Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1140781), страница 4

Файл №1140781 Диссертация (Оценка динамики функции почек у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий на различной антикоагулянтной терапии) 4 страницаДиссертация (1140781) страница 42019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Егоавторы также пришли к выводам, что ХБП ассоциируется с большейраспространенностью ФП. Распространенность ФП среди участников без ХБП, с 12 стадиями ХБП, с 3 стадией ХБП и с 4 – 5 стадиями ХБП составила 1,0%, 2,8%,2,7% и 4,2% соответственно, и была самой высокой среди пациентов с 4 –5 стадиейХБП.Сахарный диабет, повышенный индекс массы тела, гипертония и сердечнаянедостаточность являются установленными факторами риска развития ФП в общейпопуляции [141]; многие из них также являются факторами риска развития ХБП[91] . По результатам исследования CRIC было высказано предположение о том,что при ХБП факторы риска возникновения ФП, вероятно, несколько отличаютсяот таковых в общей популяции.

Возраст, курение, СН и другие сердечнососудистые заболевания в анамнезе независимо ассоциировались с ФП, тогда какгипертония, СД, употребление алкоголя и ИМТ – нет [145]. Кроме того, при ХБПсуществует ряд отличных от общей популяции факторов риска развития ФП, ккоторым можно отнести гиперактивацию ренин-ангиотензин-альдостероновойсистемы, хроническое воспаление, нарушение регуляции кальциево-фосфорногообменаифункцииэндотелия,кальцификациюсосудовивысокуюраспространенность гипертрофии левого желудочка [118].Результатом совместного сотрудничества кардиологов и нефрологов сталвышедший в 2015 году под эгидой Европейской Ассоциации по сердечному ритму(EHRA) и одобренный Европейским Обществом по сердечному ритму (HRS) иАзиатско-Тихоокеанским обществом по сердечному ритму (APHRS) документ позначению хронической болезни почек и ее влиянию на принятие киническихрешений у пациентов с нарушениями ритма сердца или имплантированнымиэлектрическими устройствами [26].

Еще один документ по ХБП и аритмиям 2018года опубликован Европейским обществом кардиологов [154].211.2 Антикоагулянтная терапия для профилактики инсульта/ТИА иТЭО при фибрилляции предсердийВ качестве антикоагулянтов при ФП могут использоваться традиционныеАВК (варфарин) с поддержанием МНО в диапазоне 2,0–3,0 или не требующиерутинного мониторинга параметров гемостаза ПОАК (дабигатран, ривароксабанили апиксабан), доказавшие эффективность в профилактике инсультов и ТЭО приФП.Варфарин. Наиболее распространенным представителем АВК в РФ являетсяварфарин.

Варфарин – оральный антикоагулянт, который представляет собойрацемическую смесь двух оптически активных изомеров (R и S) в равнойпропорции [15]. Он ингибирует синтез витамин K-зависимых факторовсвертывания крови (II, VII, IX и X) и протеины C и S в печени.

Варфаринметаболизируетсясучастиемпеченочныхферментов,преимущественноизоферментов P-450 (CYP450): CYP2C9, 2C19, 2C8, 2C18, 1A2, и 3A4.Генетические полиморфизмы изофермента CYP2C9, участвующего в метаболизмеS-изомера, а также в гене VKORC1 (vitamin K epoxide reductase complex subunit 1),определяют основную долю вариабельности при дозировании варфарина [48].Варфарин имеет отсроченное на 36 – 72 часа от инициации приема началопротивосвертывающего действия.

Максимальный эффект развивается на 5 – 7 деньегоприменения. Послепрекращенияприемаварфаринавосстановлениеактивности витамин К-зависимых факторов свертывания происходит в течение 4 –5 дней.В пяти проспективных рандомизированных контролируемых исследованиях(AFASAK, SPAF, BAATAF, CAFA и SPINAF) с участием пациентов с ФПнеревматической этиологии варфарин достоверно снижал риск инсультов и другихТЭО на 60 – 86% (кроме исследования CAFA: 45%) [48].АВК эффективны и безопасны для профилактики инсультов и ТЭО упациентов с ФП при условии осуществления постоянного и качественного22контроляантикоагуляциисосреднимвременемнахожденияМНОвтерапевтическом диапазоне (ТД) ≥70% [21]. В течение многих лет антагонистывитаминаКбылиединственнымиантикоагулянтамидлядолгосрочнойпрофилактики ТЭО при ФП.

Однако их общеизвестные недостатки, такие как узкоетерапевтическое окно, отсроченное начало действия, необходимость регулярноголабораторного контроля с коррекцией МНО, множественные межлекарственные идиетические взаимодействия, способствовали поиску новых препаратов. Так, висследовании Fang M.C. и соавт. было показано, что более, чем 1 из 4 пациентов,начавших принимать варфарин, прекращали терапию в течение одного года, даженесмотря на небольшое количество кровотечений [58].

В исследованииAVERROES [44] 40% пациентов из включенных в исследование ранее принималиАВК, но прекратили, из них 42% - по причине невозможности поддерживать МНОв терапевтическом диапазоне.Прямые оральные антикоагулянты (ПОАК).

С 2009 года, послезавершения исследования RE-LY [43] – первого масштабного исследованияпрямых оральных антикоагулянтов при ФПНЭ, и получения положительныхрезультатов, началась новая эпоха в АКТ. К ПОАК относятся прямой ингибитортромбина – дабигатран и антагонисты Xa фактора – ривароксабан, апиксабан иэдоксабан. Последний на момент проведения настоящей работы не былзарегистрирован в РФ.Их преимущества перед АВК заключаются в меньшем количествевзаимодействийсдругимилекарственнымипрепаратами,практическиотсутствием взаимодействий с пищевыми продуктами, отсутствии необходимостирегулярного лабораторного контроля показателей свертываемости крови. Такжедля ПОАК характерно быстрое начало и окончание действия в отличие отварфарина.В крупных рандомизированных контролируемых исследованиях (РКИ)ПОАК оказались как минимум не хуже варфарина по эффективности, и дажепревзошли его по безопасности [43, 68, 72, 121].23Отсутствие необходимости регулярного лабораторного контроля при приемеПОАК одновременно является и преимуществом перед АВК, и недостатком, таккак по сути становится невозможно оценить их действие.

Говорить о полностьюбесконтрольном приеме ПОАК тоже неправильно. Прием данных препаратовтребует постоянного динамического наблюдения за пациентами. В процесселечения необходимо периодически контролировать уровень гемоглобина (Hb) игематокрит (HCT), проводить анализ кала на скрытую кровь, учитывать любые,даже незначительные, геморрагические события. Еще одним недостатком можноназвать отсутствие доступных специфических антидотов.Все это в совокупности дало возможность ПОАК стать достойнойальтернативой АВК варфарину в профилактике ишемических инсультов исистемных ТЭО при ФПНЭ.

В европейских рекомендациях по ФП 2016 года [93]предпочтение отдается именно ПОАК при отсутствии к ним противопоказаний.Несмотря на общие свойства, каждый из ПОАК имеет особенности, которыеследует учитывать при выборе того или иного антикоагулянта в каждой конкретнойклинической ситуации.Дабигатран. Дабигатрана этексилат является пролекарством, которое подвоздействием сывороточных эстераз быстро превращается в конкурентныйобратимый прямой ингибитор тромбина дабигатран.

Дабигатран ингибирует каксвободный, так и связанный тромбин, а также тромбин-обусловленную агрегациютромбоцитов.Биодоступность дабигатрана составляет всего 3-7%, а связывание с белкамиплазмы происходит на 35%, что позволяет применять гемодиализ принеобходимости экстренного выведения препарата из организма и отсутствиидругих возможностей. Время полувыведения препарата составляет 12-17 ч,почечный клиренс - 80%.В РФ дабигатран доступен в трех дозировках (150 мг, 110 мг и 75 мг), однакосогласно рекомендациям Европейского Общества кардиологов и РКО [5, 93],дозировка 75 мг не используется для профилактики ТЭО при ФП.

Дабигатран был24изучен первым из ПОАК в исследовании RE-LY (Randomized Evaluation of LongTerm Anticoagulation Therapy) [43]. В дозе 150 мг 2 раза в сутки он эффективнееварфарина снижал частоту первичной конечной точки (суммарная частотаишемических, геморрагических инсультов и ТЭО) (1,11% против 1,69%, ОР 0,66,p<0,001). Дабигатран в дозе 110 мг 2 раза в сутки оказался сопоставимым поэффективности с варфарином (частота инсультов и ТЭО составила 1,53% в годпротив 1,69% на варфарине, ОР 0,91, p=0,34).

Дабигатран 150 мг по сравнению сварфарином достоверно снижал частоту ишемических инсультов (0,92 против 1,2%в год, p=0,03).Ривароксабан. Ривароксабан — прямой специфический высокоселективныйингибиторХафактора.Ривароксабандляпрофилактикиишемическогоинсульта/ТИА и ТЭО при ФПНЭ применяется в дозе 20 мг (15 мг при сниженнойфильтрационной функции почек, КК <50 мл/мин) один раз в день, что отличает егоот дабигатрана и другого ингибитора Xа фактора апиксабана, которые следуетпринимать 2 раза в день. Ривароксабан выводится почками на 35%. В отличие отдругих ПОАК, его следует принимать с пищей, так как в этом случае значимовозрастает его биодоступность (с 66% до практически 100%) [150].Такжедляапиксабанаиривароксабанабылапоказанасходнаябиодоступность при использовании в дробленой форме (например, для введениячерез назогастральный зонд) [146].

Ривароксабан на 95% связывается с белкамиплазмы крови, поэтому применение диализа для быстрого выведения препаратабесполезно. Время полувыведения препарата у взрослых составляет 11-13 часов.В исследовании ROCKET-AF (Rivaroxaban Once daily oral direct Factor Xainhibition Compared with vitamin K antagonism for prevention of stroke and EmbolismTrial in Atrial Fibrillation) [121] ривароксабан оказался не хуже варфарина вотношении первичной конечной точки эффективности (инсульт и системные ТЭО):1,7% в год против 2,2% в год, соответственно (ОР 0,79, 95% ДИ 0,66 – 0,96,p<0,001).25Апиксабан. Апиксабан – прямой пероральный обратимый и селективныйингибитор Xа фактора. Его биодоступность составляет 50%, а связывание сбелками плазмы происходит на 87%.

Характеристики

Список файлов диссертации

Оценка динамики функции почек у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий на различной антикоагулянтной терапии
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6531
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее