Диссертация (1136439), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Они приехали и не знают наших порядкови наших законов. Мое предложение – немедленно ввести визовый режим с границей СреднейАзии» (http://www.interfax.ru/world/news/232597)), а когда Алексей Навальный стал собирать74называет справедливороссов «запасной партией власти» и указывает наназначениефракцииСергеяМиронова,петербургскоговыдвиженцаВ.Путина, прообразом официальной управляемой оппозиции в рамкахпланируемой двухпартийной системы по англосаксонскому образцу (система«ЕР» - «СП», по бокам для «гавканья» мизерные фракции СПС и КПРФ)91.Аналитики отмечают, что такой программы, как у «Справедливой России»,недостаточно для того, чтобы стать настоящей левой оппозицией, иквалифицируют фракцию как квазисоциалистическую оппозицию.Можно неоднозначно оценивать высказывание Глеба Павловского, нотрудно игнорировать в нем рациональную составляющую: в те годыразговоры о власти заполняли идейную пустоту оппозиционной среды92.
Всемысли были сосредоточены вокруг того, останется ли Путин на третий срок ичто нового привнесет он в управление страной. Увлекшись темой измененияКонституции главой государства, оппозиционные партии оставили безвниманиянеобходимостьпредложенияальтернативнойпрограммыпереустройства государства, выработки свежих норм, ценностей, установок,которыебыобеспечилисрединаселениявоспроизводствоновыхполитических и социальных практик.
Глеб Павловский также заявлял онеобходимости предложить парадигму развития оппозиционного дискурса:«10% – тот процент действий власти, который становится известенинтересующемуся обывателю. Одна из задач реальной оппозиции – сообщатьи, желательно, загодя о тех или иных готовящихся действиях власти, для тогочтобы построить какие-то дебаты.
У нас это очень редко происходит»93.подписи за эту инициативу, Прохоров, уже будучи лидером «Гражданской платформы», назвалидею Навального о введении виз со странами бывшего СССР профанацией («Это политическаяпрофанация – взять и все закрыть. У нас 5 тысяч километров госграницы немаркированных. Еслисделать так, как предлагает Навальный, то количество нелегальных мигрантов только вырастет. Ичислопреступленийтожевырастет»(http://www.gazeta.ru/politics/news/2013/10/21/n_3268985.shtml)).
Политическая повестка партиикаждый день трансформируется исходя из новых условий.91Баранов М.В. Там же. – С.500.92Павловский Г.О. Власть и оппозиция / Глеб Павловский. – М.: ОГИ, 2005. – С.13.93Павловский Г.О. Там же. – С. 79.75Объективные условия, в которых были вынуждены существоватьоппозиционные политические партии с 2000 по 2010 гг. напоминают временакритики «Уроков октября» Л.Троцкого и эпоху диктатуры с господствомпартии ВКПб, которую В.И.Ленин пытался различными методами сделатьединственной легальной партией в стране (отказывая при этом во вступлениив ряды большевиков членам других партий: «совершено закрыть дверь длявыходцев из других партий, искренне признавших свои прежние ошибки»94),ускорить ликвидацию и внести разложение в другие партии.
Зеркальнаяситуация происходила в современном российском парламенте. Автор«Пособия для кружков ленинизма и политшкол» Я. Диман пишет: «ПоТроцкому таким образом выходит, что единственно правильная политикапролетариата неизбежно должна вырабатываться в «спорах» с различнымитечениями внутри социализма, должна представлять равнодействующую их,ибо эти споры различных течений внутри социализма – это споры деловые.Поэтому нужно «дать жить» всем этим течениям внутри социализма, ибо всеони вносят свою лепту в дело разрешения трудных задач нового режима.
Мыже считаем, что языком различных течений, даже «внутри социализма»,говорят определенные социальные группировки с различными классовымиинтересами, что здесь не деловой спор идет, а спор классовый и что здесь неможет быть речи об убеждении, как в споре деловом, и что здесь спорныевопросы решаются только силой»95. Вплоть до избрания ГосударственнойДумы 5 созыва в конце 2011 года парламент, по меткому выражению,приписываемому его спикеру Борису Грызлову, был не местом длядискуссий.Российская системная оппозиция действует в рамках существующейполитической системы, с базовыми принципами которой она согласна;антисистемная же оппозиция борется за уничтожение данной системы и94Диман Я. Партия и оппозиция (троцкизм).
Пособие для кружков ленинизма и политшкол. –Иркутск, 1926. – С.5.95Диман Я. Там же. – С. 47 – 48.76замену её системой иного типа. Внесистемная либерально-демократическаяоппозиция может быть интегрирована в систему; нелегальная антисистемнаяоппозиция не может и не хочет интегрироваться.Движения российской внесистемной оппозиции («ОбъединенныйГражданскийФронт»ГарриКаспарова,«Демократическийвыбор»Владимира Милова, «Республиканская партия России» Владимира Рыжкова,«Российский народно-демократический союз» Михаила Касьянова, ОДД«Солидарность», Партия народной свободы) наряду с парламентскимиоппозиционными партиями не подвергают сомнению незыблемость основсуществующегосоциально-экономическогоиполитическогопорядка.Представители этих общественных демократических объединений невыступают, например, против суда, полиции и Госдумы, они лишь говорят отом, что эти ветви власти не работают: суд далек от независимости, действиязащитников правопорядка незаконны, законодательный орган избираетсянедемократическим путем.
Более того, они готовы легитимизироватьсуществующую официальную власть: когда партия «Парнас» будетзарегистрирована в 2012 году, и её избиратели получат возможность отдатьза неё голоса на выборах – определенная часть граждан будет представлена вГосударственной Думе, и парламент станет для них легитимным. Этот сектороппозиции состоит из лидеров протестного движения, которые в какой-томомент не пошли на сговор с властью и были вытеснены из системы.Особняком здесь стоит коалиция «Другая Россия», членами которойбыли многие из перечисленных выше общественных демократическихдвижений.
Бывшая Национал-большевистская партия Эдуарда Лимонова(подвергшаяся неймингу – с аббревиатурой НБП у нынешних протестантовсвязаны негативные ассоциации с радикализмом методов и множествомуголовных дел за экстремизм) трансформировалась на базе одноименнойкоалиции в партию «Другая Россия» и получила в 2012 году отказ врегистрации. В связи с запретом НБП правозащитница Людмила Алексеева77заявила: «НБП прошла эволюцию от эпатажной хулиганской партии кнормальной партии с демократическими идеалами.
И вот именно теперь ееобвинили в экстремизме. Если бы они перед этим объявили экстремистамиДПНИ, хоругвеносцев и прочую подобную публику, а с ними и НБП, а потомбы говорили – не разобрались, взяли в целом, не заметили эволюции… Нонет, заметили – именно поэтому объявили. Не пойди Лимонов в «ДругуюРоссию» – уверяю вас, спокойненько бы существовал»96. Возможно, нарешение суда повлиял стереотип, отмеченный Т.Е.Граевой: восприятие вмассовом сознании партии как оппозиционной силы определяется степеньюоппозиционности лидера данной партии»97.Долгое время проводимая коалиционными силами «Стратегия-31» взащиту 31 статьи Конституции РФ о свободе собраний оставаласьединственной формой политического протеста. Вместе с тем предводителю«несогласных» Эдуарду Лимонову удалось маргинализировать протест: наТриумфальную площадь в Москве и к Гостиному двору в Санкт-Петербургешла высказывать свои требования только та часть общества, которая былаготова к соприкосновению с ОМОНовскими дубинками.
Более того, однимииз условий игры «Стратегии-31» стали столкновение с силами правопорядкаи массовые задержания участников протестной акции. Однако НБП ушло всторону от умеренного радикализма к демократическим ценностям и сталопропагандировать гражданские свободы.Согласно наблюдению И.А.Кривчука, лево-коммунистическая иправолиберальная оппозиции превращаются разными темпами из реальныхполитическихконтрэлитвобщественно-политическиеструктурыгражданского общества. Особенно это заметно в отношении «правых»организаций, демократической партии «Яблоко», объединений социалдемократической направленности, которые смыкаются с организациями96Донсков Н.
Несогласных – мочить в сортире.(http://www.novayagazeta.ru/politics/54446.html).97Граева Т.Е. Там же. – С.6.78//Новаягазетаот14.09.2012«Гражданский фронт», «Другая Россия», «Народно-демократический союз»,«Ассамблея» («Национальная Ассамблея» - объединение всех антипутинскихсил – прим. автора). К ним примыкает ряд молодежных радикальноэкстремистских и антиглобалистских организаций, для которых характерныне только политические, но и эстетические формы протеста.
По его мнению,в целом массовая оппозиционность в современном российском обществесуществует98. Тенденцию к установлению союза между праволиберальнымии леворадикальными группами в символических уличных демонстрацияхпротив власти с весны 2005 года также отмечает С. Кара-Мурза. Вотрепортаж о демонстрации в Петербурге: «Объединились те, кого доселесчитали несоединимыми. Вместе, под ярким многоцветьем флагов, шлимолодыелюдииз«Яблока»,НБП,анархистыикоммунисты,предприниматели и пенсионеры». Это же явление наблюдалось и насобраниях «Другой России» и в «Маршах несогласных»99.В 2005 году Объединенный Гражданский Фронт под руководствомГарри Каспарова инициировал «Марш несогласных» – форму гражданскогопротеста, сочетающую в себе шествие и митинг и в 2009 годутрансформировавшуюся в «Стратегию 31».