Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136439), страница 7

Файл №1136439 Диссертация (Коммуникационный ресурс политической оппозиции в Российской Федерации (2000 – 2010-е гг.)) 7 страницаДиссертация (1136439) страница 72019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Жизнь раба на галерах // пост в блоге на портале «Эха Москвы»(http://echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/924185-echo/).49По данным портала о рекламе, маркетинге, креативе Sostav.ru за август 2008 года(http://www.sostav.ru/news/2008/08/29/24/).34конфликт правительства и оппозиции, тем более вероятно, что каждаясторона будет ограничивать возможности другой стороны для эффективногоучастия в формировании политического курса50.Если в структуре коммуникации можно выделить содержательный иматериальныйаспекты–каналыисредства,товструктурекоммуникационного ресурса вниманию исследователя доступно лишь томногообразие каналов (средств передачи сообщения), через которыекоммуникаторы передают информацию получателю.

Их рассмотрениюпосвящен следующий параграф.1.2. Каналы и форматы политической коммуникации.Для структурирования каналов, посредством которых реализуютсяцели коммуникации в политической сфере, целесообразно обратиться кклассификации, предложенной французским социологом Роже-ЖераромШварценбергом. Ученый выделяет три основных способа политическойкоммуникации, основанные на использовании различных средств51:1.

Коммуникация через печатные (пресса, книги, плакаты и т.д.) иэлектронные средства (радио, телевидение и т.д.) массовой информации;2. Коммуникация через организации, когда передаточным звеном служатполитические партии, группы интересов;3. Коммуникация через неформальные каналы с использованием личныхсвязей.Рассмотрим эти способы подробнее.1.2.1.Коммуникация через печатные (пресса, книги, плакаты и т.д.)и электронные средства (радио, телевидение и т.д.) массовойинформации5051Даль, Р.А.

Там же. – С.21.Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. Ч.1. – М., 1992. – С.121.351) В первом блоке каналов коммуникация с аудиториями иэффективноевоздействиенаэлекторатосуществляетсячерезтелевидение в следующих форматах (помимо новостей):А) документальный фильм о кандидате.Б)теледебатыгосударственного–публичныйразвития,обменпозволяющиймнениямикандидатамоспособахобратитьсянепосредственно к гражданам. О.Г.Артамонова и Л.А.Андросова причисляютэтот способ к форме политической рекламы и отмечают, что в Россиителедебаты демонстрируют не столько достоинства кандидата, сколькодискриминацию соперников52.Политику теледебаты необходимы для того, чтобы в ходе полемикипоказать своему электорату, чем его программа отличается в лучшуюсторону от программы оппонента.

В этот момент зритель определяет своисимпатии: слушая обоих кандидатов, он анализирует, чья позиция ему ближе,и начинает ассоциировать свой выбор с определенным лицом – это особеннохарактерно для российской персонифицированной электоральной традиции.В США теледебаты представляют собой состязание. В зависимости от того,кто победит на дебатах, делаются прогнозы относительно того, кто победитна выборах, а голосование становится оценкой того, как кандидат выступилна дебатах.В) политическая телереклама (в период электоральных кампаний) каквиднепрямойполитическойкоммуникациипосредствомрекламныхносителей формирует знания о кандидате.2) Радио – в виде выступлений, участия в эфирах, комментариевэкспертов.52Андросова Л.А., Артамонова О.Г. Там же.

– С.90.363) Печатные издания, в том числе собственные СМИ партий,основная функция которых – не воздействие на избирателя, а донесениепозиции руководства партии до своих сторонников.Если раньше среднестатистическая фракция имела лишь одну газету,так называемый боевой листок, то с середины 2000-х, помимо основногопечатного «рупора», политики начали издавать еще и региональныеприложения, зачастую даже тематические издания53. Несмотря на проявлениевнимания политиков к вопросам развития СМИ, журналисты портала«Sostav.ru» высказывают мнение о том, что эффективность таких изданийочень низкая – только для членов партии, которые получают возможностьузнать генеральную линию напрямую из уст своих «вождей».

Партийное ТВ,транслируемое на сайте политической организации, напротив, можетпрорвать «информационную блокаду», с которой борются оппозиционеры. Спомощью этого медиаресурса можно транслировать кадры с митингов,выступления оппозиционеров, показывать комментаторов, которым закрытдоступ на федеральные каналы.4) Интернет в разрезе концепции веб 1.0 – одностороннейкоммуникации,направленнойотполитикакэлекторату:корпоративные сайты партий и страницы публичных политиков,кандидатов; и переход к двусторонней коммуникации – веб 2.0 – диалогуи полилогу, подробно рассматриваемый в третьей главе работы.Эволюция от односторонней к двусторонней коммуникации (веб 2.0)вооружиласубъектовполитикиразличнымиспособамипривлечениявнимания к деятельности государственных институтов, политических партийи движений, рекрутирования сторонников своих идей и участников акций. Всередине 2000-х оппозиция и власть, как и большинство акторовполитического процесса, начали осознавать неполноценность коммуникации,53Зубченко Е., Микулина Я.

Российские политики активно развивают собственный медиабизнесот 29.08.2009 (http://www.sostav.ru/news/2008/08/29/24/).37если их оффлайновую деятельность не сопровождает активность в сети, ипоспешили переориентироваться с технологии 1.0 (корпоративные сайты) на2.0 (корпоративные блоги в Wordpress, участие в обсуждении политикипартии и состояния дел в различных отраслях государственного управления вLivejournal, привлечение ботов). Вступление в веб 2.0 облегчает управлениерепутационными рисками, помогает следовать в русле тенденции смешенияофициальныхформатовсболеедемократичными:сопровождениеочередного заявления на съезде, выступления на митинге, комментария кпринятому закону видео-файлом или ссылкой на Youtube, возможностьподписаться на новости политической организации в социальных сетях черезсмс и отписаться.Воплощениевеб2.0–Википедия,иллюстрирующаяглавнуюособенность концепции: усилении вебтехнологии за счет так называемого«коллективного разума»: возможности получателя информации бытьодновременно её производителем и потенции политического заказчика – хотябы на время, предшествующее модерации статьи опытными редакторами –статьпроводникомидейотвыдвигаемоголидеракизбирателям.Определяющее отличие между веб 2.0 и веб 1.0 заключается в следующем:пришедшая на смену эпохе официального интернета, эпоха веб 2.0интенсивно привлекает пользователей к созданию контента.Суммируя вышесказанное можно привести перечень доступных винтернете каналов и средств коммуникации.А) традиционный веб-сайт (1.0).

Он не гарантирует наличие обратнойсвязи с электоратом, тем не менее, пользователь получает возможностьсамому выбирать интересную ему информацию вне зависимости, например,от сетки вещания. Кроме того два очевидных плюса наличия веб-ресурса дляполитических субъектов заключаются в способности более точно оценить егокачественные и количественные характеристики с помощью средстваналитики, чем у других медиканалов, и относительно низкой (по сравнению38с другими СМИ) стоимостью публикации материалов. Интернет позволяетпредставлять аудитории информацию в разных форматах: текстовый, аудио-,видеоконтент.На сайтах политиков предусмотрена регулярно обновляемая лентановостей, повышающая информированность общественности о реализуемыхпроектах и проводимых мероприятиях, митингах, переговорах, программныхвыступлениях.Правозащитница Марина Литвинович считает, что сайт политика – впервую очередь инструмент коммуникации с разными категориямилюдей: принимающими решения, готовящими решения, транслирующимимнения, меняющими собственное мнение в процессе получения информации(или дезинформации).

На каждую из этих категорий должна бытьразработана отдельная коммуникативная стратегия, позволяющая политикуреализовывать свои задачи54.Б) блоги – персональные дневники, к записям в которых стороннимпользователям можно оставлять комментарии, организовывая при этомдискуссию. Контент корпоративных блогов (ведущихся от имени партии илииной политической организации) и персональных дневников лидеровправительства,представителейполитическойгенерируетсяPR-специалистамиилипринадлежитаккаунт.этогоФорматэлитысамимиидругихлиц,персонами,которымкоммуникационногосредствапредоставляет возможности неформального подхода к взаимодействию сэлекторатом и получения обратной связи, а также отличается высокимуровнем доверия читателя к публикуемой информации: постам в блогахприписывают эффект истинности слова – люди склонны верить человеку,ставшемужертвойопределенныхобстоятельствиописывающемупроисшедшее из личного опыта, нежели тому, кто явился лишь очевидцем54ЛитвиновичМ.Политикибудутборотьсязааудиторию(http://www.sps.ru/?id=43086&PHPSESSID=90a5ebe8536fe1b18e2ef187e7df923a).39Рунета.события.

Кто-то узнает прогноз погоды в официальных СМИ, а какую обувьлучше одевать в гололед или стоит ли ехать на шиномонтаж – в ЖЖ, исекрет такого доверия кроется в указании источников информации. Нельзяотрицать другое очевидное преимущество блог-сервисов, помимо того, чтоони дают аудитории возможность получать более оперативные данные.В условиях веб 2.0, спровоцировавшего рост субъективности (каждыйгражданин может высказать мнение по любому вопросу в своем профиле всоциальных сетях, блогах, микроблогах, может опубликовать текст, фото ивидео, выражающие его политические взгляды и отношение к проблеме)стало как никогда просто бороться со скептицизмом окружающих, с ихнегативными высказываниями о вашей программе, лозунгах, идеях, курсе,методике принятия решений и действий.

Блоггер Алексей Навальныйпревратилинтернетприписываемыйпредставляютвинструментсредствамсобоюконтролямассовойэкспозицию–информации.политическихмеханизм,ранееБлогирунетавкусовроссийскогообщества 2000-х, инструмент создания имиджа и управления репутациейличности политика, а также бюджетную версию корпоративного сайта. Помнению Юрия Сапрыкина, «если в 70-ые и 80-ые было важно читать толстыежурналы, сейчас важно иметь свой блог»55.В) микроблоги – по аналогии с блогами личный дневник,ограничивающий литературную фантазию пользователя 140 печатнымисимволами.Наиболее популярным в мире сервисом микроблогов являетсяамериканский Twitter. В функционал сервиса заложено одновременно двезадачи – общение и распространение информации; он объединяет в себеплощадки для знакомства с актуальными событиями, коммуникации ипродвижения идей среди единомышленников.

Характеристики

Список файлов диссертации

Коммуникационный ресурс политической оппозиции в Российской Федерации (2000 – 2010-е гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6489
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее