Диссетация (1137676), страница 19

Файл №1137676 Диссетация (Насилие и сакральное в философии Жоржа Батая) 19 страницаДиссетация (1137676) страница 192019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Il est facile d'observer à ce sujet quel'individu bouleversé relève la tête en tendant le cou frénétiquement, en sorte que sa bouche vient se places, autant qu'il estpossible, dans le prolongement de la colonne vertébrale, c'est-à-dire dans la position qu'elle occupe normalement dans laconstitution animale", Bataille G. Bouche // Documents. 1930. Vol. 6. P.

299-300.220Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М.: Изд-во «Республика», 1994. С. 377-402.76разрушить некое бытийное единство и возвратить его к естественному состоянию,в неживую природу. В «По ту сторону принципа наслаждения» (1920) читаем:«Скорее всего, этой целью (т.е. целью жизни. – А.З.) должно быть староеисходное состояние, когда-то живым существом покинутое, к которому оно,обходя все достижения развития, стремится возвратиться [...] мы можем лишьсказать, что цель всякой жизни есть смерть»221.Радикальный шаг, который делает Батай для преодоления Фрейда, заключаетсяв утверждении, что неорганическое состояние – это и есть предельное единство.Однако уже у самого отца психоанализа можно встретить пассажи, выражающиеэтот смысл тождества жизни и смерти, например, в слиянии живых клеток:В этом случае можно было бы попытаться перенести установленную психоанализом теориюлибидо на отношение клеток между собой и представить себе, что жизненные или сексуальныеинстинкты, действующие в каждой клетке, делают своим объектом другие клетки, частичнонейтрализуют их инстинкты смерти, т.е.

вызванные ими процессы, и таким образом сохраняютих жизнь, в то время как другие клетки действуют так же в отношении к первым, а третьижертвуют собой [sich selbst aufopfern], производя эту либидозную функцию222.Во французском переводе этого эссе слово aufopfern передано как sacrifice, аэто понятие уже хорошо нам знакомо223. Заявленная в данной цитате логикажертвоприношения соответствует той, что представлена у Батая: получается, чтосуществуют такие условно автономные и столь же условно замкнутыебиологические единицы, которые для производства энергии либидо вынужденыраскрываться наружу, вступая в контакт с другими такими же единицами, и что221"Es muß vielmehr ein alter, ein Ausgangszustand, sein, den das Lebende einmal verlassen hat, und zu dem es über alleUmwege der Entwicklung zurückstrebt [...] so können wir nur sagen: Das Ziel alles Lebens ist der Tod", Freud S.

Jenseitsdes Lustprinzips, Leipzig, Wien, Zürich: Internationaler psychoanalytischer Verlag, 1923, p. 52 [рус. пер. приводится поизданию: Фрейд З. По ту сторону принципа наслаждения // Малое собрание сочинений. СПб.: Издательская группа«Азбука-классика», 2010. С. 735-794].222"Somit könnte man den Versuch machen, die in der Psychoanalyse gewonnene Libidotheorie auf das Verhältnis derZellen zu einander zu übertragen und sich vorzustellen, dass es die in jeder Zelle tätigen Lebens- oder Sexualtriebe sind,welche die anderen Zellen zum Objekt nehmen, deren Todestriebe, d.i.

die von diesen angeregten Prozessen teilweiseneutralisieren und sie so am Leben erhalten, während andere Zellen dasselbe für sie besorgen und noch andere in derAusübung dieser libidinöser Funktion sich selbst aufopfern", Freud S. Jenseits des Lustprinzips. S. 71.223См.: Freud S. Au-delà du principe de plaisir. PUF, 2013. P. 46.77этот самый контакт означает принесение их автономности и замкнутости вжертву, а высвободившаяся при этом энергия служит постоянной подпиткепервичных влечений. Агрессия размыкает тело и питает смерть – так бы,вероятно, мог сказать об этом французский мыслитель, если бы захотел бытьнемного более понятным.

И далее: энергетический поток, который протягиваетсямежду двумя, тремя и так далее некогда разделенными живыми клетками служитпрекрасной иллюстрацией его понятия сообщения как сопричастия единойжизненной силе, которая есть также смерть. Подобные органицистские метафоры,заимствованные у Фрейда, но и не только, Батай будет часто использовать также всвоих докладах для Коллежа социологии: первое же его выступление,датированное 20 ноября 1937, называется «Сакральная социология и отношениямежду "обществом", "организмом" и "существом"»224.

Название здесь во многомговорит само за себя: существо [être] здесь входит в состав организма путемжертвоприношения изолированного бытия; во втором параграфе первого текстаречь прямо идет о клетках и атомах225. Результат этой операции, – самой,впрочем, обычной, – он называет «составным» существом / бытием [être composé].В завершение обсуждения концепта крика и его соотношения с понятиямиагрессии, насилия и эксцесса нам представляется уместным вспомнить еще трицитаты, которые мы приводили в первой главе и в которых крик связан собразами падения и петуха, а через них, соответственно – с солнцем, насилием ижертвоприношением.Первая – из «Истории глаза»: «Тошнотворный, абсурдный петушиный криксовпадал с моей жизнью: то есть теперь это был Кардинал – из-за своейнадтреснутости, красного цвета, пронзительных криков, которые он вызывал вшкафу, а еще потому, что петухов режут...

»226;Вторая – из «Гнилого солнца»: «Миф об Икаре с этой точки зрения являетсяособенно выразительным и притом точным: он очевидным образом делит солнце224Bataille G. et Caillois R. La sociologie sacrée et les rapports entre "société", "organisme" et "être" // CS. P. 36-60.Ibid. P. 39-41.226См. сноску № 111.22578надвое – на то, что светит в момент, когда Икар набирает высоту и то, чторасплавляет воск и способствует тому, что он терпит неудачу и с воплем падает,приблизившись к нему слишком близко»227;И третья – из «Жертвенного самокалечения»: «...ни одна биография Ван Гога несумела бы подтолкнуть уродующего себя пер-лашезского рисовальщика стольабсурдно обратиться к слепящим лучам солнца, совершая жертвоприношение, накоторое никто не смог бы взглянуть без крика...»228Едва ли столь частое упоминание вопля в довольно специфическом смыслепредсмертного крика может здесь быть случайным: крик очевидным образомсопутствует равно солнцу – поскольку все персонажи Батая кричат, увидев его,приблизившись к нему или как-то с ним соприкоснувшись, – и насилию,поскольку одного режут, другой умирает, а запертая в шкафу-исповедальнеМарсель кричит незадолго до того, как там же и повеситься.Философское молчание, таким образом, станет батаевским идеалом просодииеще далеко не скоро.

Сдвиг от яростного крика к молчанию у него совпадает свременным изменением концепции субъекта от взрывного к рассеявшемуся,потому что субъект «Суммы атеологии» 1941-1945 гг. – это, вероятно, не вполнетот же самый персонаж, которого мы видим у раннего и позднего Батая.Возможно, что эту кратковременную перемену следует отнести на счет влиянияМориса Бланшо229 и событий Второй Мировой, так как оформляется она именно вэтот период. Однако сейчас его идеал – это крик, и яростная манера егополитической агитации в составе Контратаки в середине 30-х гг.

служит лишнимэтому подтверждением: здесь философ не только концептуально осмысляетфеномен крика, но и сам кричит230.227См. сноску № 122."...aucune biographie de Van Gogh ne pouvait pousser le mutilateur de Père-Lachaise, accomplissant un sacrifice dontpersonne n'aurait pu supporter la vue sans crier, à recourir absurdément aux rayons aveuglants du soleil...", Bataille G. Lamutilation sacrificielle et l'oreille coupée de Vincent Van Gogh. P.

451.229О молчании у Бланшо см.: MacKendrick K. Immemorial Silence. SUNY Press, 2001.P. 17-31; Никишина Т.Ю.Мотив болтовни и мотив молчания в малой прозе 40-60 годов XX в. (Луи-Рене Дефоре, Морис Бланшо) // ВестникРГГУ. Серия «Филологические науки. Литературоведение. Фольклористика». 2013. № 20 (121). С.

185-190.230См., напр.: Будаев А. «Контратака»: иррациональное на службе революции // Автоном. № 26. 2006.[https://avtonom.org/pages/kontrataka-irracionalnoe-na-sluzhbe-revolyucii].22879Мы, таким образом, можем наконец сформулировать, в чем заключается смыслконцепта агрессии и в чем его отличие от насилия.

Агрессия – это прежде всегоэнергия, которая рвется изнутри живого существа, разрывая замкнутый контурего тела и открывая его полноте бытия, сущность которой может обозначать какирреальное, гетерогенное, сакральное. Низкая материя оказывается тем, что втаком случае разрывается от себя и раскрывается навстречу. Концепт насилия,напротив, предполагает, что движение исходит извне, что насильственностьявляется характеристикой иного мира, которая может так или иначе войти врезонанс с человеческим телом и раскрыть его себе. Основное различие здесьзаключается, как мы полагаем, в направленности этого снимающего границыразрушительного движения.

Конечно, граница между этими двумя концептами неявляется строгой, так что обозначающие их термины зачастую оказываютсявзаимозаменяемыми или просто легко сочетающимися друг с другом.2.3. Божественное насилие как предмет этнографииДо сих пор мы рассматривали связь между насилием и сакральнымопосредованно, по большей части исходя из других образов и концептов. Этообстоятельство, как мы уже не раз отмечали, объясняется тем, что эти два понятияу Батая претерпели долгую эволюцию и под собственными своими именамивпервые оказались поставлены рядом лишь в 1933 г.

Нам, однако же, удалосьопределенным образом поставить эти два феномена в некоторое отношение, ибольшая часть сказанного будет верной и после того, как эта «встреча», наконец,произойдет. В данном разделе мы обратимся к еще одной обусловившей ее теме:это связь между насильственными феноменами и «экзотическими» религиями,взятая, так сказать, в чистом виде, безо всякой, на первый взгляд, философии. Вначале 30-х гг. Батай публикует в различных изданиях ряд этнографическихстатей231, более или менее колониальных по тону и настроению, в которых231Об этнографическом «потоке» в сюрреализме и у него см.: Falasca-Zamponi S.

Sociology and Ethnography //Georges Bataille: Key Concepts / Hewson M., and Coelen M. (eds) London and NY: Routledge, 2016. P. 38-49; Clifford J.80описывает кровавые обряды, суровые нравы и устрашающие мифы, например,ацтеков, тибетцев, индусов и древних греков; ранее, как мы помним, онобращался также к галлам, индейцам и африканским племенам. Все этиразнообразные свидетельства он использует для построения и обоснования своейконцепции, делая вид, что просто анализирует входящие данные и ровным счетомничего не добавляет от себя.Одну из первых статей такого рода , «Исчезнувшая Америка» (1929) Батайпубликует в солидном искусствоведческом издании и посвящает ацтекам. Послевойны именно эта культура станет для него образцом архаического общества,жертвенный порядок которого он противопоставляет порядку военному232.Приличия ради он посвящает несколько абзацев также инкам и майя, ноинтересуют его прежде всего ацтеки – в связи с их кровавыми жертвами.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,92 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее