Диссертация (1140045), страница 7
Текст из файла (страница 7)
УОТА-60-01 рекомендованаМинистерством здравоохранения России в качестве материально-техническогообеспечения озонотерапии (регистрационное удостоверение медицинскихтехнологий ФС-2005/058 и ФС-2007/014).42Рисунок 2 – Получение ОФР на озонотерапевтической установке УОТА-60-01Технические характеристики установки позволяют реализовать всеизвестные методики озонотерапии. Установка включает в себя системуподготовки потока кислорода (регулятор и измеритель расхода кислорода),озонатор, автоматический измеритель концентрации озона в газовой смеси,полуавтоматический измеритель концентрации озона в водных растворах,каталитический разложитель остатков озона и встроенный таймер.Для получения озонокислородной газовой смеси, установку подключалик кислородной магистрали. Требуемый расход ОКС (л/мин) и концентрациюозона (мг/л) устанавливали с помощью диалогового меню.
Установкаобеспечивает автоматическое поддержание заданной концентрации озона, атакжевизуальныйконтрольеёфактическогозначениянажидкокристаллическом экране. Озонированный физиологический растворполучалипутёмбарботированияфизиологическогораствораозоно-кислородной газовой смесью, используя специальные микроперфорированныеиглы. Озонокислородную газовую смесь сохраняли в герметичных полимерных43ёмкостях объёмом до 2000 мл, которые через специальные штуцера установкипредварительно наполняли газовой смесью с требуемой концентрацией озона.Для определения концентрации озона в озонированном физиологическомрастворе производили забор пробы и измерение в кювете установки.Концентрация озона измеряется оптическим методом в ультрафиолетовомдиапазоне, в соответствии с рекомендациями IOA (Международной ассоциацииозона). Измерители концентрации озона прошли испытания в ВНИИМ им.
Д.М.Менделеева (г. Санкт-Петербург) и внесены в реестр средств измерения России.Установка УОТА-60-01 рекомендована Министерством здравоохраненияРоссии к применению в медицинской практике и включена во Всероссийскийреестрмедицинскойаппаратуры(регистрационноеудостоверение29/06050796/1561-01).Раствор гипохлорита натрия получали электрохимическим способомпутем электролиза физиологического раствора хлорида натрия на аппаратеэлектрохимической детоксикации – ДЭО-01 «МЕДЭК», выпускаемой фирмой«МЕДЭК» (г.
Москва), который представлен на рисунке 3.Аппарат ДЭО-01 -МЕДЭКФирма «МЕДЭК» г.МоскваРисунок 3 – Получение ЭNaClO на ДЭО-01-«МЕДЭК»44Вэлектролизёреиспользуютсятитановыеэлектродымикропромотированные платиной разной величины и конфигурации. Платина ититан используются в медицине как наиболее биосовместимые металлы.Электрохимическое и коррозионное качество титано-платиновых электродовобеспечивает стабильную работу электрохимической ячейки в течениедлительного срока использования. Достигаемая в результате химическаячистота гипохлорита натрия имеет большое значение с точки зренияприменения его в качестве лечебного средства, что в значительной мереопределяет эффективность детоксикации и санационных мероприятий и сводитк минимуму возможные осложнения.Характерной особенностью ДЭО-01-«МЕДЭК» являются компактность,надежность получения заданных концентраций растворов NaClO от 0,06%(600±80 мг/л) до 0,12% (1200±80 мг/л).Технология озонотерапии и применение электролизных растворовгипохлорита натрия это – дозозависимая терапия, поэтому важно знать точнуюконцентрацию используемых растворов.
Концентрацию гипохлорита натрия врастворах определяли на неселективном фотометре НФ-254/1, которыйразработан ЗАО НПП «Циклон-Прибор» (г. Фрязино, Московская область)(рисунок 4).Рисунок 4 – Неселективный фотометр НФ-245/145Неселективном фотометр НФ-254/1 позволяет оперативно определятьконцентрацию гипохлорита натрия в диапазоне от 100 мг/л до 2000 мг/л.
ирастворённого озона от 0,1 до 10 мг/л.2.4. Мониторинг внутрибрюшного давленияИзмерение и оценку внутрибрюшного давления проводили согласнорекомендациям Всемирного общества по изучению интраабдоминальнойгипертензии, принятым в 2006 году [30; 163; 165; 171; 189; 199].По выраженности внутрибрюшной гипертензии целесообразно выделять4 степени (таблица 5).Таблица 5 – Степени внутрибрюшной гипертензииСтепениВБД, мм рт. ст.I12-15II16-20III21-25IVболее 25Измерения внутрибрюшного давления проводили через мочевой пузырьпо методике М. Cheatham et al. (1998) с использованием устройстварегистрации мониторинга низких давлений «УРиМНД-10-01», разработанногоЗАО НПП «Циклон-Прибор» (г. Фрязино, Московская область), которыйпредставлен на рисунке 5.4626345187Рисунок 5 – Устройство регистрации и мониторирования низких давлений«УРиМНД-10-01»Обозначения: 1 – блок управления регистрации и мониторирования давления; 2– датчик низких давлений; 3 –кабель удлинитель датчика давления; 4 –силиконовая передаточная трубка (внутренний диаметр 2мм) для герметичногосоединения штуцера датчика с измеряемым объектом; 5 –трехходовый кран(переключатель); 6 – щприц для нагнетания жидкости в мочевой пузырь; 7 –полихлорвиниловая трубка для подключения к мочевому катетеру; 8 – катетерФолея.Методика измерения ВБД заключалась в следующем: использовалимочевой катетер Фолея (8), последовательно соединенный через трехходовыйкран (5) с 60 мл шприцем (6), датчиком давления (2) и устройствомрегистрациимониторинганизкихдавленийУРиМНД-10-01(1).Передпроведением мониторинга ВБД коммутирующую систему для измерениявнутрибрюшного давления (соединительные полихлорвиниловые трубки итройники) шприцом заполняли 0,05% электролизным раствором гипохлорита47натрия, в объёме 40-50 мл.
Для получения стерилизационного эффектадостаточно 30 минут, что подтверждено бактериологическими исследованиямисодержимого и полихлорвиниловых трубок (рационализаторское предложение№1598 от 06.02.2014 г.).В положении больного на спине, после опорожнения мочевого пузыря покатетеру Фолея вводили 25 мл 0,03-0,05% электролизный раствор гипохлоританатрия гипохлорита, что обеспечивало надёжный санационный эффект(рационализаторское предложение № 1592 от 06.02.2014 г.).Введение 25 мл жидкости достаточно, чтобы стенка мочевого пузырявошла в контакт с брюшной полостью.
При этом уровень внутрибрюшногодавления полностью соответствует показателям давления в мочевом пузыре.После калибровки системы по нулевой линии (уровень лонного сочленения)производили измерение внутрибрюшного давления в конце выдоха. За нулевуюотметку принимали верхний край лонного сочленения. Коммутирующийпереключатель переводили в положение измеренияи на дисплее аппаратарегистрировали значение внутрипузырного / внутрибрюшного давления в ммрт. ст. Полученные результаты с помощью USB интерфейса переносили наперсональный компьютер (рисунок 6).Рисунок 6 – Передача информации о ВБД с «УРиМНД-10-01» на компьютер48Длительность процедуры одного измерения составляло не более 30секунд.
Диапазон измеряемого давления составляет от 0 до 75 мм рт.ст., сотносительной погрешностью не более 5%. Чувствительность устройства неменее 0,05 мм рт.ст. Результаты измерения сохраняли в энергозависимойпамяти прибора с привязкой к реальному масштабу времени.Аппарат позволял проводить мониторинг внутрибрюшного давления.Отличительнойособенностьюмониторинговойпрограммыявляетсяопределение текущего давления в течение выбранного интервала наблюдения,среднего, максимального и минимального значения. Возможно сохранениерезультатов измерения с привязкой к реальному масштабу времени для 256пациентов.Информациюдифференцированнопротоколировали,анализировали, представляли в цифровом, графическом виде (рисунок 7).Рисунок7–Графическоеицифровоепредставлениеизменениявнутрибрюшного давления в течение выбранного интервала наблюдения49Внутрибрюшное давление, равное 0-5 мм рт.
ст., принимали за норму.Патологическим считали внутрибрюшное давление, превышающее 12 мм рт.ст. Показатели внутрибрюшного давления позволяли установить степеньинтраабдоминальнойгипертензии.Всембольнымбылоизмереновнутрибрюшное давление и проведён его мониторинг в динамике. Результатыизмерения фиксировались в истории болезни.2.5.
Методы исследования и критерии эффективности леченияДля получения информации о динамике состояния больных в процесселечения ОРГП выполнялись клинико-лабораторные исследования.Физикальныйстатусбольногооценивалипочислусердечныхсокращений и дыханий, температуре тела, уровню артериального давления,состоянию ЦНС, функции ЖКТ.Гематологические исследования включали: общий анализ крови ибиохимические исследования крови с определением билирубина (мкмоль/л),мочевины (ммоль/л), креатинина (мкмоль/л), АлАТ (ед/л), АсАТ (ед/л). Всеизмерения проводили, используя стандартные методики, на автоматическоманализаторе «Коне Специфик», Финляндия.Степень эндогенной интоксикации оценивали по следующим тестам:1) ЛИИ по формуле, предложенной Я.Я.
Кальф-Калифом [62];2) Уровень молекул средней массы (усл. ед.) в плазме крови, методомпрямой спектрофотометрии по Н.И. Габриэлян [79].Инструментальныеметодыисследованиявключали:обзорнуюрентгенографию органов брюшной полости, УЗИ и КТ органов брюшнойполости, диагностическую лапароскопию. Обзорная рентгенография брюшнойполостивыполнялась по общепринятым методикам на рентгеновской50дистанционно телеуправляемой установке с цифровой обработкой изображенийEMERIX TEL (Венгрия).Ультразвуковоеисследованиебрюшнойполостивыполнялиприпоступлении больного в стационар, а в дальнейшем по показаниям. УЗИпроводилось на аппарате "Toshiba" (Япония). При исследовании использовалсяконвексный мультичастотный датчик со средней частотой 4 МГц.Компьютерную томографию органов брюшной полости с болюснымконтрастированием проводили на аппарате Siemens (Somatom AR.
Star).Видеолапароскопия выполнялась на эндовизионной стойке фирмы"Олимпус" (Япония).Экспрессмикробиологическуюдиагностикупроводилинамикробиологическом анализаторе «mini API» (Франция), который позволяетполучить ответ уже через 24 часа с идентификацией микроорганизмов иопределением чувствительности, резистентности к антимикробным препаратам.Анализатор позволяет выявить более 3000 видов клинически значимыхмикроорганизмов (рисунок 8).Рисунок 8 – Микробиологический анализатор «mini API» (Франция)51До и после проведения интраоперационного перитонеального лаважапроизводили взятие экссудата из брюшной полости для определения уровнябактериальной обсемененности.Количество микроорганизмов определяли методом серийных разведенийисследуемого материала и его посевов на питательные среды и выражали вколониеобразующих единицах (КОЕ) на 1 мл.Для интраоперационной оценки поражения брюшины, органов брюшнойполости и прогнозирования исхода гнойного перитонита использовалиМангеймский индекс перитонита (таблица 6).Таблица 6 – Мангеймский индекс перитонита (МИП)Фактор рискаБаллыВозраст старше 50 лет5Женский пол5Наличие органной недостаточности7Наличие злокачественной опухоли4Продолжительность перитонита более 24 часов4Толстая кишка как источник перитонита4Перитонит диффузный6Экссудат (только один ответ)Прозрачный0Мутно-гнилостный6Калово-гнилостный12Для динамической оценки тяжести полиорганной дисфункции иэффективности лечебных мероприятий использовали шкалу SOFA («SequentialOrgan Failure Assessment») (таблица 7).52Таблица 7 – Шкала SOFA (последовательная оценка органной недостаточности)СистемаБаллыПоказатель1234ДыхательнаясистемаPaO2/FiO2<400<300<200<100ПеченьБилирубин,мкмоль/л20-3233-101102-200>204ССССАДилидозасимпатомиметиковСАД <70мм.