Системные экономические кризисы как фундаментальный фактор долгосрочного хозяйственного развития (1142158), страница 43
Текст из файла (страница 43)
177-178].Источник: составлено автором по материалам [462].Рисунок 4.2.11 - Системный (кумулятивно-преобразовательный) экономическийкризис 1971-1982 гг. в динамике ВВП на душу населения стран Западной Европы (долл. США)Глубокие потрясения в энергетической сфере 1970-х гг. ознаменовали новыйэтап в развитии международных экономичесих отношений, связанный с изменениемпостколониальной системы распределения совокупного дохода от мировоготоварооборота в пользу добывающих стран за счет выравнивания величиныдобавленной стоимости между продуктами первичной и последующих стадийпроизводственного цикла» [411, с.
24]. За 1971-1980 гг. мировой экспорт(в стоимостном выражении) вырос в 8,1 раза (в том числе на готовые изделия - в 6,3,сельскохозяйственные товары - в 8, сырьевую продукцию - в 14,1 раза [231, с. 61-62]).Выяснилось, чтоимпортеры ресурсов в тотпериодоказалисьпрактическинеспособными что-либо противопоставить такому давлению. Действия экспортеровсырьевых ресурсов, оказались весьма эффективными: в течение почти десятилетия197страны-потребители исправно расплачивались по новым ценам, навязанным импоставщиками из «третьего мира» [321, с.
13]. И хотя в 1980-е годы цены уменьшились(в первую очередь, по топливно-сырьевой продукции), в длительной перспективесохранялось их умеренное повышение [286, с. 33].Системный экономический кризис 1971-1982 гг. способствовал структурнойтрансформации мирового хозяйства, результаты которой оказывают воздействие наситуацию в мировой экономике и в настоящее время.1. Кризис способствовал созданию и использованию в хозяйственном оборотеновейших технологий энергосбережения.
В результате, воспроизводственная сферавпервые проявила своеобразный иммунитет к дефициту энергетического сырья.В период 1973-1978 гг. ежегодное потребление нефти в индустриальном выпускеуменьшалось: на 5,7% - в Японии; 4,8 - ФРГ и Англии; 3,8 - Италии; 3,5 - Канаде;2,7% - США. В итоге, в 1973-1985 гг. ВНП государств ОЭСР вырос на 32%, а ростэнергопотребления составил лишь 5%.
В 1975-1987 гг. аграрный сектор США на фоне25%-ного увеличения валового производства снизил показатели энергопотребления в1,65 раза [321, с. 8].2. Произошластратегическаяпереориентацияпотоковинвестиционногокапитала в направлении неэнергоемких отраслей. Такая тенденция явилась основойдлительного процветания экономик Запада. Инвестиции в создание новейшихтехнологий, пусть и не увеличивали ВВП так же заметно, как расширение массовоготоварного выпуска, однако гарантировали неоспоримое лидерство западныхгосударстввтехнологиях,формирующихсодержаниебудущихпериодовэкономического развития. Системный экономический кризис придал дополнительнуюдинамику телекоммуникационной и компьютерной индустрии.
Так, к 1990-м годамстраны G-7, использовавшие 80,4% компьютерного оборудования, сконцентрировали90,5% производства высокотехнологичной продукции [321, с. 7].3. Ускориласьструктурнаяреорганизацияэкономикразвитыхстран,наметились тенденции к сворачиванию ресурсозатратных отраслей и интенсивномувнедрению нематериалоемких производств. В 1970-1983 гг.
удельный вес транспорта вамериканской экономике упал на 21%, аграрного производства – на 19%,строительства - на 1/3. В тот же период удельный вес телекоммуникационного сектораувеличился на 60%, сфер торговли и услуг - на 7,4% и 5% [321, с. 8].4. Повышение затрат на импорт энергоносителей стимулировало процессимпортозамещения в ряде западных государств. Углеводородные месторождения198Северного моря были известны и ранее, но коммерческая добыча шельфовой нефтистала рентабельной только в условиях возросших нефтяных цен, что былоиспользовано нефтяниками Норвегии и Англии. Другие европейские государстваотреагировали на нефтяной кризис реорганизацией структуры энергопотребления.Например, Голландия и Дания увеличили добычу на своем прибрежном шельфеприродного газа, а также повысили удельный вес ветроэнергетических станцийв выработке электроэнергии.
Франция активизировала программу развития атомнойэнергетики, нарастив ее удельный вес в своем энергетическом балансе почти до 80%,чтопозволилопрактическиотказатьсяотприменениямазутавкачествеэнергоносителя [440].Указаные трансформации способствовали выходу ведущих экономическихгосударств на новую траекторию устойчивого роста, что продемонстрированоданными таблицы 4.2.7.Таблица 4.2.7 - Индекс индустриального выпуска основных государств рыночной экономики(1979-1984 гг., 1975 г. = 100)Источник: [193, с. 219].Огромное значение для выхода из системного экономического кризиса иперехода экономики на восходящую стадию 5-го долгосрочного цикла имел огромныйгосударственный спрос на внедрение новейших военно-технических разработок,форсируемый на обоих полюсах «холодной войны».
Милитаризация народногохозяйства стала губительной для СССР, а также мировой социалистической системы вцелом. Наступивший после распада Советского Союза и социалистической системы вВосточной Европе «золотой век» в западных государствах во многом поддерживался«оттоком капитала, умов и дешевого сырья из постсоветского пространства,погрузившегося в экономический хаос» [303, с. 39]. Системный (кумулятивно-199преобразовательный) экономический кризис 1971-1982 гг.
инициировал в ведущихрыночныхэкономикахформированиепостиндустриальногообщества,вэкономическом плане базирующегося на контроле за финансовыми потоками,производстве «интеллектуального продукта» (инновационных товаров и технологий),повышении удельного веса услуг. Постиндустриальное общество закрепило в ядровыхстранах мировой экономической системы новые тенденции долгосрочного развития,заключающиесявставкенавысокотехнологичныеотраслиипереносе«традиционных» производств в развивающиеся страны, способные обеспечитьснижение издержек на оплату труда. Указанный процесс повлек появление новых«точек промышленного роста» в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке.
В итоге,к началу 1990-х годов коренным образом изменились контуры межстрановойспециализации, в настоящее время представленной тремя группами: 1) развитымипостиндустриальными государствами, доминирующими в высокодоходном секторепередовых технологий и обладающими контролем над основными инвестиционнофинансовыми потоками; 2) новыми индустриальными странами, экспортирующимипродукцию массового потребления и импортирующими технологии и капитал; 3)государствами экономической периферии, занимающимися производством продукцииаграрного или сырьевого секторов, критически зависимыми от спроса на ихпродукцию со стороны индустриального и постиндустриального сообщества [321,с.
4].g Системный (кумулятивно-преобразовательный) экономический кризис2008-2020 гг. (предположительно) («Мегаэкономический кризис» - Г. Б. Клейнер [436]),завершает нисходящую стадию 5-го долгосрочного (кондратьевского) цикла изнаменует переход постиндустриального общества на «финансово-информационный»этап развития. В этот период прикладная наука и иные интеллектуальные процессы,итогикоторыхспособнысформироватьспрос,превращаютсявновуюпроизводительную мощь, генерирующую значительно более высокую доходность, чемсектор материального производства.
Графически системный кризис отражен врисунках 4.2.12 и 4.2.13.Предвестникомуказаннойтрансформацииорганизационныхпринциповэкономики был бурный рост финансовых вложений в 1994-2000 гг. в «экономикузнаний» и последующий крах пузыря «доткомовских компаний». Хотя кризис 2001 г.несталсоставнойчастьюкризисно-депрессивнойволны2008-2020 гг.(предположительно), он, однако, сформировал тренд последующей трансформации200экономической системы, где виртуальные ценности ощущаются не менее явственно,чем их материальные аналоги, и где осуществляется утрата действительных ценовыхэталонов и подмена общепризнанных хозяйственных пропорций [436].Первымэкономическимпотрясениемкризисно-депрессивнойволны5-го долгосрочного цикла стал кризис 2008-2009 гг., стартовавший в одной из наиболеепритягательных сфер действия спекулятивных финансов - рынке недвижимости.В результате краха «пузыря» ипотечного кредитования медианная стоимость жилогостроения в США упала в 2008 г.
на 11,6% (до 192119 долл.), а в 2009 г. - на 30%.Совокупная капитализация американского жилого фонда в 2008 г. потеряла3,3 трлн. долл., а с середины 2006 г. (пикового периода цен на жилье в США) на 6,1 трлн. долл. [80, с. 19-20].Источник: составлено автором.Рисунок 4.2.12 - Системный (кумулятивно-преобразовательный) экономическийкризис 2008-2020 гг. (предположительно) в динамике длинных волн Кондратьева итехнологических укладов ГлазьеваНачавшись с локального явления - краха ипотечного «пузыря» в США, кризисперекинулся в финансовую сферу (банки, инвестиционные фонды, фондовые биржии пр.).
Только в 1-й декаде октября 2008 г. мировой фондовый рынок потерял 1/5 частькапитализации. Индекс MSCI World упал на 20% (максимальное снижение с 1970 г.),201Dow Jones - на 18% (максимальное падение за всю его историю), японский Nikkei на 24%, MSCI Emerging Markets индекс развивающихся рынков) - на 21% [80, с. 21].Индекс S&P 500 к 09.03.2009 г. недосчитался со своего пика в октябре 2007 г. 56,8%[426; 80, с. 21].01.12.2008 г. НБЭИ США объявило о том, что американская экономикапрактически весь 2008 год пребывала в рецессии [80, с.
20]. Вслед за США началидемонстрировать и другие государства близкие к нулевым или даже отрицательныетемпы роста экономики (например, ЕС во 2-й половине 2008 г.).Источник: составлено автором по материалам [462].Рисунок 4.2.13 - Динамика ВВП на душу населения США в 1985-2010 годах(долл. США)Вместе с тем, усредненный показатель мирового хозяйственного развития порезультатам 2008 г. оставался положительным, так как азиатские рынки, а такжеэкономики России, Мексики, Бразилии, Южной Африки продолжали развиватьсядостаточно высокими темпами. Серьезное влияние кризиса весь мир ощутил толькок началу 2009 г.Несмотря на свою остроту, экономический кризис 2008-2009 гг., являлся лишьэпизодом глубокой депрессии, знаменующей переход к новому, 6-му долгосрочномуциклу [303, с.
41]. Мировая экономика вступила в длительный период турбулентности,202в течение которого под влиянием глубинных структурных сдвигов формируется новаямодель хозяйственного роста [223, с. 60]. Подтверждением указанному тезису явилисьпоследовавшие кризисы в Исландии, Ирландии, Испании, Португалии, Греции, Кипре,а также развивающийся с 2014 г.