Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1139516), страница 23

Файл №1139516 Диссертация (Диагностика неонатальных пневмоний - клинико-микробиологические и иммунологические аспекты) 23 страницаДиссертация (1139516) страница 232019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 23)

pneumoniae1230,7S. epidermidis820,5P. aeruginosa820,5Candida albicansассоциации микроорганизмов:K. pneumonia+ S. epidermidisP. aeruginosa+ Candida albicans717,9225,15,15 мл крови из пупочной вены,соотношение крови и среды 1:10Примечание - достоверность различий между группами при (р ˂ 0,05)149Как видно из представленных данных,толькоуноворожденных были обнаружены в посеве микроорганизмы:39 (43,8%)S.

epidermidis(34,2%), K.pneumoniae (22,8%), P. aeruginosa (22,8%), Candida spp. (20%).У 4 новорожденных отмечались сочетания 2 микроорганизмов. Это былиассоциации K.pneumoniae и S. epidermidis у 2 новорожденных и P.aeruginosa с C.albicans также у 2 новорожденных. Однако только у 5 детей было совпадениебактериальных возбудителей в ТБА и крови, что составляло 26%.В проведенном в динамике заболевания бактериологическом исследованиибыло установлено, что из 93 (37,8%) новорожденных у 32 (34,5%) детейпроисходила смена возбудителя,обследованиявыделялсямикроорганизм,чтовкогда черезэтиологическисопровождалось6±1день после первичногозначимомухудшениемколичествеклиническогодругойтечениязаболевания. При этом наиболее часто выделялись: K.pneumoniae, S. epidermidis иP.aeruginosa.Как известно, патогенное действие на организм человека УПЭ проявляютпри прохождении патогенов через барьерные ткани, в том числе через слизистыеоболочки во внутреннюю среду в больших объемах, и еще, при резком сниженииобщего и местного иммунитета.При исследовании биологических свойстввыделенных штаммов микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae быловыявлено, что все они обладали определенным набором факторов патогенности.К основным факторам патогенности (вирулентности) считают умениемикроорганизмовадгезироваться,иколонизироваться,резистентностькбиоцидным факторам макроорганизма, свойства инвазивности и токсигенности[62].Первичная идентификация с использованием комбинированных среддопускает квалифицировать только 4-5 культуральных признака, на основаниикоих однозначное решение о причислении культуры к конкретному роду непредставляется возможным.Для идентификации микроорганизмов - возбудителей ранних неонатальныхпневмоний, кроме морфологических и культурных свойств, необходимо изучение150биохимических признаков.

Несомненно, спектр биохимических показателейявляется в достаточной мере надежным признаком.В работе определялисахаролитические. протеолитические свойствабактерий, пигменто- и токсинообразование.Постановкойреакциигемагглютинациипроводилиисследованиеадгезивной активности УПЭ с эритроцитами человека. Посредством электронноймикроскопии было выявлено, что клетки штаммов К. pneumoniae, P. aeruginosa, E.coliобладаютвысокой адгезивной активностью ив большинстве случаевплотно прилегают к эритроцитам.Гемолитическую активность микроорганизмов изучали на чашках Петри ссухим питательным агаром и добавлением эритроцитарной массы.

Выделенныештаммы микроорганизмов, выделенные от новорожденных с РНПобладалиадгезивной и гемолитической активностью. Выделенные штаммы проявлялигемолитическую, желатиназную, уреазную активность.ШтаммыE.coliпродуцировали ДНК-азу, вырабатывали гемотоксин (на кровяном 5% агаре),лецитиназу.ШтаммыP.aeruginosaобладаливыраженнойгемолитической,гиалуронидазной, эластазной и фосфолипазной активностью (на ЦПХ-агаре).Выделенные штаммы микроорганизмов проявляли высокую ферментативнуюактивность.

Спектр биологических свойств представлен в Таблице 23.151Таблица 23Спектр биологических свойств, присущих бактериям семействаEnterobacteriaceae, выделенных от новорожденныхМикроорганизмПризнакСкоростьразмноженияРасщеплениеуглеводовГемолитическаяактивностьЛецитиназнаяактивностьДНК-азнаяактивностьПродукцияэнтеротоксинК. pneumoniae75/30,4%ОбычнаяP. aeruginosa42/17,1%ОбычнаяE. coli65/26,4%ОбычнаяСредняяферментативнаяактивностьЧащепроявляетсяВысокаяферментативнаяактивностьЧащепроявляетсяВыраженаЧащепроявляетсяЧащепроявляетсяЧащепроявляется++ВыраженаВыраженаВыраженаВыражена+Полученные результаты свидетельствуют о роли выделенных штаммовмикроорганизмов семейства Enterobacteriaceae в этиологии РНП новорожденныхОРИТН родильного дома ГБУ «РКБ».Следующий этап нашего исследования мы посвятили изучению факторовпатогенности доминирующего возбудителя неонатальных пневмоний - Klebsiellapneumonia на молекулярно-генетическом уровне.5.2.1.

Изучение факторов патогенности Klebsiella pneumoniae намолекулярно-генетическом уровнеВ последнее время ученые проявляют интерес кэнтеробактериямродаKiebsiellaspp.,поскольку,условно-патогеннымявляютсявладельцамиэкологической и биологической гибкости, и не исключено, что они в состоянииприобретать возможность долговременногоприсутствия в макроорганизме иоказываться поводом для развития различных заболеваний [154]. В качестве152одной из причин этого феномена рассматривают изменение патогенности этихмикроорганизмов [75].

Известно, что изменение патогенности у бактерийосуществляется на генетическом уровне посредством мутаций и генетическихрекомбинаций [154].Преимущественно значительными для трансформации патогенности УПЭ,ввидутенденциик«скачкообразности»изначимостиосуществляемыхпреобразований микроорганизма, рассматривают генетические рекомбинации,которыепредопределяютгеномнуюпластичностьEnterobacteriaceae,воплощённую через некоторые конкретные механизмы, аффилированные, вчастности, с «островами» и «островками» патогенности [75].

По литературеизвестно, по меньшей мере, 78 серотипов (К антиген, капсульный) для K.pneumoniae. Несколько серотипов (включая преобладающие К1 и К2) обладаютуникальнымгиперслизистым(гипервирулентным)фенотипомвследствиеповышенной продукции капсульного полисахарида (КПС), который считаетсяглавным фактором вирулентности K. pneumoniae и определяются по наличиюгиперслизистых колоний на чашке Петри. Степень слизистости положительнокоррелируетсинвазивностьюинфекционногоагента.Однакосвязьгипервирулентных штаммов с гиперпродукцией капсулы остается под вопросом,поскольку повышенное содержание полисахаридов может быть следствиемвключения полисахаридов из внешней среды, а не полисахаридов «истинногопроисхождения».Гипервирулентные штаммы K.

pneumoniae являются высоко инвазивнымиимогутпоражатьдажездоровыхиндивидов,приводякразвитиювнутрибольничных жизнеугрожающих инфекций, таких как пиогенный абсцесспечени,менингит, некротизирующийфасциит,эндофтальмититяжелаяпневмония. В частности, K1/K2-вызванный абсцесс печени часто осложняетсяметастатическимраспространениеминфекции.Этаособенностьявляетсяхарактерной для гиперслизистых штаммов K.

pneumoniae и не присуща другимграмнегативным бактериям.153В наших исследованиях был проведен анализ на наличие у K. pneumoniaeряда генетических показателей: allS (activator of the allantoin regulon gene), rmpA(Capsular polysaccharide biosynthesis gene), cf29a (Adhesion associated gene), Uge(Uridine diphosphate galacturonate 4-epimerase gene) и wabG (Core LPS biosynthesisgene), белковые продукты которых отвечают за адгезию и за синтетическиепроцессы (синтез капсульного полисахарида (КПС) и биосинтез ЛПС).Последовательности праймеров представлены ниже: allS_f - 5ʹ- CCG TTA GGCAAT CCA GAC -3ʹ; allS_r5ʹ- TCT GAT TTA ACC CAC ATT -3ʹ rmpA_f5ʹ- ACTGGG CTA CCT CTG CTT CA -3ʹ rmpA_r5ʹ- CTT GCA TGA GCC ATC TTT CA -3ʹcf29a_f5ʹ- GAC TCT GAT TGC ACT GGC TGT G -3ʹ cf29a_r5ʹ- GTT ATA AGTTAC TGC CAC GTT C -3ʹ uge_f5ʹ- GAT CAT CCG GTC TCC CTG TA -3ʹ uge_r5ʹTCT TCA CGC CTT CCT TCA CT -3ʹ wabG_f5ʹ- CGG ACT GGC AGA TCC ATATC -3ʹ wabG_r5ʹ- ACC ATC GGC CAT TTG ATA GA -3ʹ.

В наших исследованияхбыло показано, что у нескольких изолятов, полученных от новорожденных спневмонией выявлялись данные генетические маркеры.КПС K. pneumoniae является кислотным полисахаридом, который состоит восновном из 3-6 повторяющихся углеводов. КПС синтезируется по Wzyзависимому пути полимеризации, который хорошо описан для КПС 1 группы E.coli; кластеры гена cps состоят из генов, ответственных за ситнез полисахаридов,повторяющихся участков капсулы, их сбора и экспорта.

Общая длина гена cpsсоставляет от 21 до 30 kb, и содержит 16-25 генов. В области 5’-конца находитсякластер 6 консервативных генов (galF, orf2, wzi, wza, wzb and wzc), в области 3’конца- консервативные геныgnd и ugd. В центральной области находятсявысоко дивергентные гены, которые кодируют белки для полимеризации и сборкиКПС. Гены wzi и wzy представлены у всех K типов, которые, однако, имеютвариабельные последовательности у разных К типов. Следовательно, с помощьюwzy-направленного ПЦР анализа можно идентифицировать K1, K2, K3, K5, K20,K54, К57 и, более того, с помощью секвенирования wzi можно определить К типбольшинства клинических штаммов K. pneumoniae. Данный метод былиспользован для обнаружения новых капсульных типов K. pneumoniae.154Синтез КПС начинается со сбора отдельных единиц, состоящих изуглеводныхповторов,гликозилтрансфераз.которыеОбразующиесяподвергаютсяфрагментыдействиюразличныхтранспортируютсячерезвнутреннюю мембрану при помощи флиппазы Wzx и полимеризуются поддействием фермента Wzx полимеразы в околоплазменном пространстве.Дальнейшая полимеризация и экспорт сформированного КПС на поверхностьбактериальной клетки происходит за счет совместного действия Wza (тирозинаутокиназа внутренней мембраны), Wzb (протеин-тирозин фосфатаза), Wzc(интегральный липопротеин наружной мембраны).

Ген magA (wzyKpK1)кодирует капсульную К1-специфическую Wzy полимеразу, не влияет на синтезЛПС и был описан в экспериментально К1-индуцированной метастатическойинфекции, как важный фактор вирулентности K. pneumoniae.Ген rmpA и его изоформа rmpA2 имеют плазмидное происхождение икодируют белки, активирующие транскрипцию гена cps, отвечающие за синтезКПС и гиперслизистость К1/К2 K. pneumoniae. У К2 штамма CG43 оба, rmpA иrmpA2, участвуют в активации синтеза КПС и оказывают сильное влияние навирулентность у мышей.

У К1 штамма NTUH-K2044 помимо плазмидных геновrmpA и rmpA2 имеется также паралог rmpA на хромосоме, однако толькоплазмидные rmpA способны повышать транскрипцию гена cps.Учитывая, что ряд возбудителей K. pneumoniae, полученных от пациентов снеонатальной пневмонией, содержал генетические маркеры, продукты которыхотносятся к факторам патогенности возбудителя. А также, что по даннымлитературы известно, что капсула на поверхности K. pneumoniae защищаетбактерию от опсонизации и фагоцитоза макрофагами, другие факторы клебсиеллучаствуют в подавлении воспалительных реакций, а также возбудитель можетбыть резистентен к противомикробным пептидам, в дальнейших главахдиссертации представлен материал о влиянии K. pneumoniae на экспрессионныйпрофиль генов, белковые продукты которых участвуют во врожденномиммунитете.1555.3.

Характеристики

Список файлов диссертации

Диагностика неонатальных пневмоний - клинико-микробиологические и иммунологические аспекты
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее