Диссертация (1140852), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Эластазнуюактивность сыворотки крови, обусловленную на 90% присутствием всыворотке комплекса эластазы нейтрофилов\лейкоцитарной эластазы (ЛЭ) сα1-ПИ, определяли ферментативным методом, предложенным В. Л. Доценко.Активность эластазы выражали в нмоль/мин* мл. Чувствительность метода40 нмоль/мин× мл.111Метод определения активности α1-ПИ. Измерение активности α1-ПИ всыворотке крови проводили с помощью спектрофотометрического метода[4]. Активность α1-ПИ выражали в ингибиторных единицах на мл (ИЕ/мл).Чувствительность метода 5 ИЕ/мл.Определение уровня аАТ к S100b и ОБМ в сыворотке крови проводилиметодом стандартного твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА).Для активации иммунологического планшета (Costar, США) использовалибелок S100b или ОБМ (основный белок миелина) (Sigma, США).Дляидентификации связавшихся аАТ использовали конъюгат кроличьих антител,меченныхпероксидазой хрена к IgG и IgM человека (ИМТЕК, Россия).Уровень аАТ оценивали в единицах оптической плотности (ОП), прямопропорциональной интенсивности окраски.
Чувствительность метода – 0,2ОП.КонцентрацияФНО-альфабылаопределенаспомощьюиммуноферментного анализа (ИФА) (ВЕКТОР-БЕСТ, Россия) и оцениваласьв пг/мл (чувствительность метода- 0,5 пг/мл).КонцентрациюСРБвсывороткекровиопределялиполуколичественным методом с использованием латекс-агглютинации СРБЛАТЕКС-ТЕСТ (ИМТЕК, Россия) по инструкции фирмы-производителя.Сопоставление основных социодемографических, психометрических ииммунологических показателей между выделенными группами приведено втаблице 6.
В первую вошли здоровые добровольцы, сопоставимые по полу ивозрасту с больными. Среди добровольцев было 6 мужчин и 5 женщин,медиана возраста составила 55 [38;60] лет, минимальное значение – 33 года,максимальное 62. В связи со стандартами описания переменных, принятымив иммунологических исследованиях, в настоящей главе они представлены ввиде медианы с указанием в квадратных скобках интервала между 25 и 75перцентилями.112Во вторую группу вошли больные саркоидозом, с коморбиднойастенией.
В этой группе было 3 мужчин и 11 женщин, медиана возрастасоставила 53,5 года [42;55], минимальное значение – 37, макимальное 63года.В третью группу вошли больные саркоидозом без коморбидныхпсихопатологических расстройств. Среди них было 5 мужчин и 2 женщины[32;65], минимальное значение – 32, максимальное 67 лет. Статистическидостоверных отличий по полу и возрасту между группами выявлено не было.Показатели астении по шкалам MFI-20 и VAS-A для лиц из первойгруппы (группы контроля) не указывались в связи с набором этих лиц средиздоровой популяции, предполагающим отсутствие у них соматогеннойастении.Вовторойгруппе(больныессаркоидозомиастенией)длительность астении составляла - 4,5[3;7] года, а саркоидоза - 5,5[3;8] года.Синдром астении по гипостеническому типу был преобладающим (93%),только у одного пациента выявлена гиперстеническая астения, чтосогласуется с результатами клинического изучения астении при саркоидозе.Общее количество баллов во второй группе по шкале MFI-20 составило60[52;65], по шкале VAS-A - 17,5[15;20].В третьей группе (саркоидоз без астении) длительность саркоидозасоставила 1[1;14] года; общее количество балловпо шкалеMFI-20-35[32;37 ], а по шкале VAS-A - 5[5;8].Отличия в выраженности астении как по шкале MFI-20, так и по шкалеVAS-A между второй и третьей группой были статистически достоверны(p<0,05).Отдельно следует указать на тенденцию к накоплению в группе безастеническихрасстройствнаблюденийсвыраженнымиклинико-рентгенологическими признаками воспаления, в то время как у больных с113астенией преобладали признаки склеротических изменений (фиброз легких)при недостаточно выраженных, остаточных явлениях воспаления.Таблица 6.
Социодемографические, психометрические ииммунологические показатели клинико-иммунологической выборки.Группа исследуемых Контроль(n=11)Саркоидоз састенией(n=14)Саркоидозбез астении(n=7)Возраст53,5[42;55 ]min -37max -633м/11ж60[52;65 ]От 29 до 9154[32;65]min -32max -675м/2ж35[32;42]От 31 до 7517,5[15;20]От 0 до 265[4;8]#От 1 до 2555[38;60 ]min -33max -626м/5жMFI-20БаллыVAS-A баллыНейтрофилыв %До 70%55,8[51;63,2]min -41max -69,761[58,4;67,7]min -45,4max -72ЛЭнмоль/мин*мл217[210,7;221,4]Min-183,6max -226,8220,3[209,5;226,8]Min-194,4max -248,4246,8[230,0;285,1] ** ##Min-222,3max -289,0а1-ПИИЕ/мл34,8[30,7;37,0 ]min -26,9max -39,647,8[42,2;52,0]***min -39,2max -59,648,2[44,6; 49,0] **min -37max -53,8S-100BОП0,57[0,5;0,72 ]min -0,4max -0,780,76[0,71;0,82 ] **min -0,62max -0,840,76[0,71;0,82 ] **min -0,62max -0,84ОБМОП0,75[0,73;0,86]min -0,64max -0,870,74[0,57;0,88]min -0,50max -1,00,75[0,71;0,80]min -0,63max -1,0СРБмг/л5-830[10;80]**min -5,0max -32010[10;80]*min -5,0max -160114Примечание:*- p<0,01 , ** p<0,001,***- p<0,0001 - достоверные различия посравнению с контрольной группой#- p≤0,05, ##- p<0,01- достоверные различия по сравнению с астениейКак видно из представленной таблицы, пациенты с саркоидозом безастенического синдромахарактеризуютсястатистически значимымповышением активности лейкоцитарной эластазы (p<0,001),α1-ПИ(p<0,001), концентрации С-реактивного белка (p<0,0001), а также уровняаутоиммунных антител к S100b (p<0,01) по сравнению с контролем.
Невыявлено повышения уровня фактора некроза-альфа по сравнению сконтрольной группой.Аналогичныеизменения исследуемых иммунных показателейвыявлены также в группе пациентов с астеническим синдромом присаркоидозе, за исключением активности лейкоцитарной эластазы, которая вэтой группе пациентов не отличалась от контрольных показателей.Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об активациииммуннойсистемыприсаркоидозе,причемактивируютсякаквоспалительные (по активности вышеперечисленных маркеров воспаления),так и аутоиммунные реакции (повышенный уровень аутоантител к S-100b),что хорошо согласуется с данными литературы [120].Вместе с тем, упациентов с астеническим синдромом активность ЛЭ не превышаетконтрольные показатели и достоверно ниже по сравнению с пациентами ссаркоидозом без астении.Таким образом, выявление в крови пациентовповышеннойэнзиматическойактивностиактивности α1- ПИ следует рассматриватьЛЭ,ас саркоидозомтакжеповышеннойкак признаки воспалительнойреакции, что подтверждается также повышением содержания другогоострофазного белка - С-реактивного протеина и повышением уровняаутоантител к S-100b.Выявляемое повышение активности ЛЭ и α1-ПИ115обусловливается определёнными функциональными связями между этимимедиаторамивоспаления.воспаленияОднако,уиявляетсяпациентовастеническим синдромом,сзакономернымсаркоидозом,приразвитиисопровождаемымне выявлено повышение активности ЛЭ (ееактивность не отличается от контроля), при этом активность другихмедиаторов воспаления α1- ПИи СРБ остается повышенной, как и упациентов с саркоидозом без астенического синдрома.
Необходимо отметить,что количествонейтрофильныхлейкоцитов в группе пациентовсастеническим синдромом не отличается от соответствующего показателя вгруппе пациентов без такового.***Таким образом, результаты настоящего исследования позволяютпредположить, что астенический синдром при саркоидозе ассоциирован снедостаточной дегрануляционной активностью нейтрофилов в ходе развитиявоспалительной реакции. Вместе с тем, выявляемое нарушения соотношенияЛЭ и альфа -1 - ПИ у пациентов с астеническим синдромом может бытьтакже обусловлено и иными факторами, например, присутствием в кровикаких- либо иных молекул, снижающих активность ЛЭ, либо изменениемсвойств самого фермента илилибоконформационныхпредставляетрецепторов нейтрофилов вследствие каких-изменений.значительныйинтересДлярешенияэтогопролонгированноевопросаисследованиепациентов с саркоидозом в динамике заболевание, а также исследованиепациентов с астеническим синдромов при иных соматических илипсихических заболеваниях.Кроме того, было выявлено, что клинико-рентгенологически наличиеастенииприсаркоидозесоотноситсяснедостаточнойактивностью116воспаления и большей выраженностью склеротических изменений посравнению с больными без коморбидной астении.117ГлаваV.Терапияпсихическихрасстройств,коморбидныхраспространенностьюастеническойсаркоидозуВсвязисимптоматикисвнаибольшейструктурепсихическихрасстройств,коморбидныхсаркоидозу, основное внимание в настоящей главе будет уделяться обзоруимеющихся данных именно о терапии этой группы расстройств.При этом сразу стоит обратить внимание на то, что терапияастенического синдрома при соматических и неврологических заболеванияхостается предметом споров и оценивается неоднозначно.Согласно современным данным, при лечении астении используетсяширокий спектр препаратов, в числе которых витаминно-минеральныекомплексы(вчастности,витаминыгруппыВ),неспецифическиеобщетонизирующие препараты и адаптогены (женьшень, элеутерококк,родиола розовая), ноотропы, транквилизаторы (этифоксин), антидепрессанты(флуоксетин,эсциталопрам,милнаципран)инейролептикисостимулирующим действием (флюанксол, арипипразол) [1; 17; 22; 30; 48].