Главная » Просмотр файлов » Концепция взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях

Концепция взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях (1142190), страница 49

Файл №1142190 Концепция взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях (Концепция взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях) 49 страницаКонцепция взаимодействия банковского и реального секторов экономики в современных условиях (1142190) страница 492019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 49)

Например, реализация указанныхпринципов хорошо обеспечивается в работе Нефтяного фонда Норвегии, которыйподотчетенПарламентомминистерствусфинансовпубликацией(ежеквартально),развернутогонезависимыми внешними аудиторами [259].отчетаафонда,последнийпередподготовленного229ИнфраструктурноенаправлениеГЧПтрадиционнонаправленонафинансирование создания, реконструкции и (или) эксплуатацию объектов социальнойинфраструктуры и жизнеобеспечения, и, как правило, используется как средствостимулирования внутреннего спроса и занятости в период рецессии и депрессии вэкономике.

Как видно из данных рисунка 39, потребность в расширении инвестиций винфраструктуру испытывают не только Россия и Казахстан, но и многие страны мира.Источник: составлено автором на основе [66].Рисунок 39 – Инвестиции в инфраструктуру в разных странах,средневзвешенный процент от ВВП в период 1992 – 2011гг. и потребности до 2030г.Несмотря на то, что на развитие крупномасштабных инфраструктурныхпроектов в области строительства автомобильных дорог и высокоскоростныхжелезнодорожных магистралей, портовых сооружений и воздушных терминалов имодернизацию объектов инженерной инфраструктуры инвестируются значительныесуммы средств, тем не менее хронический дефицит финансирования инфраструктурысохраняется практически по всему миру и составляет в среднем от 20% до 40% отобъема всей существующей потребности.Вместестем,оценкинекоторыхэкспертовсвидетельствуют,чтогосударственные инвестиции генерируют мультипликативный эффект в соотношении1/1,6 долл.

при сокращении транспортных и эксплуатационных затрат бизнеса. Порезультатам исследований McKinsey, проведенных для развивающихся стран в2014г., 1% ВВП инвестиций в инфраструктуру способствует созданию 4 млн.дополнительных рабочих мест в Индии, 1,5 млн. – в США и 1,3 млн. – в Бразилии.Расчеты Министерства экономического развития России показывают, что подобныезатраты на развитие только транспортной инфраструктуры обеспечат 0,3% приростаВВП и 1,7 млн.

дополнительных рабочих мест на фоне одновременного сокращения230транспортных издержек для всех видов товаров на 10%, что, в свою очередь,прибавляет 0,12% к ВВП. В этой связи, поддержание темпов роста ВВП на уровне 4%в год, потребует увеличения расходов на развитие инженерной инфраструктуры до70 трлн. долл. на период до 2030 года [66, 128, 282].На сегодняшний день, в структуре инвестиций в инфраструктуру в разрезеисточников финансирования более 65% приходится на государственные бюджеты ифонды, поскольку инфраструктурные проекты, выполняя в том числе социальнуюфункцию, не ориентированы на получение высокого коммерческого результата и,следовательно, не интересны субъектам частного бизнеса. Например, доля участиябанковского сектора в России и Казахстане составляет в среднем 7,7% от объемасовокупных инвестиций в инфраструктуру.

Такое скромное участие ограничиваетсявысокими отраслевыми рисками, проблемами аккумулирования долгосрочнойликвидности и высокой стоимостью банковских ресурсов. Кроме того, со стороныпредставителей бизнеса сохраняется неуверенность в том, что государство сможетзастраховать риски участников на весь период реализации долгосрочного проекта нафоне ежегодного пересмотра и утверждения бюджета [122].Вэтихусловиях,наиболееактивнымиучастникамиреализацииинфраструктурных проектов в России и Казахстане выступают институты развития ибанки с государственным участием в капитале (Газпром, ВТБ и др.). Так, например,Банк развития России (Внешэкономбанк), имея в регионах ГЧП корпорации, можетприниматьинфраструктурныедепозитыиосуществлятькредитованиевтранспортной и энергетической сфере за счет средств Фонда национальногоблагосостояния (в размере 40% от суммы средств Фонда).С точки зрения участия банка развития в инфраструктурных проектах,перспективным,нафинансирования,котороеобладающийчертаминашвзгляд,являетсяпредставляетдолевогоисобойдолговогоиспользованиемезонинногоквазифинансовыйинструмент,инструментовфинансирования,поскольку имеется возможность его конвертации в акционерный капитал после вводав действие объекта ГЧП и обеспечения возвратности средств в виде дивидендов.Размер его может варьироваться от 5 до 100 млн.

долл. со сроком погашения от 2 до10 лет. При этом Банк развития имеет возможность вкладывать капитал в обмен наакции SPV – компании, приобретая права на активы компании и доли участия свыплатой дивидендов.Однако более существенный толчок в развитии данного направления ГЧП, нанаш взгляд, может придать активное участие частных банков, в том числе231региональных. Мировой опыт свидетельствует, что реализация инфраструктурныхпроектов происходит при участии SPV – компании, передающей взамен наполученные банковские ресурсы выпущенные облигации, обеспеченные залогом правна кредит, которые в силу включения их в ломбардный список, могут использоватьсяцентральным банком для совершения сделок РЕПО.

Вместе с тем, минимизациярисков для отечественных банков второго уровня возможна в том случае, еслицентральный банк или Банк развития примут на себя риск по рефинансированнымкредитам, поскольку действующие нормативы в области оценки рисков будут и вдальнейшем ограничивать самостоятельное участие небольших банков в реализациипроектов ГЧП.Секьюритизация кредитов или их «упаковка» в инфраструктурные облигации,включенные в ломбардный список может не только повысить ликвидность вбанковском секторе, но и обеспечить снижение рисков для потенциальных банков –кредиторов, стимулируя их участие в реализации инфраструктурных проектов.Одновременно, для тех случаев, когда участники проекта не желают или не имеютвозможности выйти на рынок капитала, можно использовать механизм привлечениясредств банков под залог инфраструктурных векселей («pay-as-you-go») проектнойорганизацией, что к тому же дешевле, чем выпуск облигаций.Средства институциональных инвесторов могут быть использованы приреализациипроектовГЧПвкачествересурсногоисточникапосредствомприобретения инфраструктурных облигаций или зачисления их на инфраструктурныедепозиты (опыт Израиля в организации смешанного финансирования путемобъединения консорциального банковского кредитования и синдицированного займана основе использования пенсионных активов в реализации проектов транспортнойинфраструктуры [73,с.13]).Вовлечение пенсионных активов в процесс реализации инфраструктурныхпроектов продиктовано тем, что такие проекты по своей природе являютсядолгосрочными, что в большинстве случаев, позвляет достигать оптимальногосоотношения между риском и доходностью.

Об этом свидетельствует наращиваниедоли пенсионных активов, инвестированных в инфраструктурные облигации в рядеэкономически развитых стран: в Австралии 4 – 18%, Великобритании 5 – 15%, Канаде15 – 30%. При этом вложения в долгосрочные инфраструктурные проектыобеспечивают пенсионным фондам стабильный доход и налоговые льготы (внекоторых странах доходность по инфраструктурным облигациям достигает 40%годовых) [44, с.43], а также минимизацию рисков по сравнению с рисками по232финансовым инструментам, торгующимся на фондовых рынках.

Одним изпринципиальных условий использования средств пенсионного фонда и бюджетныхсредств при реализации ГЧП является создание и функционирование Советаобщественности, куда бы вошли представители СМИ, НПО, разных групп населения),главной задачей которого станет контроль за ходом реализации проектов и целевымрасходованием выделенных средств.Альтернативныминстументомпривлечениядолгосрочныхресурсовинституциональных инвесторов и сбережений населения могут стать специальныеинфраструктурные сберегательные депозитные счета, необлагаемые налогом иобеспеченные государственной гарантией, процентные выплаты по которыминдексируются в соответствии с уровнем инфляции, за счет которых, долгосрочныессуды предоставляются только на развитие социальной или экономическойинфраструктуры, обеспеченные гарантиями банка развития сроком на 25 лет (опытФранции).Эффективность процесса банковского кредитования в рамках реализациипроектов ГЧП в практике зарубежных стран напрямую связана с системойгарантийной поддержки таких проектов со стороны государства по выданнымбанками кредитов, которые традиционно востребованы и не требуют немедленногоотчуждения бюджетных средств.

К примеру, в Индии общий объем предоставленныхгосударственных гарантий по банковским кредитам в реальный сектор достигает 15%от ВВП страны, а в России и Казахстане значение данного показателя не превышает и1% от ВВП [260]. Поэтому более широкое использование гарантийных механизмов впроцессе реализации проектов ГЧП проектов может стать важным фактором,обеспечивающим рост банковского участия в развитии национальной экономики.В частности, считаем целесообразным дополнить механизм взаимодействиябанковского и реального секторов в инфраструктурном секторе созданием Фондастрахования кредитных рисков банков (далее Фонд), кредитующих предприятиянесырьевого сектора экономики.

В силу того, что банки сами страхуют свои рискипутем создания провизий, Фонд будет выступать в роли перестраховщика, а егоуставной капитал может быть сформирован не со 100% – ым, а 50% – ым участиемгосударства.ИсточникамиресурснойбазыФондамогутстатьсредстваНационального фонда, обязательные резервы банков второго уровня, хранящиеся вцентральном банке, а также страховые вносы самих банков. В данном случае,объектом страхования выступают только долгосрочные ссуды свыше 5 лет,направляемые в долгосрочные инфраструктурные и инновационные (в случае233инновационного направления) проекты предприятий и отраслей несырьевого секторас условием, что средства Фонда могут использовать только в случае полногорасходования средств банковского резерва на покрытие убытков.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее