Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136318), страница 6

Файл №1136318 Диссертация (Организационно-педагогические условия становления готовности старшеклассников к самоопределению) 6 страницаДиссертация (1136318) страница 62019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Слободчиков иЕ.И.Исаеввыделяют–«саморефлексию,осознаниесобственнойиндивидуальности, появление жизненных планов, готовность к самоопределению,установку на сознательное построение собственной жизни, постепенноеврастание в различные сферы жизни» [147, стр.311].Юноша осознает все свои способности действительно как свои.

Юношастановится не только носителем своих способностей, а становится их субъектом.Юноша «должен обнаружить свою недостаточность и ограниченность ипреодолеть их, восполнить сам» [там же, стр.324]. В.И. Слободчиков и Е.И. Исаевназываютюношескийвозраствозрастом«реализациипотребностивсамоопределении», но не в обобщенном виде, «а в жизненно конкретном» [тамже, стр.327]. «По мере приобретения опыта принятия самостоятельных решений,настойчивости в их реализации, принятия ответственности за последствия своихдействий и поступков происходит самоопределение личности: нахождение(доопределение) смысла своей жизни, предвосхищения будущего жизненногопути, формирование реальных жизненных планов.

С формированием жизненныхпланов, соответствующих уровню притязаний, собственным возможностям ииндивидуальным способностям, кризис юности преодолевается» [там же,стр.327]. А это означает, что человек становится взрослым. По мнению В.И.Слободчикова в подростничестве на стадии персонализации происходитоформление личностного способа бытия, свободного и ответственного отношенияк себе и другим людям; освоение правил, понятий, принципов деятельности вовсех сферах общественного сознания — науке, искусстве, религии, праве, морали.Партнерами ребенка в этой работе становятся общественный взрослый,воплощенный в системе социальных ролей, и сверстник. Происходит осознание30себя автором собственной жизни, принятие на себя ответственности за своебудущее.В контексте нашего исследования это означает, что у юноши появляетсяспособность «оборачиваться» и анализировать свою деятельность, свое поведениеи обобщать это в свои ресурсы и дефициты.

Кроме этого юноша можетопределить и наметить пути реализации своей будущей жизни, планируянастоящую жизнь с точки зрения будущего. Но этого сложно добиться безосуществления реального выбора и реальной ответственности за принятыерешения. Открытыми остаются вопросы – как создать ситуацию ответственностидля старшеклассника? Какие реальные решения он может применять? Как этодолжно быть включено в образовательное пространство? Чем это должно бытьобеспечено? Какова роль общественного взрослого в этом процессе? Что значит,быть партнером старшекласснику? На каком материале, на какой деятельностиразворачиваются партнерские отношения?И.Ю. Кулагина пишет о том, что самоопределение, стабилизация личностив ранней юности связаны с выработкой мировоззрения «...в подростковомвозрасте ребенок открывает для себя свой внутренний мир. В то же время ондостигает уровня формально-логического мышления.

Интеллектуальное развитие,сопровождающееся накоплением и систематизацией знаний о мире, и интерес кличности, рефлексия, оказываются той основой, на которой в ранней юностистроятсямировоззренческиевзгляды.Подростокидеткпознаниюдействительности во многом «от себя», через свои переживания.Юноша,наоборот,задаетсяпознаваяокружающее,возвращаетсяксебеимировоззренческими вопросами: «Какой я?», «Что я значу в этом мире?», «Какоеместо я в нем занимаю?», «Каковы мои возможности?» [77, с.56].Автордаетпредставлениеоресурсах,которыепоявляютсяустаршеклассников, и которые могут помочь решать стоящие перед ним задачи.

Нопри каких условиях старшеклассник может ответить на стоящие перед нимвопросы? Каковы механизмы этого ответа? На эти вопросы ответа пока нет.31П.А. Сергоманов и Н.П. Васильева ведущей деятельностью юношескоговозрастаназываютпланированиесобственногобудущего(жизненноепланирование), прежде всего образовательного движения. «Планированиевозникает для юношества как возможная ведущая деятельность в связи сявлениемгоризонтаневозможностьюегопроизводительностиреализации»[25,(илитруда)стр.58].Посодновременноймнениюавторов,производительность требует «не просто постановки целей, а и четкогоопределения конкретных условий и ресурсов их достижения в отношении кпоставленной цели, и друг к другу» [там же]. При этом отмечается, что«жизненныйплан»являетсястановящимсядействием,новообразованиемюношеского возраста. Элементами жизненного плана авторы предлагают считатьследующие элементы: цели, условия, ресурсы и согласование всех трехэлементов.

Становление элемента «цели» происходит к 15–16 годам. После этогопроисходит их содержательное уточнение, смысл которого заключается впостроении связей между целями, условиями и ресурсами [24]. Изменение вотношении будущего, является явным показателем возрастного перехода отподросткового возраста к юношескому. «Если подросток, рассуждая о будущем,чаще говорит «я хочу», то у юноши (девушки) уже появляются мысль «мне надо».Юноша (девушка) пытается проецировать себя в будущее и с позиции той своейидеальной цели определяет задачи настоящего времени (поступление в тот илииной вуз, занятия в тех или иных секциях и т.д.)» [там же, стр. 32].Мы присоединяемся к авторам в том, что ведущей деятельностью вюношеском возрасте является планирование собственной жизни.

В контекстенашего исследования это означает, что в школе должно быть созданопространство под обеспечение ведущей деятельности, должны быть созданыусловия для осуществления пробы планирования и реализации своего будущегона примере своего образования в старшей школе. При этом мы отметим, чтоавторы фиксируют феноменологию возраста, описывают этапы становленияжизненного планирования, но до конца не вскрывают механизмы и условия,благодаря которым это развитие случается.32Старшеклассник пытается ответить на вопросы, кем быть и каким быть,которые изначально не различает.

Естественно, какие-то представления о своембудущем есть и у подростка. Юношу от подростка отличает сценарный характерпредпринимаемой активности (Б.Д. Эльконин). Юноша строит «проект себясамого» – своих настоящих и будущих возможностей. Характерная черта этоговозраста – появление жизненных планов. Появление не только мечтаний ипредставлений о желаемом результате (например, о своем социальном положениив обществе через несколько лет), но и плана тех действий, которые необходимыдля достижения результата.

Чтобы его построить, юноше должен быть более илименее четко поставить перед собой как минимум следующие вопросы: В какихсферах жизни сконцентрировать усилия для достижения успеха? Что именно и вкакой период жизни должно быть достигнуто? Какими средствами и в какиеконкретные сроки могут быть реализованы поставленные цели?Отечественные представления о центральном новообразовании раннегоюношеского возраста по сути близки к представлению об идентичности –понятию, наиболее часто встречающемуся при описании этого возрастазарубежнымиисследователями.ИзвестнейшийамериканскийпсихологЭ.Эриксон, который ввел в обиход это понятие, понимает идентичность кактождественность человека самому себе и целостность.

Под этим понимаетсянеизменность личности в пространстве и преемственность личности во времени.Идентичность – это чувство обретения, адекватности и владения личностьюсобственным «Я» независимо от изменения ситуации. Подростковый июношеский возраст – ключевые с точки зрения Э. Эриксона для приобретениячувства идентичности. Перед подростком стоит задача объединить все, что онзнает о себе самом как о школьнике, сыне (дочери), друге, рассказчике и т. д.

Всеэти роли он должен «собрать в единое целое, осмыслить, связать с прошлым ипроецировать в будущее» [187, стр.15]. Если молодой человек успешносправляется с задачей обретения идентичности, то у него появляется ощущениетого, кто он есть. В противном случае возникает «путаница ролей», или «спутаннаяидентичность» [там же].33У Э. Эриксона мы находим описание задачи, которую подросток/юношадолжен решить. Мы видим последствия неверного разрешения конфликтавзросления на этой возрастной ступени. Но мы не найдем ответа на вопрос омеханизмах и условиях его разрешения. За счет чего – каких специальныхдействий, деятельностей и т.д.

– формируется идентичность? При каких условияхэтот процесс идет максимально успешно и эффективно? Какова роль взрослого вобеспечении этого процесса?Одно из наиболее фундаментальных понятий развития у Курта Левина – этоизменение масштаба, которое происходит в юношеском возрасте, «вместо дней,недель и месяцев при постановке некоторых целей теперь учитываются годы» [80,стр.162]. Желания и мечты в юношеском возрасте должны быть заменены нареальные цели, достижение которых ожидается, за счет имеющихся ресурсов.К. Левин пишет: «человек должен «планировать»: структурировать временнуюперспективу, таким образом, который соответствует как собственным идеальнымцелям или ценностям человека, так и тем реальностям, которые необходимопринимать во внимание для реалистичного структурирования уровня притязаний»[там же, стр.

164]. И именно в юношеском возрасте, по его мнению, происходитувеличение временной перспективы, выбор профессии – как первой идеальнойцели, которую можно и нужно воплотить в жизнь самостоятельно, учитывая своиспособности. Таким образом, К. Левин рассматривает весь процесс формированияжизненных планов.Курт Левин описывает, что должно произойти в юношеском возрасте –мечты и желания заменяются на реальные цели и оценку собственных ресурсов,но не дает ответа на вопрос о том, как это происходит, какие условия должныбыть созданы в образовательном учреждении, чтобы старшеклассник сталработать с реальными целями, стал оценивать свои ресурсы. Для нашей работымысли К. Левина означают, что необходимо со старшеклассником анализироватьего притязания, его видение будущего, «переводить» это видение в пландействий, в конкретные шаги, оценивать ресурс для осуществления этих шагов ит.д.34А.

Характеристики

Список файлов диссертации

Организационно-педагогические условия становления готовности старшеклассников к самоопределению
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее