Диссертация (1136560), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Одной из причин, по которой люди ставят перед собойцели, которые воспринимаются ими как внешние и отчужденные, можетбыть меньшая открытость собственному опыту и большая опора на внешниефакторы.Такие людисоциальнымиличностныхролями.целейчащеиспытываютСледовательно,индивидаконфликт между своиминизкийобусловливаетсяуровеньавтономностинеудовлетворительнымуровнем связей между сознательным и глубинным уровнями личности[Леонтьев, Сучков, 2015].ОснованиямидлявыбораВЛПвкачествеадекватноймерыконкордантности цели также служат классические работы по развитию эго[Rogers, M.D, 1995; Rogers, 1964], согласно которым сознательные установкии взгляды человека могут быть искажены благодаря неточности «Яконцепции» или неадекватной атрибуции ситуации.
Эти предпосылкиприводят к постановке неоптимальных целей. Шелдон предположил, чтоналичиеэтойвнутреннейамбивалентностиипротиворечивостисоответствует конструкту контролируемой мотивации в СДТ [Sheldon, 2014;Леонтьев, Сучков, 2015]. Таким образом неконкордантная личность ощущаетвнешний контроль в отношении своих собственных целей, находящихся всостоянии внутреннего противоречия со всей системой внутреннихпотребностей [Hofmann, Wilson, 2010; Kahneman, 2013; Kuhl, 2000].Еще одним аргументом в пользу выбора методологии ВЛП длядиагностики конкордантности целей стала серия исследований Шелдона иКупера, в которых экспериментальный дизайн включал постановку передиспытуемыми различных типов целей с предварительной диагностикой ихмотивации [Sheldon, Cooper, 2008].
Цель была более конкордантна в тех63случаях, когда тип цели (например, цели «общения» или цели «достижения»)соответствовалтипуведущеймотивацииреспондента.Вдругомисследовании Шелдон и Шулер показали, что студенты, которым случайнымобразом были поставлены цели аффилиации или цели достижения,обнаружили значимо больший уровень конкордантности в случае, есливысокойвыраженностипотребностивдостижениисоответствовалаэкспериментальная цель достижения и т.п. [Sheldon, Schüler, 2011]. Сходныерезультаты были получены в экспериментах, использовавших имплицитнуюоценкуведущеймотивацииприпомощипроективныхметодик:Тематический Апперцептивный Тест (TAT), Имплицитный АссоциативныйТест (IAT), а также методика Picture-Story Exercise [Sheldon и др., 2007].Результатыэтихисследованийдаютоснованияутверждать,чтоконкордантность цели является адекватным индикатором связи цели как сосознаваемой, так и с бессознательной мотивацией [Леонтьев, Сучков, 2015].Конкордантность, усилия и эффективностьВ ряде исследований было показано, что конкордантность являетсяпредиктором более длительных и интенсивных усилий в достижениипоставленной цели.
Наиболее раннее подтверждение этого положения,основанногонапроверкеиапробациипервыхвариантовмоделиконкордантности, было получено Шелдоном и Элиотом в конце 1990-х годов[Sheldon, Elliot, 1998; Sheldon, Elliot, 1999]. Дополнительной линиейисследований, получившей сходные результаты, являются работы П.Голвитцера [Gollwitzer, 1999], посвященные планам по реализации цели(implementation intentions, см.
подробнее раздел 1.1.3). Его экспериментыпоказали, что планирование оказывает сильное позитивное влияние надостижение конкордантных целей, в то время как для неконкордантныхцелей эффект был значимо слабее или отсутствовал вовсе. В другой серииисследований для проверки гипотезы о взаимосвязи конкордантности цели иэффективности ее достижения использовалась интервенция и привлекались64профессиональные коучи [Sheldon и др., 2002]. Дизайн лонгитюдногоисследования выглядел следующим образом: экспериментальная группастудентов работала с коучем, в результате чего они получали проработанныйплан по достижению своих целей, в то время как контрольная группа невзаимодействовала с коучем и, как предполагалось, обладала менеепроработанными планами по достижению поставленных целей.
Былоэмпирически подтрверждено, что повышение эффективности в достиженииличных целей наблюдалось только у тех студентов экспериментальнойгруппы, работавших с коучем, чьи цели были конкордантны [Леонтьев,Сучков, 2015].Было также показано, что неконкордантные цели характеризуютсятаким же уровнем первоначальных усилий, что и конкордантные, однакосила мотивации у неавтономных респондентов значимо снижается ужеспустя шесть недель после начала исследования [Sheldon, Elliot, 1998;Sheldon, Elliot, 1999].
Люди, преследующие неконкордантные цели, обладаютсознательной установкой на усилия в направлении этих целей, однако наподсознательном уровне они испытывают постоянное напряжение и борьбу,как будто они двигаются в нежелательном направлении.Эмпирическиподтвердился также факт [Sheldon, Elliot, 1999; Sheldon, Houser-Marko, 2001],что эффективность достижения студентами неконкордантных целей втечениесеместраниже,чемконкордантных.Былопоказано,чтонеконкордантные цели достигаются реже, но даже в случае их успешногодостижения человек не испытывает сопутствующих положительных эмоций,в то время как успешное достижение конкордантных целей сопровождаетсяфиксируемым ростом психологического благополучия [Леонтьев, Сучков,2015].Исследования в сфере спорта [Bailis, Segall, 2004] также показали, чтоконкордантные цели являются предикторами более устойчивой мотивации.Например, люди с конкордантными целями значимо чаще продолжалипосещение тренажерного зала спустя два года после начала занятий.65Возникновение данного эффекта может объясняться тем, что конкордантныеучастники исследования имели в качестве ведущего мотива – поддержаниездоровья, а неконкордантные – стремление привлекательно выглядеть вглазах окружающих.
Последнее также способствовало более выраженномусравнению себя с другими, что, в свою очередь, негативно влияло на ихмотивацию. Дальнейшие исследования показали [Bailis, Ashley Fleming,Segall, 2005], что конкордантные личности чаще выражают свое отношение кфизической активности вопросом: «как я могу максимизировать своиспортивные показатели?», в то время как для неконкордантных участниковболее распространенным был вопрос: «как другие могут помочь мнеподдержать мою мотивацию к занятиям спортом?» [Леонтьев, Сучков, 2015].Модель конкордантности и субъективное благополучиеСубъективное благополучие выступало в качестве основной зависимойпеременной практически во всех исследованиях, посвященных изучениюконструктаконкордантность.Втомчислеиврамкахмоделиконкордантности целей [Sheldon, Elliot, 1998; Sheldon, Elliot, 1999; Sheldon,Houser-Marko, 2001; Sheldon, Cooper, 2008; Sheldon, Schüler, 2011].
Зарамками модели конкордантности взаимосвязь изучалась в работе Шелдона иЛюбомирски [Sheldon, Lyubomirsky, 2006], посвященной исследованиюустойчивости субъективного благополучия во времени. Ими было показано,что конкордантная мотивация является предиктором устойчивого повышенияуровнясчастья(субъективногоблагополучия)всилутого,чтоконкордантные индивиды оставались вовлечены в активность дольшенеконкордантных. К аналогичным выводам пришла Р. Дикерхоф [Dickerhoof,2007] показавшая, что выражение благодарности и оптимизм болееэффективны для повышения счастья, когда мотивация конкордантна[Леонтьев, Сучков, 2015].Модельконкордантностипозиционируетсяавторамикакинтегративная модель конативного процесса целеполагания [Little, 1993],66располагающегося между этапом принятия цели и моментом ее достижения.Модельприменимакситуациямпостановкииреализациицелей.Следовательно, в ней не отражается фаза принятия решения по Голвитцеру[Gollwitzer, 1990].
Она также не касается когнитивных процессов,сопровождающих обдуманный выбор. Напротив, в основе модели заложенаидея о том, что фаза осознанного выбора цели имеет существеннуюмежиндивидуальнуюспецификуиунекоторыхлюдейобладаетнесовершенствами, которые приводят к выбору целей, нерелевантных ихистинным ценностям и интересам. Понятия цель в модели используется втрактовке Б. Литтла и его конструкта личных проектов (см. подробнее раздел1.1.3).
Интеграция в модель концепта конкордантных целей позволилаотразить два существенных аспекта процесса достижения повседневныхцелей. Во-первых, было показано, что респонденты, ставящие перед собойболее автономные конкордантные цели, были склонны прикладывать большеустойчивых усилий для их достижения и чаще достигали в этом успеха. Вовторых, мера конкордантности также выступала предиктором значимогоувеличения показателей субъективного благополучия в ходе достиженияцели. В ранних исследованиях модели Шелдона и Эллиота было такжепоказано,чтостепеньудовлетворенностибазовыхпсихологическихпотребностей выступает медиатором связи конкордантности и субъективногоблагополучия [Sheldon, Elliot, 1999].Внутренне мотивированное поведение произрастает из интересовиндивида и воспринимается как приносящее удовольствие, автономное иинтегрированное с ценностной сферой индивида.
Более того, внутренняямотивация часто операционализируется в лабораторных условиях в терминахустойчивого личностно-интегрированного поведения [Deci, 1971; Lepper,Greene, Nisbett, 1973] и устойчивой академической деятельности, такжесвязанной с внутренней академической мотивацией [Vallerand, Bissonnette,1992]. Это дает основания предполагать, что достижение конкордантныхцелей вызывает устойчивые усилия.67Идентифицированная деятельность, может не приносить удовольствие(например, менять подгузник у ребенка), тем не менее, для родителя, этосоответствует ценностям высшего порядка.
Вероятно, подобная ценностная«конгруэнтность» делает цель устойчивой, что, в свою очередь, побуждаетустойчиво вкладывать личностные ресурсы и энергию в ее реализацию. Врезультате, как внутренняя, так и идентифицированная грани автономноймотивации выступают в модели конкордантности предикторами намерений иреальных усилий, в силу того, что обе формы выражают внутренниеинтересы личности. В то же время, мы ожидаем, что большие усилия[Гордеева и др., 2016], в свою очередь, приведут к большему прогрессу.Инроецированная мотивация выступает в модели конкордантности всвоем негативном аспекте, который релевантен конструкту контролируемоймотивации. Интроецированная мотивация в своем негативном аспектепонимается как действие, побуждаемое мотивами избегания чувства вины,стыда или тревоги. В этом случае индивидом (так же, как и в случае сэкстернальной мотивацией) переживается принуждение, но уже со сторонысобственных внутренних процессов. В обоих случаях предполагается, чтоиндивид не чувствует, что сам является причиной своих действий.Соответственно, контролируемые цели с меньшей вероятностью будутзащищены от искушений и дистракторов и с большей вероятностью угаснутс течением времени.
Следовательно, в настоящем исследовании мыпредполагаем, что контролируемые цели будут связаны с первоначальныминамерениями к достижению поставленных целей, но это не будет приводитьк устойчивым усилиям, реальному прогрессу, а, следовательно, и кповышению субъективного благополучия.Соотнесение конструкта конкордантность с альтернативнымиконструктамиРассматривая в психологической литературе конструкты, аналогичныеконструкту конкордантность, обратимся к конструкту конгруэнтность,68предложенному группой немецких исследователей во главе с И. Брунстайном[Brunstein,Gollwitzer,1996;Brunstein,Schultheiss,Grässman,1998].Конгруэнтность цели и имплицитных мотивов по сути характеризует мерусоответствия цели, представленной в сознании, той мотивационнойструктуре, которую она призвана обслуживать.