Главная » Просмотр файлов » «Рыночные провалы» финансирования роста компании - проблемы и пути решения

«Рыночные провалы» финансирования роста компании - проблемы и пути решения (1142259), страница 20

Файл №1142259 «Рыночные провалы» финансирования роста компании - проблемы и пути решения («Рыночные провалы» финансирования роста компании - проблемы и пути решения) 20 страница«Рыночные провалы» финансирования роста компании - проблемы и пути решения (1142259) страница 202019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Очевидно, что наибольшую эффективностьбудут иметь те меры поддержки быстрорастущих компаний и те рекомендации,которые позволят непосредственно воздействовать на процесс рационирования,т.е. снизят информационную асимметрию и компенсируют повышенныекредитные риски быстрого роста.Во многом решение лежит в области преодоления неэффективностиприменения к быстрорастущим компаниям ныне используемых банкамиинституциональных механизмов отсечения чрезмерных рисков.Как уже было упомянуто, многие стандартные решения действительноповышают эффективность работы с массовым сегментом заемщиков.

Так,присвоение кредитного рейтинга способно существенно повысить скоростьпринятия решений, требования по залогу успешно снижает принимаемые банкомриски и т.д. Однако очевидно, что в применении к выбивающимся изстандартного ряда заемщикам такие инструменты имеют вполне объективныеограничения. Как показано на рисунке 17, правильная интерпретация полученныхрезультатов применения этих инструментов или же повышение эффективности ихиспользованиярационирования.способнынапрямуюснижатьзапретительныйдиапазонСамофинансирование112Потребность во внешнихфинансовых ресурсахПредел кредитнойпривлекательностиРазрешенныйрационированием объемкредитованияОТСЕЧЕНИЕРИСКОВСобственныесредствакомпанииЗаемныесредстваСредства отэмиссии акций(запретительный диапазонрационирования)Источник: составлено автором.Рисунок 17 – Схема распределения источников финансирования инвестиционногопроекта при снятии части ограничений рационированияСоответственно, основные направления работы связаны с изучением исовершенствованиемспециализированныхинституциональныхмеханизмов,таких как ковенанты, залоги, гарантии и др.Для начала рассмотрим то, какие меры могут быть приняты на уровнечастного взаимодействия банков и заемщиков.

Здесь необходимо отметить, что изэтих двух сторон именно банки в силу объективно более сильного положения(в том числе и как сторона, принимающая итоговое решение), должны претерпетьнаибольшие изменения. Однако это должно происходить руководствуясь отнюдьне альтруизмом, а осознанием собственных долгосрочных интересов. Очевидно,что в силу фундаментальной заинтересованности в работе со средним бизнесом в113целом и быстрорастущими компаниями в частности дальновидным банкам стоитподумать о том, как пройти свою половину пути (например, адаптировав своиметодики для работы с быстрорастущими компаниями и пр.).3.2 Снятие ограничений рационирования на уровне взаимодействияхозяйствующих субъектовКонечно, все упомянутые выше проблемы в отношениях банков изаемщиков из числа компаний среднего бизнеса имели место еще и до кризиса. Состороныпредприятий,особеннопринадлежащихкреальномусектору,выдвигались обвинения в непомерных аппетитах и ростовщических ставкахотечественных банков (обвинения более чем обоснованные, к слову), со сторонысамих банков – жалобы на отсутствие привлекательных проектов, общуюнеэффективностьроссийскогобизнесаинепрозрачностьфинансовойотчетности [23].

И, в общем-то, обе стороны правы в своих претензиях.Лишькрайнерентабельность,малоечислопозволяющуюсреднихреализовыватькомпанийпроектысегодняразвитияимеютприсуществующей стоимости привлеченных ресурсов. Вероятно, что при сохраненииданного положения в среднесрочной перспективе предприниматели и вовсеперестанут рассматривать банки как возможный источник заемных ресурсов дляфинансирования инвестиций [26].Однако многие компании и до кризиса не были готовы сотрудничать сбанком в рамках партнерских отношений. Для многих из них отказ отприобретения дополнительного банковского продукта (будь то зарплатный проектили вклад) становится вопросом принципа – недовольные высокой ставкой по114кредиту, они воспринимают любое продуктовое предложение банка как еще однувозможность поживиться за их счет.

Банки, со своей стороны, не готовы идти науступки по ставке, поскольку в отсутствие комиссионных доходов эти уступкипросто нечем «отбить». В конечном счете такая управленческая конфронтацияоборачиваетсяобоюднопроигрышнойситуацией.Безусловно,этонеединственная проблема отношений банка и компании-заемщика, но возможноименно построение взаимовыгодных партнерских отношений в процессепредоставления банковских услуг способно помочь превратить деструктивныйконфликт в конструктивный диалог.Как было отмечено ранее, быстрорастущие компании наиболее корректносравнивать именно со средним бизнесом, а не с малым или крупным.

Поэтомувзаимоотношения быстрорастущих компаний и кредиторов неотделимы оториентации банков на системную работу со средним бизнесом. К сожалению,приходится констатировать, что пока большинство российских банков не любит ине умеет прицельно работать со средними компаниями.На настоящий момент в представлении банковского топ-менеджмента всееще превалирует классический подход к совместному обслуживанию малого исреднего бизнеса в рамках одного структурного подразделения. Безусловно, такойподход имеет право на существование в случае, если банк и его продуктоваялинейка ориентированы в основном на работу с малым предпринимательством.Однако как общее решение такой подход явно непригоден, что особенно касаетсябыстрорастущих компаний, принципиально отличающихся от типичного малогобизнеса своей инновационной философией ведения бизнеса, инвестиционнойактивностью и стратегией (даже будучи малым бизнесом на начальном этапестановления).Не упрощает ситуацию и менеджмент принятия решений о выдачекредитов.

Например, типичным препятствием для получения кредита вфедеральных и крупных региональных банках является установление низкихлимитов принятия кредитного риска на уровне филиалов. В случае превышения115соответствующего лимита требуется согласование части заявок на уровнеголовного офиса банка. А это в свою очередь дополнительно удлиняет срокирассмотрения заявки. Возрастают и проблемы, связанные с незнанием головнымофисом местной специфики.Системная работа со средними компаниями требует выделения в банкеотдельного направления бизнеса, в противном случае обслуживание среднегобизнеса окажется заведомо неэффективным. В этом плане примечателен подходСбербанка.Этоткрупнейшийнароссийскомрынкеигроксовмещаетобслуживание не среднего и малого, а среднего и крупного (но не крупнейшего)бизнеса в рамках единого бизнес-подразделения.

Быстрорастущие компании какнельзя лучше вписываются в эту концепцию, поскольку их нужды достаточнобыстро выходят за рамки типичных потребностей даже среднего, не говоря уже омалом бизнесе (например, в части инвестиционных кредитов). Еще важнее то, чтоцелевая работа со средним бизнесом в целом, и с быстрорастущими компаниями вчастности, позволяет «вырастить» своего клиента до уровня крупного и, темсамым, обеспечить банку стабильный прирост и обновление клиентской базы.Эффективная модель работы со средними компаниями поможет достичьпостроения взаимовыгодных партнерских отношений. Для этого необходимочтобы банк был действительно готов на интересное для клиента сотрудничество.Грамотно построенная модель работы с клиентами способна сделать изкредитного менеджера не столько продавца, сколько отраслевого эксперта,глубоко осознающего потребности своего клиента и формирующего эффективноерешение, комплексно совмещающее кредитные и прочие продукты.Такойспециалист являетсяпроводником бизнес-знанийилучшихбанковских практик для отрасли, готов оказать квалифицированную помощь иинформационную поддержку по всем финансовым вопросам.

В конечном счете,банковский менеджер при должной степени открытости взаимодействия можетстать незаменимым консультантом для финансового или генерального директоракомпании.116Фактически отечественный бизнес стоит сейчас на распутье: продолжатьдвигаться по пути братоубийственной конфронтации или начать извлекатьсинергетическую выгоду из связки «банк-предприятие», которая позволитувеличить конкурентоспособность, рентабельность и устойчивость каждого изпартнеров. При этом, по мнению автора, большую часть пути – руководствуясьосознанием собственных же долгосрочных интересов – должна пройти сторона,находящаяся в более сильном положении, а именно банки. Скорее всего,большинство банков сочтет данный путь избыточно сложным на фонемногочисленных способов быстрого обогащения, но долговременный успехвыпадет на долю тех немногих, кто начнет всерьез прислушиваться к интересамбизнеса.

Так, согласно наблюдениям, заметное продвижение по этому пути вРоссии уже показывает «Райффайзенбанк», всерьез занявшийся учетом не толькоинтересовсреднегобизнесавообще,ноибыстрорастущихкомпанийв частности [21].При взаимодействии с быстрорастущей компанией банку необходимопонимать, что такая компания является потенциально очень крупным, надежными выгодным клиентом, не лишенным на текущий момент, однако, типичныхрисков быстрого роста.Риски, являющиеся неотъемлемой частью быстрорастущей компании, придолжной организации работы вполне можно измерить и контролировать.Например, разработав методику идентификации субъектов быстрого роста, банксможет выделить среди своих клиентов быстрорастущие компании и обеспечитьим повышенное внимание со стороны клиентского менеджера.

Менеджер, работаяв близком контакте с руководителем компании, способен не только оказатьконсультационную поддержку, но и разработать комплекс мер по снижениютипичных рисков быстрого роста, например, отлагательных условий и ковенантовдля кредитного договора с учетом индивидуальной специфики клиента.Ковенанты (особые условия, прописанные в кредитных договорах)являются одним из институциональных инструментов снижения кредитных117рисков. Ковенант – договорное обязательство заемщика кредитору, котороесодержит перечень определенных действий, которые заемщик обязуетсявыполнять или воздержаться от их выполнения на протяжении действиякредитного договора.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее