Диссертация (1140852), страница 9
Текст из файла (страница 9)
таблицу 5).Прианализепсихосоматическихсоотношениймеждуастениейихарактеристиками гранулематозного процесса, следует отметить, что в целомтечение соматического заболевания в группе гипостетической астении было болеепрогредиентным. Именно при этом варианте астении (по сравнению сгиперестетической астенией) отмечается тенденция к хроническому течениюгранулематозного процесса (что соотносится,астенической симптоматикив том числе, с длительностью- 31,7±3.8 мес. vs 9,5±2,1 мес., p<0,05 ), к этойгруппе относятся пациенты с III, тяжелойпрогрессирующей стадией саркоидоза (7набл., 17.5%).Вбольшинстве случаев гипостенической астении психопатологическаясимптоматика соотносится с выраженностью воспалительного процесса (28больных, 87,5%),.что позволяет рассматривать гипостению в рамках соматогении.53В пользу такой концептуализации астенического синдрома свидетельствует такжепрямая зависимость между воздействием объективных патогенных стимулов(увеличение физической нагрузки) и жалоб пациентов на усиление астеническойсимптоматики.При обсуждении взаимосвязи динамики астенических нарушений исаркоидоза обращает на себя внимание тот факт, что лишь в случае острогодебютасаркоидоза,описанногоЛефгреном(лихорадка,увеит,артралгия,узловатая эритема, внутригрудная лимфаденопатия) (отмечен в 17 набл., 53%)астения не наблюдается с самого дебюта заболевания, а присоединяется на болеепоздних этапах.
У остальных больных (15 набл., 47%) астеническая симптоматикаформировалась в продромальном периоде, а у 11 из них (35%) выступала вкачестве форпост синдрома, предваряющего появление первых соматическихпризнаков, таких как кашель, одышка, артралгия, эритема. Как можно убедитьсяиз таблицы 5 средняя длительность саркоидоза (с момента диагностики) быламеньше средней продолжительности синдрома гипостетической астении (30±13,2мес. против 36.7±3,8 мес., p<0,05).Таким образом, синдром гипостеничекой астении можно рассматривать вряду продромальных проявлений соматического заболевания, а выявлениепсихопатологической симптоматики круга гипостении напрямую способствуетранней диагностики саркоидоза.Особенностипсихопатологическойструктурыипсихосоматическихсоотношений синдрома гипостенической астении отражены в следующемклиническом наблюдении.Пациентка К.
Е. Н., 42 года.Наследственность как по психическим, так и по пульмонологическимзаболеваниям не отягощена.Мать. Работала медсестрой. Легко устанавливала контакты с людьми,пользовалась авторитетом у сослуживцев. В семье занимала главенствующее54положение. Скоропостижно скончалась в возрасте 61 года от острого нарушениямозгового кровообращения.Отец - 79 лет. Работал радиомехаником.
В настоящее время на пенсии. Похарактеру общительный, бесхитростный, зависимый от мнения окружающих.Злоупотреблялалкоголем,однакозапоевипохмельногосиндроманесформировалось. Страдает гипертонической болезньюI степени, риск сердечнососудистых осложнений 2, несистематически обследуется у врачей, нерегулярнопринимает гипотензивную терапию.Старшая сестра пробанда - 49 лет.
Строгая, педантичная, до настоящеговремени работает няней.Дочь – 22 года. Домохозяйка. По характеру энергичная, деятельная, любитнаходиться в центре внимания. Замужем, воспитывает одного ребенка.Сын – 19 лет. Всегда«на подъеме», бесконфликтный. Студент в ВУЗе.Пробанд: Родилась в Московской области, младшим ребенком в семье.Беременность и роды у матери без патологии, раннее развитие своевременное.Росла активной, общительной, энергичной.
Легко устанавливала контакты сосверстниками, не тушевалась в присутствии взрослых. Всегда находила себезанятие, не сидела без дела. В детских дошкольных учреждениях адаптироваласьбез труда, детских страхов не отмечалось.В школу пошла в 7 лет. Учебой особо не интересовалась, училась на«хорошо» и «удовлетворительно».
Читала мало. Накануне зачетов и экзаменовтревоги не испытывала, умело выкручивалась из сложившейся ситуации. В школезавела много подруг, с некоторыми из них до сих пор поддерживает приятельскиеотношения. В конфликтных ситуациях могла за себя постоять, при этом обиддолго не помнила, была отходчивой. Будучи «на подъеме» выступала в школьнойсамодеятельности, помогала родным по дому, собирала друзей, зачастуюдовольствовалась 5-6 часами ночного сна.После окончания школы в течение 20 лет работала секретарем в воинскойчасти. Со служебными обязанностями справлялась без затруднений, не55конфликтовала с сослуживцами.
В коллективе слыла заводилой. В возрасте 38 летуволилась в связи с соматическим заболеванием (саркоидоз легких). После уходас работы с удовольствием хлопотала на приусадебном участке, выполнялаобязанности председателя дачного кооператива.Менструации с 12 лет, установились сразу, безболезненные, измененияминастроения не сопровождались. Интерес к противоположному полу с того жевозраста. К объектам симпатии подходила как эмоционально, так и рационально,оценивая возможность ухажера обеспечить будущую семью.Замуж вышла в возрасте 19 лет.
Избранник привлек внимание покладистымхарактером и трудолюбием. В семье была на первых ролях, распределяла бюджет,решала все важные дела, руководила бытом.Роды в возрасте 20 и 23-х лет. Беременности протекали физиологически,изменениями настроения не сопровождались. Депрессий впослеродовыхпериодах не отмечалось. Была заботливой матерью – кормила, одевала,отслеживала жизнь своих детей, возила на дополнительные занятия.На протяжении жизни состоянием собственного здоровья практически неинтересовалась.
Немногочисленные простудные заболевания переносила наногах, сохраняя привычный высокий уровень активности.В возрасте 30 лет перенесла смерть матери от ОНМК. Сразу поверила вслучившееся. Отметила выраженное снижение настроения, подавленность,выраженную тоску по матери, которую ощущала как тяжесть в загрудиннойпроекции. Временами винила себя в том, что недостаточно времени провела сматерью, уделяла ей мало внимания. Пропал аппетит, не чувствовала вкуса пищи,похудела за четыре месяца на 10 килограмм.
Отмечала выраженный суточныйритм в состоянии – по утрам просыпалась на 2-3 часа раньше обычного,испытывая усиление тоски, наплыв воспоминаний, первую половину дня былавялой, апатичной. К вечеру чувствовала себя лучше, становилась более активной.Несмотря на психическое неблагополучие сама занималась организациейпохорон. Хотя и хуже привычного справлялась с работой, больничных листов не56брала, за специализированной помощью не обращалась. Депрессивное состояниепродлилось 4 месяца, постепенно обошлось самопроизвольно.
В дальнейшемчасто вспоминала мать, регулярно посещала кладбище, ухаживала за могилой.Больной себя считает с марта 2008 года (34 года), когда впервые появиласьне свойственная ранее утомляемость. Постепенно после пробуждения нарасталаусталость, в связи с чем уже через 2-3 часа была вынуждена делать перерывы вработе по дому. Несмотря на то, что состоянием вялости тяготилась, тревоги заздоровье не испытывала, «списывала» утомление на загруженность бытовыми исемейными обстоятельствами. С целью коррекции самочувствия принималавитамины, травяные настойки с активирующим действием, но выраженногоэффекта от этих средств не ощущала. В летний период из-за повышеннойутомляемости была вынуждена ограничить свою активность по обработкеприусадебного участка.
При этом настроение оставалась как всегда приподнятым,к врачам не обращалась.Савгуста 2008 года (35 лет) в связи с появлением сильного кашля с мокротойи субфебрильной температурой обратилась в поликлинику. После рентгенографииорганов грудной клетки (была заподозрена правосторонняя верхнедолеваяпневмония) проводилась терапия антибактериальными препаратами. В связи снеустойчивым терапевтическим эффектом была направлена на консультациюфтизиатра. При компьютерной томографии (КТ) лёгких обнаружена картинаочаговых изменений в легких, лимфаденопатия средостения.
После исключениятуберкулезного процесса и новообразования в легких был впервые поставлендиагноз «Саркоидоз легких I-II рентгенологической стадии с поражениемвнутригрудных лимфатических узлов».На протяжении всего периода времени, предшествовавшего установлениюдиагнозасаркоидозадоминировалатревогазаздоровье.Многократно«прокручивала» в голове опасения по поводу устрашающих диагнозов социально стигматизирующего диагноза туберкулеза или представляющегосмертельную опасность рака легких. Боялась, что в результате возможного57лечения (резекция долей легких, химиотерапия) останется инвалидом, перестанетсправляться с привычным объемом дел, а также потеряет привлекательность длямужа и близких. На высоте тревоги появились подавленность, страх смерти,боялась умереть, оставить детей и мужа без своей опеки. С трудом засыпала,похудела за месяц на 1.5-2 кг.