Взаимодействие систем контроля банков и заемщиков в кредитных процессах (1142184), страница 18
Текст из файла (страница 18)
к. направлен на реализацию:1) постулатов корпоративного управления, где совет директоров именеджмент несут ответственность за деятельность компании;2) моноцентричной целевой модели внутреннего контроля с позицииуправляемости;3) парадигмыпроцессногоподхода(вместо«функционально-ориентированного»), которая требует от банка пересмотра стиля управления;1024) риск-ориентированного подхода к процессу внутреннего контроля;5) принципов информационной прозрачности, открытости и ориентациина широкий круг пользователей, что рекомендовано в международныхдокументах,описывающихпередовуюпрактику[212]заложенныхвСоглашении;6) выделение функции внутреннего аудита;7) практическую ориентацию стандарта, в т. ч.
при оценке по системеменеджмента качества (СМК).Вместе с тем, с позиции совершенствования подходов к оценкеэффективности, считаем целесообразным закрепить в стандарте конкретныепараметры оценки зрелости внутреннего контроля. В частности, можно принятьза основу опыт крупнейших отечественных промышленных корпораций,которые предлагают внутренний контроль описывать по шести уровнямзрелости процесса и по четырем составляющим [224]:– формализация процесса и контрольных процедур (КП) (регламентациипроцесса, формализации целей процесса, распределения полномочий иответственности);– исполнение КП (исполнение, знания и компетенции);– оценка результативности КП (механизм для оценки фактическидостигнутых результатов);– оценка эффективности КП и системы внутреннего контроля.Соблюдение исполнения полномочий, их разграничение и контроль запринятием решений является неотъемлемой частью оценки эффективности СВК.Процессный подход позволяет наглядно распределить и закрепить конкретныеполномочия и ответственность в рамках контрольных процедур всех участниковпроцесса контроля, что представлено в таблице 3.103Таблица 3 - Матрица делегирования полномочий (процессный подход)СубъектРольФункцияОбщее собраниеакционеров(Наблюдательный совет)Пользователь информацииПолучениеинформации осостоянии СВК и ееэффективностиСовет директоровПолитика (концепция), стратегияи направления развития СВК(положения) (заказчик)Соответствиеполитики развитияСВК.
ОценкарезультатовПравление(Председатель правления)Координация деятельности поконтролям в группах бизнеспроцессов при рассмотрениипрограмм, проектов, политик(гарант)Координация исопоставимостьсегментов ВК, ВА ицелой системы.Исполнениеконтрольных функцийКомитет по аудиту и др. коллегиальные органы, ревизионная комиссия,специализированные банковские подразделения (контролеры)Кураторы групп процессовФормируют внутреннийконтроль, внутренний аудит,контрольную среду имониторинг в курируемыхгруппах процессовОбеспечение ВК и ВАв курируемыхпроцессных областях,в т. ч. корпоративноеуправление и рискиВладельцыОрганизация ВК и ВА в группе.Контроль действенностиисполнителей процессов.Корректирующие действия поотклонениямРегламент и дизайнконтролей,мониторинг, т.
п.ИсполнителиРеализация контрольныхпроцедур в процессах,самооценкаИсполнениеконтрольных процедурИсточник: составлено автором.Исполнениеучастникамисвоихнепосредственныхфункцийиопределение периодичности их мониторинга на основе данной матрицы104позволяет не только стандартизировать процесс контроля, но и оценить егоэффективность в данном направлении.В ряде современных исследований акцентируется внимание нанеобходимости предупреждения и устранения недостатков информационныхсистем в корпорациях, чему должна содействовать система внутреннегоконтроля, усиливающая корпоративные механизмы и систему управления[166,с.10].
Данная задача может быть решена через систему стандартизациипроцессов контроля.На основании вышеизложенного, по нашему мнению, методическиенаправления оценки эффективности процессного подхода к построению СВКдолжны включать следующие направления [179, с.216]:– анализ сателлитной (вспомогательной) стратегии СВК как направленияразвитиякорпоративнойстратегиибанка,вт. ч.наосновекартысбалансированных показателей и SWOT-анализа;– оценка результатов стресс-тестов, встроенных в процессы контрольныхпроцедур;– использованиеколичественныхикачественныхиндикаторовотклонений от показателей общей стратегии банка за счет оптимизациипроцессов внутреннего контроля;– анализ результатов мониторинга и самооценки системы внутреннегоконтроля по конкретным процедурам и процессам (в т.
ч. аутсорсинг, косорсинг,ПОД/ФТ и т. п.);– процедуры плана обеспечения непрерывности и восстановлениядействий;– оценка матрицы делегирования полномочий принятия решений;– оптимизациястандартизациипроцессавнутреннегоконтроля(например, по аналогии с аудиторским риском, целесообразно для оценки105эффективности выборочных проверок отдельных операций учитывать присущиеограничения).Процессы внутреннего контроля содержатся в любой кредитнойорганизации с той лишь разницей, что в одних они выделены, описаны иформализованы, а в других нет. Принимая во внимание современные тенденции,постепенно кредитные организации переходят в стадию описания процессовконтроля, пронизывающих все уровни банковской структуры.
С позиции оценкиэффективностисвязующимзвеномявляетсяименностандартизация,позволяющая реализовать методические подходы к построению оценки качествасистемы внутреннего контроля банка.2.3 Методология построения системы внутреннего контроля процессовкредитованияОтветной мерой на цикличность экономических кризисов сталовнедрение в организациях всех видов деятельности риск-ориентированногоподхода к системе управления. Под влиянием глобализации измениласьфилософия ведения бизнеса, инновационная составляющая становится новымдрайвером роста экономик, что влечёт за собой необходимость качественноиного уровня организации контроля [177, с.109].В современной бизнес-среде сложились объективные предпосылкиразвития новой технологии организации контрольных процессов, прежде всегов сфере кредитования.
Движущей силой нововведений является ориентир наповышение качества деятельности, что выводит на первый план повсеместноевнедрение информационных технологий и привлечение математическогоаппарата, позволяющих управлять массивами данных, обрабатывать их и106контролировать (включая унификацию процедур контроля). В качествехарактерного примера можно привести массовое применение банками«кредитных конвейеров», основанных на скоринговых моделях оценкизаемщика. Как следствие, происходит модификация методов контроля и аудита,исходя из первостепенности превентивных мер и их реализации в режимереального времени [177, с.110].Следует отметить, что с активным внедрением информационныхтехнологий кредитный процесс не теряет своей уникальности в отношенииконкретных направлений кредитования.
Напротив, высвобождаются ресурсыдля более качественной организации контроля так называемых нестандартныхнаправлений, к которым, по нашему мнению, является кредитованиеинновационных проектов заемщиков [177, с.110].Результаты анализа внутрибанковских документов показывают, что, какправило, долгосрочные займы в полной мере отражены в методиках проектногофинансирования или инвестиционного кредитования, а инновационный кредитне выделен в особое направление. При этом в современных исследованияхдоказывается уникальность инновационного процесса в системе кредитования иего значимость для развития национальной экономики [80]. В современныхреалиях реализация индивидуального подхода при кредитовании сохранилась вбольшей степени в секторе корпоративных клиентов банка. На его примерецелесообразно рассмотреть существующие подходы к организации системыконтроля над кредитным процессом в банке и обозначить направления егосовершенствования [177, с.110].Историческая ретроспектива модернизации контрольных функцийпроцесса кредитования позволяет выявить тенденции его развития с учетомриск-ориентированного подхода: внедрение института андеррайтинга (какновый элемент контрольной среды), модификация системы оценки заемщика с107позиции нивелирования рисков (рейтинг, лимиты, профили риска и т.п.),повышение значимости процесса мониторинга, автоматизация процедур.Представляется необходимым более подробно рассмотреть процессвыдачи ссуд, не относящихся к «конвейерному» типу.
Вопросы управлениябизнес-процессами и подходы к осуществлению контроля за ними в областикредитования достаточно широко освещены в современной экономическойлитературе [69, 105, 157]. Вместе с тем, считаем необходимым представитьнаглядно основные составляющие процесса кредитования и подробнорассмотреть функции каждого из звеньев для обоснования направленийсовершенствования методики контроля.Схема процесса кредитования, изображённая на рисунке 5, разработанана основе опыта его организации в нескольких крупных банках и представляетсобой взаимосвязанные узловые компоненты.Основу методики контроля составляют ключевые бизнес-процессыкредитования в соответствии с этапами, обозначенными на рисунке 5.Целесообразнопривестикраткуюхарактеристикуподпроцессоввыделенных этапов кредитования [177, с.111]:1. Первоначальный этап направлен на предварительную оценкупотенциального заемщика, проверку перечня документов, выявление кредитнойистории, в ряде случаев подключение, помимо клиентского и кредитующегоподразделения, службы безопасности, выявление дополнительных участниковкредитной группы, верификация заемщика.Как правило, на этом стадии определяется степень вовлеченностиюридического подразделения и службы безопасности и их взаимодействие скредитной службой банка.