Диссертация (1136333), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Однако другой участник кампании Ф.Байру, а также,например, вставший на сторону Э.Балладюра Ф.Фийон по разным причинам всетаки вошли в кабинеты А.Жюппе. В частности, по сообщениям французскихСМИ, Ф.Фийон был назначен по просьбе Ф.Сегена, к которому он был близок икоторый встал на сторону Ж.Ширака во время президентской кампании289. Сдругой стороны, обращает на себя внимание высокая доля министров, бывшихдепутатами парижского парламента (28%) и заместителями мэра Парижа (22%).Следовательно, Ж.Ширак, возглавлявший парижскую мэрию с 1977 по 1995 гг.,опирался на верных ему людей.Среди министров второго срока Ж.Ширака также можно найти егосоратников: бывших руководителей президентской администрации Д.деВильпена и Ф.Ба, а также других ее членов (Б.Жирардена, Ж.-Ф.Лямура).
ОднакоЖ.Ширак по традиции назначил и ряд неблизких ему фигур. В частности,Н.Саркози, официально поддержав Ж.Ширака на президентских выборах 2002года, вернулся на министерский пост и получил статус «номера два» вправительстве. В свою очередь, Н.Саркози, избравшись президентом, былвынужден играть по тем же правилам. Он назначил не только своих соратников(например, Б.Ортефё и Р.Дати), но и близких к Ж.Шираку Д.де Вильпена иА.Жюппе. Последний также в течение нескольких лет будет «номером два» вPHOTOS. L'équipe de campagne de Balladur en 1995 // Le Nouvel Observateur. – 2011. – URL:http://www.nouvelobs.com/galeries-photos/politique/20110923.OBS0973/photos-l-equipe-de-campagne-de-balladur-en1995.html (дата обращения: 03.02.2018).289Histoires d'info. Quand Alain Juppé menaçait d'exclure François Fillon du RPR // France Info. – 2016.
– URL:https://www.francetvinfo.fr/replay-radio/histoires-d-info/histoires-d-info-quand-alain-juppe-menacait-d-exclure-francoisfillon-du-rpr_1935587.html (дата обращения: 16.01.2018).28889кабинетахФ.Фийона.Такимобразом,помимоотборапопринципуполитического опыта, другим важным механизмом является принциплояльности президенту; последний, однако, не может не учитыватьвнутрипартийный баланс, а также соотношение сил в парламентскомбольшинстве.Отметим, что описанные выше механизмы рекрутирования не являютсяединственными: учитывается также компетентность министра. В частности,министры юстиции П.Клеман (2005-2007) и Р.Дати (2007-2009) работали всудейском корпусе. Среди министров экономики можно вспомнить, например,промышленника Ф.Мера (2002-2004), руководителя крупных предприятий«Томсон» и «Франс Телеком» Т.Бретона (2005-2007), бизнесвумен К.Лагард(2007-2011).
В некоторых случаях на позиции министров спорта назначалисьбывшие спортсмены: Г.Дрю (1995-1997), Ж.-Ф.Лямур (2002-2007), Д.Дуйе(2011-2012). Фактически за назначением каждого министра скрывается своя«мозаика» принципов.Эти же особенности характерны и для левых кабинетов. Например,назначение Ж.-М.Эйро на пост премьер-министра в 2012 году могло объяснятьсякак близостью к президенту Ф.Олланду, так и значимым опытом главыправительства (был мэром крупного города – Нанта, а также лидером фракциисоциалистоввНациональномсобрании)290.Однако,посколькусоставправительства зависит от того, какая партийная коалиция имеет большинство вНациональном собрании, то, прежде всего, для министров был важенэлекторальный и партийный опыт, а также близость к президенту. Данныемеханизмы рекрутирования отражают то, что в формировании правительстваодновременно участвуют и президент, и парламент, а состав кабинетафактически является предметом компромисса между ними.
При этом, как мыотмечали ранее, при назначении министров президенту важно учитывать290Данный пример автору диссертации подсказал Д.Гакси во время интервью, состоявшегося в декабре 2016 года.90соотношение сил не только между парламентскими партиями, но и междудоминирующими внутри них течениями.Подводя итоги изложенного в данном параграфе, можно констатировать,что в правых кабинетах происходила постепенная смена модели формированияправительства.
Если еще в кабинетах Ж.Ширака и Э.Балладюра важнымиканалами рекрутирования являлись «большие школы» и «большие корпуса», тозатем их роль снижалась. В то же время росла доля министров, вышедших избизнеса и являвшихся высокопоставленными партийными функционерами.Главным каналом рекрутирования министров правых коалиций выступаютполитические партии, а также законодательные органы власти, прежде всего,Национальное собрание.
Основным механизмом рекрутирования является отборпо принципу политического опыта и лояльности президенту (за исключениемпериодов«сосуществования»,посколькувэтомслучаеполитикаправительственных назначений отражает соотношение сил в оппозиционномпрезиденту парламентском большинстве). Главным пулом рекрутированиявыступает сообщество профессиональных политиков, имеющих значительныйэлекторальный опыт и занимающих высокие посты в партии.2.3 Модели рекрутирования французских министров в периодпрезидентства Э.Макрона (2017)В мае 2017 года президентом Франции стал Э.Макрон. Его движение «Впуть!», которое после президентских выборов было переименовано во «Вперед,Республика!», а в июне получило большинство мест в Национальном собрании,является центристским с точки зрения идеологии.
Правительства Э.Макрона небыли сформированы левыми или правыми парламентскими коалициями,вследствие чего модели рекрутирования их министров анализируются вотдельном параграфе.91Став президентом, Э.Макрон сформировал правительство Э.Филиппа,которое через месяц ушло в отставку в связи с проводившимися выборами внижнюю палату парламента. После того, как партия президента завоевалаабсолютное большинство мест в Национальном собрании, он сформировалвторой кабинет Э.Филиппа. В первом правительстве примерно в равной степенибыли представлены члены разных в идеологическом отношении партий. Изполноправных министров были назначены представители движения «Вперед,Республика!»Ж.Коллон),(Р.Ферран),ЛевойСоциалистическойрадикальнойпартиипартии(Ж.-И.Ле(Ж.Мезар,Дриан,А.Жирарден),«Демократического движения» (Ф.Байру, С.Гуляр), а также «Республиканцев»(Э.Филипп, Б.
Ле Мэр и Ж.Дарманен). Последние вошли в правительствовопреки воле руководства партии и в итоге по разным причинам ее покинули.Но главной особенностью этого кабинета являлось то, что ряд его членовбыли представителями непартийных структур гражданского общества, то естьранее не избирались в законодательные органы и на момент назначения вправительство были беспартийными. В обоих правительствах к такимминистрам относились семь человек: экологический активист Н.Юло; врач ипреподаватель, бывшая глава Национального института рака А.Бюзен,издательница Ф.Ниссен, бизнесвумен и госслужащая в системе Министерстватруда М.Пенико, преподаватель и госслужащий в системе Министерстваобразования Ж.-М.Бланке, преподаватель и биохимик Ф.Видаль, а такжеспортсменка, двукратная Олимпийская чемпионка по фехтованию Л.ФлессельКоловиц.
С другой стороны, как отмечала журналист газеты Le MondeЭ.Поммье, даже среди таких министров есть те, кто имели некоторыйполитический опыт: участие в избирательных кампаниях (Н.Юло), или работа вминистерских кабинетах (М.Пенико, Ж.-М.Бланке)291. Лишь А.Бюзен, Ф.Ниссен,Ф.Видаль и Л.Флессель-Коловиц были далеки от политической сферы до своегоLes ministres de la société civile sont-ils vraiment étrangers à la politique? // Le Monde.
– 2017. – URL:http://www.lemonde.fr/les-decodeurs/article/2017/05/19/les-ministres-de-la-societe-civile-sont-ils-vraiment-etrangers-a-lapolitique_5130636_4355770.html (дата обращения: 25.01.2018).29192назначения. Если в обоих кабинетах Э.Макрона представители непартийныхструктур гражданского общества составляют более трети от общей численностиполноправных министров, то при предыдущих президентах от Ф.Миттерана доФ.Олланда они назначались гораздо реже.С учетом того, что президенту удалось получить большинство вНациональном собрании, состав второго правительства Э.Филиппа былпрактически идентичен составу первого кабинета.
Однако некоторые измененияпроизошли, поскольку ряд министров первого правительства оказалисьзамешаны в скандалах. Министр территориальной целостности, генеральныйсекретарь партии «Вперед, Республика!» Р.Ферран вынужден был уйти со своегопоста из-за обвинений в финансовых махинациях, став лидером партийнойфракции в парламенте. Министр юстиции Ф.Байру и глава оборонного ведомстваС.Гуляр ушли в отставку в связи с обвинениями в фиктивном трудоустройствепомощников депутатов Европейского парламента от партии «Демократическоедвижение» с 2009 по 2014 гг.
(в это время Ф.Байру был лидером партии, аС.Гуляр – депутатом)292.В итоге на пост Р.Феррана во втором кабинете был назначен Ж.Мезар,который в первом правительстве был министром сельского хозяйства, а его, всвою очередь, заменил представитель партии Э.Макрона С.Травер. С.Гуляр напосту министра обороны сменила Ф.Парли из Социалистической партии,бывшая госсекретарем по вопросам бюджета в правительстве Л.Жоспена (20002002). Наконец, новым министром юстиции стала беспартийная Н.Беллубе, изза чего нередко ее относят к представителям непартийных структургражданского общества, однако, формально к моменту назначения она ужеимела политический опыт, будучи депутатом муниципальных и региональныхорганов власти.Une dizaine d’employés du Modem étaient rémunérés comme assistants parlementaires européens // France Info.
– 2017. –URL: https://www.francetvinfo.fr/politique/francois-bayrou/assistants-parlementaires-un-ex-salarie-du-modem-affirme-qu-ila-beneficie-d-un-emploi-fictif_2227807.html (дата обращения: 25.05.2018).29293Процент министров, родившихся в центральном регионе Иль-де-Франс,примерно равен соответствующему показателю в период правления Ф.Олланда.Средний возраст министров Э.Макрона составляет 56 лет – максимальныйпоказатель, поскольку по семь человек в каждом из правительств старше 60 лет.В их числе – опытные профессиональные политики, имеющие огромныйэлекторальный опыт и занимавшие высокие посты в партии (например, Ж.-И.ЛеДриан, Ж.Коллон), а также представители непартийных структур гражданскогообщества, имеющие значительный опыт работы либо в качестве активиста всфере экологии (Н.Юло), либо на государственной службе и в бизнесе(М.Пенико).