Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1139535), страница 15

Файл №1139535 Диссертация (Клинические и иммуноморфологические особенности преэклампсии в обосновании предиктивной, превентивной, персонифицированной системы ведения беременных) 15 страницаДиссертация (1139535) страница 152019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Материал предоставлен департаментом медицинской помощидетям и службы родовспоможения МЗ РФ (Москва).2.2. Общеклинические методы исследования79Увсехпациентокпроводилсятщательныйанализданныхсоматического, гинекологического и репродуктивного анамнеза, социальнобытовыхфакторов,беременности,особенностейфиксировалисьнаступлениясрокиипоявлениятеченияпервыхданнойсимптомовпреэклампсии, скорость ее прогрессирования и исходы беременности и родовдля матери и плода.Всемпациенткампроводилосьполноеклинико-лабораторноеобследование.Объективное исследование включало общий осмотр, измерение массоростовых параметров, оценку состояния сердечно-сосудистой, дыхательной,мочевыделительной, нервной систем и органов желудочно-кишечноготракта.

Проводилось наружное и внутреннее акушерское исследование.Лабораторные методы исследования включали определение группыкрови и резус-фактора, маркеров гепатита В и С, клинический анализ крови,биохимический анализ крови, исследование свертывающей системы крови(гемостазиограмма), общий анализ мочи, анализ мочи на суточнуюпротеинурию, пробу Реберга с определением скорости клубочковойфильтрации и клиренса креатинина, микроскопию и бактериологическоеисследование влагалищного отделяемого.Определениеконцентрацийбиомаркеровэндотелиальной,плацентарной дисфункции и повреждения ГЭБ (TNF-α, VCAM, ICAM,VEGF, PIGF, sFlt-1, NSE, GFAP) проводилось в контрольной группе и группериска в сроки 10-14 недель, 18-24 недели, 30-34 недели, накануне родов и впервые 3-5 дней после родов. В основной группе перечисленные маркерыопределялись в первый день госпитализации до начала терапии, через 5-7дней на фоне проводимой терапии и в первые 3-5 дней послеродоразрешения (при умеренной преэклампсии).

При тяжелой преэклампсииуровни биомаркеров оценивались дважды при поступлении в стационар и впервые 3-5 дней после родоразрешения.80Измерение АД проводилось ртутным тонометром по методу КоротковаН.С. с определением степени его повышения (нормальное АД < 140/90 ммрт.ст., умеренная артериальная гипертензия 140-159/90-109 мм рт.ст.,тяжелая артериальная гипертензия ≥ 160/110 мм рт.ст.). Для изучениясуточного ритма АД проводилось СМАД (аппарат фирмы Schiller, программаобработки данных BR-102 plus, версия МТ-300 V 2.10.4).Пациенткам всех групп проводилось УЗИ плода в соответствии состандартнымпротоколом(фетометрия,исследованиеплаценты,околоплодных вод, матки), а также УЗ-допплерометрия параметровкровотока в сосудах фетоплацентарного и маточно-плацентарного комплексас использованием ультразвуковых аппаратов «Aloka SSD-680» (Япония) врежиме реального времени. При оценке кривых скоростей кровотокаопределялись систоло-диастолическое отношение, индекс резистентности,пульсационный индекс.

Для построения математической модели согласноопубликованным литературным данным использовался пульсационныйиндекс (PI): проводилось три последовательных измерения PI в правой илевой маточной артерии, затем вычислялось среднее значение в этих двухартериях. Выраженность гемодинамических нарушений в сосудах системымать-плацента-плод оценивалась по классификации А.Н. Стрижакова (1996).Дляфункциональнойоценкисостоянияплодапроводиласьантенатальная кардиотокография с 32 недель беременности по общепринятойметодике с использованием мониторов «Феталгарт-2000».По показаниям проводилось УЗИ почек для оценки размера, формыпочек, соотношения коркового и мозгового вещества, наличие обструкции вмочевыводящих путях, объемных образований и аномалий почек, измененийв чашечно-лоханочной системе, а также УЗ-допплерометрия сосудов почек.Всем беременным с ХАГ и преэклампсией выполено исследованиесосудов глазного дна (консультация окулиста).Преэклампсиядиагностироваласьприналичииартериальнойгипертензии (≥ 140/90 мм рт.

ст.) и протеинурии (>0,3 г/л в сутки) после 2081недель беременности. Оценка степени тяжести преэклампсии проводилась всоответствиис рекомендациямиВОЗ2011г [347], Федеральнымиклиническими рекомендациями МЗ РФ (2014), а также классификациейМКБ-Х.

Преэклампсия классифицировалась нами на умеренную и тяжелую.Критерии тяжелой преэклампсии выделены и обоснованы с позицийдоказательной медицины [ВОЗ]:•АД 160/100 и более, измеренное как минимум дважды синтервалом 6 часов в горизонтальном положении беременной;•протеинурия 5 г/сут и более или 3+ в отдельных порциях мочи,определенных дважды на протяжении 4 часов и более;•олигурия 500 мл в сутки и менее;•отек легких или легочная недостаточность;•боли в эпигастрии или правом подреберье;•зрительные нарушения, неврологическая симптоматика;•тромбоцитопения;•выраженная задержка роста плода.Приналичиихотябыодногоизперечисленныхсимптомовпреэклампсия классифицировалась как тяжелая, в остальных случаяхустанавливался диагноз умеренной преэклампсии.2.3.

Специальные методы исследования2.3.1. Иммунохимическое исследованиеИммунохимическоеисследованиепроводилосьвлабораториинейрохимии отдела фундаментальной и прикладной нейробиологии ФГБУФедеральныймедицинскийисследовательскийцентрпсихиатрииинакрологии им. В.П.

Сербского МЗ РФ (руководитель отдела – академикРАМН, д.м.н., профессор Чехонин В.П.), в лаборатории биокатализа ФГБУИнститут биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. ОвчинниковаРАН (зав. лабораторией – член-корр. РАН, д.х.н., профессор Габибов А.Г.).Маркеры эндотелиальной, плацентарной дисфункции и поврежденияГЭБ (TNF-α, VCAM, ICAM, VEGF, PIGF, sFlt-1, NSE и GFAP) определялись82в сыворотке крови пациенток исследуемых групп методом твердофазногоиммуноферментного анализа (ИФА - ELISA). В качестве исследуемогоматериала использовали сыворотку крови. Кровь собирали в сухую чистуюпробирку.

Образцы крови отстаивали до образования плотного сгустка, затемцентрифугировали при 1000 g в течении 10 минут. Полученную сывороткукрови собирали в пробирки типа «Appеndorf», подвергали поэтапнойзаморозке и хранили при – 80°С не более 3 месяцев. Повторногозамораживания образцов сыворотки крови не допускалось.Для определения PlGF и sFlt-1 использовались стандартные наборыреактивов фирмы «Bender MedSystems» (Австрия) VEGF-R1 человека(BMS268/2) и фирмы «R&S System» свободного PlGF человека (DPG00).Измерение оптической плотности производили с помощью плашечногоридера «TECAN» (Австрия) при длине волны 450 нм. Построениекалибровочного графика и конечный расчет концентрации PlGF и sFlt-1производили по стандартной для ИФА технологии.Для количественного определения NSE и GFAP в сыворотке крови, былпримене твердофазный (гетерогенный) вариант иммуноферментного анализас использованием моноклональных анти-NSE- и анти-GFAP-антител спределом чувствительности 128 нг/мл, разработанный в лабораториинейрохимии отдела фундаментальной и прикладной нейробиологии ФГБУ«Федеральныймедицинскийисследовательскийцентрпсихиатрииинакрологии им.

В.П. Сербского МЗ РФ (руководитель лаборатории – д.м.н.Гурина О.И.).Количественный анализ VCAM, ICAM, VEGF и TNFα в сывороткекрови проводили с применением коммерческих иммуноферментных тестсистемфирмычувствительности«Bender0,9нг/мл,MedSystems»30,0нг/мл,(Австрия)с17,9ипг/млпределами2,3пг/мл,соответственно.2.3.2. Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследование83Патоморфологическоеииммуногистохимическоеисследованиевыполнено в лаборатории патологии женской репродуктивной системыФГБНУ «НИИ морфологии человека» (руководитель – д.м.н., профессор А.П.Милованов).Для проведения патоморфологического и иммуногистохимическогоисследованияорганов-мишенейпреэклампсиииэклампсии,пациенток,аутопсийныйумершихматериалоттяжелойфиксировалсявнейтральном 10% формалине, проводился по обычной схеме, заливался впарафин.

На микротоме готовили срезы толщиной 3-5 микрон и окрашивалиих гематоксилином и эозином. После первого просмотра микропрепаратовотбиралитеизних,которыебылиперспективныдляиммуногистохимического исследования. После депарафинизации срезов ихукладывали на предметные стекла, покрытые специальным полилизиновымпокрытием.Использовалиследующиеантителафирмы«Novocastra»(Германия), пригодные для депарафинизированных срезов:1) γ-NSE (γ-нейроспецифическая енолаза, клон 5Е2) – маркер нейронов инейроэндокринных клеток;2)цитокератин-8(клонTS1)–маркеринвазирующихклеток(интерстициальный цитотрофобласт, многоядерные клетки);3) CD-34 (клон QBend/10) – маркер эндотелиоцитов в капиллярах и другихсосудах.Применена единая система детекции Kit (NCL-RTV) по стандартнойтехнологии.2.4.

Методы статистического анализаСтатистическую обработку полученных данных проводили с помощьюпрограммного пакета Statistica 8 for Windows 8.0, а также MS Excel наперсональном компьютере. Анализ числовых параметров показал, чтоисследуемые выборки не подчинялись закону нормального распределения(проверка с помощью критериев Лиллиефорса и Колмогорова-Смирнова), в84связи с чем для математической обработки материала были использованынепараметрические методы математической статистики.Дляописанияколичественныхпризнаковбылиспользованперцентильный подход: в качестве меры центральной тенденции признаковвычислялась медиана (Ме - 50-й перцентиль), в качестве интервальнойоценки − верхний и нижний квартили (25-й и 75-й перцентили).Для оценки значимости распределения качественного признака междугруппами применялся χ2, точный критерий Фишера для малых выборок.

Втаблицах с количественным признаком использовался непараметрическийстатистический критерий U−критерий Манна-Уитни, используемый дляоценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака,измеренного количественно и позволяющего выявлять различия в значениипараметра.ДлявыявлениявычислялсядостоверностикоэффициенткорреляцииранговоймеждукорреляциипризнакамиСпирмена(rs).Отрицательные значения коэффициента корреляции свидетельствуют оналичии линейной отрицательной связи (увеличение значения однойпеременной соответствует уменьшению значения коррелирующей с нейпеременной).Положительныезначениякоэффициентакорреляциисвидетельствует о положительной связи переменных (увеличение однойпеременной соответствует увеличению другой).

Характеристики

Список файлов диссертации

Клинические и иммуноморфологические особенности преэклампсии в обосновании предиктивной, превентивной, персонифицированной системы ведения беременных
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее