Диссертация (1139631), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Эти результатыподтверждаются субъективной оценкой пациентами: сокращение сроковадаптации к съемным пластиночным протезам происходило на 29,2%, присравнении с традиционными средствами терапии. Алгоритм примененияпрепарата включает аппликации 2–3 раза в день в течение месяца.Другую пропись препарата для изоляции протезного ложа предложилаБобешко М.Н., а именно клеевую композицию, модифицированную ионамисеребра (отечественная клеевая композиция «Дентафикс-Пс-Ц» и водныйраствор ионов серебра концентрации 10-20 мг/л, полученный в ионизаторе«НевотонИС-112»)токсикологическими,[28,87].Клееваяфизико-механическимикомпозицияиобоснованамикробиологическимиисследованиями, а также клиническими результатами наблюдения в течениегода за 54 пациентами с полной адентией.
По данным автора, клееваякомпозиция значительно уменьшает выраженность воспаления слизистойложа, сокращает адаптацию к протезам. Предложенная клеевая композицияобладает более высокими свойствами по сравнению с отечественнымматериалом идентичного назначения «Пектафикс», но незначительно уступаетимпортному материалу «Корега».Лыкова А.Н. считает необходимым поддерживать местный иммунныйстатусприналичииполныхсъемных17протезовспомощьюиммуномодуляторов Ликопид и Имудон [119,199]. В своей практике авторприменяет двухслойные базисы полных съемных протезов и обосноваладополнительноеиспользованиеиммуномодуляторовданнымииммунологических клеточных и гуморальных исследований слюны ибактериологических исследований. На фоне исходно сниженного состоянияместного иммунитета при адентии, о чем свидетельствует снижение sIgA,фагоцитарной активности и количества нейтрофилов, Имудон и Ликопидулучшают резистентность слизистой к воспалению.
Кроме того, указанныепрепараты нормализует микробиоценоз рта у пользователей съемнымипротезами.Оптимизации полного съемного протезирования в распространеннойклинической ситуации – после множественного удаления зубов, посвятилаисследованиеСанососюкН.О.,определиввысокуюпотребностьвпротезировании больных с полным отсутствием зубов в г.Самара (29,4% отобщего количества ортопедических больных) [163,167]. По ее мнению, почтикаждый третий из этих больных нуждался в непосредственном и раннемпротезировании, а общий процент выявленных осложнений при пользованииполными съемными пластиночными протезами превышал пятую часть от всехпротезовАвторразработалаусовершенствованныйполныйсъемныйпластиночный иммедиат-протез, фиксируемый на временные имплантаты,который формирует протезное ложе и функциональные границы будущегопостоянного полного съемного протеза.
Кроме того, ею разработан способизготовления индивидуальной оттискной ложки, устройство для определенияиндивидуальной носоушной линии для построения протетической плоскостии качественной постановки искусственных зубов. Это позволило адаптироватьбольных к протезам в течение 21 дня, что подтвердили значенияэлектромиографиижевательныхмышцчерезтринеделипослепротезирования, менее выраженный уровень атрофии протезного ложа (на10,3 % и 24,7% относительно нижней и верхней челюстей), меньшее в 2 разачисло коррекций протезов в сравнении с контрольной группой.
Автору18удалось обеспечить отличную и хорошую устойчивость постоянных полныхсъемных пластиночных протезов у 76,0% пациентов через 3 месяца послепротезирования.В этом же направлении провел исследование Саввиди К.Г., разработавкомплекты стандартных оттискных ложек для беззубых челюстей (дляверхней челюсти имеющих разной высоты свод, а для нижней – в дистальныхотделах изогнутых под углом 135-140° [160,161]. Саввиди К.Г. подробноописал сложные условия при полной адентии, предложил собственнуюметодику припасовки индивидуальных ложек. Он считает наиболеесовершенной методикой получения функционального оттиска методикуобъемного моделирования наружной поверхности и внутренней альвеолярнойчасти базисов полных съемных протезов с применением силиконовыхоттискных масс.В плане предпротезной подготовки рта у пациентов перед полнымсъемнымпротезированиемпостэкстракционныхлунокРыжоваИ.П.предложилааутотромбоцитарноймассойзаполнениеидалееизготавливала временные съемные протезы с двуслойным базисом [157].
Поданным автора, ранняя жевательная нагрузка на область удаленных зубовпосле заполнения лунок аутоплазмой способствует образованию костнойткани через 3 месяца почти на 90,0%, а без этих методик – на 59,8%. Этодоказано анкетированием, измерением зон воспаления слизистой оболочки,компьютернойтомографией,анализомгипсовыхмоделей,электромиографией, оценкой качества жизни пациентов, сокращениемпериода лечения до 3-х месяцев, уменьшением степени атрофии челюсти на43,0% через 2 года эксплуатации протезов.Применяя ультрафиолетовое облучение, Тезиков Д.А.
оптимизировалгигиенический уход за съемными протезами [178,192]. По данным ТезиковаД.А. не менее 60,0% пользователей съемными протезами имеют жалобы наплохую фиксацию протеза (20,0%), жжение и боль во рту (18,8%), образованиебелого налета на слизистой или на поверхности протеза (13,8%),19неудовлетворительное жевание (7,5%). При объективном обследованиихронический катаральный или атрофический стоматит выявлялись у 77,5%пользователей протезами, плохое гигиеническое состояние протезов – у75,0%. Микрофлора рта при наличии съемных протезов представленаширокимспектромусловно-патогенныхаэробных,анаэробныхифакультативно-анаэробных микроорганизмов с более частым выявлениемсемейства Enterobacteriaceae, Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Candidaspp. и Lactobacillus spp.
в сравнении с лицами без протеза, что автор связываетс выраженной биопленкообразующей способностью пластмассы протеза. Всвязи с этим автор разработал устройство для ежедневного гигиеническогоухода за съемными зубными протезами на основе ультрафиолетовогоизлучения (15 мин.) с длиной волны 254 нм и облученностью 56 Вт/м2,который обладает абсолютным микробоцидным эффектом и не влияет нафизико-химические и эстетические свойства акриловой пластмассы.
Этоустройство эффективнее химического способа гигиенического очищениясъемных протезов, а финансовые затраты при его использовании существеннониже при значительном повышении качества жизни пациентов.С целью оптимизации параметров базисов полных съемных протезовВерховский А.Е. провел обоснование метода литьевого прессования базисногоакрилового материала «PalaXpress» с автоматизированной полимеризацией ирегулируемым давлением, показав более оптимальные физико-механическиехарактеристики пластмассы (изгибающее напряжение при разрушении,ударная вязкость по Шарпи, твердость по Бринеллю) в сравнении страдиционной полимеризацией «Протакрил-М», снижение остаточногомономера до 0,12% (против 0,78% и 0,94% при горячем и холодномотверждении) [36,272,273].
Кроме того, у пациентов с протезами из«PalaXpress» создавались более благоприятные условия для формированиямикрофлоры полости рта за счет облигатных представителей, в то время какпритрадиционномспособеполимеризациипроисходилоугнетениенормальной микрофлоры. Показана более выраженная токсичность пластмасс20при традиционном изготовлении, например, токсико-аллергические реакции вгруппе сравнения выявлялись в три раза чаще («непереносимость» 30,1%против 13,7% в основной группе). Нормализация микроциркуляции упациентов исследуемой группы, происходила в более полном объеме (15,9 пф.ед. против 14,8 пф. ед.
в группе сравнения).Известный прием улучшения фиксации полных съемных протезов –объемное моделирование базиса, а также постановку искусственных зубов вартикуляторе с использованием калоты применила в своем исследованииКовалева И.А. и сопоставила с эффективностью ранее изготовленныхтрадиционных протезов [98]. В работе представлено доказательство болеебыстрой адаптации пациентов к усовершенствованным полным съемнымпротезам, лучшей фиксации, стабилизации и равновесия в сравнении страдиционными протезами. Автор использовала оральную стереогназию(распознавание формы разных образцов материала, помещенных в полостьрта) в качестве прогностического признака ожидаемого уровня адаптации кпротезу, жевательные и речевые пробы соответственно по Рубинову иПокровскому.Другой подход к улучшению фиксации полных съемных протезовиспользовал Федотов В.П.
после критического анализа историй болезнипациентовсполнымотсутствиемзубов[190].Онпредложилусовершенствованный двухслойный базис с армированием цельнолитойметаллической дугой и с литыми клыками и молярами в искусственномзубном ряду. В сравнении с показателем дизадаптацией полных съемныхпротезов у 48,1% после традиционного протезирования предложенныеавтором усовершенствования снижают степень атрофии под протезом на 20%.Кроме того, электромиография, реография и жевательные пробы показалиускорение адаптации больных к усовершенствованным протезам на 3,5-5 днейРетроспективную оценку результатов протезирования при полнойпотере зубов провела Федотова Е.А., установив удельный вес полных съемныхпротезов после 70 лет – 5,42%, а нуждаемость населения в полных съемных21протезах – 9,54% [184,185, 191].