Диссертация (1139172), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Все это, свидетельствует о8Срочные трудовые договоры - теперь и на Бентелере. Профсоюзный информационный портал «Профсоюзысегодня». URL: http://www.unionstoday.ru/news/ktr/2014/02/04/18975 (дата обращения: 23.02.2014).9Профсоюзы России выступили против заемного труда и других атипичных форм занятости. 28 - 29 ноября 2007г.Круглый стол «Атипичные формы занятости и ответ профсоюзов».
URL: http://www.ikd.ru/node/4713 (датаобращения: 23.02.2014).10Трудовой кодекс: Поправки. Предложения. Дополнения. Официальный сайт Российского союзапромышленников и предпринимателей. URL: http://рспп.рф/simplepage/2 (дата обращения: 23.12.2013).7том, что в современной науке трудового права Российской Федерацииотсутствуют комплексные работы по данной проблеме, что определяетнеобходимость соответствующего исследования по вопросам срочного трудовогодоговора.Объектом диссертационного исследования являются теоретическиеположения науки трудового права России, Великобритании и Германии о видахтрудового договора, основаниях заключения срочных трудовых договоров,изменения и их прекращения.Предметом диссертационного исследования являются история трудовогозаконодательстваобщественныеииныхнормативныхправовыхактов,регулирующихотношения,оформленныесрочнымтрудовымдоговором,законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты странЕвропейского союза, судебные решения, научные исследования российских,немецких, британских ученых по вопросам срочных трудовых договоров.Цель и задачи исследования.
Целью исследования является системныйсравнительный анализ правового регулирования срочных трудовых договоров вРоссии и зарубежных странах, направленный на выработку рекомендаций посовершенствованию действующего российского трудового законодательства.Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:- выявление закономерностей развития правового регулирования трудовогозаконодательства о срочных трудовых договорах в России, Великобритании иГермании;-изучениезаконодательствоспецифики влияния международных правовых актов наосрочныхтрудовыхдоговорах,котороеприводиткунификации и гармонизации правового регулирования их заключения, измененияи прекращения;- определение роли и значения современных теорий зарубежного трудовогоправа, в рамках которых существуют различные концепции срочного трудовогодоговора;8- сравнительный анализ правового регулирования заключения срочныхтрудовых договоров в России, Великобритании и Германии;- выявление общего и особенного в правовом регулировании изменениясрочных трудовых договоров в России и зарубежных странах;- сравнение различных подходов к вопросам прекращения срочныхтрудовых договоров в России, Великобритании и Германии;-выводыирекомендациипосовершенствованиютрудовогозаконодательства Российской Федерации по данному вопросу.Методологическая основа диссертации.
В группу общенаучных методов,использованных при работе над исследованием, входят: диалектический метод,метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного кабстрактному, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный метод.Использовалисьтакжетакиечастнонаучныеметодыкакисторический,формально-логический, системный, а так же частноправовые: сравнительноправовой,формально-юридический.Применениеэмпирическогометодареализовано в сборе судебной практики и иной информации о применении нормправа.Теоретическую основудиссертационного исследования составляютнаучные работы ученых-трудовиков России: Е.М. Акоповой, А.А.
Ататевой, И.И.Андриановской, Н.А. Бриллиантовой, М.О. Буяновой, О.Н.Волковой, Н.Ю.Вышинской, Е.С. Герасимовой, Л.Я. Гинцбурга, Т.В. Гуслистой, К.Н.Гусова, И.К.Дмитриевой, Е.А. Ершовой, А.Б. Иванова, М.Ю. Катвицкой, И.Я. Киселева, Т.Ю.Коршуновой, О.В. Кузаковой, А.М. Куренного, А.М. Лушникова, М.В.Лушниковой, Н.Л. Лютова, С.П. Маврина, С.А. Мироненко, А.Ф. Нуртдиновой,Ю.П. Орловского, Н.В.
Сенаторовой, Е.Г. Ситниковой, С.А. Соболева, Л.С. Таля,С.В. Уткина, С.Г. Фомченкова, К.С. Харина, М.М. Харитонова, Г.В.Хныкина, Е.Б.Хохлова, Ю.А. Хачатурян, Е.П. Циндяйкиной, И.С. Цыпкиной, Л.А. Чикановой;зарубежных ученых: Х. Ауне, Р. Бланпейна, А. Бронштейна, С. Бурри, Б. Бухмана,М. Вайса, В.Гэш, С. Вогель, Л. Гордо, В. Дойблера, Х. Зайферт, Ф. Макгиннити,К. Маккавиша, А.Мертонса, К. Парисиса, Р. Роговски, Т. Хагена, А. Хамфри.9Нормативная основа диссертационного исследования. В качественормативной основы работы выступают международные правовые актыМеждународной организации труда, Европейского союза, законы и подзаконныеакты Российской Федерации, нормативные правовые акты стран Европейскогосоюза, судебная практика этих стран.Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационнойработы состоит в том, что она является первым в науке трудового права РФкомплексным сравнительно-правовым исследованием правового регулированиясрочных трудовых договоров в Российской Федерации и зарубежных странах. Внаучных исследованиях по проблемам правового регулирования срочныхтрудовых договоров ранее не применялся сравнительно-правовой метод, аиспользование зарубежного правового опыта носило фрагментарный, какправило, демонстрационный, а не аналитический характер.Научная новизна исследования находит свою реализацию в следующихположениях, выносимых на защиту:1.
Доказано, что правовое регулирование срочных трудовых договоров вРоссии и зарубежных странах характеризуется как с позиции общего, так иособенного. Общее в этом регулировании определяется тем обстоятельством, чтоправовое регулирование срочных трудовых договоров в России, Великобританиии Германии подчиненоединым закономерностям развития экономическихотношений, определяющих правовую надстройку, что представляет особуюактуальность в условиях преодоления последствий мирового финансовоэкономического кризиса и роста количества срочных трудовых договоров в этихстранах. Специфика в правовом регулировании состоит в наличии особогоподхода в решении проблем срочных трудовых договоров, особенностяминациональных систем, различных методологических воззрениях.2.ДоказананеобходимостьратификацииРоссийскойФедерациейКонвенции Международной Организации Труда № 158 «О прекращениитрудовых отношений по инициативе предпринимателя» 1982 года.
Реализацияположений этого международного акта в трудовом законодательстве Российской10Федерации будет способствовать усилению защиты трудовых прав работниковпо срочным трудовым договорам, так как он предусматривает ряд гарантийпротив необоснованного заключения срочных трудовых договоров. Все этоусовершенствует правовой механизм регулирования труда работников посрочным трудовым договорам.3. Аргументирован вывод о необходимости использования как в наукетрудового права, так и в практике правоприменения в Российской Федерациисовременных зарубежных правовых теорий, которые носят как общий, так иузкоспециализированный характер. К первой группе, в частности, относятся:теория атипичной занятости, концепция гибкости правового регулирования,флексикьюрити, в рамках которых срочным трудовым договорам отводитсяособая роль.
Во вторуюгруппу входит, прежде всего, теория устранениядискриминации в отношении работников по срочным трудовым договорам.4. В диссертации предлагается дефиниция срочного трудового договора. Воснове этой дефиниции лежат следующие признаки: срок договора, случаивыполнения определенной работы, обязательные или договорные условия егозаключения. С учетом этих признаков срочный трудовой договор определяетсякак трудовой договор, заключенный на определенный срок (как правило не свышепяти лет) или для выполнения определенной работы по основаниям, указанным взаконе, когда нельзя установить трудовое отношение на неопределенный срок, атакже в актах социального партнерства - коллективном договоре, соглашениях,предусматривающих случаи заключения трудовых договоров по соглашениюсторон.5. С учетом зарубежного опыта доказана необходимость закрепления в ч. 2ст.
3 ТК РФ положения о запрещении дискриминации в сфере труда по признакусрока трудового договора, что позволит усилить защищенность работников,работающих по срочным трудовым договорам от их дискриминации и в случаяхвыявления условий, ставящихих в неравное положение по отношении кработникам, работающим по договорам на неопределенный срок. В связи с этимнеобходимо сформулировать ч.
2 ст. 3 ТК РФ в следующей редакции: «Никто не11может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либопреимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка,происхождения, имущественного, семейного, социального и должностногоположения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений,принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям иликаким-либо социальным группам, вида трудового договора, а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».6. Целесообразно установить минимальный срок срочного трудовогодоговора продолжительностью в один день, что увеличит использование срочныхтрудовых договоров и повлияет на уменьшение количества заключаемыхгражданско-правовых договоров.Для этого необходимо ст.
58 ТК РФ дополнить новым положением:«Минимальный срок срочного трудового договора составляет один день».7. С учетом зарубежного опыта предложено закрепление нового основаниязаключения срочного трудового договора в ч. 1 ст. 59 ТК РФ – при созданииновой организации, на срок до двух лет. Это обеспечит гибкость регулированиятрудовых отношений, возникающих у новых работодателей.Рекомендована следующая формулировка этого основания: «в первые двагода после регистрации работодателя в качестве нового юридического лица». Ононе должно распространяться на случаиреорганизации юридических лиц(слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).
Введениеэтого основания заключения срочных трудовых договоров позволит улучшитьусловия функционирования новых юридических лиц в первые два года их работы,будет способствовать в дальнейшем созданию новых рабочих мест.8. Обоснован вывод, что законодательное установление максимального срокасрочного трудового договора (пять лет) не должно распространяться на срочныетрудовые договоры, заключенные: с руководителем организации любой формысобственности; на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, закоторым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативнымиправовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным12договором,соглашениями,локальныминормативнымиактами,трудовымдоговором сохраняется место работы; с лицами, с которыми заключается договорна время выполнения заведомо определенной работы, срок окончания которойнеизвестен.9.