Диссертация (1136593), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Он подчёркивает важность связи поколений и зависимостистаршего поколения от младшего, которую часто не удостаиваютдолжным вниманием. На этой стадии личность нуждается впризнании своей значимости, в одобрении со стороны своихпотомков.Генераивность,впониманииучёного–этозаинтересованность в устройстве жизни нового поколения, забота оего развитии и становлении [Эриксон, 1996; Эриксон, 2000]. Там, гдеэтот интерес не возникает, его замещает регресс к потребности впсевдоинтимности.Регрессирующаянаэтойстадииличностьотноситься к себе как к собственному ребёнку. Порой результатомтакой заботы о себе становиться ранняя психологическая илифизическая инвалидность.
Необходимо подчеркнуть. Что сам фактналичия детей не означает обладания генеративностью.В зрелости личность приходит к осознанию ответственности засделанные ранее выборы. Однажды по зову сердца выбрав профессиюи спутника жизни, теперь человек становится зависимым от средыобитания,профессиональныхкомпетенций,обязательствпередсемьей.
На этом этапе необходимо, рефлексируя способ жизни идеятельности, определить своё место в жизни. Г. Бовенсипенописывает взросление как стадию индивидуации, дающую личностивторой, чтобы справиться с трудностями, берущими свое начало вмладенчестве [Feldman, 1996].Перед зрелой личностью в полноймере встаёт задача самореализации и самоактуализации. Необходимовыработать новое качество, если его не было ранее – гибкость,эмоциональную и духовную. Эмоциональная гибкость особенноважна сейчас, когда умирают родители и дети покидают дом.Духовная гибкость означает открытость для новых взглядов и идей,31возможность творческого подхода к решению проблем [Учебноепособие по возрастной психологии, 2003].Личности необходимо осознать своё вступление во взрослуюжизнь, прощание с юностью и юношескими надеждами.
Этот периодможет быть очень травматичен, и здесь мы вновь встречаемся скризисом идентичности. Временная потеря самотождественности вэтом возрасте разрешается через нахождение своего места в новойситуации развития. А результатом кризиса этого возраста являетсявыработка нового образа Я, переосмысление прежних целей иценностей.Первые итоги подводятся примерно в 30 лет, когда определяютсядальнейшие перспективы роста и определяются направления, вкоторомразвитиеневозможно.Уотерингназываетэтуфазу«подтверждением и сличением найденных основ жизни» [Цит. поЛивехуд, 1994, с.132].
В юности все дороги кажутся открытыми, но снаступлением зрелости приходит необходимость выбора своего путина основе уже полученного опыта. Р. Штайнер определяет это времяразвитием «рассудочной души»: на передний план выходит умениеобобщать, анализировать, интерпретировать, логически определятьпути движения [Ремшмидт, 1994]. Многие ценности и цели,принесённые ещё из семьи или нажитые в период юности, проходятпроверку на пригодность в новой жизненной ситуации.
Человекунеобходимо пересмотреть все ранее усвоенные им роли и отсеять те,что больше не способствуют его развитию. По мнению Юнга, этипроцессы могут задерживаться из-за того, что родители еще живы. Втаком случае период юности может чрезмерно затянутся [Юнг,Стадиижизни.URL:http://jungland.narod.ru/Library/Stadii.htm].Взросление является конфликтной фазой процесса индивидуации,32когда жажде обретения автономии и индивидуальности противостоитрегрессивный порыв остаться ребенком [Feldman, 1996].Задержка процессов взросления также может иметь инуюпричину. Современные авторы высказывают мнение об измененииграниц подросткового и зрелого возраста.
Так по словам Дж. Арнетта,за последние пол века в жизнь молодых людей в возрасте от 18 до 29лет в индустриальном обществе кардинально изменилась. Вместосоздания семьи в 20-23 года большинство молодых людей теперьоткладывают вступление в брак и рождение детей по крайней мере до28-30лет,ипосвящаютэтовремясамоисследованию,экспериментируя в любви и работе . По сути, Арнетт говорит осоздании нового этапа развития между подростковым возрастом ираннейзрелостью.Даннаяконцепцияполучилаширокоераспространение в научном сообществе, а описанный выше периодполучил в русском переводе название «зарождение зрелости(взрослости)» [Arnett, 2000].Арнеттобъясняетсмещениеграницзрелостикультурно-историческими факторами. Он указывает на тот факт, что когда-то улюдей не было периода детства как такового. Затем у подростков небыло возможности прожить свою юность, поскольку им со школьнойскамьи приходилось окунаться во взрослую жизнь с ее проблемами,требованиямииответственностью.Арнеттрассматриваетформирование нового этапа как позитивный феномен и показательразвития общества.
Именно на этапе «зарождения зрелости» уличности появляется возможность самоисследования, определениясвоих истинных стремлений. Он описывает данный этап как «времявозможностей», когда человек может реализовать любое будущее, онсвободен в выборе [Арнетт, 2000, с. 479].331.3. Структура личностной идентичностиНеповторимость личности возможна за счет ее ограничения, тоесть определения ее границ, контраста, а иногда и прямогопротивопоставления другому. Через дистанцирование субъекта,ограничение его жизненного пространства возможна актуализацияличности как сформированной и четко выраженной данности. Тогдавозникаетвопрос,чтопозволяетопределитьличностькакединственную в своем роде, уникальную по своей сути, неделимую ицелостную,каковыструктурныекомпонентыличностнойидентичности.А. Ватерман в своих работах делает акцент на ценностно-волевомаспекте развития идентичности [Хьелл, Зиглер, 1997]. Он считает, чтоидентичностьсвязанасамоопределения,сналичиемвключающеговыборучеловекацелей,четкогоценностейиубеждений.
Именно они являются элементами идентичности иформируются в результате выбора среди различных альтернативныхвариантов в период кризиса.А. Ватерман выделяет процессуальную и содержательнуюстороны идентичности. Это, во-первых, означает, что процессформирования и существования идентичности охватывает средства, спомощью которых человек идентифицирует, оценивает и отбираетценности, цели и убеждения. Во-вторых, идентичность невозможнорассматривать без учета содержательной специфики целей, ценностейи убеждений, которые человек выбирает.
На основе этого А. Ватерманвыделяет четыре наиболее значимые сферы жизни: 1) профессия; 2)религиозные и моральные убеждения; 3) политические взгляды; 4)социальные роли, включая половые роли и ожидания в отношении34супружества и родительских отношений. Важно также отметить, что,согласно данной модели, развитие идентичности не являетсялинейным процессом, оно может идти вспять, возвращаясь на болеенизкий уровень. Даже имея достигнутую идентичность, человекможет вновь испытать кризис и ввергнуться в диффузное состояние[Хьелл, Зиглер, 1997].СогласнотеориикомпонентамиидентичностиидентичностикакГ.Брейкуэлл,базовымипсихологическогофеноменаявляются три измерения: содержательное, оценочное и временное.Содержаниявсехтрехизмененийнеявляютсястатичными,трансформируясь и развиваясь в процессе жизни.
Автор выделяет двеформы идентичности: социальную и личностную, где последняяразвивается на основе первой, а затем начинает активно влиять на нее.В противовес этому взгляду теоретик социальной идентичности Х.Тэджфелл представляет социальную и личностную идентичность какпротивоположные полюсы единого континуума, их одновременнаяактуализация таким образом является невозможной [Tajfel, 1979].Продолжаяидентичности,рассуждениеприведемопростоеструктурныхикрасивокомпонентахопределениеидентичности Бьюдженталя, подчеркивающее его значимость в жизниличности: «Я часть всех людей (всего, что существует), и яотдельный индивид, отделенный от всех людей (и от всегосуществующего).
Я должен осознавать обе части, если хочуполностью ощущать себя живым» [Бьюдженталь, 1998, стр. 163]. Вданном определении Дж. Бьюдженталь указывает на очень важнуюхарактеристику идентичности: он рассматривает идентичность каккачество жизни личности. Этого же взгляда на идентичностьпридерживался и Эриксон [Эриксон, 1996]. Обладая идентичностью,35человеквоспринимаетсвоюжизнькакцелостную.Здороваяидентичность является показателем индивидуальности, одной из задачкоторой,впотенциаласвоюочередь,развитияявляется«Я»иобогащениекультурногосамоидентичностидругихиндивидуальностей [Психология индивидуальности: Новые модели иконцепции, 2009]. Баумайстер, определяя функциональные аспектыидентичности,подчеркивал,чтопониманиесобственнойидентичности позволяет реализовать свой потенциал, выстроитьструктуру приоритетов и ценностей, определить жизненные цели изадачи, оформить жизненный путь [Заковоротная, 2004].Говоря об особости, отделенности от всех, индивидуальности иуникальностикаждогочеловека,Бьюджентальпоказываетценностный аспект идентичности, восприятие самотождественностикак жизненной ценности, как важной части ощущения себя.
С другойстороны он говорит о включенности в социум, в общественныеотношения, о принадлежности к человечеству. Социальный человекнаделен ролями, моделями поведения, характерными для его страны,культуры, профессиональной общности, семьи. Во взаимодействии сдругими людьми на разных жизненных планах заключается ролевойаспект личностной идентичности.Таким образом в структуре личностной идентичности можновыделить следующие базовые аспекты:1. Ценностные ориентации.
Ценностная структура личностипредставляет собой как общечеловеческие нормы и принципы,такииндивидуальныеценности,являясьсочетаниемабсолютных и относительных значимостей. В истории изученияпроблемы ценностей авторами ставятся различные акценты. ТакА.Маслоувыделяетдефицитарные(гомеостатические)36ценности и бытийные ценности (ценности саморазвития)[Маслоу, 1999]. В работах В. Франкла рассмотрены «ценноститворчества», «ценности переживания» и «ценности отношения»,задающие три направления поиска смысла жизни [Франкл,2000; Франкл, 2009]. Д.А. Леонтьев определяет ценность как«идеальную модель должного», наделяя ее смыслообразующейфункцией,ихарактеризуетценностикакустойчивые,обобщенные мотивационные образования [Леонтьев Д.А.,2000]. Ценности субъекта В.Н.