Диссертация (1136758), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Современный священник и «народное православие» // Религиозные практики всовременной России: Сборник статей / Под ред. К. Русселе, А. Агаджаняна. – М.: Новое издательство, 2006. С.115.186В качестве примера данного явления можно привести казус «Отца Пигидия» случившийся в публичнойдискуссии А.Г. Невзорова и В.В.
Милонова.74Свидетелей Иеговы, что для номинального православного без разницы - все равночто-то про Бога), но и, например, все старообрядцы…»187.Частота исполнения такой религиозной практики как молитва в большейстепени подходит для маркирования неинституциональной религиозностичеловека, так как чаще всего является следствием наличия магического сознанияи продуцируется попыткой «выторговать» у высшей силы некий профит, нежелинеобходимостью духовной близости и коммуникации с богом. Корректноотсепарировать воцерковленных от номинальных в данном случае не помогаетдаже фиксация внимания на знании и употреблении верующими не своих, ацерковных молитв. «…Крещенные в детстве, но годами не посещающие храмыгорожанки.
Открыв на заре перестройки разок Библию и зная первые две строки“Отче наш”, они по классификации Валентины Чесноковой уверенно попадают вкатегорию воцерковленных»188.Держание поста ныне также не является прерогативой исключительноправославных людей. Сегодня пост (или сознательное ограничение себя впродуктах определенного происхождения) многими воспринимается в качествесредства, позволяющего испытать собственную силу воли, достичь духовногопросветления, нежели как религиозная практика, исполняемая последователямиконкретного вероучения. В ряде случаев начало церковного поста выступает вроли формального повода начать бороться с лишним весом или приступить клечебному голоданию. «Является ли пощение показателем воцерковленности (илиже показателем “диетологичности”), можно установить только с помощьювопросов на религиозное сознание, а конкретно - на понимание доктринальногоаспекта пощения»189.Справедливости ради следует отметить, что посещение религиозных службтакже не является идеальным критерием.
В ряде случаев человек может регулярнопосещать религиозные службы, не являясь верующим человеком (ходить в храм187Митрохин Н. Рецензия на Чеснокова В.Ф. Тесным путем: Процесс воцерковления населения России вконце ХХ века// Неприкосновенный запас. - 2007. - №1 (51) URL: http://magazines.russ.ru/nz/2007/1/re28-pr.html188Там же.189Лебедев С. Д., Сухоруков В.В. Тесный путь не туда? // Социологические исследования. - 2013.
- № 1. С.120.75за компанию), или из-за исследовательского интереса. Однако посещениерелигиозных служб (совершение коллективного ритуала) для исследователя имеетбольшее значение, чем такие индивидуальные практики как чтение и молитва,ибо оно подразумевает непосредственное столкновение индивида с реальнымипредставителями православной общности, причем как рядовыми верующими, таки клиром. Присутствуя в храме на службе за компанию с кем-либо, человек в тойили иной форме взаимодействует с находящимися там людьми и нормами.«Религиозные ритуалы воспроизводят классовую структуру, воздействуя начеловеческое сознание моральных и религиозных различий и утверждаяструктуру межличностного общения и исключения из этого общения»190.Исповедь и причастие также подразумевают необходимость физическогопопадания в среду православных верующих, но они в отличие от посещениярелигиозных служб не являются сравнительно распространенными среди россиянрелигиозными практиками.
По данным ФОМа в 2013 г. из всех граждан,считающих себя православными, доля совершающих таинство Евхаристии счастотой больше или равной чем отметка «реже одного раза в год» составляетлишь 25%, в то время как доля православных с такой же периодичностьюпосещающих религиозные службы составила 59%. При этом с периодичностью«раз в месяц и чаще» причащалось и посещало службы соответственно 2% и 11%от всех православных россиян.
Иными словами, концентрация внимания натаинствах исповеди и причащения оставляет за пределами исследовательскогофокуса значительное количество православных верующих, что с одной сторонырадикально осложняет поиск респондентов, а с другой – приводит к получениюузкопрофильных знаний, экстраполяция которых может привести к получениюискаженных представлений об общности православных россиян.Таким образом, в данной работе фокусировка производится не наповеденческих проекциях набожности (devoutness) верующих, а на степени ихсоприкосновения с коллективной нормой, социумом православных.
Поэтому190Коллинз P. Четыре социологических традиции / Перевод Вадима Россмана. М.: Издательский дом«Территория будущего», 2009. С.229.76непосредственное взаимодействие индивида с реальными представителямиправославного сообщества, его вовлеченность в религиозную общность,физическая погруженность в церковную среду, социум верующих являются длянас более информативными характеристиками, чем частота исполнения молитвыи держание поста. «Человек является ”членом религиозной группы” только в томслучае, если он находится в сообществе верующих, которое влияет на негопосредством норм и санкций. В этом отношении религиозность, измеренная черезритуальные практики, в наибольшей степени проясняет смысл ”членства врелигиозной группе”, так как приближает нас к контексту ритуального участия, вкотором находится религиозная группа»191.
В свою очередь использованиечастоты посещения религиозных служб, а не исполнения исповеди и причащенияпозволяет:1) изучать сравнительно широкую социальную категорию;2) формировать не узкоспециализированное, а социально-значимое знание;3) с меньшими затратами формировать собственный массив данных.Кроме того, необходимо признать, что на данный момент существуетсравнительнонебольшоеколичествомассивоврепрезентативныхсоциологических данных, в которых одновременно присутствуют вопросы орелигиозном и о политическом поведении россиян (в частности, выборе партии нафедеральных парламентских выборах).
В условиях лимитированного количестваподходящихдлясоциологическихисследованияданныхмассивовнаборвторичныхпеременных,репрезентативныхупотребляемыхдляоперационализации воцерковленности, находится в прямой зависимости отимеющихся в существующих массивах параметров.При отсутствии возможности провести репрезентативный всероссийскийопрос и наличии зависимости от имеющихся в распоряжении данных не имеетсмысла выбирать в качестве рабочей модели сложную многофакторнуюоперационализацию191pp.
19-35.воцерковленности,дажееслионаявляетсясамойFinney J.M. A Theory of Religious Commitment // Source: Sociological Analysis. 1978. Vol. 39. №1. P.20-21.77объективной из всех существующих. Единственным приемлемым вариантомявляется использование того перечня вопросов, что имеется в располагаемыхмассивах. Более того, ситуация с выбором искомых характеристик существенноосложняется при использовании массивов нескольких никак не связанных междусобой исследований, так как в них присутствуют различные наборы переменных,а методика расчета степени воцерковленности в работе должна быть неизменной.Вданнойработеупотребляютсямассивыизтрехразличныхисследовательских проектов, целью которых не являлось всестороннее изучениерелигиозности (то есть номенклатура вопросов о религиозности сведена кминимуму). Данный факт накладывает существенные ограничения на выборпеременныхдляоперационализациивоцерковленности(таккактребуетупотреблять только индикаторы, одновременно присутствующие во всехмассивах) и фактически сводит перечень возможных переменных до однойнаиболеечастоупотребляемойисследователями–частотыпосещениярелигиозных служб.Модель, использующая частоту посещения богослужений в качествеединственного критерия определения степени воцерковленности (ранее ужевведенная в академическую практику М.А.
Тарусиным), в данной работе будетименоваться как минималистская модель воцерковленности.Используемые в работе массивы социологических данных были собраны позаказу различных компаний и предполагали различные исследовательские целиввиду чего содержат в себе не идентичные формулировки вопросов иразличающиеся шкалы измерения ответов на них. Отличия в вопросах изначениях индикаторов не являются существенными, все вопросы измеряличастотность посещения религиозных служб и содержали необходимые пороговыезначения (в различных массивах некоторые значения были разбиты на болеемелкиепромежутки),чтопозволяетпослесовершенияперекодировкисопоставлять распределения ответов на вопросы из различных исследований.Таблица перекодировки приведена в Приложении.