Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1140677), страница 14

Файл №1140677 Диссертация (Оптимизация программирования частотной адаптации при постоянной однокамерной электрической стимуляции сердца) 14 страницаДиссертация (1140677) страница 142019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Пройденная дистанция при выполнении ТШХ составила 290 м, чтосоответствует IIIФК ХСН по NYHA.Для определения толерантности кнагрузке и оценки адекватности прироста ЧСС была проведена ЭСМ, полученыследующие результаты: VO2 peak = 12,3 мл/кг/мин (68 % от ожидаемого VO2max, класс С по K.

T. Weber),АП=9,7 мл/кг/мин, время теста = 3,7 мин.,максимально достигнутая ЧСС = 75 ударов в минуту. Тест прекращен в связи сжалобами на одышку (8 баллов по мод. шкале Борг). По даннымопределялись признаки ХН:ЭСМпри потреблении 1 мл/кг/мин О2 прирост ЧСС всреднем составил 2 удара в минуту, МСЧ не достигнута.

Отмечался достаточнорезкий стартовый прирост ЧСС (на 8 ударов в минуту при потреблении 1мл/кг/мин О2 ) с последующим более плавным приростом до 75 ударов в минуту;в дальнейшем прирост ЧСС отсутствовал. При стресс-ЭхоКГ методомпрограммируемой учащающей стимуляции сердца с помощью собственногоЭКС нарушения локальной сократимости не индуцированы. С учетом данныхЭСМ и стресс-ЭхоКГ была проведена коррекция настроек режима частотнойадаптацииЭКС:увеличенозначениеПАдо2,5(т.е.уменьшеначувствительность сенсора), увеличено значение slope до 15, МСЧ сниженасоответственно возрасту до 110 ударов в минуту, остальные настройкиоставлены прежними.

При повторной эргоспирометрии через 2 дня приростЧСС в среднем составил 4 удара в минуту при потреблении 1 мл/кг/мин О2,82максимально достигнутая ЧСС – 107 ударов в минуту, выявлено значительноеулучшение показателей газообмена. Графики прироста ЧСС и показателигазообмена по данным ЭСМ исходно и после изменения настроек частотнойадаптации ЭКСпредставлены на рисунке 13 а и 13 б. ЧСС Прирост ЧСС ЧСС 120 120 110 110 100 100 90 90 80 80 70 70 60 время, мин. Рисунок 13 а.

График приростаЧСС исходноПримечания к рисунку:Параметры режима частотнойадаптации ЭКС: БЧC = 60уд/мин., МСЧ =120 уд/мин.,ПА=auto-0,5 (2,4), slope=11,ВР=medium, ВВ=mediumПоказатели ЭСМ:Прирост ЧСС: 1 мл/кг/мин О2-2уд/минДостигнутая ЧСС – 75 уд/минVO2peak=12,3 мл/кг/минАП=9,7 мл/кг/минВремя теста= 3,7 мин Прирост ЧСС60 время,мин. Рисунок 13 б. График приростаЧСС после оптимизациипараметровПримечания к рисунку:Параметры режима частотнойадаптации ЭКС:БЧC = 60 уд/мин., МСЧ = 110уд/мин., ПА=2,5, slope=15,ВР=medium, ВВ=mediumПоказатели ЭСМ:Прирост ЧСС: 1 мл/кг/мин О2-4уд/минДостигнутая ЧСС – 107 уд/минVO2peak=14,7 мл/кг/минАП=12,2 мл/кг/минВремя теста= 9 минПри контрольном клинико-инструментальном обследовании через 3,6месяца выявлено улучшение самочувствия пациентки (исчезновение одышкипри ходьбе по ровной местности, увеличение темпа ходьбы, одышкасохранялась при подъеме по лестнице на 2 этаж),дальнейшее улучшениетолерантности к физической нагрузке по данным ЭСМ: VO2 peak составило 16,7мл/кг/мин (93 % от ожидаемого VO2 max, класс B по K.

T. Weber), АП – 12,383мл/кг/мин, время теста 8,9 мин.; проходимая дистанция при выполнении ТШХувеличилось до 415 м. По данным ЭхоКГ выявлено улучшение параметровдиастолической функции ЛЖ: уменьшение объема ЛП с 82 мл до 73 мл, E/E’ ср.с 14,6 до 12,7, СДЛА с 64 мм рт. ст. до 50 мм рт. ст.; кроме того, наблюдалосьуменьшение КДО до 44 мл, КСО до 15 мл, увеличение ФВ ЛЖ до 65 %, однакоdp/dt существенно не изменилась (1130 мм рт.

ст./сек.). Такжевыявленоулучшение качества жизни по данным опросника MLHFQ (уменьшение баллов с43 до 17), в то же время уровень физической активности по данным опросникаDASI остался прежним (26,95 балла).Таким образом, у данной пациентки ХН не только являлась значимойпричиной ограничения переносимости физической нагрузки, но и усугублялапроявления ХСН. Коррекция параметров режима частотной адаптациибезизменения медикаментозной терапии привела к улучшению толерантности кнагрузке (увеличению VO2 peak на 4,4 мл/кг/мин (на 25 %), времени теста на 5,2мин., проходимой дистанции по ТШХ на 125 м); уменьшению тяжести ФК поK. T. Weber, диастолической функции ЛЖ и качества жизни.4.3.

Значение стресс-ЭхоКГ методом программируемой учащающейстимуляции сердца с помощью собственного ЭКС для выбора оптимальнойМСЧВ проведенном исследовании оптимальная МСЧ подбиралась по даннымстресс-ЭхоКГ методом учащающей программируемой стимуляции сердца спомощью собственного ЭКС. Цельюишемиимиокарда.Утеста являлось исключение преходящейпациентовспостояннойПЖ-стимуляциейдифференциальная диагностика одышки, которая может быть как проявлениемХСН,такиэквивалентомнагрузочного тестированияневозможнавследствиестенокардии,интерпретациязатруднена.Припроведенииизменений сегмента ST-T на ЭКГнавязанного ритма ЭКС,поэтомустандартныетредмил-тест и ВЭМ не информативны. Стресс-тесты с визуализацией миокарда(стресс-ЭхоКГилиперфузионнаясцинтиграфия)являютсяболеепредпочтительными методиками, так как позволяют в случае индукции ишемии84выявить зоны нарушения локальной сократимости или нарушения перфузии ЛЖ.Однакоширокоприменяемаявклиническойпрактикестресс-ЭхоКГсдобутамином либо в сочетании с тестом с физической нагрузкой имеет низкуюдиагностическую ценность ввиду невозможности добиться увеличения ЧСС узависимых от ЭКС пациентов.

Недостатком перфузионной сцинтиграфиимиокардаявляется ее небольшая распространенность в медицинских центрахРФ. Кроме того, данный метод не позволяет выявить пороговую частотуиндукции ишемии, что необходимо для программирования оптимальной МСЧ.Наиболееадекватной задаче выявления стресс-индуцированной ишемиимиокардаявляется стресс-ЭхоКГ методом программируемой учащающейстимуляции сердца с помощью собственного ЭКС. По данным исследованийчувствительность и специфичность стресс-ЭхоКГ с помощью собственного ЭКСу пациентов сранее диагностированной или высокой вероятностью ИБСсопоставима с другими методиками стресс-ЭхоКГ [17, 43, 45, 84].В проведенном исследовании из 31 пациента у 24 (77,4 %) полученыположительные результаты стресс-ЭхоКГ, и только в 4 случаях (22,3 %) из 18,кому была проведена КАГ, выявлены гемодинамически значимые стенозы КА.Полученные данныене противоречатрезультатам ранее проведенныхисследований.

У 46-75 % пациентов с ПЖ-стимуляцией при проведении стресстестов с перфузионной сцинтиграфией миокарда выявляются дефекты перфузии,не связанные со стенозирующим поражением КА, которые могут сочетаться снарушениями локальной сократимости той же локализации [81, 93, 113]. Висследовании H. F. Tse и соавт. [113] у 57 % больных с ПЭКС и неизмененнымиКАопределялисьнарушениялокальнойсократимостиподаннымрадионуклидной вентрикулографии.В недавно проведенном исследовании F. Fang получены убедительныеданные, свидетельствующие о том,что нарушения локальной сократимости,возникающие у пациентов с постоянной апикальнойПЖ-стимуляцией безатеросклероза КА, отражают истинное снижение перфузии мышцы сердца [70].Наиболее вероятным механизмом является перераспределение коронарного85кровотока вследствие разницы преднагрузки на различные участки стенки ЛЖ,возникающей из-за нарушения синхронности сокращения сегментов миокарда.При увеличении ЧСС разница преднагрузки может увеличиваться и приводить кусугублению кровотока в наиболее рано активируемых областях, а следовательно,возникновению стресс-индуцированной ишемии [87].Таким образом, у пациентов с постоянной ПЖ-стимуляциейстресс-индуцированные нарушения локальной сократимости могут быть обусловлены, содной стороны, стенозирующим поражениемКА, с другой – снижениемперфузии миокарда вследствие нарушения физиологической последовательностиэлектрической активации миокарда.Для того чтобы исключить вероятностьразвития стресс-индуцированной ишемии миокарда, в проведенном исследованиизначение МСЧ программировалось ниже порога появления нарушений локальнойсократимости.

После оптимизации настроек режима частотной адаптации среднеезначение МСЧ составило 102 ± 12 ударов в минуту. Эти результаты соотносятся сданными других исследований. M. Kindermann и соавт. [40] проводилииндивидуальный подбор МСЧ у пациентов с ХСН со сниженной ФВ ЛЖ спомощьюВЭМ и тканевой доплерографии при ЭхоКГ. Оптимальная МСЧварьировалась от 90 ударов в минуту до 130 ударов в минуту (среднее значениесоставило 110,9 ±9,1 ударов в минуту).В нескольких исследованияхпродемонстрировано преимущество программированиятакжеМСЧ на значение 110ударов в минуту по сравнению со 130 ударами в минуту у пациентов с тяжелойХСН [35, 104].Более низкая частота выявления коронарного атеросклероза, чем висследованиях, посвященных информативности стресс-ЭхоКГ у пациентов с ПЖстимуляцией, обусловлена тем, что пациенты исследуемой нами выборкипредъявляли жалобы преимущественно на одышку при физической нагрузке.Только у 4 в анамнезе имелись указания на перенесенный ИМ, у 2 проведенареваскуляризациямиокарда.чувствительностииТогдаспецифичностикаквисследованиястресс-ЭхоКГметодомпооценкеучащающейпрограммируемой стимуляции сердца с помощью собственного ЭКС включались86пациенты с типичными ангинозными приступами либо ранее диагностированнойИБС [17, 45, 86, 84].

В данной группе пациентовспецифичностьстресс-ЭхоКГметодомчувствительность ипрограммируемойучащающейстимуляции сердца для выявления стенозирующего коронарного атеросклерозасопоставимасдругимиметодикамистресс-ЭхоКГисперфузионнойсцинтиграфией миокарда с нагрузкой. В исследовании E. Picano и соавт. [84]ложноположительные результаты стресс-ЭхоКГ выявлены в 8 % случаев, висследовании Pol-RAPSE [45] - в 11 %.

S. Shimoni и соавт. [17] сравнивалидиагностическую точность стресс-ЭхоКГ с помощью собственного ЭКС сперфузионнойсцинтиграфиейдипиридамоломтакжеумиокардапациентовссфармакологическимдиагностированнойилитестомсвысокойвероятностью ИБС. Результаты двух тестов совпадали в 75 % случаев,чувствительность и специфичность стресс-ЭхоКГ составила 87 % и 78% против96%и57%длясцинтиграфии.Впроведенномисследованиипродемонстрировано, что у пациентов с однокамерной ПЭКС и жалобами наодышкуположительногоподтверждениярезультатастресс-ЭхоКГнедостаточнодляпреходящей ишемии миокарда, обусловленной коронарныматеросклерозом. Для окончательного диагноза необходимо проведение КАГ.Недостатком проведенного исследования является отсутствие изученияотдельного вклада оптимизации МСЧ и прироста ЧСС по предложеннымметодикам вулучшениеклинико-инструментальных показателей в группеоптимизации.

Характеристики

Список файлов диссертации

Оптимизация программирования частотной адаптации при постоянной однокамерной электрической стимуляции сердца
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее