законодательной власти в областиуправления НТР, актуальными, требующими решения, остаются такие важныезадачи,каккомплексныйанализорганизационно-правовыхотношений,связанных с реализацией стратегических задач инновационного развития,совершенствование нормотворчества.
В полной мере это относится и куправлению образованием, наукой, организации наукоемких технологий ипроизводств, регулированию всей цепочки инновационной деятельности – отсоздания и разработки до экспертизы, обоснования, финансирования иреализации инновационных проектов.В диссертационной работе не ставится задача детализированного анализауправления инновационной деятельностью в регионах и оценки его влияния насостояние НТР. Данные вопросы - предмет самостоятельного исследования.Вместе с тем представляется необходимой и обоснованной обобщенная оценкавлияния региональной власти на исследуемые процессы.95В законодательных органах субъектов федерации существуют структуры,реализующие аналогичные функции на уровне регионов.
Так в г. Москве вструктуре Мосгордумы функционируют Комиссия по науке и промышленности,Комиссия по экономической политике и финансам, которые в свою очередьимеют сложную структуру и занимаются вопросами нормотворчества попроблемам инновационного развития, а конкретные задачи возложены наДепартамент науки, промышленной политики и предпринимательства и другие.ВБрянскойобластиуправлениеинновационнымразвитиемрассосредоточено в разных структурах – в Комитетах по бюджету, налогам иэкономической политике; по образованию, науке, культуре и СМИ.При практически одинаковых целях и задачах властных структурраспределение функций, их комбинирование отличается, что во многомопределяется как объективными, так и субъективными причинами, а именно:•существенными региональными различиями (размеры, отраслеваяспециализация, научно-технический и образовательный потенциал и другие);•степеньюпониманиявластьюприоритетностиинновационнойполитики для развития региона, личностными и многими другими факторами.Проведенный анализ показывает, что имеет место частое изменениеструктур органов как законодательной, так и исполнительной власти иперераспределение функций внутри создаваемых структур и между ними.
Науровне субъектов федерации, для предприятий и организаций, расположенных врегионах, это приводит к проблемам управления в целом и инновационнойполитикой, научно-технологическим развитием, в частности.Из вышесказанного вытекает вывод о том, что и для данного уровняуправления характерно нарушение многих принципов управления, выражающеесяв структурной нестабильности и функциональной неопределенности, чтопрепятствует формированию эффективной инновационной политики, затрудняетпринятие и реализацию многих решений и программ НТР, снижает ихоперативность.96Важное место в определении промышленной политики России принадлежитПрезиденту РФ. Определяя в рамках своей компетенции общие направлениявнутренней политики, Президент РФ издает указы об основах экономическойполитики и стратегии развития, в том числе, по вопросам управления наукой,технологиями и инновациями [1].
Совещательную функцию выполняет Совет приПрезиденте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России,отвечающий за эффективность сотрудничество органов власти и местногосамоуправления, организаций бизнеса и науки.На федеральном уровне исполнительной власти основные управленческиефункции выполняет Правительство РФ и входящие в его состав министерства[161].1. Основные функции по управлению научно-технологическим развитиемреализуются Министерством экономического развития РФ (МЭР), в структурекоторого созданы 4 департамента с функциями управления инновациями, прикаждом из которых создаются координационные и совещательные структуры, какправило, в виде межведомственных комиссий и советов.2. Серьезное влияние на управление промышленными предприятиямиоказывает Министерство промышленности и торговли (МПТ). Его главнойзадачей является разработка государственной политики по управлению ключевымсекторомэкономики,вомногомопределяющимперспективынаучно-технологического развития предприятий, отраслей и промышленности в целом.Департаменты министерства реализуют общепромышленные функции,осуществляют управление отраслевыми промышленными комплексами.
Каждыйотраслевойдепартаментсостоитихотделов,деятельностькоторыхнепосредственно связана с формированием научно-технической политики,определениемосновныхнаправлениймодернизацииитехнологическогоразвития, разработкой и обоснованием программ инновационного развитияотраслей и комплексов. Например, для управления НТР в составе Департаментахимико-технологического и лесопромышленного комплекса создан отдел новыхтехнологий и материалов.97Работа министерства связана также с обеспечением интеграции икоординации работы предприятий, научно-исследовательских, конструкторских идругих организаций.Объектом управления отраслевых департаментов является, как правило,несколько смежных отраслей, что логично и соответствует принципамэффективного управления. Однако объединение в рамках одной федеральнойправительственной структуры промышленности и торговли, по нашему мнению,является дискуссионным.Следует отметить сохранение структурных перекосов в отраслевомпромышленном производстве, причем отрасли сырьевого сектора по уровнюинновационной активности часто отстают от обрабатывающих предприятий, чтоподтверждают результаты расчетов, отображенные на рисунке 2.5.В процентах, 2014 г.Уд.
весУд. вес6,5Добыча полезныхископаем ых7,7высокотехнологичные производства12,8среднетехнологичные производствавысокого уровня9,7Производство ираспределениеэлек троэнергии, газаи водыОбрабатывающиепроизводства77,724,9среднетехнологичные производстванизкого уровнянизкотехнологичные производства12,648,1прочиеИсточник: составлено автором по данным НИУ ВШЭ [66].Рисунок 2.5 - Структура затрат на технологические инновации по отраслямпромышленностиВ структуре отгруженных товаров, работ, услуг собственного производствана долю предприятий обрабатывающих отраслей приходится 66,3%, добывающихпроизводств – 23,4%, на производство и распределение электроэнергии, газа иводы – 10,3% [167]. Удельный вес затрат на технологические инновации в общемобъеме затрат на технологические инновации в промышленности характеризуетсяследующими данными: 77,7% приходится на предприятия обрабатывающих98отраслей, 23,4% - на добывающие, 10,3% на предприятия по производству ираспределению электроэнергии, газа и воды [66, С.182].
При этом финансоваяситуация на обрабатывающих предприятиях хуже, чем на предприятияхдобывающих отраслей. Рентабельность продукции и рентабельность активовсоставляют в добывающем производстве 22,2% и 14,7%, а в обрабатывающихотраслях соответственно 10,7% и 2,3% [167, C. 417]. Но предприятияобрабатывающих производств проявляют большую активность в областисоздания и реализации программ научно-технологического развития. Этодоказывает актуальность проблем совершенствования отраслевого и адресногоподхода в управлении научно-технологическим развитием.При изучении развития системы управления НТР было выявлено, что дляусиления и роста эффективности управления технологическим развитием в2014 г.
















