Диссертация (1136691), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Вкультурном развитии это взаимодействие — основная движущая сила всегоразвития» [Выготский, 2005a, С. 1023].Переход от социального к индивидуальному проходит ряд этапов. Напервом этапе натуральный мир посредством взрослого начинает наполнятьсякультурнымсмыслом,предоставляяребенкуновыевозможностивзаимодействия с окружающим миром.
Действие на этом этапе, однако,полностью подчинено взрослому. Так, протягивая руку к игрушке, ребенокпобуждает мать подать ребенку предмет, что постепенно превращаетнеудавшееся хватательное движение в указательный жест. На следующемэтапе ребенок развивает культурную линию действий, овладевая собственнымповедением для управления другими людьми. Только на третьем этапе те14возможности, которые были реализованы с помощью взрослого, становятсясобственными возможностями ребенка, и он начинает использовать их длярегуляциисобственногоповедения.Социальнаяприродавысшихпсихических функций не подменяет их индивидуальную природу, напротив,только на уровне индивида, развития произвольного поведения они обретаютвсе богатство своих возможностей: «Развитие идет не к социализации, а киндивидуализации общественных функций» [Выготский, 2005b, С.
1025].Из второго закона следует третий — закон интериоризации, переходафункций извне вовнутрь. Согласно культурно-историческому подходу, любаявысшая форма поведения изначально имеет характер внешнего действия иформируется только благодаря ему. Так, речь ребенка развивается нанатуральной основе крика, которому затем посредством взрослого придаетсяопределенное символическое значение. Формируясь так, она становитсявнешней речью, затем эгоцентрической речью, сопровождающей внешниедействия, и только спустя время переходит во внутреннюю, свернутую речь.Три закона развития могут быть объединены в общую формулу:«Личность становится для себя тем, что она есть в себе, через то, что онапрежде являет свое в себе для других.
Это есть процесс становления личности»[Выготский, 2005b, С. 1021]. Универсальным механизмом этого становлениявыступает механизм опосредствования.В контексте классического психоанализа личностная зрелость необсуждалась в качестве отдельного предмета исследования, однако основныеположения теории психосексуального развития объясняют, каким образом и вкаком качестве она может быть достигнута.Личность в теории З. Фрейда развивается в ответ на воздействиечетырехосновныхисточниковнапряжения:процессовсозревания,фрустрации потребностей, внутренних конфликтов и внешних угроз.Выработка новых способов борьбы с напряжением и может быть рассмотренав качестве определяющего фактора развития личности [Эйдемиллер, 2004].15З.
Фрейд представил развитие личности в виде последовательностистадий — оральной, анальной, фаллической, латентной и генитальной. Каждаяиз них характеризуется вариантами успешного разрешения стоящих на данномэтапе трудностей или же фиксацией, сопровождающейся выработкойневротических черт характера. Так, оральная стадия характеризуетсяразвитием установок зависимости или независимости по отношению к другимлюдям, анальная стадия поднимает вопросы самоконтроля, а фаллическаяотличается решением проблем идентичности.Высшую, генитальную, ступень в теории психосексуального развитияЗ.
Фрейда можно рассматривать как характеризующую зрелую личность.Главной задачей этой стадии выступают вопросы сепарации от родительскоговлияния и личностной автономии. Успешное решение стоящих в этот периодвопросов самостоятельной жизни характеризует зрелую личность, способнуюк активному решению жизненных проблем, обладающую развитымиволевыми способностями и умением проявлять заботу о других людях [Фрейд,1989; Фрейд, 1990].Э. Эриксон в качестве критериев зрелости, на которые указывалЗ. Фрейд, упоминает две базовые способности человека — способностилюбить и работать.
Обе из них отсылают к генитальной стадии развития, накоторой только и может реализовать себя свободная от различныхневротических тенденций личность: «когда он говорил "любить и работать",он имел в виду общую плодотворность работы, которая не поглощала быиндивидуума до такой степени, когда он теряет свое право или способностьбыть генитальным и любящим существом» [Эриксон, 1996a, С. 182].Более подробную разработку в рамках психоанализа вопросыличностной зрелости получили в публикациях К.Г. Юнга. Одна изцентральныхкатегорийегоаналитическойпсихологии —категорияиндивидуации. Понятие отражает тенденцию личности к постепенномувосстановлению целостности (ассоциации) личности в ходе развития,направленного на все большее осознание собственных психических16проявлений.
Индивидуальность личности определяется работой архетипов —универсальных для человеческой психики механизмов коллективногобессознательного, регулирующих качество и направление психическойэнергии. К примеру, архетип Персоны (Persona) ответственен за реализациюсоциальных ролей и связанную с этим способность соответствоватьтребованиям социальной среды. Архетип сохраняет бессознательнуюэнергию, вытесненную под влиянием давления общественных норм иожиданий со стороны окружающих людей — те тенденции личности, которыене соответствует этим ожиданиям, но не могут быть приняты ей и допущеныдо осознания [Юнг, 2007].Индивидуация проходит два крупных этапа. Первый из них связан спроцессом адаптации к среде и ориентацией на внешнюю действительность.Второй — с перемещением локуса внимания на внутренний мир, развитиемрефлексии и способностей самопознания [Юнг, 2008].
Индивидуация естьпоследовательное движение к Самости (Selbst) индивида — личностнойцелостности, достигаемой на основе интеграции как сознательного, так ибессознательного опыта. Главный механизм индивидуации — расширениесферы влияния сознания [Юнг, 2013].Отдельноговниманиясредипсихоаналитическихподходовзаслуживают работы О. Ранка. Известный в первую очередь своей раннейработой о травме рождения [Ранк, 2004a], О. Ранк изменяет своейприверженности классическому психоанализу в более позднем творчестве.Целый ряд идей О.
Ранка предвосхищает развитие психологии личности, инекоторые из них важно раскрыть подробнее. Особое внимание в контекстеданной работы стоит уделить его оригинальной уровневой модели развитияволевой регуляции, в рамках которой волевые процессы однозначнорассматриваются в качестве критерия личностной зрелости.Понятие воли, впервые столь подробно разработанное в психологииименно у О.
Ранка, связывается в его работах с позитивной энергиейтворческого созидания собственной личности. При этом психоаналитическое17представление о соотношении среды и личности пересматривается: «Дляцивилизованного человека средой обитания является уже не природнаяреальность, не противостоящая ему сила внешнего мира, но реальностьхудожественная, созданная им самим. (…) В этом смысле цивилизованныйчеловек, даже если он сражается с внешним миром, противостоит неестественному природному врагу, но, по сути дела, самому себе, своемусозданию» [Ранк, 2004b, С.
223].Воля имеет в своей основе энергию противоречия, она «впервыевозникает как контр-сила против внешнего или внутреннего давления» [Rank,1978, С. 39]. Именно развитие этой силы рассматривается как процессразвития личности. Сама же сила воли определяется как «инстинкт, поднятыйсознанием в сферу Эго» [Ранк, 2004b, С. 250]. Развитие воли описываетсятремя возможными стадиями.На первой стадии внешние, управляющие поведением силы приводят квозникновению так называемой контр-воли индивида, которая пока еще нереализует собственных нужд, а лишь действует вопреки давлению. Позже этавнешняя воздействующая сила переходит во внутренний план и способствуетустановлению внутренних норм и дальнейшему развитию личности. «Процессвнутреннего формирования идеала, который начинается с установлениявнутренних норм, есть попытка трансформировать принуждение в свободу»[Ранк, 2004b, С. 291].Далее процесс может двигаться двояко, в зависимости от того, какаяформа воли — творческая воля или контр-воля — выступает на первый план.При этом решающим фактором на этих этапах становится взаимоотношенияволи и чувства вины.
«Воля и вина — это две взаимодополняющие стороныодного и того же феномена. (…) Одного факта осознания человеком своейвиновности уже было бы достаточно, чтобы подтвердить свободу воли, как мыее психологически понимаем» [Ранк, 2004b, С. 260]. О. Ранк описываетневротическую и творческую траектории развития воли. Для невротикахарактернопреобладаниеконтр-воли,18т.е.тенденциисопротивлениясобственной свободе как ответ на возникающее при волеизъявлении чувствовины. Творческая же траектория предполагает совместную работу воли,контр-воли и внутреннего идеала, который рождается из конфликта междуволей и контр-волей и сам становится третьей организующей силой.Работы О. Ранка оказали влияние на взгляды таких известных авторовгуманистического и экзистенциального направлений, как Р. Мэй и К.
Роджерс.Действительно, в идеях о творческом устремлении, изначально присущемлюбой личности, о природе невроза как результате подавления этихтенденций, нетрудно усмотреть гуманистические основания (см. параграф 2.1данной работы). Выражаясь языком современной теории самодетерминации(см. параграф 2.1 и 2.2 данной работы), О. Ранку, кроме того, принадлежитидея примирения базовых потребностей в автономии и связности.Непротиворечие силы индивидуации, выражающейся в стремлении к отличиюот других, и силы единения, нацеленной на поиски сходства с другими —идея, вероятно, впервые разработанная в работах этого автора.