Диссертация (1136751), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Для переписи былаподготовлена двухступенчатая процедура фиксации национальности – когда, в ходепереписи, задавался открытый вопрос, затем же ответы на него кодировались наосновании государственных представлений о том, какие нации и народности существуютв СССР. Например, ответ «сарт» (одна из локальных категорий описывающихузбекоязычное население восточной части Ферганской долины) должен был быть затемзакодирован как «узбек». Принцип категоризации для переписи оставался неизменным втечение всего советского периода – от переписи к переписи могли, порой существенно,меняться категории. Этот принцип сохранился и в постсоветских переписях с той лишьвариацией, что в модификации категорий стали в большей степени ориентироваться насобранные данные, а не соображения ученых [43], а список их был расширен в 15 раз – с128 в 1989-ом году до 1840 в 2010-ом. Всеобщая паспортизация, объявленная в 1932 году,также вводила обязательную «пятую графу» - национальность – которая за исключениемособых случаев должна была соответствовать списку, на основании которого былапроведена перепись.
Кроме того, пятая графа воспроизводилась в различных формах,которые советские граждане заполняли на регулярной основе (устройство на работу,личное дело школьника и проч.), отчего национальность в СССР, в струе советской74концепции этноса, воспринималась как что-то безусловно существующее. В России графа«национальность» была упразднена, однако определенные структуры советской системысохраняются до настоящего момента – в свидетельствах о рождении по желаниюродителей может быть вписана их «национальность», кроме того соответствующая графаесть в военном билете. В данный момент, в обществе – в том числе, на правительственномуровне – обсуждается возможность возвращения этой графы в связи с тем, что«НациональнаяпринадлежностьгражданинаРоссийскойФедерациинетольковоспринимается в качестве одной из важнейших ценностных категорий для отдельнойличности, но и выступает гарантом сохранения самобытности каждой национальной(этнической) общности многонационального народа Российской Федерации», какуказывается в пояснительной записке к соответствующему законопроекту13.Категоризация населения государством – сравнительно новая практика, связанная стехниками управления, характерными для современных государств.
Исторически перваяволна категоризаций связана с колониальным периодом, вторая – с массовоймеждународной миграцией. Лишь только на первых этапах категоризация осуществляласьгосударством – а именно колониальной властью – без конкуренции со стороныклассифицируемых и прочих игроков. Зачастую же – в связи с тем, что классификациисвязаны с осуществлением экономического или социального неравенства (налоговыельготы, поступление в ВУЗы и многое другое), вопрос категорий и их атрибутовоказывается политическим. Борьба за классификационную «повестку дня» являетсяобъектом изучения в рамках многочисленных исследований.
Классификации, создаваемыегосударством, являются также институциональным полем, в рамках которого акторы сизвестной долей рациональности могут выбирать стратегии поведения. Множествоисследованийпосвященотакогородастратегиям.Наиболееодиозныйпримеринструментальной идентичности, когда языковое сходство позволяло без проблемперемещаться из категории в категорию, связан с горскими евреями, которые иногдазаписывались татами, в результате чего получали преференции, недоступные евреям, какпредставители «народности» [37]. Кроме того, «казенные» классификации поройосмысливаются снизу иным образом, нежели предполагали их создатели. В последниегоды в США появляется Hispanic rap, появляющийся в качестве творческого осмыслениясуществования испаноязычных общностей, районов и групп преимущественно в южныхгородах страны14. Характерно, что называние этой музыкальной субкультуры связано с13http://www.e1.ru/news/spool/news_id-418616.html14http://www.youtube.com/watch?v=k4ejBCMK97k75категорией, созданной сверху.
Этнические категории, создаваемые государством, такимобразом, глубоко проникают в повседневную жизнь людей, этими категориямиописываемыми. Однако не только государство является игроком в поле этническихклассификаций. Свою – особенную роль – исполняют средства массовой информации.ИсследованияэтничностивСМИдостиглисвоегорасцветав2000-ых.Непосредственно в 2000 году выходит сборник статей под редакцией Саймона Коттла«Этнические меньшинства и медиа: меняющиеся культурные границы» [125], в рамкахкоторого – в четырех его частях, относящихся к разным направлениям – была произведенапопытка описать поле исследований и статьями ключевых авторов – привестихарактерные и важные примеры для каждого направления.
В 2005 году, в Шотландии,выходит книга Валери Алии и Симоны Булл, с практически идентичным названием:«Медиа и этнические меньшинства» [61]. Книга посвящена, с одной стороны, детальномуописанию теоретической повестки дня, связанной с этими исследованиями, с другой –также детальному разбору репрезентаций новозеландских маори. Книга получилазначительное число хороших отзывов. В том же году была издана книга за авторствомДжона Даунинга и Чальза Хазбанда «Репрезентируя расу: расизм, этничности и медиа»[139], особое внимание в которой уделено анализу социальных процессов, связанных сэтничностью и репрезентациями, но ими не ограниченных – группового насилия илискладывания и развития радикальных социальных движений.
Сходясь по поводуключевую роли СМИ частично как агента, частично – как медиатора – коммуникации,связанной с этничностью, работы разнятся в части исследовательского фокуса.Можно выделить несколько основных направлений исследований. Во-первых, этоСМИ-репрезентации категорий, их атрибутов и социальных отношений, связанных сэтими категориями. Каким образом представлены в СМИ те или иные, в частности,этнические категории? Как эти репрезентации меняются со временем и с чем этиизменения связаны? В работе Лорела Девиса и Отелло Харриса [134] детальнопроанализированы репрезентации белых и чернокожих спортсменов в американскихспортивных СМИ, исследованы стереотипы и, среди прочего, показано, как на материаленескольких реальных спортсменов (например, баскетболиста Мэджика Джонсона)«белые» СМИ создают комфортный для белой аудитории образ маскулинности черногоспортсмена – доброжелательный, спокойный, талантливый – тем самым наследуя болееранним, не связанным со спортом, историям про «хорошего негра», образ которого былзапечатлен, в частности, в книге Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» [5].
С другойстороны, указывают авторы, типичной «большой» историей, которая рассказывается вСМИ про чернокожих спортсменов, является история про американскую мечту – когда76через спорт мальчик из бедного черного квартала города на юге США превратился вбогатого и влиятельного человека.Другая логика исследования СМИ и этничности, связанная с репрезентациямирекурсивным образом, состоит – в элементарном случае – подсчете представленностипредставителей разных этничностей на тех или иных позициях в СМИ-индустрии [239], вболее сложном – в исследовании тех институциональных условий, в которых происходитвоспроизводство доминирования определенных дискурсов и недопредставленностидругих [266].
Роберт Майлз и Малколм Браун показывают, как система образования ипрофессионального отбора работников для телевидения, организационная иерархия СМИ,а также социализация сотрудников «закрепляет» существующий порядок, в результатечего, несмотря на происхождение, иноэтничные журналисты транслируют истории родомиз доминирующего дискурса, тем самым воспроизводя его и порядок, с ним связанный. Втретьих, зачастую в марксистской логике, исследуется становление СМИ «меньшинств»,которые возникают как «голос притесненных».
Алия и Булл показывают, как возникалиniupepa – газеты маори15 и как они использовались в качестве плацдарма длядискурсивныхвойнпротивсуществующегопорядка.В-четвертых,появляютсяисследования, посвященные «этническим» аудиториям. Исследование Карен Росс [315]выявило типичные реакции чернокожего населения нескольких американских городов нарепрезентации чернокожих в кино и телепрограммах. Автор делает вывод, что основнаяпретензия этой аудитории к существующим репрезентациям – это ее однобокость, апожелание состоит в том, чтобы чернокожие были представлены в СМИ и кино во всей ихнеоднородности.Категории в чистом виде редко оказываются в фокусе исследований медиа иэтничности, тем не менее исследования категорий являются ключевым элементомдискурс-анализа, в котором рассматривается связь между категориями, обозначающимигруппы, и прочими элементами языка, которые создают реальность, проживаемуюносителями дискурса, и навязываемую ими другим.
В этом смысле исследованиярепрезентаций, осуществляющиеся преимущественно методом дискурс-анализа [374], этоисследования категорий и их атрибутов, к которым относится все то, что «обозначает» этакатегория – стереотипы, с ней связанные, типичное поведение и «природа» еепредставителей, а также другие подобные вещи.Исследования репрезентаций и их социальной динамики демонстрируют, как СМИконструируют15категориииихатрибуты,каккатегоризируемыепредлагаютКоллекция niupepa в интернете: http://www.nzdl.org/cgi-bin/library.cgi?a=p&p=about&c=niupepa77альтернативные категоризации, как происходит «борьба категоризаций» и как, в светесуществующихинститутоводникатегорииоказываютсяобщепризнаннымиинепроблематизируемыми, другие же – вытесняются на периферию и не рассматриваются вкачестве релевантных.