Диссертация (1139565), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Общий вид зубных рядов пациентки спустя 1 годпосле дентальной имплантации и протезированияТакимобразом,применениеМДМ-терапиипоследентальнойимплантации способствует значительному снижению боли уже на второй деньпосле проведения сеанса физиотерапии, приводит к ранней эпителизации,снижает микробную обсемененность полости рта патологической микрофлорой,нормализует биохимические показатели ротовой жидкости и местногоиммунитета, а также повышает качество жизни пациентов.5.1.2. Влияние изолированной медикаментозной терапиина динамику воспаления в периимплантационных тканяхи ассоциированных с ним состояний у пациентовс частичными дефектами зубного рядаМестный стоматологический статус после дентальной имплантации вранний постимплантационный период у пациентов ГС-1.1 имел определенныеособенности.124Гиперемия и отек.
При стоматологическом осмотре в третий деньпостимплантационного периода у всех пациентов имели место резкая гиперемияслизистой оболочки и отек в области установления дентального имплантата(Таблица 5.6).Таблица 5.6Динамика гиперемии и отека у пациентов ГС-1.1 в постимплантационномКонтингентДень после дентальной имплантацииобследованныхчел.1273,9 ++++55,7345+++ +++ ++6+7910 11 1265-----++ ++++-1820,5 +++ +++ +++ +++ +++ +++ ++ ++ ++ ++ ++6583,9 +++55,7+++ +++ +++ +++ ++18+++ +++ +++ +++ +++ ++-----++ ++++-20,5 +++ +++ +++ +++ +++ +++ ++ ++ ++ ++ +++++++ +++ ++++8Выраженностьгиперемии%ВыраженностьотекаПоказатель местного статусаслизстой оболочки ртапериоде в области дентальной имплантации-Примечание: +++ – резкая гиперемия / отек, ++ – гиперемия / отек, + –слабо выраженная гиперемия / отек, - – отсутствие гиперемии / отекаУменьшение гиперемии и отека наблюдали только на шестые сутки последентальной имплантации: у 65 пациентов (73,9%) до слабо выраженных125гиперемии и отека, у 23 пациентов (28,4%) – незначительное уменьшение,средняя выраженность гиперемии и отека по группе по четырех балльной оценкесоставляла 1,3±0,05 балла.
На восьмые сутки постимплантационного периода у65 пациентов (73,9%) отмечалось полное нивелирование гиперемии и отекаслизистой оболочки, у остальных сохранялись слабо и умеренно выраженныегиперемия и отек. У 5 пациентов (5,7%) полное купирование гиперемии и отекаотмечалось на двенадцатые сутки; остаточные воспалительные явления надвенадцатые сутки диагностировали у 18 (20,5%) пациентов.При этом у всех пациентов отмечалась прямо пропорциональнаякорреляция динамики гиперемии и отека.Если принять выраженность гиперемии и отека в первый день последентальной имплантации за 100%, то среднюю динамику гиперемии и отека вГС-1.1 можно проследить на рисунке. 5.6.Рисунок 5.6 – Средняя динамика выраженности гиперемии и отека упациентов ГС-1.1 в постимплантационном периоде в области дентальнойимплантацииЭпителизация. Признаки начальной эпителизации постимплантационнойраны в ГС-1.1 у большинства пациентов (60 человек –68,2%) отмечались напятые сутки.
Полная эпителизация постимплантационного поврежденияслизистой оболочки отмечалась в среднем на 12,5±0,21 день.126Микробиологическое исследование. Учитывая санацию рта перед и сразупосле дентальной имплантации, в первый день после дентальной имплантации увсех пациентов ГС-1.1 не было выявлено вирулентных микроорганизмов.На следующий день после дентальной имплантации у 41 (46,6%)пациентабыливыделеныаэробно-анаэробно-грибковыеассоциациимикроорганизмов, у 47 (53,4%) – аэробно-анаэробные ассоциации. Так, во ртупациентов ГС-1.1 выявлены следующие микроорганизмы: Соrynеbасtеriumxеrоsis, Соrynеbасtеrium psеudоdiphthеritiсum, Strеptососсus viridiаns, Саndidааlbiсаns.Исчезновение различных видов вирулентных бактерий, способныхучаствовать в развитии воспалительных осложнений после операции дентальнойимплантации, наблюдалось только к двенадцатому дню после дентальнойимплантации (Таблица 5.7).Таблица 5.7Динамика микробной инвазии у пациентов ГС-1.1МикроорганизмыПостимплантационный период1 день2 день12 деньчел.%чел.%чел.%отсутствие микроорганизмов88100,0––88100,0аэробно-анаэробно-грибковые––4146,6––––4753,4––ассоциации микроорганизмоваэробно-анаэробныеассоциации микроорганизмовχ2264.000p<0,01Биохимические показатели ротовой жидкости подтвердили наличиемикробной инвазии в ГС-1.1 после дентальной имплантации.127Концентрация катиона аммония повышалась на следующий день послеимплантации до 4,9±0,03 ммоль/л, а концентрация нитрат-аниона - до 3,2±0,01ммоль/л и снижалась только к двенадцатому дню после проведения стандартноймедикаментозной терапии, концентрация катиона аммония находилась на уровне3,5±0,03 ммоль/л, а концентрация нитрат-аниона снижалась до 2,6±0,06 ммоль/л(Таблица 5.8).Таблица 5.8Динамика биохимических показателей ротовой жидкости,ассоциированных с микробной инвазией, у пациентов ГС-1.1 (ммоль/л)Постимплантационный периодкатион аммонияГруппаГС-1.12 день3 день4,9±0,033,5±0,03tЭмп6.1нитрат-анионp2 день3 деньtЭмпp<0.01 3,2±0,01 2,6±0,06 4.4 <0.01Иммунологическое исследование.
Концентрация лизоцима слюны в ГС1.1 в первый день после дентальной имплантации составляла 10,5-11,7 мкг/мг.На двенадцатый день она составляла 11,3-12,8 мкг/мг. Данные показателисвидетельствовали в пользу слабо положительной динамики роста концентрациилизоцима слюны, ее средний прирост составил 1,2±0,03 мкг/мг.Активность лизоцима в ГС-1.1 в первый день после дентальнойимплантациинаходиласьнауровне69-77%;надвенадцатыепостимплантационные сутки активность лизоцима составляла 72-80%, чтодемонстрировало ее повышение на 4,1±0,06%.Исследование изменения ФА слюны пациентов ГС-1.1 на первые идвенадцатые сутки после дентальной имплантации позволило отметитьследующую динамику.Среднее значение ФИ в ГС-1.1 в первый день после дентальнойимплантации составляло 87,9-91,4%; на двенадцатые постимплантационныесутки – 89,7-93,4%, что превышало показатели первого измерения на 1,8±0,04%.128Показатели ФЧ в первый день после дентальной имплантации в ГС-1.1составляли 9,3-10,5 единиц; на двенадцатый день после дентальной имплантацииэтот показатель соответствовал 10,2-12,0 единицам, что в среднем превышалоданные первого измерения на 1,3±0,02 единиц.Показатель ИЗФ в первый день после дентальной имплантации в ГС-1.1оценивался в пределах 58,4-63,1%; на двенадцатый день после дентальнойимплантации – 62,5-69,8%, что демонстрировало увеличение ИЗФ на 7,4±1,2%.Концентрация IgА в слюне в ГС-1.1 в первые сутки после дентальнойимплантации составляла 0,10-0,16 г/л; на двенадцатые постимплантационныесутки – 0,13-0,19 г/л; отмеченное увеличение было минимальным и составило0,03±0,01 г/л (Таблица 5.9).Таблица 5.9.Динамика показателей иммунологической активности у пациентовГС-1.1ПоказателиПостимплантационныйСредний приростпериодиммунологическихиммунологическойактивности1 день12 деньпоказателей10,5-11,711,3-12,81,2±0,03 мкг/мглизоцима в слюнемкг/мгмкг/мгАктивность69-77%72-80%4,1±0,06%ФИ87,9-91,4%89,7-93,4%1,8±0,04%ФЧ9,3-10,5 ед.10,2-12,0 ед.1,3±0,02 ед.ИЗФ58,4-63,1%62,5-69,8%7,4±1,2%0,10-0,16 г/л0,13-0,19 г/лКонцентрациялизоцима слюныКонцентрация IgА в0,03±0,01 г/лслюнеКак видно из полученных данных, иммунокомпетентность организмапациентов в раннем послеоперационном периоде при применении стандартноймодели постимплантационной терапии отличалась состоянием подавленности129или минимальной нормальной активности как на уровне клеточного, так игуморального звена.
Реактивность локальных защитных механизмов такженаходилась в пределах подпороговых и наиболее низких нормальных значений.В условиях причиненной операционной травмы, а также наличия в костнойтканиинородноготела(имплантата),являющегосядополнительнымраздражающим фактором, наряду с повышенным риском присоединениявторичнойбактериальнойфлорыпослепроведенноговмешательства,противовоспалительная и иммунная активность организма пациента с высокойвероятностью может оказаться недостаточно эффективной, чтобы обеспечитьблагоприятное и неосложненное течение раннего постимплантационногопериода, что может приводить к затягиванию процесса заживления и негативноотразиться на процессе остеоинтеграции.Боль.
В ГС-1.1 отмечалась следующая динамика болевого синдрома,ассоциированного с дентальной имплантацией: в первый день после дентальнойимплантации после завершения действия анестезии выраженность болевогосиндрома по шкале ВАШ по данным самооценки пациентов составляла 73,2±1,23балла, все пациенты отмечали наличие болевого синдрома, ассоциированного состоматологическимиинвазивнымивмешательствами.Натретьипостимплантационные сутки средняя выраженность болевого синдрома погруппе составляла 30,9±1,08 баллов; у большинства пациентов сохранялсяумеренно выраженный болевой синдром (51 человек – 58,0%), у 30 пациентов(34,1%) – легкая боль, у 7 человек (8,0%) – сильная боль. Полное устранениелокальной болезненности в было зафиксировано лишь на четвертыепостимплантационные сутки только у 45 (51,1%) пациентов, у 31 пациента(35,2%) сохранялась легкая боль, у 12 пациентов (13,6%) – умеренная боль. Надвенадцатый день болевой синдром, ассоциированный с имплантацией,полностью отсутствовал у 62 (70,5%) пациентов; 20 человек (22,7%) надвенадцатый день после дентальной имплантации отмечали наличие легкойболи, у 6 пациентов (6,8%) сохранялась умеренная боль.
Средний показательвыраженностиболевогосиндрома,ассоциированногосдентальной130имплантацией, в ГС-1.1 на двенадцатый день составлял 5,2±0,98 балла (Рисунок5.7).80,060,0баллы 40,020,00,0первый деньтретий деньдвенадцатый деньРисунок 5.7 – Динамика изменения выраженности болевого синдрома потесту ВАШ после дентальной имплантации в ГС-1.1Вышеизложенные данные позволяют сделать заключение об умереннойдинамике болевого синдрома в ГС-1.1.Качество жизни. Динамика качества жизни пациентов ГС-1.1 последентальной имплантации отражена ниже.Согласно результатам опросника MОS-SF-36, в первые сутки последентальной имплантации после завершения действия анестезии среднийпоказатель качества жизни имел низкие значения у всех пациентов ГС-1.1 исоставлял 45,48±6,06 балла (Таблица 5.10).Наиболее низкие показатели были отмечены по шкалам «боль»(18,79±0,70 баллов), «физическое функционирование» (30,02±0,26 балла),«общее здоровье» (35,52±0,25 балла), «эмоциональное состояние» (45,25±0,09баллов).131Таблица 5.10Динамика показателей качества жизни пациентов ГС-1.1 впостимплантационном периодеПостимплантационный периодШкалаІ измерениеIIIIІIVtЭмп(первыйизмерениеизмерениеизмерение(І и ІІІдень)(третий(двенадцатый(черезизмерение)день)день)1 месяц)30,02±0,2647,34±0,2886,69±0,2497,89±0,2612.3<0,0151,00±0,3264,22±0,2289,59±0,2596,05±0,279.5<0,0118,79±0,7035,20±0,1986,10±0,36100,0±0,008.9<0,0135,52±0,2546,54±0,2578,22±0,2195,68±0,147.6<0,0160,21±0,2678,18±0,2288,58±0,2097,25±0,226.4<0,0150,48±0,2162,24±0,1885,48±0,2496,81±0,167.9<0,0145,25±0,0952,74±0,1177,52±0,2185,55±0,128.2<0,0172,55±0,0981,02±0,1089,98±0,1199,80±0,056,1<0,0145,48±6,0658,44±5,6585,27±1,7196,13±1,618,3<0,01pФизическоефункционирование(PF)Ролевоефункционирование(RF)Боль (P)Общеездоровье (GH)Жизнеспособность(VT)Социальноефункционирование(SF)Эмоциональноесостояние (RЕ)Психическоездоровье (MH)Среднийпоказателькачества жизниНа третий постимплантационный день отмечался незначительный ростпоказателей по всем шкалам.
Средний показатель качества жизни в ГС-1.1 натретий день после дентальной имплантации составлял 58,44±5,65 балла, чтопревышало предыдущие результаты исследования на 12,96 балла. При этом132наибольшее увеличение отмечалось по шкалам «жизнеспособность» (на 17,97баллов), «физическое функционирование» (на 17,32 балла), «боль» (на 16,41балла), «общее здоровье» (на 55,28 баллов), «эмоциональное состояние» (на50,67баллов).Наименьшийприростбалловотмечалсяпошкалам«эмоциональное состояние» (на 7,49 баллов) и «психическое здоровье» (на 8,47баллов).На двенадцатый день после дентальной имплантации по всем шкаламотмечался умеренный рост показателей.