Диссертация (1138441), страница 16
Текст из файла (страница 16)
В целях получениякорректных результатов важно исключить влияние независимых шоков спроса ипредложения для продуктов или рынков как опытной, так и контрольной групп.То есть обе группы должны характеризоваться одними и теми же шоками,влияние которых устранится при сравнении групп между собой. Существуетопасность того, что даже одинаковые шоки могут по-разному влиять на цены надвух рынках. В принципе также подходит ситуация, когда шоки в обеих группахразные, но влияют на динамику цен одинаково, либо же шоки и вовсеотсутствуют (Simpson, Schmid, 2008). Таким образом, контрольная и опытнаягруппы должны характеризоваться одной и той же технологией и, как следствие,одинаковыми потребностями в ресурсах, а также иметь одинаковую эластичностьспроса по неценовым факторам.
Однако контрольная и опытная группы не могутсостоять из товаров-заменителей, потому что контрольная группа не должна бытьподвержена эффектам анализируемого события, так как цель сравнения – сказать,изменилась ли бы цена на товар при прочих равных условиях, если бы данноесобытие не произошло бы.
На практике применение метода осложняетсяограниченностью товарных альтернатив для выбора, поэтому практически во всехэмпирических исследованиях опытный и контрольный товары не полностьюсоответствуют всем выше описанным требованиям. Зачастую при анализеслияний в качестве контрольной группы выступают конкуренты участниковсделки, однако с помощью классических моделей олигополии можно показать,что поведение конкурентов не является независимым от произошедшего слияния– компании с большой долей вероятности склонны изменить цены на своюпродукцию (Davies, 2012).В антитрасте данный метод применяется для оценки различных событий.Прежде всего, для оценки эффектов слияний - согласно обзору Weinberg (2007),97большинство исследований свидетельствуют о повышении цен после сделки.Однако существуют работы, иллюстрирующие противоположный эффект,например, Connor et.al.
(1998) обнаружили снижение цен, объясняя егосоответствующим снижением издержек, а в работе Taylor, Hosken (2007)причиной снижения цен выступает усиление конкуренции на рынке. Помимоэтого, данный метод используется в исследованиях, посвященных оценкеэффектовзлоупотребленияВеликобритании(Shaw,доминирующимSimpson,1986),положениемэффектовнарынкахгосударственноговмешательства методами конкурентной политики в секторе медицинскихучреждений в Англии (Cooper et al., 2011).Далее представлены результаты эмпирической оценки эффектов различныхинструментов конкурентной политики на рынках труб большого диаметра,алюминия и трансформаторной стали на основе данных о ценах.
Приформированииперечняанализируемыхсобытийглавнымограничениемвыступало наличие статистических данных о ценах производителей продукцииметаллургии.Данныепозволилиоценитьэффектыдлябольшинстваинструментов конкурентной политики, полученных в главе 2, за исключениемвыдачи предписаний при одобрении слияний и снижения уровня нетарифнойимпортной защиты. Что касается соотношения событий, проанализированных пометоду разности разностей, и оценок эффектов событий, представленных в главе3, то они совпадают по видам инструментов, но фактически получилось оценитьтолько четыре события с помощью обоих методов.
Мы бы хотели получитьбольшее пересечение, но смогли проанализировать только те, где можносопоставить события с доступными данными.982 Оценка эффектов инструментов конкурентной политики на рынке труббольшого диаметра в РоссииВ России производство труб большого диаметра (далее — ТБД33)осуществляют четыре предприятия: ОАО «Выксунский металлургический завод»(ОАО «ВМЗ», входит в группу «ОМК»), ОАО «Челябинский трубопрокатныйзавод» (ОАО «ЧТПЗ»), ОАО «Волжский трубный завод» (ОАО «ВТЗ», входит вгруппу «ТМК»), ЗАО «Ижорский трубный завод» (ЗАО «ИТЗ» входит в ОАО«Северсталь»). Основным сырьем для ТБД является штрипс – так называемаястальная заготовка, которая в стоимости трубы составляет около 70% 34. Средиотечественных производителей собственными мощностями по производствуштрипса обладают две группы компаний — «Северсталь» и «ОМК».
В холдинг«Северсталь» входит Череповецкий металлургический комбинат, который можетобеспечивать Ижорский трубный завод необходимым сырьем 35. С 2008 г. «ОМК»ввела в строй свой литейно-прокатный комплекс «ОМК-сталь». Тем не менееОАО «ВМЗ» продолжает закупать сырье и у других производителей – например уОАО «НЛМК»36. На ЧТПЗ и ВТЗ стальную заготовку поставляет Магнитогорскийметаллургический комбинат (ММК). Однако отечественные производителипродолжают закупать до 40% необходимого объема широкого стального листа узарубежных поставщиков из Германии, Австрии и Южной Кореи. Основноепотреблениекомплексестальных-трубкомпаниямиосуществляется«Газпром»втопливно-энергетическоми «Транснефть»дляреализацииинфраструктурных проектов, а также в машиностроении и строительномкомплексе.Под трубами большого диаметра в настоящем исследовании понимаются стальные трубы с наружнымдиаметром от 530 мм и выше.34Аналитическая записка «Реализация инфраструктурных проектов: резервы эффективности (на примере закупкитруб большого диаметра)» (2015).
Аналитический центр при Правительстве РФ.35http://www.slcapitalservices.com/files/060707_pipes_sovl_rus.pdf36http://www.rudmet.ru/news/3956/33992.1 Последствия протекционистских мер на рынках, смежных с рынками ТБДЗакон "О госзакупках" позволяет правительству вводить преференцииотечественным производителям. В конце 2008 года в рамках антикризисных мерправительстватакиепреференциибылипредоставленыдляподдержкинациональных отраслей. В соответствии с приказом Минэкономики N 427 от 5декабря 2008 года льготы были предоставлены отечественным производителям 30типов товаров, составляющих основу российского импорта.
Приказ ограничилгосзакупки импортных продуктов питания и напитков, изделий из текстиля, кожии меха, резиновых и пластмассовых изделий, продукцию металлургии иметаллообработки37 (в том числе ТБД), машин и оборудования, медицинскойаппаратуры, средств измерений, а также автомобилей, других транспортныхсредств и их частей. При оценке и сопоставлении заявок на поставку этих товаровк цене предложений из иностранных государств применяется "повышающий"коэффициент в 15%, а не "понижающий" коэффициент в 15% для поставщиковроссийских товаров38. Фактически это было протекционистское решение противимпорта ТБД немецких и японских производителей.Однако в результате стал наблюдаться повышательный тренд в ценах на всеанализируемые виды продукции металлургии, в том числе ТБД (рисунок 18), чтоповысило озабоченность органа конкурентной политики и привело впоследствиик применению компенсирующего инструмента конкурентной политики в целяхзащиты покупателей.Помимо нетарифного регулирования, в рамках внешнеторговой политикитакже осуществлялось изменение тарифов.
Информация по изменению тарифныхограничений получена из списка изменяющих документов для «Таможенноготарифа Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от27.11.2006 N 718), «Единого таможенного тарифа таможенного союза РеспубликиБеларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ЕТТ)» (утв. РешениемМежгосударственного3738СоветаЕврАзЭСКоды ОКВЭД – 2700000,28000000http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1517504от27.11.2009),РешенияСовета100Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 об утвержденииЕдиного таможенного тарифа Таможенного союза.80604020авг.14мар.14окт.13май.13дек.12июл.12фев.12сен.11апр.11ноя.10июн.10янв.10авг.09мар.09окт.08май.08дек.07июл.07фев.07сен.06апр.06ноя.05июн.05янв.050Штрипсы листовые,тТрубы больших диаметров (свыше 480 мм),тПрокат гоpячекатаный (от 4 мм),тРисунок 18.
Средние цены производителей 2005-2011 гг., тыс.руб. затоннуИсточник: данные РосстатаВ частности 28 ноября 2009 года Постановлением Правительства N 959 "Овременных ставках ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видовпроката и труб из черных металлов" были снижены импортные пошлины натрубы, трубки, профили полые, бесшовные из черных металлов (кроме чугунноголитья) на 9 месяцев. В целях оценки влияния на цены были проанализированыТБД и чугунное литье – выступающее контрольной группой.Таблица 11. Оценка эффекта ослабления импортной защиты на рынкеТБДПара товаровЗначение коэффициента перед переменнойTRT_AFTЗначение t-статистикиТБД/ чугунное литьеЗначение p-value4,5148**2,37Примечания: ** - значимость на 5%-ном уровнеИсточник: расчеты автора на основе данных Росстата0,018101Коэффициент перед переменной TRT_AFT оказался значимым на 5%-номуровне значимости – следовательно, после снижения пошлины превышение ценна ТБД по сравнению с чугунным литьем оказалось существенным (см.
таблицу11). Однако динамика соотношения цен на эти группы товаров свидетельствует овозникновении нисходящего тренда после ноября 2009 года (см. рисунок 19).Возможным объяснением может выступать явно прослеживающийсявосходящий тренд в ценах на чугунное литье за тот же период (см. рисунок 20).Впрочем возможен и обратный эффект: рост цен вызвал ослабление импортнойзащиты.3,532,521,510,50май.05окт.06фев.08июл.09ноя.10апр.12авг.13Рисунок 19. Динамика отношения цены ТБД к цене чугунного литьяИсточник: расчеты автора на основе данных Росстата403530252015105Рисунок 20.
Динамика цены чугунного литья, тыс.руб. за тоннуИсточник: данные Росстатаноя.12авг.12май.12фев.12ноя.11авг.11май.11фев.11ноя.10авг.10май.10фев.10ноя.09авг.09май.09фев.09ноя.08авг.08май.08фев.08ноя.07авг.07май.07фев.07ноя.060102Происходящиеизменениявценахсталивыступатьпредметомозабоченности органа конкурентной политики, что привело к возбуждению рядаантимонопольных расследований в отрасли.2.2 Антимонопольные расследования в отношении продавцов и покупателей ТБД26 октября 2011 года ФАС России на основе проведенной выезднойпроверки одной из компаний, осуществляющей оптовые поставки ТБД длястроительства магистральных газопроводов, выявила признаки нарушения статьи11 закона «О защите конкуренции» (в части запрета на раздел рынка потерриториальному признаку, ассортименту и объему продукции) 39 и возбудиладело в отношении всех крупных российских компаний-производителей ТБД ЗАО «ТД «ТМК», ОАО «ОМК-Сталь», ЗАО «Группа ЧТПЗ», ЗАО «ИТЗ», ОАО«ЧТПЗ», ЗАО ТД «Уралтрубосталь», ЗАО «ОМК», ОАО «ВМЗ».