Диссертация (1140026), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Более выраженное (р<0,05) снижение индекса РМА у пациентов I группы можносвязать с противовоспалительным действием низкоинтенсивного лазерного излучения, используемого в аппарате для АФДТ «FotoSan». Зафиксировано значительное (в более, чем в 10 раз) снижение показателей лазерной флуометрии(см. рис. 36), которые, при этом, не отличались (р≥0,05) у пациентов различныхгрупп: 6,0±0,33 – I группа, 5,75±0,34 – II группа, 5,85±0,31 – III группа. Отмечена также однонаправленная тенденция к снижению концентрации пародонтопатогенной микрофлоры в исследуемых образцах (см.
рис. 37). Значения тестаBANA у пациентов I группы составили 0,49±0,09, у пациентов II группы –0,53±0,08, у пациентов III группы – 0,51±0,09 (р≥0,05). Обращает на себя внимание выраженная положительная динамика индексных показателей состоянияпародонта (р<0,05) на ранних стадиях комплексного консервативного леченияхронического генерализованного пародонтита легкой степени с применениемразличных методик одномоментной элиминации пародонтопатогенной микрофлоры.
При этом отсутствует статистически значимые различия показателей упациентов разных групп (р≥0,05), что свидетельствует о примерно одинаковойэффективности применявшихся методов лечения.При обследовании пациентов через 2 нед. после окончания курса леченияотмечено улучшение состояния пародонта у пациентов всех групп. Значенияиндекса кровоточивости десен PBI продолжили положительную динамику,практически не отличаясь (р≥0,05) у пациентов различных групп: 0,7±0,04 у пациентов I группы, 0,5 ±0,03 у пациентов II группы и 0,7±0,03 у пациентов IIIгруппы (см.
рис. 34), что свидетельствует о нормализации состояния сосудовдесны в результате проведенных лечебно-профилактических мероприятий.96Значения индекса РМА также уменьшились, выровнявшись во всех трех группах (р≥0,05): 10±0,45% – у пациентов I группы, 10±0,43% – у пациентов IIгруппы и 11±0,34% – у пациентов III группы (см. рис. 35). Исследование бактериальной обсемененности пародонтальных карманов (см.
рис. 36, 37) продемонстрировало высокую эффективность всех исследуемых методик одномоментной элиминации пародонтопатогенной микрофлоры: у пациентов I группыпоказатель лазерной флуометрии составил 6,6±0,34, теста BANA – 0,31±0,08; упациентов II группы показатель лазерной флуометрии – 6,0±0,35, теста BANA –0,40±0,09; у пациентов III группы – 6,2±0,29 и 0,39±0,05 соответственно. Статистически достоверных различий между показателями бактериальной обсемененности пародонтальных карманов, как по данным лазерной флуометрии, таки по значениям теста BANA, у пациентов различных групп не зафиксировано(р≥0,05).
В то же время, у обследованных пациентов отмечалось некритичноеснижение уровня индивидуальной гигиены полости рта (см. рис. 33), отражающее общую тенденцию у всех обследованных (см. разд. 3.1). Значения индексагигиены полости рта OHI-S незначительно увеличились и составили 0,52±0,04 упациентов I группы, 0,55±0,03 – у пациентов II группы и 0,49±0,04 – у пациентов III группы. При этом не зафиксировано статистически достоверных различий данных показателей между группам (р≥0,05).При обследовании через 1 мес. после окончания курса лечения значенияиндекса OHI-S (см. рис.
33) составили 0,50±0,04 у пациентов I группы,0,51±0,03 – у пациентов II группы и 0,48±0,04 – у пациентов III группы(р≥0,05), что свидетельствует о стабилизации показателей гигиенического состояния полости рта. Показатели индекса кровоточивости десен PBI (см. рис.34) оставались примерно на прежних значениях (р≥0,05): 0,6±0,03 – у пациентов I группы, 0,5±0,03 – у пациентов II группы, 0,6±0,04 – у пациентов III группы. Значения индекса РМА (см. рис. 35) выросли у всех обследованных(р<0,05) и составили у пациентов I группы – 17±0,45%, у пациентов II группы –14±0,43%, у пациентов III группы – 16±0,34%. Показатели лазерной флуометрии (см. рис.
36) незначительно увеличились по сравнению с результатами97предыдущего обследования и составили у пациентов I группы 8±0,92 (р<0,05),у пациентов II группы – 5,8±0,42 (р≥0,05); у пациентов III группы произошлоповышение показателя до 6,5±0,34 (р<0,05). Показатели теста BANA (см. рис.37) продемонстрировали тенденцию к незначительному снижению по сравнению с результатами предыдущего обследования (р≥0,05) и составили у пациентов I группы 0,20±0,05, у пациентов II группы – 0,24±0,09, у пациентов III группы – 0,23±0,05.
Следует отметить, что статистически значимых различий междупоказателями гигиенического состояния полости рта, кровоточивости десен(индекс PBI), выраженности воспалительных явлений в тканях пародонта ибактериальной обсемененности пародонтальных карманов по данным лазернойфлуометрии и теста BANA во всех трех исследуемых группах пациентов не зафиксировано.При контрольном осмотре через 3 мес. после проведения курса пародонтологического лечения у пациентов, принимающих участие в исследовании,зафиксирована стабилизация показателей гигиенического состояния полостирта (р≥0,05): значения индекса гигиены практически не отличались у пациентовразличных групп (р≥0,05) и составили 0,45±0,04 у пациентов I группы,0,38±0,04 – у пациентов II группы и 0,44±0,03 – у пациентов III группы (см.
рис.33). Значения индекса кровоточивости десен оставались стабильными, практически не изменившись со времени прошлого обследования (р≥0,05): 0,5±0,03 –у пациентов I группы, 0,5±0,03 – у пациентов II группы и 0,6±0,04 – у пациентов III группы (см. рис. 34). Индекс РМА изменялся в соответствии с общей динамикой на его повышение (см. разд. 1.3), оставаясь при этом в пределах значений, характерных для хронического генерализованного пародонтита легкойстепени, и не различаясь в пределах статистической значимости у пациентовразличных групп: 19±0,62% – у пациентов I группы, 17±0,81% – у пациентов IIгруппы и 19±0,47% – у пациентов III группы (см. рис. 35). Показатели бактериальной обсемененности пародонтальных карманов, по данным лазерной флуометрии, продемонстрировали динамику к повышению, что свидетельствует оначале восстановления микроценоза пародонтальных карманов.
У пациентов I98группы отмечено достоверное увеличение цифрового значения показателя до20±0,92 (р<0,05), у пациентов II группы отмечен его незначительный рост до8±0,42 (р≥0,05), у пациентов III группы произошло повышение показателя до14±0,34 (р<0,05) (см. рис. 36). В то же время, данные, полученные в помощьютеста указывают на отсутствие на данном этапе наблюдений высоких концентраций пародонтопатогенной микрофлоры «красной группы». Показателиналичия в содержимом пародонтальных карманов Porphyromonas gingivalis,Treponema denticola и Tannerella forsythia (Bacteroides forsythus) составили у пациентов I группы 0,4±0,08, у пациентов II группы – 0,31±0,08, у пациентов IIIгруппы – 0,4±0,06, что примерно соответствует (р≥0,05) данным, полученным впроцессе предыдущего обследования (через 2 нед. после окончания лечения)(см.
рис. 37). При этом статистически значимых различий между показателямибактериальной обсемененности пародонтальных карманов пародонтопатогенной микрофлорой «красной группы», согласно показателям теста BANA, у пациентов различных групп не зафиксировано (р≥0,05). Таким образом, через 3мес. после проведения курса пародонтологического лечения с применениемвоздействий, направленных на одномоментную элиминацию пародонтопатогенной микрофлоры, у пациентов, принимавших участие в исследовании, зафиксированы начальные признаки восстановления микрофлоры пародонтальных карманов без клинических проявлений прогрессирования воспалительногопроцесса.При обследовании через 6 мес.
после проведенного «первичного» лечения зафиксирована разнонаправленная динамика объективных показателей пародонтального статуса пациентов. Индекс гигиены полости рта продемонстрировал тенденцию к незначительному росту (см. рис. 33): у пациентов I группы –до 0,62±0,03, у пациентов II группы – до 0,55±0,03, у пациентов III группы – до0,65±0,02 (р<0,05). При этом показатели кровоточивости десен остались примерно на прежнем уровне (р≥0,05): 0,56±0,03 – у пациентов I группы, 0,47±0,02– у пациентов II группы и 0,57±0,02 – у пациентов III группы (см. рис. 34).
Зарегистрировано продолжающееся увеличение цифровых значений индекса99РМА (см. рис. 35): у пациентов I группы – до 29±0,47%, у пациентов II группы– до 25±0,59%, у пациентов III группы – до 30±0,36% (р<0,05), что свидетельствует о постепенном нарастании хронического воспаления десны. Наиболеезначительные изменения отмечены при анализе бактериальной обсемененностипародонтальных карманов. Показатели лазерной флуометрии (см.
рис. 36) вразличных группах выровнялись (р≥0,05) по сравнению с результатами предыдущего (через 3 мес. после лечения) обследования и составили у пациентов Iгруппы 28±0,93, у пациентов II группы – 30±0,65, у пациентов III группы –29±071 (р<0,05). Данные теста BANA (см. рис. 37) свидетельствовали об увеличении количества пародонтопатогенной микрофлоры в пародонтальных карманах у пациентов всех групп до величин, когда ее количества достаточно дляподдержания воспаления и необходимо местное лечение (1 балл – оценка теста«Weak Positive»): у пациентов I группы – 0,95±0,07, у пациентов II группы –0,81±0,07, у пациентов III группы – 0,98±0,06.
Статистически значимых различий между показателями бактериальной обсемененности пародонтальных карманов пародонтопатогенной микрофлорой «красной группы» у пациентов различных групп не зафиксировано (р≥0,05).Как указывалось выше (см. разд. 2.1), учитывая динамику изменения пародонтального статуса пациентов и принятые подходы к лечению хроническогогенерализованного пародонтита легкой степени, в процессе исследования пациентам всех групп 1 раз в 6 мес. проводили процедуру профессиональной чисткизубов и курсы профилактического лечения.
Поэтому динамику всех показателей и индексов, характеризующих состояние тканей пародонта, в сроки через13-18 мес., 19-24 мес. и более 24 мес. после курса первичной пародонтальнойтерапии оценивали перед плановой профессиональной чисткой зубов и курсомпрофилактического лечения, направленного на повторную элиминацию пародонтопатогенной микрофлоры из пародонтальных карманов и полости рта пациентов. Трактовку полученных данных осуществляли с учетом регулярного (1раз в 6 мес.) проведения профилактических мероприятий.100В процессе динамического наблюдения пациентов всех трех групп получены показатели пародонтального статуса, свидетельствующие о переходе хронического генерализованного пародонтита легкой степени в стадию устойчивойремиссии.
При обследовании пациентов в сроки через 13-18 мес., 19-24 мес. иболее 24 мес. после курса первичной пародонтальной терапии зафиксированыследующие показатели индекса гигиены полости рта OHI-S (см. рис. 10): у пациентов I группы – 0,59±0,02, 0,54±0,01 и 0,65±0,02 (р≥0,05), у пациентов IIгруппы – 0,57±0,02, 0,53±0,01 и 0,60±0,02 (р≥0,05), у пациентов III группы –0,55±0,02, 0,59±0,01 и 0,57±0,02 (р≥0,05) соответственно. При этом не выявленостатистически достоверных различий значений OHI-S между группам (р≥0,05)и достоверной динамики показателей данного индекса в различных группах втечение рассматриваемого периода наблюдения (р≥0,05).
















