Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1139554), страница 18

Файл №1139554 Диссертация (Лиганды рецептора NKG2D в комплексной оценке иммунитета у онкологических больных и разработка метода адоптивной иммунотерапии) 18 страницаДиссертация (1139554) страница 182019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

В результате культивирования клетокнарабатывается среда, содержащая целевой белок MICA, которая подлежитсбору, банкированию и фильтрации.Методы культивирования и активации лимфоцитовДля разработки метода активации лимфоцитов, изучения морфологическихособенностей лимфоцитов и изменения экспрессии поверхностных маркеров приактивации с различными цитокинами в различных концентрациях в исследованиипринимали участие 25 пациентов среди которых 10 больных меланомой кожи, 10больных злокачественными ОЖКТ и 5 больных почечно-клеточным раком(ПКР).

На 5 здоровых донорах отрабатывался метод активации лимфоцитов иоценка фенотипа, пролиферативной и цитотоксической активности лимфоцитови жизнеспособности. В качестве объекта исследования для оценки субпопуляционного состава лимфоцитов использовали периферические МНК, выделенные изкрови пациентов после получения письменного согласия перед началом лечения.87Периферические МНК выделяли из гепаринизированной крови на градиенте плотности Hystopague-1077 (Sigma-Aldrich, США) по общепринятой методике как описано выше [50].

После выделения проводили фенотипирование МНКс использованием антител анти CD45 и CD14. Также оценивали субпопуляционный состав лимфоцитов (Т-, B-, NK-, NKT-лимфоциты). Выделенные МНК помещали в 24-х луночный планшет (Costar, США) в концентрации 1-2 млн. в мл по 1мл в каждую лунку или в стерильные пластиковые флаконы (25 см3) по 10-15 млн.клеток. и на протяжении 14 дней культивировали в ППС RPMI1640 содержащей10% ЭТС или среде Х-vivo 20 (Lonza, США), содержащей человеческий рекомбинантный альбумин, с добавлением IL-2 в концентрациях 31,25; 62,5; 125; 250или 500 МЕ/мл (ронколейкин, Биотех, Россия) и с IL-15 (ImmunoTools, Германия)в концентрации 50 нг/мл или без него.

Культивирование проводилось в СО2 инкубаторе во влажной атмосфере при 37оС. Через каждые 48-72 часа половину питательной среды заменяли новой, собирали необходимое количество клеток дляизучения пролиферативной и цитотоксической активности, и бесклеточный продукт для определения содержания в нем цитокинов на 3 день культивирования.Выделенные МНК в необходимых концентрациях помещали на 65 часов в 24-луночные планшеты с той же питательной средой для изучения зависимости конфлюентности культивируемых клеток от концентрации IL-2 в среде.Морфологию клеток в культуре оценивали ежедневно при помощи инвертированного микроскопа Eclipse TS100 (Nikon, Япония).

Жизнеспособность клеток определяли с помощью 0,1% раствора трипанового синего на автоматическом счетчике клеток TC10 (Bio-Rad, Великобритания) при каждой замене среды.Производили визуальный анализ изменения формы, размеров, гранулярности иналичия адгезивных свойств у культивируемых лимфоцитов.Для подбора оптимальных условий активации, пролиферации и выживания лимфоцитов выделенные МНК помещали в стерильные пластиковые флаконы по 10 мл и культивировали на протяжение 14 дней в среде №1: RPMI1640 c глутамином (GlutaMAX-1), с добавлением гентамицина 10 мг/мл (Gibcoby life technologies, Великобритания), пирувата натрия (100 мM, 11 мкг/мл,88Sigma-Aldrich, Великобритания), IL-2 (ронколейкин, Биотех, Россия) (в различных концентрациях) и 10% эмбриональной телячьей сыворотки (ЭТС)(Gibco by life technologies, Великобритания); или в среде №2: Х-vivo20 (Lonza,США) с добавлением гентамицина 10 мг/мл (все Gibco by life technologies, Великобритания), пирувата натрия (100 мM, 11 мкг/мл, Sigma-Аldrich, Великобритания), IL-2 (ронколейкин, Биотех, Россия) (250 МЕ/мл) и IL-15 (50 нг/мл)(ImmunoTools, Германия) в СО2 инкубаторе во влажной атмосфере при 37оС.Каждые 72 часа культивирования часть суспензионных клеток собирали дляфенотипирования, а 50% питательной среды заменяли новой.На 3, 5, 7, 9, 11 и 14 день культивирования собирали необходимое количество клеток для АИТ и оценивали их жизнеспособность с трипановым синим в процентах.

Для некоторых больных оставшиеся после культивированияклетки криоконсервировали и помещали в оптимальные условия для хранения(-196оС) до дальнейшего использования.2.2.5. Флуоресцентная микроскопияДля определения жизнеспособности и цитотоксической активности клетокв культуре проводили эксперимент по окраске живых и мертвых клеток с этидием гомодимером-1 – (Ethd-1) и кальцеином-АМ (САМ) (Molecular Probes,США). Конечная концентрация реагента Ethd-1 – 2 мкМ, CAM – 200 нМ.

Дляэтого готовили стоковый раствор реагентов в ФСБ и разводили первоначальныйраствор САМ (4 мМ) в 20 000 раз при анализе и Ethd-1 (2 мМ) в 1000 раз. Послеинкубации клеток с флуоресцентными красителями проводили анализ жизнеспособности или цитотоксической активности лимфоцитов с использованием прямого флуоресцентного микроскопа Ni-U (Nikon, Япония) или автоматическогоанализатора IncuCyte Zoom (Essen BioScience, CША).Если объём культуральных сред был различен, то готовили их по отдельности, внося необходимое количество Ethd-1 в соответствии с необходимымразведением. В ходе эксперимента выставляли такой порог чувствительностикрасного флуоресцентного сигнала, чтобы не детектировать фоновое (кон89трольное) значение сигнала от Ethd-1, которое получилось в самом начале эксперимента.

При запуске сканирования выбирали фазовый контраст и флуоресцентный каналы, базовый анализ (basic analyzer), частота сканирования – каждые 30 минут или 1 час. Наблюдали за клетками в приборе IncuCyte Zoom(Essen BioScience, CША) в течение 24-36 часов.Для цитотоксического теста к клеткам-мишеням К562, предварительноокрашенным САМ в течение 30 минут были добавлены лимфоциты в определенных соотношениях в 24-луночный планшет. Оценку цитотоксической активности АЦЛ, культивируемых в среде с добавлением IL-2 (250 МЕ/мл) и IL-15 (50нг/мл) осуществляли на 0 день и через 1, 3, 5 и 7 дней после активации.

Клеткиэффекторы и мишени смешивали в соотношениях 1:10, 1:20 и 1:40. По две лункина 1 экспериментальную точку. Исходная концентрация лимфоцитов 100 тысячна 1 мл среды. После смешивания лимфоцитов и клеток-мишеней линии К562 вовсе лунки добавляли Ethd-1. Смесь клеток-мишеней и эффекторов культивировали в ППС с Ethd-1. Планшет закрывали крышкой, ставили в IncuCyte Zoom собъективом 10Х и инкубировали на протяжении 4 часов при 37оС и 5% CO2 вовлажной атмосфере. Каждые 15 минут 9 изображений с каждой лунки были автоматически получены в режиме фазовоконтрастной и флуоресцентной микроскопии при длине волны испускания 494 нм и эмиссии 517 нм для зеленого цветаи при длине волны испускания 528 нм и эмиссии 617 нм для красного цвета. Анализ считался законченным, когда были проанализированы все заданные изображения.

Полученные данные обрабатывали с помощью программы IncuCyteSoftware (Essen BioScience, CША). Автоматически получали анализ пролиферативной активности (конфлюентности) клеток, цитотоксической активностиили жизнеспособности лимфоцитов и клеток-мишеней.2.2.6. Иммуноферментный анализСыворотку крови собирали из надосадка после центрифугирования пробирок с периферической кровью без антикоагулянта при 200 g в течение 15мин и переносили в микропробирки типа Eppendorf по 0,5-1,5 мл для замораживания и последующего хранения (-30оС).90Содержание белка sMICA в сыворотках крови определяли с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием набора реагентов DuoSetELISA human MICA (R&D Systems, США). В лунки 96-луночного планшета(Immuno Maxi-Sorp, Nunc) наносили мышиные антитела к белку MICA (CaptureAntibody, 2 мкг/мл) и инкубировали в течение ночи, затем три раза промывалилунки ФСБ с pH 7,2 (PBS), содержащим 0,05% Tween 20.

Остатки буфера дляотмывки удаляли с помощью фильтровальной бумаги с простукиванием. Дляуменьшения неспецифического связывания в лунки вносили блокирующий буфер, содержащий 1% бычьего сывороточного альбумина и инкубировали 1 ч споследующей отмывкой. Далее в лунки наносили стандартные образцы рекомбинантного белка MICA известной концентрации и исследуемые образцы сыворотки крови больных и здоровых доноров, инкубировали в течение 2 ч и отмывали.

Затем в каждую лунку вносили биотинилированные козьи антитела к другому эпитопу белка MICA (Detection Antibody, 400 нг/мл), инкубировали в течение 2 ч, далее лунки промывали три раза. Затем добавляли в каждую лунку раствор конъюгата стрептавидина с пероксидазой из корней хрена (1:200) и инкубировали 20 мин в темноте с последующей отмывкой. Цветную ферментативнуюреакцию проводили в присутствии перекиси водорода и субстрата ТМБ (3, 3', 5,5'-тетраметилбензидин) в течение 5-20 мин, планшет держали в темноте. Затемостанавливали ферментативную реакцию, добавляя в каждую лунку 2N растворсерной кислоты. Измерение оптической плотности образцов проводили придлине волны 450 нм на планшетном фотометре Multiskan MCC/340 MK II Titertek(Flow Lab, США) или ChroMate 4300 (Awareness Technology, США).

Характеристики

Список файлов диссертации

Лиганды рецептора NKG2D в комплексной оценке иммунитета у онкологических больных и разработка метода адоптивной иммунотерапии
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее