Финансовые и институциональные механизмы обеспечения международной производственной кооперации (1142179), страница 24
Текст из файла (страница 24)
На наш взгляд, развитие мирового транспорта и логистики в целомспособствуетуменьшениюосновногопротиворечияМПКзасчетростапрогнозируемости поставок. Это происходит за счет: во-первых, обеспечениянадежностииспользованияперевозок;во-вторых,международныхускорениятранспортныхгрузоперевозоккоридоровивследствиемеждународнойтранспортной инфраструктуры; в-третьих, удешевления международных перевозок;в-четвертых, соблюдения жесткого графика поставок, позволяющий реализоватьпринцип just-in-time в международном производстве.Третьяпозициязатрагиваетвопросыразвитиямеждународныхкооперационных связей не только в высокотехнологичных, но и базовых отрасляхэкономики.
Эти отрасли используют более простые технологии, что позволяетэкономикам транзитивных и развивающихся стран встраиваться в глобальныепроизводственные цепочки без новых дополнительных затрат. Если при вертикальнойинтеграции сохраняется развитие межотраслевой кооперации, ориентированной напоставку сырьевых материалов и полуфабрикатов в технологически развитые страны,то при горизонтальной – происходит обмен технологиями и создание совместныхпроизводств. При этом противоречия МПК воспроизводятся на том же уровне – несильно повышаются технологии производства, а также особо не растет зависимостьот импорта деталей и комплектующих.
Тем не менее, при развертывании МПК вбазовыхотрасляхпромышленности)(тяжелая,ипривертикально-интегрированныелегкая,встраиваниипищевая,леснаяпредприятиймеждународныевкомпанииидругиеотраслигоризонтальнопередилиэкономикойоткрываются новые возможности.В современной российской экономике не только сырьевые товары, но ипродукция оборонно-промышленного комплекса, некоторых отраслей тяжелой ихимической промышленности и других видов производства сохранили своюконкурентоспособность. По этому поводу А. Каукин и Л. Фрейнкман отмечаютследующее: «Помимо нефти и газа в экспорте широко представлены металлы,уголь, продукция химической промышленности» [112, с.106]. Отталкиваясь отдостигнутого уровня, используя инструменты МПК в базовых отраслях экономики,108представляется возможным сохранение, а в некоторых случаях, даже постепенноеувеличение доли данных товаров на внешних рынках – как западных стран, так иАзии, Африки и Латинской Америки.При встраивании предприятий в горизонтально-интегрированные компании,МПК осуществляется предприятиями, находящимися на однотипной стадиитехнологической цепочки и выпускающими однородную продукцию.
Повышениеуровня производства в виде доступа к новым технологиям и навыкам имеет место,однако при горизонтальной интеграции преследуются в основном следующие цели[131, с.142]: усиление позиций на рынке, расширение рыночного охвата или разделрынков сбыта; увеличениеобъемапроизводимоготоваразасчетконсолидациипроизводственных активов кооперантов; приобретение недооцененных активов; снижение издержек производства за счет оптимизации затрат на НИОКР,управление и маркетинг.Партнерство при горизонтальной интеграции возникает за счет координациихозяйственной деятельности, привлечения стратегического инвестора в компаниюили привлечения инвестиций в более привлекательные для инвесторов объекты врамках нового хозяйственного образования.Качественноиныецелипреследуютсяпривертикальнойинтеграциипредприятий.
Вертикальная интеграция характеризуется объединением (в основном –слияниямиипоглощениями)предприятий,составляющихпоследовательнуютехнологическую цепочку: от добычи, транспортировки и переработки сырья дореализации товаров конечному потребителю. При установлении кооперационныхсвязей с предприятиями-поставщиками, производителями и сбытовыми компаниямирешаются такие задачи как обеспечение высокого качества входного сырья икомплектующих, поддержка высоких стандартов производственных операций,увеличение объема продаж, снижение торговых наценок, обеспечение болеекачественного обслуживания потребителей.Ю.Н.Полюшко,исследовательразвитиявертикально-интегрированныхкомпаний на примере ОАО «Татнефть», пришел к выводу, что вертикальнаяинтеграция позволяет компании как укрепить ресурсно-сырьевую базу производстваи повысить загрузку производственных мощностей, так и расширить рынки сбыта109нефти и нефтепродуктов за счет интеграции в зарубежную систему нефтепереработкии сбыта нефтепродуктов [192, c.70].
В данной отрасли промышленности вертикальнаяинтеграциявключаетвсебякооперациюнефтедобывающихкомпанийспредприятиями нефтепереработки и нефтехимии, а также присоединение дилерских исервисных сетей.Четвертая позиция, отражающая влияние флуктуаций экономической системына разрешение основного противоречия МПК, связана с комплексным развитиемнародного хозяйства. Комплексное развитие отраслей национальной экономикиявляется эффективным способом уменьшения ее зависимости от импортныхпоставок.
С точки зрения классической экономической теории, рациональноеиспользование природных, производственных и финансовых ресурсов страны связанас диверсификацией их использования и стимулированием разделения труда [302, p.26,122; 360], то есть созданием многоотраслевой национальной экономики, еекомплексным развитием. Наличие многоотраслевого народного хозяйства допускаеттеоретическую возможность замыкания производственных цепочек внутри страны(или таможенного союза, регионального торгового союза, регионального валютногосоюзаит.д.).Возможностьзамкнутьпроизводственныйциклзасчетмежрегиональной (внутрирегиональной) кооперации в рамках страны относится ккрупным государствам, в первую очередь России, США и Китаю, в силу их огромнойтерритории, богатых ресурсов, технологий, особенностей исторического развития.Примеры успешно реализованных проектов научно-технической и производственнойкооперации в пределах одной страны имеются, включая упомянутый выше проектМКС «Энергия-Буран».В арсенале экономической теории есть и другие концепции, предлагающиетеоретические конструкции по ограничению зависимости от внешних рынков.
Срединих – протекционизм, противопоставляемый доктрине свободной торговли. Однако вусловиях глобализации протекционизм (политика национальных правительств позащите внутреннего рынка от притока более конкурентоспособных заграничныхтоваров) становится все менее популярной политикой.
Основной тренд – открытиеэкономик и углубление специализации страны согласно имеющимся трудовым,природным, производственным, научно-техническим и финансовым ресурсам, атакже в соответствии с геополитическими и историческими особенностями. В этомконтексте комплексное развитие национальных хозяйств является более выигрышнойконцепцией,вотличиеотпротекционизма.Многоотраслеваянациональная110экономикавыигрываетотразвитиямеждународнойкооперации,повышаятехнологический уровень производства. Кроме того, при комплексном развитиинациональных экономик МПК не приводит к односторонней специализации страны,а, наоборот, способствует сбалансированному и безопасному развитию.В последнее время в результате исследований конкурентоспособности нарегиональном уровне сформировалась теория производственных кластеров.
Онаохватывает широкий спектр проблем – от производственно-технологических ифинансово-экономическихдоуправлениякластерамикактерриториальнымиформациями [126,159, 197, 346, 375, 396]. По мнению Р. Кашбразиева и М. Панасюка,теория производственного кластера основана на понятиях отраслей территориальнойспециализации, для каждой из которых определены ключевые фирмы–лидеры, сетьвнутрирегиональныхпроизводителей-поставщиков,производственная,научно-техническая и рыночная инфраструктура [126, с.61; 127]. В.
Мау представляет эффектот региональных кластеров как получение преимуществ за счет максимальногоприближения изобретений к производству [159]. С этим трудно не согласиться.Кластер – получение экономического эффекта за счет территориальной концентрациивзаимосвязанных фирм. То есть, кластерный эффект равен кооперационномуэффекту.
Поэтому, на наш взгляд, в современных условиях региональные кластерыявляется примером разрешения основного противоречия МПК.На основе проведенного исследования представляется возможным сделатьвывод, что внутренние противоречия МПК – повышение технологического уровняпроизводства, с одной стороны, рост зависимости от зарубежных, с другой стороны –являются источником развития международных кооперационных связей и системымеждународных экономических отношений в целом. Единство и борьба указанныхпротивоположностей способствует переходу национальных экономик на новыйтехнологический уровень.2.2.