Отзывы на автореферат и диссертацию 5 (1139608)
Текст из файла
ОТЗЫВ на автореферат диссертации Волнухина Артема Витальевича «Научное обоснование современных направлений развития и повышения конкурентоспособности частных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях», представленной на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение Все это указывает на актуальность настоящего организаций. диссертационного исследования.
В результате проведенного исследования автором определены высокий уровень конкуренции на рынке медицинских услуг и повышение роли ее неценовой составляющей; установлена тенденция к сближению государственного и частного секторов рынка медицинских услуг. В современном здравоохранении в условиях рыночных отношений конкуренция становится неотъемлемой составляющей эффективного функционирования и развития медицинских организаций. Несмотря на очевидную актуальность проблемы, работ, посвященных ее изучению, недостаточно, а имеющиеся затрагивают преимущественно маркетинговые и экономические вопросы.
Тенденции развития рынка медицинских услуг диктуют необходимость научного обоснования неценовых механизмов повышения конкурентоспособности медицинских организаций, связанных с управлением качеством медицинской помощи, медицинским персоналом, организационной культурой. В связи с тем, что до настоящего времени конкуренция существовала преимущественно в негосударственном секторе здравоохранения, накопленный опыт и результаты проведенных исследований в частных медицинских организациях могут быть адаптированы и использованы в работе государственных медицинских Научно обоснованы современные направления развития медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, способные обеспечить их конкурентоспособность: формирование внутриорганизационной системы непрерывного повышения качества медицинской помощи и инновационного развития; формирование внутриорганизационной системы непрерывного профессионального развития медицинского персонала; совершенствование внутриорганизационной системы мотивации медицинского персонала; формирование и поддержание предпочтительной для этого организационной культуры.
Для реализации этих направлений разработаны четырехуровневая система внутреннего контроля качества медицинской помощи и инновационного развития, обеспечивающая вовлеченность всех сотрудников и рациональное распределение функциональных обязанностей. Разработана трехуровневая система непрерывного профессионального развития медицинского персонала, обеспечивающая возможность внутриорганизационного обучения на различных этапах трудовой деятельности. Разработана система материального стимулирования (дополнительные выплаты) и нематериального стимулирования (карьерный рост, наставничество) повышения качества медицинской помощи, инновационной активности и профессионального развития медицинского персонала.
Определены тип предпочтительной организационной культуры ~сбалансированное сочетание адхократических, клановых и бюрократичских элементов) и ее основные ценности. На основании консолидации предложенных организационных и управленческих механизмов разработана комплексная модель повышения конкурентоспособности медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях.
О научно-практической значимости работы свидетельствует то, что базовые элементы комплексной модели повышения конкурентоспособности внедрены в работу сети частных медицинских организаций, доказана их эффективность. Кроме того, материалы исследования используются на федеральном уровне — подготовлены методические рекомендации и учебно- методическое пособие; а также на уровне образовательных организаций при реализации образовательных программ ординатуры по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Основные результаты исследования доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, включая 17 публикаций в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Достоверность полученных результатов не вызывает сомнения: автор построил исследование на системном подходе; были использованы современные методы социально-гигиенического исследования (метод экспертных оценок, социологический метод, Я%ОТ-анализ, методика ОСА1, метод организационного эксперимента, монографический, статистический, аналитический методы, бенчмаркинговый подход); работа выполнена на достаточном объеме первичного материала, размер выборочных совокупностей статистически обоснован.
Использованы адекватные методы статистической обработки данных. Автореферат написан по общепринятому плану и в достаточной степени отражает содержание диссертационной работы. Положения, выводы и практические рекомендации, представленные в автореферате, научно обоснованы, соответствуют поставленным целям и задачам. Заключение На основании представленных в автореферате данных можно сделать заключение, что диссертационная работа Волнухина Артема Витальевича «Научное обоснование современных направлений развития и повышения конкурентоспособности частных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях», представленная на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение, соответствует требованиям п.
9 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 г. № 842 (в редакции Постановления Правительства РФ от 01.10.2018 г. № 1168), предъявляемым к диссертационным работам на соискание ученой степени доктора медицинских наук, а ее автор, Волнухин Артем Витальевич, заслуживает присуждения искомой ученой степени доктора медицинских наук по специальности 14.02.03 — общественное здоровье и здравоохранение. Профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Саратовский государственный медицинский университет им.
В.И. Разумовского Минздрава России, Доктор медицинских наук (14.02.03 — общественное здоровье и Галина Юрьевна Сазанова Подпись д.м.н., доцента Г.Ю. Сазановой «заверяю»: Ученый секретарь Ученого совета ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Минздрава России, доктор медицинских наук Г Т.Е. Липатова ~гЪ .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.