Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1138544), страница 24

Файл №1138544 Диссертация (Совершенствование механизмов управления коммерческой эффективностью инновационных проектов ранних стадий) 24 страницаДиссертация (1138544) страница 242019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

При разработкепоказателей для золотодобывающих компаний, во-первых, необходимо учитывать стандартныецели компаний, направленные на устойчивое развитие, а именно: максимизация акционернойстоимости компании, максимизация экономической рентабельности производства золота,повышение качества предоставляемых конечным клиентам услуг, оптимизация производственнойсистемы, повышение эффективности управления затратами и активами в цепи поставок.121А во-вторых, необходимо учитывать их организационные и технико-экономическиеособенности, к примеру, высокую фондоемкость производства, которая приводит к увеличениюзатрат, связанных с материально-техническим снабжением, длительные сроки ввода вэксплуатацию производственных объектов, использование взрыво- и пожароопасных веществ, чтообуславливает повышение требований к экологической безопасности производства и т.д.С целью достижения вышеустановленных требований к разработке систем показателей,связанных с оценкой результативности планирования и деятельности золотодобывающихкомпаний, было принято решение о совмещенном использовании двух методик направленных наразработку систем показателей - Сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard –BSC) и Референтной модели операций в цепях поставок (Supply Chain Operations Reference model –SCOR).

Совместное использование данных методик позволит не только учесть основныенеобходимые требования к разработке систем показателей, но также позволит разработатькомплекс показателей, который будет отражать результаты интегрированного планирования, но иэффективности цепи поставок золотодобывающих компаний.В рамках разработки системы показателей для оценки интегрированного планирования,необходимо разработать две сбалансированные системы показателей.

Это связано с тем, что однипоказатели будут отражать качество интегрированного планирования, характеризовать точностьпрогнозов, согласованность планов различных функциональных направлений и т.д. Другие жепоказатели должны оценивать результативность интегрированного планирования, которая будет вявном виде выражаться в фактических результатах деятельности золотодобывающей компании вцепи поставок. Данные группы показателей должны быть увязаны друг с другом, согласно тому,что для достижения эффективной реализации показателей необходима эффективная реализацияпервой группы показателей.На основе вышеописанных положений к разработке сбалансированных систем показателей, атакже с учетом отраслевой специфики золотодобывающих компаний, были разработаны двесистемы сбалансированных показателей, одна из которых направлена на оценку непосредственнодеятельности золотодобывающих компаний (Таблица 2.6), а другая направлена на оценку качестваинтегрированного планирования в цепях их поставок (Таблица 2.7).122Таблица 2.6 Комплекс показателей для оценкизолотодобывающих компаний (фрагмент)Перспектива№Название показателяРК2% идеально совершенныхзаказов в соответствии соспросомРазвитиеР1НадежностьэкологическойбезопасностиРынок/КлиентыРК2Длительность циклареакции на изменениевнешней средыВнутренниебизнеспроцессыВБП2Длительность цикладобычиРынок/КлиентыФормуларезультативностиинтегрированного планирования в цепях поставокКомпоненты формулыНадежность цепи поставокОКЗ - общее количество заказов; КЗвов.

КЗгп.вов./ОКЗгп*количество заказов доставленных вовремя в100%соответствии со спросомКЭНперс. - количество экологическихнарушений произошедших по вине персоналаКЭНперс./ОКЭНи отсутствия квалификации; ОКЭН - общееколичество экологических нарушенийРеактивность цепи поставокДЦВР - Среднее время отклика на внешниеДЦВРфакторы риска с момента события (включаявремя на выявление задержки)ДцдобДЦ доб.- длительность цикла добычиЕдиницаизмеренияПереодичностьизмеренияНаправленность%1 раз в кварталмаксимизация%1 раз в кварталминимизациядни1 раз в кварталминимизациянед1 раз в месяцминимизацияМаневренность цепи поставокРынок/КлиентыРК3ВнутренниебизнеспроцессыВБП4Скорость обновленияданных по рискам,связанным со спросом,требованиям со стороныклиентовСреднее время откликана непредвиденныевнутренние события смомента его наступленияПВМРкл.ПВМРкл. - Период времени мониторингарисков, связанных с взаимодействием склиентами и поставкой ГПдней.1 раз в кварталминимизацияСВОСВО - среднее время отклика нанепредвиденные внутренние событиядни1 раз в месяцминимизация%1 раз в кварталминимизациякоэфф.1 раз в годмаксимизацияЗатраты в цепи поставокРынок/КлиентыРК2Изменение совокупныхденежных затрат в цепипоставок, на унциюзолотого эквивалента,млрд.

руб.Ф2Коэффициентоборачиваемостиденежных средств∆Зцп.тек/∆Зцп.прош∆Зцп.тек - текущие затраты в цепи поставок наунцию золотого эквивалента; ∆Зцп.прош затраты в цепи поставок на унцию золотогоэквивалента, прошлого периодаЭффективное управление активами компанииФинансыВР/ДСВР - выручка; ДС - денежные средства123Таблица 2.7 Комплекс показателей для оценки качества интегрированного планирования в цепях поставок золотодобывающихкомпаний (фрагмент)Перспектива№Название показателяФормулаКомпоненты формулыЕдиницаизмеренияПереодичностьизмеренияНаправленность%ЕжемесячномаксимизацияНадежность цепи поставокВнутренниебизнеспроцессыВБП1Точность прогнозафактического объемадобычиФОД/ПОДФОД - фактический объем добычи;ПОД - прогнозируемый объем добычиРеактивность цепи поставокФинансыФ2ВнутренниебизнеспроцессыВБП3РК1Рынок/КлиентыРК2Рынок/КлиентыВнутренниебизнеспроцессыРК2ВБП3Длительности цикласогласования плана продажи операций с финансовымпланомДлительность цикларазработки планапроизводстваКоэффициент рискапрогноза цены реализациизолотаКоэффициент рискапрогноза спроса(консолидированного,кастомезированного)Точность прогнозаизменения совокупныхденежных затрат в цепипоставок, на унциюзолотого эквивалента,млрд.

руб.Индекс напряженностипрогноза скорости оборотазапасов МТРДЦСппо,фпДЦСппо,фп - длительностьсогласования плана продаж иопераций с финансовым планомдни1 раз в кварталминимизацияДЦРПпрДЦРПпр.- длительность цикларазработки плана производствадни1 раз в кварталминимизациякоэфф.Ежемесячноминимизациякоэфф.Ежемесячноминимизация%1 раз в кварталМинимизация1 раз в месяцИН = 1 - выполнениеплана(удовлетворительно); ИН<1 - перевыполнениеплана (хорошо); ИН >1невыполнение плана(неудовлетворительно)1ФЦЗ/ПЦЗ1ФСЗ/ПСЗМаневренность цепи поставокФЦЗ - фактическая цена реализациизолота; ПЦЗ - прогнозируемая ценареализации золотаФСЗ - фактический спрос ГП;ПСЗ - прогнозируемый спрос ГПЗатраты в цепи поставок∆Зцп.ф - фактические затраты в цепипоставок на унцию золотого∆Зцп.фэквивалента; ∆Зцп.пл - плановые/∆Зцп.плзатраты в цепи поставок на унциюзолотого эквивалента, прошлогопериодаЭффективное управление активами компанииПСОЗмтр/ФСОЗмтрПСОЗмтр - планируемая скоростьоборота запасов МТР; ФСОЗмтр фактическая скорость оборота запасовМТРкоэфф.124Полный комплекс данных показателей представлен в Приложении П.

Таким образом,разработанный комплекс показателей представляет собой систему финансовых и нефинансовыхпоказателей, которые будут осуществлять количественную и качественную оценку результатовинтегрированного планирования и демонстрировать уровень достижения поставленных целей. Приэтом необходимо отметить, что предлагаемые системы показателей не являются исчерпывающимии могут уточняться отдельно взятой компанией самостоятельно.По своей сути сами по себе показатели не несут никакой ценности для компаний, толькосистемное использование показателей приобретает необходимую цель и смысл их использования.Необходимо отметить, что в рамках предлагаемой методики контроля и оценки интегрированногопланирования предполагается использование интегральных показателей, с помощью которыхбудет осуществляться первоначальная оценка результативности деятельности компании иэффективности планирования.Основными рекомендациями к разработке интегральных показателей являются следующие:интегральный показатель, должен содержать в себе весь набор предлагаемыхпоказателей для оценки эффективности интегрированного планирования и деятельностикомпании;интегральный показатель должен отражать приоритетность метрик цепи поставок взависимости от изменения основных внешних факторов рынка золота, а именноизменение цены реализации и спроса на золото;интегральный показатель должен отражать приоритетность показателей по всемфункциональным направлениям хозяйственной деятельности компании и в рамкахкаждой метрики цепи поставокС целью разработки интегрального показателя, в зависимости от контрактной ситуации рынказолота, а именно в зависимости от изменения цены реализации и спроса на золото, необходимоопределить какие метрики и какие показатели в каждой метрике будут приоритетными взависимости от той или иной ситуации изменения ключевых факторов рынка золота.

Дляобоснованияиспользованияпоказателейдляоценкиэффективности,интегрированногопланирования и результативности деятельности компании, с учетом влияния внешних факторовнеобходимо произвести оценку показателей.Как было сказано ранее, данная оценка должна позволить выявить приоритетность метрик ипоказателей в рамках каждой метрики при расчете интегрального показателя, с учетом измененияцены реализации и спроса на золото.125Для выявления приоритетности ключевых метрик цепи поставок и приоритетности показателейв рамках каждой метрики необходимо воспользоваться методом Аналитической иерархии (AnalyticHierarchy Process - AHP). Во-первых, данный метод позволит осуществить анализ большогоколичества показателей, а именно в рамках данного исследования 50 показателей, направленныхна оценку эффективности интегрированного планирования и 50 показателей, направленных нанепосредственную оценку результативности деятельности компании в цепи поставок.

Кроме этого,метод позволит выявить наиболее приемлемую приоритетность метрик и показателей взависимости от изменения спроса и цены реализации золота.Иерархия ключевых критериев, метрик цепи поставок и показателей для оценки деятельностикомпании и оценки эффективности интегрированного планирования представлена на (рисунке2.16).Ключевыми критериями в представленной ниже иерархии, отражающими изменения основныхфакторов рынка золота, являются возможные прогнозные критерии соотношения изменения ценыреализации и спроса на золото в сравнении с предыдущим периодом, а именно:К1 – повышение цены реализации и падение спроса;К2 – повышение цены реализации и повышение спроса;К3- падение цены реализации и повышение спроса;К4 – падение цены реализации и падение спроса;К5 – увеличение объемов спроса и прежний уровень цены реализации относительнопредыдущего периода;К6 – падение объемов спроса и прежний уровень цены реализации относительнопредыдущего периода;К7 – повышение цены реализации и прежний уровень объемов спроса относительнопрошлого периода;К8 – падение цены реализации и прежний уровень объемов спроса относительнопрошлого периода;К9 – прежний уровень объема спроса и цены реализации относительно прошлогопериода.Данные критерии позволят осуществить оценку основных метрик цепи поставок: надежностьцепи, скорость реакции цепи, маневренность, эффективное управление затратами и активами вцепи поставок, и определить приоритетность данных метрик для каждого из вышеуказанныхкритериев, характеризующих изменение основных факторов рынка золота.126Отметим, что каждый из предложенных критериев носит случайный характер возникновения, всвязи с этим в данном исследовании, этап попарного сравнения критериев в выбранном методеаналитической иерархии непредставляется возможным и будет опущен ввиду его ненадобности.Однако, мы остановимся на более подробном рассмотрении данных критериев, и предоставимхарактеристику, какое влияние оказывает каждый из вышеуказанных критериев на деятельность идействия золотодобывающей компании.Под частным критерием «Повышение цены реализации и падение спроса» подразумеваетсяповышение цены золота и падение объемов спроса золота в прогнозируемом среднесрочномпериоде.

Характеристики

Список файлов диссертации

Совершенствование механизмов управления коммерческой эффективностью инновационных проектов ранних стадий
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее