Диссертация (1137608), страница 17
Текст из файла (страница 17)
«Важная выгода депутатовсостоит в том, что они могут рассуждать о делах. Народ к этому совершенно не способен, и этоесть один из величайших недостатков демократии»312. Избирательный ценз должен отсеять тех,кто «находится в столь низком состоянии, что считается не имеющим собственной воли»313.Обеспечить главную цель либерализма – свободу человеческой личности – возможно спомощью разделения государственной власти на три ветви: законодательную, исполнительнуюи судебную. С помощью системы сдержек и противовесов даются гарантии против возможногозлоупотребления и произвола: «Когда одно лицо или одно правительственное сословиезавладеет и властью законодательной и властью исполнительной, тогда нет свободы; ибоможно опасаться, что государь или сенат станет издавать насильственные законы и приводитьих в исполнение насильственным образом.
Нет, равномерно, свободы и в то время, когдасудебная власть не отделена от власти законодательной и от власти исполнительной (…) Всеподвергнется гибели, когда одно лицо или одно сословие из знатных людей, или из дворян, илииз народа (курсив мой – С.М.), получит в свои руки все три власти…»314Либерализм Монтескье не отрицает монархию, но встраивает её в модель разделениявластей. Просветитель считает, что исполнительная власть должна находиться в руках монарха,потому что «это часть правления, требующая скорого и временного действия, гораздо лучшевыполняется одним, нежели многими»315. Более того, особа монарха должна быть священна инеприкосновенна, чтобы «законодательное сословие не сделалось самовластным».
В своюочередь, «дела, зависящие от законодательной власти, часто гораздо лучше выполняютсямногими, нежели одним»316.Монтескьё Ш. Л. Дух законов. Т. 1. СПб., 1839. С. 270.Там же. С. 277.312Там же. С. 276.313Там же. С. 277.314Там же. С. 271.315Там же. С. 280.316Там же.31031158Согласно либеральной доктрине, свобода зависит от сохранности каждой из ветвейвласти. И если «законодательное сословие» посмело судить монарха, «свободы ужесуществовать не может», а государство превратится в несвободную республику317.В канун революции 1789 г. либеральные идеи распространились даже в придворныхкругах, а министры Тюрго и Неккер открыто позиционировали себя сторонниками этойидеологии. Либеральные принципы разделяли просвещенные дворяне, в особенностипротестанты и жители столицы.Однако классический либерализм не имел широкого круга сторонников ни во времяФранцузской революции, ни в период наполеоновской империи, поскольку в основе этойидеологии была защита бессословного гражданского общества, установленного Революцией.
Вэтом смысле либерализм можно назвать охранительной идеологией 1789 года, которая достигласвоей цели и отказывалась от дальнейшего социального творчества, не создавая себе никакихновых идеалов в этом направлении. Эта умеренность во время революции оставила либералов втени более энергичных демократов, чей социальный идеал был еще не достигнут. УчениеМонтескьё оказало куда меньшее влияние на политических деятелей Революции, чем работыРуссо или Мабли, авторы которых воспевали непосредственное народовластие. Главенствуиндивидуальной свободы они предпочитали социальное равенство и народное верховенство.Свергнув самодержавную власть абсолютного монарха, они сконструировали самодержавнуювласть народа-суверена, который не способен ошибаться и злоупотреблять властью.Либералов эпохи Французской революции принято делить на три течения.
Первоестремилось к чистому либерализму в духе Монтескье (шестая глава девятой книги «О духезаконов» стала фактически их политической программой), не доверяло демократическимпринципам и видело идеал в английской конституции318. Его представители (Мунье, Малуэ,Малле дю Пан, Неккер, Клермон-Тоннерр, Бергас, Лалли-Толлендаль, Вирьё и др.) опасалиськак королевского деспотизма, так и народовластия. Они выступали за постепенное социальноереформирование и отвергали революционные методы.
Поскольку любые проявления «прямойдемократии» толкали их в консервативный лагерь, в рядах либеральной партии эпохиРеставрации не найти ни одного из представителей этой группы319. Однако идея либеральноймонархии, приверженность английской конституции, цензовое понимание свободы делают этугруппу прямой политической предшественницей доктринеров.См.: там же. С. 282–283.Наиболее заметными членами группы были Мунье, Малуэ, Малле дю Пан, Неккер, Клермон-Тоннерр, Бергас,Лалли-Толлендаль, Вирьё.319Необходимо принять во внимание, что многие их них не уцелели в годы Революции.31731859Второе, «либерально-демократическое», течение предприняло попытку синтеза ученийМонтескьё и Руссо, соединив стремление к индивидуальной свободе с идеей народовластия, апринцип разделения властей с суверенитетом нации.
Так называемые «патриоты» (Сийес,Лафайет, Ле Шапелье, Ларошфуко, Туре, Тарже, Грегуар, Бальи, Ланжюине, Барнав, Дюпор,Ламет, Талейран (!) и др.) и «фельяны»320 (Рамон, Воблан, Жирарден и др.) воплотили своюполитическую программу в конституции 1791 г. Не доверяя королевской власти, ониограничили ее полномочия и лишили самостоятельной политической роли: «Король (…)приносит присягу на верность нации и закону», «если король не принесет присяги (…), то онпризнается отрекшимся от королевской власти»321; «ни один приказ короля не подлежитисполнению, если он (…) не скреплен министром»322 и т.д. Гарантиям прав личности онипредпочлинародныйсуверенитет,который«принадлежитнации»,«един,неделим,неотчуждаем и неотъемлем; ни одна часть народа, никакое лицо не может присвоить себе егоосуществление»323.
Общественные интересы были поставлены под защиту многочисленныхвновь созданных выборных властей324. Для торжества свободы они видели опасность только содной стороны, со стороны королевской власти, и принимали поэтому все возможные меры дляее ограничения, создавали республиканскую конституцию при внешне монархическойформе325. В отличие от либералов, – сторонников Монтескьё, либеральные демократы отверглипринцип избирательного ценза: «Всем гражданам открыт доступ к местам и должностям безкаких-либо иных отличий, кроме проистекающих из их добродетелей и способностей»326. Вгоды термидорианского конвента они собирались в салоне госпожи Сталь, которая сумеласблизить их с некоторыми роялистами (Дюпоном де Немуром, аббатом Морелле, Лакретелем идр.).
Конституционалисты 1791 г. стали предшественниками, а вернее родоначальниками,партии «независимых», которых В. Бутенко назвал «либералами в узком смысле слова»327.Представители этой группы (Лафайет, Ларошфуко, Ланжюине, Ламет, Жирарден), устойчивыек проявлениям «прямой демократии», вновь появляются в политическом пространстве эпохиРеставрации с политической программой первых лет революции, следы которой можно найтидаже в Хартии 1814 г.Партия конституционных монархистов Учредительного собрания.Конституция 3 сентября 1791 г. Документы истории Великой французской революции. Т. 1. М., 1990. С.
122.322Там же. С. 126.323Там же. С. 116.324См. Смотрите отдел I первой главы третьего раздела конституции 1791 г.325См.: Бутенко В. А. Указ. соч. С. 59.326Конституция 3 сентября 1791 г. Документы истории Великой французской революции. Т. 1. М., 1990. С. 114.327Там же.32032160Третье либеральное течение в политическом пространстве представляли жирондисты(Верньо, Гюаде, Жансонне, Гранжнева, Дюко, Бриссо, Ролан, Кондорсе, Фоше, Инар и др.), а винтеллектуальном – «идеологи» (последние представители философии XVIII века – Кабанис,Дестюд де Траси, Вольне, Дону, Гара, Женгене и др.).
Физическое уничтожение большей частиполитического крыла этой партии осенью 1793 г.328 не позволило ей воссоздаться в эпохуРеставрации. Идеологи, центром собраний которых в годы термидорианского Конвента сталсалон вдовы Гельвеция, не претендовали на политическое влияние и не предпринималипопыток преобразовать свое сообщество в партию. К ним примкнул и Б. Констан.Победа якобинцев, установление диктатуры, жестокость революционного террораужаснули и обескровили либеральное движение, которое продолжило свое существование впериод Империи лишь в форме частной жизни и немногочисленных салонов. В периодИмперии «гарантом» нового уклада был Наполеон, который в массовом сознании воплощалпринципы и результаты Революции, а в некотором смысле и сам был среди этих результатов:«Пока Наполеон был на престоле, новым порядкам не могло грозить опасности.
Онконсолидировал дело революции, и при нем французский крестьянин мог не боятьсявосстановления феодальных привилегий, а владелец национальных имуществ мог не дрожать засвою новую собственность, так как само существование империи было неразрывно связано спереворотом, произведенным революцией»329. Идея же реставрации предполагала перспективувосстановления Старого порядка, что активизировало приверженцев либеральных идей иактуализировало роль либералов как защитников принципов 1789 г.Второе рождение либерализма во Франции связано с эпохой Реставрации Бурбонов(1814–1830) и Июльской монархией (1830–1848), когда он обрел партийную форму, сталзначительнойполитическойиинтеллектуальнойсилой,объединившейкрупнейшихинтеллектуалов и получившей поддержку избирателей330.