Диссертация (1139664), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Всовременный период развития человеческого общества понятие биологическойбезопасности переместилось из области профессиональной техники безопасностив микробиологии в сферу глобальных проблем.Этому способствовали концепции экологической безопасности, сохранениябиологического разнообразия, устойчивого развития общества, безопасностижизнедеятельности, микробиологической безопасности, а также обострившаясяпроблема терроризма, характеризующаяся появлением новых угроз стабильностистран [63, 89, 90].Естественныммеханизмомциркуляциивозбудителейсчитаетсяэволюционно выработанная способность микроорганизмов адаптироваться кизменяющимся условиям среды обитания. К естественным процессам относитсяобразование новых патогенов, как результат адаптации, или эволюциимикроорганизмов [60, 89, 90].
Искусственные факторы и процессы связаны снепосредственной деятельностью человека по созданию и использованиюмикроорганизмов [89].30На современном этапе биобезопасность представляет собой развивающуюсяобласть научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека отопасных биотических факторов. Объектом исследования биобезопасностиявляются процессы, происходящие в природе и обществе, сопровождающиесянегативными последствиями воздействия биотических и биогенных факторов,независимоотспособаихполучения.Фундаментальнымнаправлениемдеятельности в теоретической области биобезопасности является созданиеидеологииоценкистепениопасностииформированиятеоретико-экспериментальной базы прогнозирования негативного действия биотическихфакторов, представляющих основу для разработки систем противодействия [89].Поэтомупомимовозможностииспользованиявысокопатогенныхвозбудителей правомочно рассмотрение вопроса о намеренном применении вбиотеррористических целях нелетальных патогенов, снижающих специфическуюи неспецифическую резистентность организма человека.
Наиболее вероятнымипатогенамисуказаннымисвойствамиявляютсявозбудителимассовыхпаразитарных болезней, прежде всего гельминты. Яйца гельминтов (свиныхаскарид, токсокар, фасциол, Baylisascaris procyonis и др.) высокоустойчивы илегко сохраняются на протяжении длительного времени без создания особыхусловий [27, 30, 47, 50]. Массовое получение этих патогенов не вызываеттрудности и не требует защитного лабораторного оборудования. Инактивация яицгельминтов – чрезвычайно трудоемкая и технически сложная задача.Результаты проводимых научных исследований должны иметь высокийсоциально-экономическийэффект.Экономическаяэффективностьбудетосновываться на снижение анализа затрат на профилактику, лечение больныхпаразитарныминаселенияизаболеваниями,сокращенияобеспеченияэкономическихбиологическойпотерьотбезопасностивременнойутратытрудоспособности, снижения показателей по первичной инвалидности исмертности населения.
Социальная значимость будет определяться результатами31реализации мероприятий, направленных на качественное улучшение показателейздоровья населения России [90].Проведениемероприятийповнедрениюсовременнойдиагностики,профилактики и лечения основных паразитарных болезней с помощью методовмолекулярной паразитологии позволит повысить эффективность выявления лиц,подверженных паразитарным заболеваниям на основе молекулярно-генетическогоицитогенетическогоскрининга.Предполагается,чтоприменениефармацевтических препаратов нового поколения приведет к сокращению сроковвосстановления утраченного здоровья, инвалидизации и смертности населения.Качество диагностики, профилактики и лечения основных паразитарныхзаболеванийнеобходимодовестидоуровнясовременныхевропейскихстандартов, что позволит сократить расходы по затратам на лечение, на выплатуединовременных пособий по временной нетрудоспособности, компенсаций пооплате лекарственных средств за счет применения прогрессивных способовранней диагностики и профилактики болезней и увеличить период активнойтрудоспособности граждан Российской Федерации.
Кроме того, возможнополучение экономической прибыли за счет выхода российских фармацевтическихпроизводителей на мировой рынок лекарственно-диагностических средств.Созданиевысокоэффективнойсистемыобеспечениядиагностикивозбудителей паразитозов, а также лекарственной профилактики, повышающейнеспецифическуюпредотвращениюрезистентностьнегативныхорганизмапоследствийбудетвоздействияспособствоватьинфекционных,химических и физических агентов на здоровье населения [65, 90, 143].1.3.
Место молекулярной паразитологии в системе эпиднадзораВозбудителям паразитарных болезней присущи: самовоспроизведение,изменчивость, саморегуляция.И.И.Шмальгаузен в 1961 г. указал на всеобщность явления саморегуляции ворганическом мире, существующей внутри биологической системы. Основнойхарактеристикойявляетсягенетическаягетерогенность,обеспечивающая32приспособлениесаморегуляциикменяющимсяпаразитарныхусловиямсистемсредыявляетсяобитания.гено-иОсновойфенотипическаянеоднородность популяций паразита и хозяина и её изменчивость.
Академик В.Д.Беляков (1983 г.) сформулировал теорию саморегуляции паразитарных систем из4-х постулатов:существует гено- и фенотипическая гетерогенность популяций паразитаи хозяина по признакам внутрисистемных взаимоотношений;изменчивость биологических свойств обусловлена взаимодействиемпопуляций паразита и хозяина;фазоваясамоперестройкапопуляцийпаразитаобуславливаетнеравномерность динамики эпидемического процесса;регулирующая роль в развитии эпидемического процесса принадлежитсоциальным и природным условиям.Выживание и сохранение популяций возбудителей происходит подиммунным и лекарственным прессами.
В результате отбора образуютсясубпопуляции, которые отличаются пониженной вирулентностью и повышеннойжизнеспособностью за счет изменений метаболизма и ферментных процессов.Возбудитель трёхдневной малярии (Plasmodium vivax) менее изучен, чемвозбудитель тропической малярии [183], видимо из-за меньшей опасности дляжизни человека и отсутствия необходимости создания видовой антималярийнойвакцины. У него выявлена иная, чем у Plasmodium falciparum, структура генома:методом прямого секвенирования в полимеразной цепной реакции установленоспецифическое разнообразие ДНК не только в числе повторностей, но и в ихвариациях [29, 52, 132, 151, 158].ГенетическаяполиморфностьPlasmodiumvivaxпроявляетсявразнотипности спорозоитов [29, 200]. Наличие фенотипов спорозоитов с разнымпо длительности периодом тканевой шизогонии обусловливает существованиегетерогенных популяций, адаптированных к условиям внешней среды.
Этотвозбудитель отличается высоким полиморфизмом [44, 168]. Исследования33показали замечательную пластичность генома, генерирующего внутривидовыеразличия между гомологичными хромосомами.Р. vivaх имеет больше биологических отличий, чем P. falciparum:•внедрение (инвагинация) только в незрелые эритроциты (ретикулоциты)с привлечением Даффи-фактора крови;•наличие кавеолярных структур мембраны эритроцита, связанных сцитоплазматическими везикулами (зернистость Шюффнера);•наличие гипнозоитов (тканевых форм возбудителя), чувствительныхтолько к 8-аминохинолинам - примахину и тафенохину;•ограниченная (в отдельных местностях Мьянмы, Индонезии и Папуа-Новой Гвинеи) устойчивость к лекарственным препаратам - хлорохину ипримахину;•развитие в малярийных комарах в условиях не только тропического,субтропического, но и умеренного климата [202].•самыйгеографическогоширокиймировойраспространенияареал,отражающийвозбудителейзакономерноститрёхдневноймалярииипереносчиков;•многообразие гено- и фенотипов возбудителей из разных регионов мира;•наличие поздних первичных проявлений в течение 30 мес.
послезаражения и возможность длительного существования возбудителя в местностях сограниченным сезоном передачи малярии через малярийных комаров (2-5 мес.);•высокая инфективность для самок комаров рода Anopheles;•высокая заболеваемость населения, но без смертельных исходов.Особенности P. vivax выражены в следующих клинических проявлениях:•сохранение в организме человека посредством фенотипов, имеющихдлительный латент и рецидивы;•более лёгкое течение по сравнению с тропической малярией;•удлинение сроков первичных поздних проявлений до 3-х лет.34•слабоманифестныеклиническиепроявленияиболеенизкаяпаразитемия в препаратах крови больных после длительной инкубациивозбудителя в организме человека [6, 38, 40, 41, 124, 201].В связи с неоднозначностью понятия «эпидемиологический надзор» иразличнымитолкованиямиэтогобазовоготерминаэпидемиологии,используемыми разными авторами, необходимо подчеркнуть, что наиболееадекватную трактовку этого термина дали корифеи отечественной эпидемиологииП.Н.Бургасов и О.В.Бароян (1975).