Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136465), страница 4

Файл №1136465 Диссертация (Оценка распределения влияния с учетом предпочтений по созданию коалиций для выборных органов принятия коллективных решений) 4 страницаДиссертация (1136465) страница 42019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Вторая глава состоит из четырехразделов. Описываются политическая и социально-экономическаяобстановка периода 1919-1930 гг., наиболее важные политическиепартии, правила формирования парламента и правила принятиярешений. На реальных данных оценивается попарная согласованностьмежду партиями и далее она используется для моделированияпредпочтений по формированию коалиций в рейхстаге ВеймарскойГермании.

С помощью классических индексов влияния и индексоввлияния с учетом предпочтений проводится оценка влияния фракцийи депутатов рейхстага.Третья глава посвящена анализу согласованности и влияния врейхстаге Европейском парламенте. В первом разделе описываетсяроль Европейского Парламента среди институтов Европейскогосоюза,правилаегоформирования,структурированиепополитическим группам и национальной принадлежности. Второйраздел посвящен оценке влияния европейских политических групп истран-членов ЕС классическими индексами.

Третий и четвертыйразделы дают представление о согласованности между европейскимиполитическими группами и о согласованности между стран-членамиЕС и включают в себя расчет значений индексов влияния как длягрупп, так и для отдельных парламентариев.20В Заключении содержатся выводы исследования и возможныенаправления дальнейшего изучения вопроса об измерении влиянияучастников в политических институтах, принимающих коллективныерешения.В четырех Приложениях приведены таблицы и графики,дополняющие основной текст.Полный объем диссертации составляет 230 страниц (в том числе138 страниц основного текста) с 47 рисунками и 36 таблицами.Список литературы содержит 181 источник.21Глава 1.

Теоретические и методические подходы к исследованиювлияния на принятие решений и согласованности в выборныхорганах властиНастоящаяглавапосвященатеоретико-методологическимоснованиям исследования влияния на принятие решений приголосованияхприменительнокполитическиминститутам.Классические индексы влияния являются тем инструментом, которыйпозволяет получить содержательные результаты о возможностяхчленов политических институтов оказывать влияние на принятиерешений при голосованиях. Они могут оказывать непосредственноевлияние на реальный политический процесс, если в результатепроведенных оценок будут формироваться правила принятия решенийи внедряться правила распределения мест в политических институтах.Но очевидно, что при наличии явных предпочтений по формированиюкоалиций, классические индексы могут давать некорректные оценки,поэтому при оценке реального влияния на принятие политическихрешений, важно учитывать готовность к формированию коалиций.В разделе 1.1 обосновывается важность исследования процедур,по которым функционируют выборные институты, и их влияние напринятие решений на голосованиях и кратко рассматриваются теорииформирования коалиций в парламентах.

Классическим индексамвлияния посвящен раздел 1.2, в нем также изложена история развитияиндексов влияния, а также обсуждаются границы их применимости. Вразделе 1.3 вводятся индексы влияния, учитывающие предпочтенияпо формированию коалиций. В разделе 1.4 обсуждаются методымоделированияпредпочтенийпоформированиюкоалиций,формулируется подход к исследованию влияния на принятиеполитическихрешенийспомощьюиндексовпопарнойсогласованности.221.1 Голосования и коалиции в выборных органахВопрособустройствеполитическихоргановпринятияколлективных решений и степени влияния различных акторов нахарактер принимаемых решений уходит корнями в античнуюклассику.

Еще Аристотель в IV в. до н.э. задавался вопросом о том,какая форма государственного правления может обеспечить общееблаго, а не благоприятствовать узким интересам правящих, будь тотиран, состоятельное меньшинство или неимущие. Той наилучшейформой Стагирит считал политию — правление большинства винтересах многих, гарантирующее устойчивое развитие всех членовобщества [Аристотель 1983, с. 35-36].

Этот вопрос, ввиду егозначимости для политической мысли, многократно рассматривалсямыслителями и учеными на протяжении всей истории развитияполитической мысли. О монархии и республике — фактически, оструктуре и составе органов власти и влиянии их на принятиерешений — писали Платон, Аристотель, Полибий, Н.

Макиавелли, Ж.Боден, Ш. Монтескье, А. де Токвиль, но только в современнойполитической науке проблема устройства выборных органов вышла зарамки нормативной плоскости и получила прикладную формулировку[Аристотель 1983; Боден 1999; Макиавелли 1990; Монтескье 2002;Платон 2015; Полибий 2004; Токвиль 2008].Например, принцип свободного вето (liberum veto) — по сути,единогласия — в сейме Речи Посполитой возник для того, чтобы ниодна из областей польско-литовского государства не могла бытьущемлена в правах. Введенный в 1589 году принцип не применялсяпочти век, но с распространением его использования, чрезмерноевлияние любого депутата стало подрывать эффективность работысейма.

В 1771 году действие принципа свободного вето былопрекращено в пользу правила большинства [Дьяков 1993]. Право вето23— радикальный инструмент, позволяющий заблокировать некоторыерешения и сохранить статус-кво, а участники политическогопроцесса,обладающиестабильностьтакимполитическойправом,напрямуюсистемыивлияютнаэффективностьфункционирования органов представительства [Tsebelis 2000].Другойхарактерныйслучай,демонстрирующийважностьпроцедур в представительных органах, носит название “филибастер”(filibustering). Например, сенатор Катон-младший дважды смогзаблокировать принятие решений по инициированным Цезаремвопросам.

Суть его метода заключалась в том, чтобы всяческизатягиватьголосованиедлительнымиобсуждениями.Вынестирешение на голосование в установленный процедурой срок неполучалось, следовательно, и принять решение было невозможно, чтоэквивалентно голосованию за сохранение статус-кво [Zoch 2012, p.178]. Подобный метод долгих дискуссий, внесения многочисленныхпоправок с целью замедлить или вообще сорвать принятиезаконопроектов довольно популярен сейчас в США, Канаде,Великобритании, Франции, и даже был применен в РоссийскойГосударственной Думе при голосовании по законопроекту обусилениинаказанийзанарушениявходемассовыхакций[Кречетников 2012].Помимопарламентскихметодавлияния,демократияхпостроенногосуществуетнавполнесаботаже,втрадиционнаявозможность воздействовать на политический курс, получив портфельв кабинете министров.

Правила формирования правительств, дажешире — любых коалиций, в парламентских демократиях исследуютсяc середины XX века, сначала — в духе «старого» институционализма[Дюверже 2000], позже — на основании теории рациональноговыбора и теории игр, внесших в политическую науку методы24прикладной математики [Gamson 1961; Riker 1962; Leiserson 1966;Axelrod 1970; Swaan 1970; Laver, Schofield 1986; Laver, Shepsle 1996].Фракции в парламенте могут выступать «за» или «против»законопроекта, следовательно их возможно представить в виде двухигроков, и выигрывает из них тот, кто может преодолеть квоту,необходимую для принятия решения, или заблокировать принятиерешения,соответственно.Победившаякоалицияназывается«выигрывающей» и ее участники получают всю «прибыль».Большой вклад в развитие политологии и ее рациональныхоснований внес У.

Райкер (William Riker) 3 . Он испытывал большоевлияниесостороныЭ.Даунса(AnthonyDowns),авторафундаментальных работ по политологии (см., например, теорему омедианном избирателе [Black 1948]), и выступал против гипотезыДаунсаотом,чтополитическиепартиистремятсяиметьмаксимальную поддержку среди избирателей. Райкер сформулировал«социологический закон», в котором утверждал, что партии можносчитатькоалициями,которымдляпобедынеобходиманемаксимальная электоральная база, а лишь то количество голосов,которое необходимо для победы. Иными словами, ключевую роль вомногих ситуациях стратегического взаимодействия (для трех и болееучастников) играют так называемые минимальные выигрывающиекоалиции (minimal winning coalitions, MWC) 4.

«В ситуациях, подобныхиграм с нулевым исходом, n-ным количеством игроков и побочнымиплатежами, участники образуют коалиции как раз такого размера,какой они считают достаточным для победы и не больше» [Riker 1962,p. 32-33].3У. Райкер возглавлял факультет политологии Рочестерского университета (США), а такжезанимал пост президента Американской ассоциации политической науки в 1982-83 гг.

См.подробнее [Ларсен 2009, с. 129].4Минимальная выигрывающая коалиция — это коалиция, которая становится проигравшей привыходе из ее состава хотя бы одного участника.25Уточняя концепцию Райкера, У. Гэмсон (William Gamson)сформулировал идею о том, что для формирования правительства извсех возможных минимальных выигрывающих коалиций участникиголосования будут стараться формировать такую, чтобы их вес в нейбыл максимальным [Gamson 1961]. Согласно гипотезе Гэмсона, числомест, которым будет обладает партия в коалиционном правительстве,пропорциональнопарламентскойчислукоалициимест,которымобладаетфракцияв(вособенности,еслиправительствоформируют партии, входившие в один предвыборный блок [Carroll,Cox 2007, p.

300]). Существует и альтернативная точка зрения: числопортфелей в кабинете министров должно быть пропорциональнотому, как часто партия является ключевым игроком в коалициях[Laver, Schofield 1986; Ansolabehere et al. 2005].Другая гипотеза, также относящаяся к размеру коалиций,состояла в том, что чем меньше участников в коалиции, тем проще еечленам договориться и обеспечить баланс интересов.

Поэтомуучастникибудутпытатьсявойтивкоалиции,обладающиеминимальным размером [Leiserson 1968].Не подвергается сомнению тот факт, что фракции готовыобъединяться в коалиции, потому что считаются рациональнымиакторами политического процесса, готовыми увеличивать свою«прибыль». Тем не менее, предложенные модели обладали малымобъяснительнымпотенциаломпоотношениюкреальнымполитическим процессам, во многом потому что не учитывалиидеологический фактор и близость позиций партий в коалиции, то,что партии не фирмы, безусловно максимизирующие прибыль, иимеют предпочтения и могут критично подходить к выбору партнеров26по коалиции5политической.

Характеристики

Список файлов диссертации

Оценка распределения влияния с учетом предпочтений по созданию коалиций для выборных органов принятия коллективных решений
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее