Диссертация (1136803), страница 20
Текст из файла (страница 20)
P. 46.191Jäger S. Kritische Diskursanalyse : eine Einführung. 6. Auflage. Münster : Unrast, 2012. S. 80.192Jäger S., Maier F. Theoretical and Methodological Aspects of Foucauldian Critical Discourse Analysisand Dispositive Analysis. P. 54. 91 дискурсов, которые составляют одну дискурсивную нить, может меняться193. Темсамым у дискурсивной нити есть синхроническое и диахроническое измерение.В зависимости от временных рамок исследования можно либо охарактеризоватьдискурсивную нить в какой-то отдельный момент, либо раскрыть ее эволюциюна протяжении времени.
Мы избрали для нашего анализа метод Йегера, так как онпредлагает системный подход к характеристике дискурсивной нити.Наначальнойстадииисследования,послеформулировкиисследовательского вопроса, Йегер призывает сформировать список источников,связанныйс этимвопросом.Исследователюнеобходимообосноватьрелевантность каждого источника в контексте исследовательского вопроса(пример списка источников представлен ниже, в конце параграфа 2.4).Следующуюстадиюотбораматериалаи анализаЙегерназывает«структурным анализом»194.
Этот этап включает в себя общее описание корпусадокументов, относящихся к дискурсивной нити, короткую характеристикукаждого документа, вычленение важных тем внутри корпуса и фиксацию частотыихупоминания,фиксациюсвязейс другимидискурсивныминитями(«дискурсивные сплетения»)195. В рамках этого этапа данные о каждом документевносятся в таблицу.На основе структурного анализа источников отбираются типичныефрагменты дискурса. Типичные фрагменты содержат в себе наиболее частоповторяющиеся элементы других источников, рассмотренных на стадииструктурного анализа.
Анализ типичных фрагментов дискурса включает в себяизучение контекста, изложение характеристик фрагмента (визуальные элементы,структура изложения, затронутые темы), фиксацию риторических приемов(формааргументации,символы,тропы),вычленениеидеологической 193к примеру, дискурсивная нить под названием «права человека» в США в какой-то моментсостояла из фрагментов дискурсов о правах женщин, позднее — из фрагментов о правахженщин и афроамериканцев, а еще позднее нить дополнилась дискурсивными фрагментамио правах гомосексуалистов.194Jäger S., Maier F. Theoretical and Methodological Aspects of Foucauldian Critical DiscourseAnalysis and Dispositive Analysis.
P. 53.195Ibid. P. 54. 92 составляющей текста и описание общего замысла текста (анализ типичногофрагмента представлен ниже, в конце параграфа 2.4) 196.Наосновефрагментовструктурногоформируетсяанализаи подробногохарактеристикацелойанализатипичныхдискурсивнойнити.Характеристика дискурсивной нити позволила нам ответить на вопросы о том,какиеидеологическиевзаимосвязипросматриваютсяпоотношениюк общественно значимой теме, с помощью каких приемов эти взаимосвязиподдерживаются на уровне языка, а также кем и как конструируютсяопределенные представления в обществе о репатриации и какие идеологиии иерархии за этим стоят.В рамках данного метода есть проблема формирования выборки источниковдля критического дискурс-анализа.
Во-первых, З. Йегер не предлагает четкихрамок для отбора источников на первой стадии, так что эмпирических данных(текстов) для качественного анализа может быть неограниченное количество.Этозначит, речь идет о том, чтобы выбрать определенные источники из большогоколичества возможных источников. Во-вторых, для нас важно, чтобы источникиимели отношение к биографиям репатриантов, которых мы изучаем, то есть мынамерены использовать биографические интервью в качестве стартовой точки дляпоиска конкретных мест, в которых далее собираем источники для критическогодискурс-анализа. В таких местах («локусах») мы собираем источники во времяэтнографических наблюдений. В следующем параграфе мы описываем этотпроцесс. 196Ibid.
P. 55. 93 2.3.2.Решениепроблемыформированиявыборкиспомощьюэтнографического наблюденияВ данном исследовании мы предлагаем новый подход к формированиювыборки источников для критического дискурс-анализа и обосновываем для этогоконцепцию «локус» производства и распространения дискурсивных ресурсов.Такой «локус» - это место, которое является важным в формирования опытареспондентовив которомможнособратьтекстовыеисточникидляпоследующего дискурс-анализа.
Таким образом, мы предлагаем метод дляполучения ответа на вопрос о «месте объекта», то есть в данном случае о местелокализации важных для репатриантов дискурсивных ресурсов197.Мы предлагаем в ходе нарративного интервьюирования и анализа интервьювыявлять, какие места и учреждения являются важными для наших респондентов,такими, которые могли повлиять на формирование нарратива, представленногореспондентом.
Мы предлагаем посетить те учреждения, которые являютсяважными для респондентов и с которыми связаны яркие воспоминания, в которыхреспонденты проводили много времени, или те места («локусы»), которыеассоциируются у респондентов с переломными моментами в жизни. В каждом«локусе» мы предлагаем собрать текстуальные источники для критическогодискурс-анализа. Таким образом, мы критически анализируем «принятыелокализации», обращаясь не к официальным данным о формальных учрежденияхдля репатриантов, а к нарративам самих репатриантов.Такимобразом,исследовательберетбиографическиеинтервью,анализирует их и обращает внимание на важные для респондентов места,формирует список из «локусов» производства и распространения дискурсивныхресурсови послепосещениякаждогоместасоставляетсписоктекстов 197Следуя «правилам социологического метода», описанным А.
Филипповым в статье«Прикладная сцоилогия пространства», «следует критически относиться к принятымлокализациям», так как разного локализации могут иметь важность для социологическихисследований. В данном исследовании мы не развиваем социологию пространства, но мыпредлагаем метод для получения ответа на вопрос о месте («локусе») формирования дискурсов.Филиппов А. Ф. Прикладная социология пространства // Социологическое обозрение. 2009.
Т. 8№ 3. С. 8. 94 и визуальных источников для критического дискурс-анализа. Например, еслив нарративных интервью респонденты говорили о важной выставке, которую онипосещали,исследовательпосещаетвыставку,собираетвсетексты,представленные на выставке и в посвященных ей брошюрах, а такжефотографирует визуальные данные и посещает экскурсию. Далее собранныетексты и транскрипт рассказа экскурсовода подвергаются критическому дискурсанализу.Для объединения биографического метода и критического дискурс-анализаи работыв «локусах»мыпредлагаемобратитьсяи к этнографическомунаблюдению, которое в данном исследовании играет двойную роль: оно являетсяодновременно и методом сбора данных, и методом систематизации источников.Мы понимаем этнографическое наблюдение как партиципативный качественныйметод, которые мы подчиняем сбору информации и данных для последующегодискурс-анализа.Этнографическое наблюдение относится прежде всегок той частиисследования, которая касается критического дискурс-анализа в важных дляреспондентов местах.
После того как на основе интервью идентифицируетсяконкретный «локус» производства и распространения дискурсивных ресурсов,там проводятся этнографические наблюдения и ведутся полевые заметки.«Локус» следует отбирать для посещения в том случае, если более двухреспондентов говорят о конкретном месте или учреждении как о важном дляроссийских немцев месте, если более двух респондентов проводили в конкретномместе значительное количество времени или если более двух респондентовговорили о конкретном месте в связи с переломным периодом в жизни.Во время этнографических наблюдений также собирается материал длякритического дискурс-анализа в виде брошюр, журналов, текстов с плакатов,листовок, информационных бюллетеней и т.
д. Тем самым «локусы» отбираютсяна основе интервью, там проводятся этнографические наблюдения, и собранныематериалы анализируются с учетом полевых заметок. 95 Эта стратегия перекликается с методами «мобильной этнографии», которыебыли разработаны исследователями мобильности (mobilities studies, Дж. Уррии другие).