Диссертация (1142065), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Фромма [111],который считал, что в молодости рождается настоящая зрелая любовь, укрепляетсяпонятие, что любовь — это не только взаимоотношения с конкретным человеком,но и искусство любить. Причем, здесь необходимо подчеркнуть, что этот процессв дальнейшем определяет гражданскую позицию человека в целом. Выборчеловека для семейной жизни, зачастую (как правило) уход из родительской семьи(раздельное проживание), освоение профессии и начало профессиональной вместес личной жизнью – это установленные условия для создания собственногоиндивидуального стиля жизни.
Жизненный стиль представляется в видеуникального способа, который выбирается каждым человеком в соответствии сосвоей жизненной целью.61Смысл жизни - это одна из ведущих категорий, присущая молодости. Онпредставляет собой внутренне мотивированное, индивидуальное значение длятого, кто анализирует свои действия, операции, поступки, взятые как единое целоеи переживаемые как ценностное и истинное.Как правило, переживания, которые связаны с формированием и развитиеминдивидуальных смысложизненных ориентаций, приобретают вид «быть самимсобой», «самореализовываться», «самоактуализироваться», «осознавать себя какценность» и преимущественно направлены на других людей.В молодости начинает формироваться жизненная стратегия на соотношениесвоихиндивидуальныхиндивидуальных),статусныхспособностей,особенностейособенностейи(возрастныхпритязанийсивнешнимитребованиями, то есть требованиями общества.
Жизненный путь, запланированныймолодым человеком (девушкой), видится не как простая сумма фиксированныхжизненных позиций, а как некая лабильная линия, которая связана сосуществлением желаемых ожиданий по времени, соотносимых с осознаниемреальных возможностей.В молодости начинает развиваться рефлексия. Она представляет собойспособность понимать самого себя, свои состояния и действия.
Она приводит косознанию, что смысл жизни состоит не столько в том, чтобы учитывать иреализовывать свою индивидуальность, сколько в том, чтобы индивидуальныевозможности достижения становились основой нового развития, что неизбежноприводит к открытию в самом себе новых качеств и способностей.Такое новое осознание себя снижает уровень ригидности, сопоставления иидентификации себя с другими в данный возрастной период. Однако,частьмолодежи остается жить по образцам других, которые рассматриваются как эталон,норма, что предопределяет низкую самостоятельность и часто приводит ксерьезным жизненным ошибкам (делает грубые ошибки в выборе профессии,партнера, друзей, подруги или друга в жизни и др.)Развитие индивидуальности,напротив, оптимизирует процесс формирования личных ценностей и переход их впринципы личной жизни, социально-личностные установки.62Молодой человек, как правило, бывает способен анализировать себякритично и реально, воспринимать недостатки своей внешности, характера, изъянысвоих способностей и вместе с тем обрести умение реализовывать достоинства ипреимущества своего характера и личности.
Все это направив на личностноеэффективное развитие.Важное значение в молодости приобретает способность правильно строитьсистему личных духовных, нравственных и культурных ценностей. Это даетвозможность адекватнее воспринимать себя и свое «я». Исходя из этого, вмолодости идеалы и мировоззрение, выступают в устойчивой форме.
Следуетотметить, что многие из этих ценностей не создаются самим человеком, априобретаются как социально-культурный опыт. Их принятие и понимание какиндивидуальных ценностей формируют у молодежи чувство достоинства,собственной значимости, счастья, «полноты жизни». Необходимо подчеркнуть, чтодля молодости (преимущественно) характерно стремление к высокому, духовному,неординарному, нетривиальному и осмысляемому не возвышенно – романтически(характерно для юности), а более реально, что дает шанс достичь поставленныецели.Стадия молодости имеет свое психологическое содержание, котороесоставляет доминирующую цель - организовать свою жизнь.
Оно включает поискспутника жизни, строительство (приобретение) жилья, освоение профессии иначало профессиональной жизни, стремление к общению и взаимодействию сдругими людьми. Для этого периода важным представляется уметь выстраиватьсистему личных духовных, нравственных, культурных ценностей. При этом непотерять сопряжение с осознанием собственной индивидуальности и прежде всегоуникальностизакономерностьинеповторимости.возрастногоСледовательно,развитияиндивидуализациязаключается,главнымобразом,каквформировании у молодого человека рефлексии своей индивидуальности инеповторимости, а также в выстраивании сценария всего жизненного пространствав онтогенезе, что является новообразованиями молодости.63Спортсмены-танцоры 21-30 лет согласно существующей в бальных танцахклассификации по возрастным группам относятся к категории «Взрослые».
Это тотэтап спортивной карьеры, когда требуется принятие принципиального решения изсуществующих вариантов: продолжение выступлений в любительском спорте,переход в профессиональный спорт, завершение карьеры. Это тот этап, когда передтанцевальной парой стоит задача демонстрирования максимальных результатов начемпионатах, получение высоких рейтингов на международном и общероссийскомуровнях, соискание спортивных званий и разрядов.Поэтому, танцоры 21-30 лет одновременно молодежь в онтогенезе, ивзрослые в спорте.
Это противоречие, на наш взгляд, способствует интенсивномуразвитию личности, т.к. их переход от самоопределения к самореализации имеетвполне конкретные цели и средства осуществления. Зачастую спортсмены-танцорыне испытывают трудностей в конструировании жизненного сценария, наоборот,уже в подростковом возрасте у них присутствует четкое планирование ближайшегои отдаленного будущего (Лысакова А.Н., 2010).Исследование ценностныхориентаций старшеклассников, занимающихся спортивными танцами показало,что,несмотрянанекоторыегендерныеразличия,всеиспытуемыепродемонстрировали направленность на цели саморазвития и самореализации,дела и общественной пользы (Лысакова А.Н., 2012).Для категории «Взрослые» в бальных танцах актуальны такие личностныекачества, как развитые коммуникативные способности, сформированностьценностно-смысловойиэмоционально-волевойсферы.Какпоказываютрезультаты по тестам интеллекта, данные спортсменов существенно не отличаютсяот общепопуляционных показателей и являются стабильными [25, 72].Исследование спортивной деятельности в онтогенезе приводит к понятиюспортивной карьеры.
Интересные результаты получены Н.Б. Стамбуловой,спортивная карьера, согласно подхода автора – «сжатая модель жизненного пути».Автором выделены пять этапов спортивной карьеры, переход к каждому новомуэтапу рассматривается как преодоление кризиса. Итак, первый этап - началоспортивной специализации; второй этап - углубленная тренировка в избранном64виде спорта; третий этап - кульминация – 1 (зона первых больших успехов);четвертый этап - кульминация – 2 (зона оптимальных возможностей); пятый этап этап финиша. Индивидуальные пики спортивных результатов приходились накульминацию – 1 или кульминацию – 2.Выяснилось также, что у мужчин на протяжении всей спортивной карьерыважнейшую роль играет мотивация с наибольшим вкладом на 1, 2, 5 этапах,значение спортивно – важных качеств нарастает к 3, 4 этапам и снижается на 5. Уженщин роль мотивации наибольшая на 1, 2 этапах, затем неуклонно снижается,особенно на заключительном этапе спортивной карьеры.
В динамике ролиспортивно-важных качеств отмечаются те же тенденции, что и у мужчин. Однакоу женщин гораздо сильнее выражено значение стилевых особенностей на этапефиниша (Стамбулова Н.Б., 1999).В работе О.М. Румянцевой изучались ценностные ориентации спортсменовстудентов, в итоге охарактеризован ряд факторов самореализации их личности.Так, выяснилось, что значительное число спортсменов-студентов проявляютвысокий уровень самореализации на основе следующих качеств личности –высокой мотивации достижения максимального спортивного результата, четкихкритериев оценки своей спортивной результативности, творческого отношения кпрофессиональной деятельности, устойчивого стремления к реализации своихвозможностей.Испытуемые,продемонстрировалиобладающиенаибольшуютакимиценностнымиосведомленность,ориентациями,готовностькдифференцированию и иерархизации учебной деятельности.
Выделены такженовообразования личности, препятствующие самореализации, к ним можноотнести низкую эффективность деятельности, развлекательно-рекреативнуюнаправленность личности, конформизм, неумение рефлексировать, неуверенностьв себе, неспособность к саморазвитию и самосовершенствованию (Румянцева О.М.Ценностные ориентации как фактор самореализации личности в спорте: автореф.дис. …канд. психол. наук. М., 2001).65Спортсмены-танцоры 21-30 лет осознают лимит времени, «линия горизонта»танцевальной карьеры уже близко, что требует от них высокого уровня готовностиктурнирам,точномустратегическомуитактическомупланированиютанцевального сезона, зрелых партнерских отношений, правильного выбораприоритетов, актуализации всего личностного ресурса (Приложение Б). В этойсвязи каждая спортивно-танцевальная пара должна рефлексировать свои реальныевозможности, перспективы развития и выполнить поставленные задачи.
Для этогонеобходимо выбрать определенный, адекватный данной паре индивидуальныйвариант подготовки к соревнованиям, обязательным элементом которого являетсясогласование и совмещение планов спортивно-танцевальной карьеры.На каждом историческом этапе существуют социокультурные стереотипы иожидания, согласно которым мужчины и женщины сверяют свои социальные роли.Так, наличие (отсутствие) в определенном возрасте семьи, детей, постояннойработы и т.д. расценивается как отставание в социальном развитии.