Диссертация (1136289), страница 4
Текст из файла (страница 4)
стали звеньями в зарождении двухдолгоиграющих культов – М. В. Ломоносова и В. фон Гумбольдта. Оба этих культасоздавались по общей механике. Обоим историческим деятелям была приписаназаслуга основания самых почитаемых университетов своих стран – Берлинского иМосковского.ИменаГумбольдтаиЛомоносоваперсонифицировалидемократические идеи в образовании и космополитические принципы науки. Радиэтого участникам юбилейных торжеств пришлось ретушировать или замалчиватьисторические «нестыковки»; в проанализированных юбилейных историях доминируют два уровняповествования: университетский, на котором события выстраиваются в рамкаходной корпорации, и национальный, когда повествование вписывается в болееширокий контекст национальной или имперской истории.
У каждого из этихуровней есть свой набор героев и событий. При этом события политической истории(войны, революции и пр.), то есть события первого уровня, как правило, всегдавторгаются в повествование второго. Многие из них представляют собой цезурынациональной истории или истории региона, которые нельзя обойти стороной принаписании истории университета. Переход между разными уровнями можнорассматривать как одну из форм саморепрезентации университета во внешней среде,а также одну из попыток демонстрации пределов и возможностей своего влияния. Втаких случаях, локальные университеты вроде Казанского и Лейпцигскогоограничивались рамками своих регионов, в то время как Московский и Берлинскийпретендовали на общенациональное значение.16Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследованиенаходится на пересечении социальной и культурной истории университетов идемонстрируетисторическойперспективностьнауке.данногоВ диссертациимеждисциплинарногонаходитподходасвое применениевконцепциякультурного трансфера, разработанная для проведения сравнительного анализавысших учебных заведений.Практическая значимость исследования определяется его научной новизной.Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебников,учебных и методических пособий по истории высшего образования, а также курсовповышения квалификации для историков.
Кроме того, рассматриваемый вдиссертации материал может использоваться при совершенствовании современнойобразовательной политики и механизмов ее реализации в высших учебныхзаведениях.Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждены наследующих конференциях, семинарах и коллоквиумах:1. IV Международная конференция Российской ассоциации исследователейвысшей школы «Университетские традиции: ресурс или бремя?» (Москва,26.09.2013 – 28.09.2013).
Тема доклада: «Способы историописания в юбилейныхнарративах Московского университета советского и постсоветского времени».2. Аспирантский семинар Института истории и страноведения ВосточнойЕвропы Тюбингенского университета имени Эберхарда и Карла (Тюбинген,30.10.2013).Темадоклада(нанемецкомязыке):«Памятьинарратив:конструирование университетского прошлого в конце XIX – начале ХХ века»(«Gedächtnis und Narrativ: Die Konstruktion der Universitätsvergangenheit am Ende des19.
und am Anfang des 20. Jahrhunderts»).3. Коллоквиум стипендиатов Германского исторического института в Москве(Москва,30.01.2014).Темадоклада:«Изобретениепрошлого:юбилейноеисториописание российских и германских университетов конца XIX – начала ХХ17века».4. КоллоквиумновойивосточноевропейскойисторииФрайбургскогоуниверситета имени Альберта и Людвига (Москва, 08.05.2014). Тема доклада (нанемецком языке): «“Гумбольдтовский миф”, “Ломоносовский миф”: как и почемууниверситеты изобретают свое прошлое?» (Mythos Humboldt, Mythos Lomonossow.Wie und warum erfinden Universitäten ihre Vergangenheit?).5.
Аспирантский семинар профессора И. М. Савельевой в Школе историческихнаук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»(Москва, 01.10.2014). Тема доклада: «“Гумбольдтовский миф”: как и зачемуниверситеты изобретают свое прошлое?».6. V Международная конференция Российской ассоциации исследователейвысшей школы «Дифференциация в динамично меняющихся системах высшегообразования: вызовы и возможности» (Москва, 16.10.2014–18.10.2014). Темадоклада: «Университет как часть репрессивной системы: лишение ученых степеней вуниверситетах нацистской Германии (1933–1945)».7.
Научный семинар Центра университетских исследований Институтагуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. ПолетаеваНационального исследовательского университета «Высшая школа экономики»(Москва, 21.09.2015). Тема доклада: «Стратегии и способы репрезентацииуниверситетского прошлого в Германии и России: компаративный анализ».8. МеждународнаяконференцияИнститутаисторииистрановеденияВосточной Европы и Славянского семинара Тюбингенского университета имениЭберхарда и Карла «Исторические и культурные нарративы в России, Украине иБеларуси: конкуренции и препятствия» (Тюбинген, 14.11.2015). Тема доклада (наанглийском языке): «Университетские нарративы в советской и постсоветскойРоссии» («University Narratives in Soviet and Post-Soviet Russia»).По теме исследования подготовлено 6 статей, из них 3 в журналах,рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и18науки России, и 1 на иностранном языке в журнале, индексированном вмеждународных базах данных и системах цитирования «Web of Science» и «Scopus».Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседанииШколы исторических наук Факультета гуманитарных наук Национальногоисследовательского университета «Высшая школа экономики».Структура диссертации выстроена в соответствии с поставленными целью изадачами.
Исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Спискасокращений, Списка источников и литературы.19Глава 1.ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБЗОР ИСТОЧНИКОВПрежде чем перейти непосредственно к разбору обозначенной в диссертациипроблемы необходимо осветить степень научной разработанности темы ипроанализировать источниковую базу исследования. В ходе работы с материаломбыло принято решение вынести историографический анализ в отдельную главу подвум причинам. Во-первых, изучение истории университетов долгое времянаходилось под влиянием изучаемого в работе объекта – университетского юбилея,что очень сильно отразилось как на формате издаваемых научных сочинений, так ина их содержании.Во-вторых, поскольку в диссертации применяется сравнительная оптика, то ейне следует пренебрегать и в историографическом анализе, потому что текущеесостояние научных исследований по истории университетов и высшего образованияв России и Германии может иметь важные сходства и отличия.
Им необходимоуделить пристальное внимание, чтобы лучше понимать тенденции и перспективыразвития современной историографии, а также трудности, которые ей придетсяпреодолеть во время своего развития. По этой же причине историографическийанализ охватывает не только работы по университетским юбилеям, но и сочиненияиз смежных предметных полей и направлений, таких как история образования илиистория науки.Однако прежде чем приступить к источниковедческому анализу и обзоруисточников, необходимо обратиться к истокам юбилейной традиции, определитьосновные этапы ее становления и объяснить, как с этой традицией связануниверситет.
Без этого мы не сможем понять социокультурные функции юбилея вразные периоды истории и понять ту роль, которую юбилейный праздник играл впроцессе развития академической культуры.201. 1. Происхождение университетского юбилеяПравило отмечать юбилеи уходит корнями в еврейские религиозные обычаи. Вкниге Левит среди прочих предписаний, данных Богом Моисею на горе Синай,упоминается празднование «святого года», который наступает каждый пятидесятыйгод после семи субботних лет. О начале юбилейного года возвещали под звукишофара в День Искупления (Йом-Киппур) – на десятый день месяца тишрей 16.
Вэпоху Первого храма, когда правила юбилейного года считались частью Закона исоблюдались неукоснительно, проданные ранее земли возвращались исконнымвладельцам, рабы получали свободу, должникам прощали долги, а земледельцевобязывали соблюдать строгий запрет на сев и жатву (Лев. 25:8–13). Смысл этихустановлений заключался как в сохранении целостности земельной собственности,такивторжествесвободынадрабством,восстановлениисоциальнойсправедливости, символом чего и был «святой год».Новая традиция празднования юбилейного года сложилась в средневековойЕвропе. Когда в конце 1299 г.
папе Бонифацию VIII донесли о многотысячныхтолпах паломников, прибывших в Рим, чтобы поклониться мощам апостолов Петраи Павла и получить таким образом искупление17, папа, желая даровать верующимдуховные милости и одновременно заручиться их поддержкой, издал буллу,согласно которой с 1300 г. каждый сотый год становился юбилейным18. В это времявсе, кто посещали базилики первоверховных апостолов, а после на исповедираскаивались в своих грехах, получали полную индульгенцию. ПреемникиБонифация VIII посчитали целесообразным сократить юбилейный срок со 100 лет до16Несмотря на то что в Торе «святой год» наступает в Йом-Киппур, талмудический закон предписываетначинать его в Рош ха-Шана – еврейский Новый год, ныне празднуемый в первый и второй дни месяца тишрей.
Вбиблейские времена первым месяцем в году считался весенний авив, названный позднее нисан.17О том, как Рим становился центром христианского паломничества, см.: Селунская Н. А. «Святой год» и«Вечный город»: образ юбилейного Рима // Диалоги со временем: память о прошлом в контексте истории / под ред.Л. П. Репиной.