Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1139535), страница 12

Файл №1139535 Диссертация (Клинические и иммуноморфологические особенности преэклампсии в обосновании предиктивной, превентивной, персонифицированной системы ведения беременных) 12 страницаДиссертация (1139535) страница 122019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

провели крупное мультицентровое проспективноеисследование (n=33.145), в котором изучили взаимосвязь материнскихсывороточных уровней AFP, hCG, эстриола и ингибина-А с акушерскимиосложнениями [102]. Отмечено, что риск неблагоприятных исходовдостоверно повышается при патологических значениях не менее двухмаркеров.Кроме того, в последние годы появились данные о возможностипрогнозирования преэклампсии путем определения свободной ДНК плода вкрови матери.

Основным источником свободной (внеклеточной) ДНК плода62является трофобласт, а именно синцитиальные узелки. В процессе апоптоза(а также возможно и некроза) эти апоптотические «обломки» плаценты,содержащие ДНК и РНК плода, попадают в материнский кровоток. Какпоказали исследования, уровни свободной ДНК плода у женщин спреэклампсией увеличиваются в 5-10 раз, причем происходит это занесколько недель до ее клинической манифестации [196, 299, 363].Использование допплерометрии для прогнозирования преэклампсиибазируетсянаосложненияособенностяхбеременности.плацентации,Недостаточностьвневорсинчатогоцитотрофобласта,ремоделированияматочно-плацентарныхмышечныхиэластичныхкровоснабжениюплаценты,характернойкомпонентовинвазивныхотсутствиеартерий,данногосвойствгестационногосохранениеприводитсущественномудляквнихнеадекватномуснижениюматочно-плацентарного кровотока.При этом, как показали многие исследования, нарушение маточноплацентарного кровотока может быть зарегистрировано уже в конце 1триместра беременности у тех пациенток, у которых в последующемразвивается преэклампсия: положительная прогностическая значимостьопределения повышения пульсационного индекса в маточных артериях (≥ 95процентиля) для раннего начала преэклампсии составила 82% [264].

Подругим данным прогностическая ценность данного исследования в 11-14недель в плане возможного развития преэклампсии не превышает 23%, упациенток с преэклампсией в анамнезе несколько выше – ОШ 50,54; 95% ДИ10.52-242.73 [261].При проведении допплерометрического исследования определяютскорость кровотока в маточных артериях: низкая конечная диастолическаяскорость кровотока или персистенция ранней диастолической выемки (после24 недель беременности) ассоциируются с неадекватной трофобластическойинвазией [87].63В 2008 г Cnossen JS опубликовал результаты систематического обзоравотношениипримененияпреэклампсии[87].допплерометрииИсследованиеохватилодляпрогнозирования79547пациентокспреэклампсией и 41131 пациентки с задержкой роста плода (ЗРП). Всемженщинам проведена допплерометрическая оценка кровотока в маточныхартериях в 1 и 2 триместрах беременности.

Показано, что увеличениепульсационного индекса в маточных артериях в большей степени являетсяпредиктором преэклампсии, а не ЗРП. Кроме того, у женщин группывысокого риска развития преэклампсии лучшим предиктором этогоосложнениябеременностидиастолическойбилатеральнымивыемкиилиявляетсяповышениедиастолическимибилатеральнаярегистрацияпульсационноговыемкамиво2индексастриместре.Прогностическая значимость положительного результата колебалась от 2 до50% в группах с низким риском и увеличивалась до 17-70% в группах свысокой степенью риска. Другие допплерометрические индексы (индексрезистентности, систоло-диастолическое отношение) показали более низкуюпрогностическую значимость.Изолированное использование допплерометрических индексов дляпрогнозирования преэклампсии и ЗРП в 1 триместре (11-14 недельбеременности) имеет ограниченное значение. Чувствительность повышенияпульсационного индекса в маточных артериях ≥ 95 процентиля дляпрогнозирования преэклампсии, раннего начала тяжелой преэклампсии, ЗРПи отслойки плаценты по данным Pilalis A.

с соавт. составила 21,4; 33,3; 17,8 и44,4% соответственно [260]. По данным других авторов чувствительностьопределения повышенных значений пульсационного индекса во 2 триместресоставляет 48,8%, специфичность - 90,7%, положительная прогностическаязначимость – 58%, отрицательная прогностическая значимость 86,9% [28].В последние годы одним из наиболее перспективных диагностическихметодов исследования сосудистой системы плаценты является трехмернаядопплерометрия, которая позволяет воспроизводить объемные изображения64изучаемых объектов [7]. Отечественные и зарубежные авторы в сроки 11-13недель беременности исследовали объем плаценты методом 3D-4Dэхографии с целью прогнозирования преэклампсии и ЗРП [246].

Приуменьшении объема плаценты ≤10 процентиля у пациенток группы низкогориска чувствительность в отношении возможного развития преэклампсиисоставила 38,5%; для прогнозирования ранней, тяжелой преэклампсии - 50%[142].Вкачествепрогностическогокритерияинтересениндексваскуляризации, который отражает процентное содержание сосудистыхэлементоввопределенномобъемеплацентарнойткани[7].Припреэклампсии имеет место редукция капиллярного русла плаценты в связи соблитерационной ангиопатией и внутриплацентарным артерио-венознымшунтированием крови на уровне стволовых ворсин.

Известно исследованиеOdibo с соавт., которые исследовали индексы васкуляризации и кровотока упациенток с преэклампсией и ЗРП [246]. Снижение морфометрическихиндексов плаценты сочеталось с низкими уровнями PAPP-A.В связи с выше изложенным с учетом современных данныхдоказательноймедициныпредставляетсяспециальныхскрининговыхпрограммпоцелесообразнымраннемуразработкапрогнозированиюпреэклампсии с целью более полноценного обследования и своевременногоначала профилактических мероприятий.1.4. Возможности профилактики и лечения, принципы активной ивыжидательной тактики ведения пациенток с преэклампсией с позицийдоказательной медициныНесмотря на то, что история исследования проблемы преэклампсиинасчитывает несколько веков, до настоящего времени единственнымметодом лечения данного осложнения беременности остается своевременноеродоразрешение.65Привыбревыжидательнойтактикиведениябеременнойспреэклампсией целью терапии является уменьшение количества и тяжестиосложнений, связанных с преэклампсией, улучшение материнских иперинатальныхисходов,родоразрешение(повозможности)последостижения плодом жизнеспособности (ВОЗ, 2011) [347].Прирешениируководствуютсявопросадвумяосрокахкритериями–родоразрешениясрокомобычнобеременности(т.е.жизнеспособностью плода) и степенью тяжести преэклампсии.При умеренной преэклампсии в любом сроке, за исключениемдоношенной беременности, признана оправданной выжидательная тактика[331, 347 ].Внедавноопубликованномпроспективномрандомизированномисследовании, в которое были включены 756 беременных с гестационнойгипертензией и умеренной преэклампсией в сроки 36-41 неделя гестации, небыло выявлено преимуществ пролонгирования беременности, в связи с чемрекомендовано родоразрешение [257, 331].

Группа экспертов ВОЗ (2011) всроки беременности, близкие к доношенным (после 36 недель), такжерекомендует родоразрешение независимо от степени тяжести преэклампсии,поскольку выжидательная тактика в эти сроки связана с существеннымрискомматеринскихиперинатальныхосложненийприотсутствиидостоверной пользы для матери и плода [347].Сдругойстороны,существуютисследования,сравнивающиерезультаты выжидательной и активной тактики при преэклампсии в сроки до34 недель беременности [257]. Активная тактика заключалась в стабилизациисостояния с течение 24-28 часов (глюкокортикоиды, сульфат магния,антигипертензивные препараты) и родоразрешении. Magee опубликоваланализ 72 публикаций, описывающих результаты выжидательной тактики уженщин с преэклампсией до 34 недель [210]. Достоверной разницы в частотеразвития тяжелых осложнений (эклампсия, почечная недостаточность, отеклегких, HELLP-синдром, перинатальная смертность) при активной и66выжидательной тактике ведения в эти сроки не получено.

Однако отмеченыболее благоприятные исходы для плода: достоверно снизилась частотаосложнений, связанных с недоношенностью. В соответствии с этим, группаэкспертов ВОЗ (2011) при тяжелой преэклампсии до 34 недель беременностирекомендуетвыжидательнуюнеконтролируемойтактикуартериальнойпригипертензии,условииразвитияотсутствияполиорганнойнедостаточности у матери и дистресс-синдрома у плода (при возможностиконтроля и мониторинга основных жизненных функций как матери, так иплода)[347].Выжидательнаятактикадолжнавключатьвведениеглюкокортикоидов, сульфата магния, антигипертензивных препаратов,тщательный мониторинг за состоянием матери и плода.С другой стороны, систематический Кохрановский обзор, в которыйбыло включено 4650 женщин с тяжелой преэклампсией до 24 неделибеременности, показал очень высокую перинатальную заболеваемость исмертность при любой тактике ведения.

Таким образом, ВОЗ рекомендованопрерываниебеременностиуженщинстяжелойпреэклампсиейигестационным возрастом, когда плод не жизнеспособен (до 24 недель) всвязи с высоким риском осложнений у матери и крайне плохого прогноза дляноворожденного [331, 347].При преэклампсии в 34 - 36 недель беременности пока еще нет четкой,статистически обоснованной тактики ведения, необходимо индивидуальносопоставлятьпреимуществапролонгированиябеременностииродоразрешения, что определяется в первую очередь тяжестью преэклампсиии состоянием плода [257]. Группой экспертов ВОЗ (2011) при тяжелойпреэклампсии в сроки 34-36 недель беременности и жизнеспособным плодомрекомендованавыжидательнаянеконтролируемойартериальнойтактикапригипертензии,условииразвитияотсутствияполиорганнойнедостаточности у матери и дистресс-синдрома у плода (при возможностиконтроля и мониторинга основных жизненных функций матери и плода)[347].67Вслучаерешениявопросаопролонгированиибеременностипроводится лечение преэклампсии, однако в настоящее время отсутствуетединая стратегия медикаментозной терапии.Как признано большинством ученых мира, базовой терапией являетсяинфузионная, направленная на восполнение ОЦК, нормализацию системыгемостаза, защиту сосудистой стенки от дальнейшего повреждения.

Характеристики

Список файлов диссертации

Клинические и иммуноморфологические особенности преэклампсии в обосновании предиктивной, превентивной, персонифицированной системы ведения беременных
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее