Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136289), страница 20

Файл №1136289 Диссертация (Университетские юбилеи в России и Германии начала ХХ века) 20 страницаДиссертация (1136289) страница 202019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Так был создан Совещательный комитетпо составлению истории Казанского университета, который де факто не толькоконсультировал, но и принимал важные решения, связанные с выходом юбилейныхизданий. В 1900 г., например, когда встал вопрос, можно ли напечатать историю в«Ученых записках» – главном печатном органе университета, традиционнопубликовавшем работы казанских профессоров, Совещательный комитет, неколеблясь, постановил считать ее «изданием совершенно отдельным <…>, чтобыбудущая история университета, имея характер издания чисто юбилейного, не былавыпускаема на продажу и, вообще, в публику до дня празднования столетнейгодовщины…»183 Подчеркнем – Совет и Совещательный комитет занимались сугубоорганизационными вопросами и не пытались вмешиваться в работу историографанад текстом, предоставляя ему полную свободу действий в отношении какструктуры сочинения, так и интерпретаций различных сюжетов.

Иными словами,несмотря на то что официальная история университета была репрезентациейпрошлоговсейказанскойученойкорпорации,онаосталасьпродуктоминдивидуального творчества.занятия в архиве. Впрочем, прекрасное состояние, в котором находится архив нашего Министерства и не могло бытьиным уже в силу того, что во главе управления им поставлено лицо настолько просвещенное и преданное делу русскойисторической науки, за каковое мы знаем Николая Платоновича Барсукова…» (Там же.

С. 23).182НАРТ. Ф. 977. Оп. Ист.-фил. ф-т. Д. 1602. Л. 23а–23б.183Там же. Л. 34.89Помимоподготовитьофициальнойбиографическийисториипередсловарьуниверситетомуниверситетскихстоялазадачапрофессоровипреподавателей. Активная работа над ним началась сравнительно поздно – в ноябре1899 г.

К этому времени университетское руководство успело только обратиться кбывшим студентам, «достигшим почетной известности», с просьбой прислатьличные материалы (автобиографии, фотографии, дневники, письма и др.), которыелегли бы в основу будущего словаря, и назначить редактора184. Им стал ординарныйпрофессор Ф. Г. Мищенко – видный антиковед, специалист по древнегреческомуязыку, вступивший в 1890 г. в Историческое общество при ИмператорскомПетербургском университете, а в 1895 г.

избранный членом-корреспондентомИмператорской Академии наук185. В ноябре 1899 г. Мищенко выступил в Совете синициативой избрать для словаря редакционную комиссию и как можно скорееприступить к печатанию биографий. Поскольку словарь изначально планировалосьсоставлять силами факультетов, а к тому времени был только-только образованСовещательный комитет по составлению истории Казанского университета, кудабыли делегированы профессора со всех четырех факультетов, редактуру словарябыло решено передать ему, чтобы без надобности не отягощать подготовку юбилеядополнительной бюрократической волокитой.К ноябрю 1902 г.

факультеты утвердили ответственных по работе надсловарем и шаблон для биографий, состоящий из четырех частей: краткого очеркажизни ученого, сведений о его преподавательской и научной деятельности, спискаего сочинений и литературы о нем. Таким образом, словарь должен был получиться184Вознаграждение редактора словаря составило 10 руб. за один печатный лист, что было гораздо ниже, чем,например, у историографа Н.

П. Загоскина, получавшего фиксированные 1200 руб. ежегодно. Вдобавок университеткаждый год выделял историографу дополнительные средства на покрытие дополнительных рабочих издержек (кпримеру, на командировку в архив).185Подробнее о нем см.: Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорскогоуниверситета св. Владимира (1834–1884) / сост. под ред. В.

С. Иконников. Киев, 1884. С. 445–447; Шкляев Н. П.Казанский период научной деятельности профессора-античника Ф. Г. Мищенко (1889–1903) // УЗКУ. 1956. Т. 116. Кн.5. С. 321–326; Шофман А. С. Федор Герасимович Мищенко. Казань, 1974.90не биографическим, а биобиблиографическим 186 . Важную роль в его составлениибыло суждено сыграть и Н. П. Загоскину.В декабре 1902 г.

историко-филологический факультет пригласил Загоскинарассказать, в каком состоянии находится материал, необходимый для словаря иистории кафедр187. Поскольку историограф уже несколько лет непрерывно работал вуниверситетском архиве, лучше него с этой задачей никто бы не справился. Загоскинпорекомендовал использовать при составлении словаря следующие источники:обозрения преподавания (с 1830-х гг. они появлялись в печатной форме), сведенияоб избрании и повышении в звании, формуляры, некрологи, факультетские дела,справочник «Материалы по истории кафедр и учреждений ИмператорскогоКазанского университета» и краткий биографический словарь 1900 г.

«ДеятелиИмператорскогоКазанскогоуниверситета».Последниедваизданиябылиподготовлены и опубликованы Загоскиным специально в помощь составителямюбилейного словаря188. Кроме этого, сведения о казанских студентах и профессорахсобирал лектор английского языка А. И. Михайловский. В 1901 г.

вышел первыйвыпуск его справочной книги189. В ней, в отличие от «Деятелей…», есть не толькочленыпрофессорско-преподавательскогосостава,ноиучащиеся,правдаМихайловский ограничился только алфавитным перечнем имен с указаниемдолжностей и дат рождения-смерти, в то время как в «Деятелях…» мы видимполноценные жизнеописания190.186НАРТ. Ф. 977. Оп.

Ист.-фил. ф-т. Д. 1602. Л. 53.Там же. Л. 57–58.188Материалы для истории кафедр и учреждений Императорского Казанского университета (1804–1826 гг.) /сост. Н. П. Загоскин. Казань, 1899; Деятели Императорского Казанского университета, 1805 г. – 1900 г.: Опыт краткогобиографического словаря профессоров и преподавателей Казанского университета за первые 95 лет его существования/ сост.

Н. П. Загоскин. Казань, 1900.189Михайловский не успел подготовить первую часть своей справочной книги в 1901 г. целиком, доведя еетолько до середины XIX в., поэтому три года спустя состоялся второй выпуск первой части и начинался он уже с 1855г.

Третий выпуск первой части увидел свет в 1908 г. См.: Преподаватели, учившиеся и служившие в ИмператорскомКазанском университете (1804–1904 гг.): Материалы для истории университета / сост. А. И. Михайловский. Казань,1901–1908. Ч. 1. Вып. 1–3.190Загоскин остался очень высокого мнения о работе Михайловского и отметил его вклад в развитиеисториографии Казанского университета: «Это оригинальное по мысли, весьма удачное по его выполнению и ценное18791Разумеется, разобрать и обработать все вышеназванные архивные источникиодному человеку было не под силу, поэтому университетскому руководствуоставалось уповать на результативность коллективных усилий. Обязанности посоставлению словаря ложились на плечи сотрудников кафедр.

Принудительныйхарактер данной работы, по мнению Загоскина, обрек «все начинание на полнуюбезрезультативность, так как успех дела мог быть <…> обеспечен лишь более илименее значительным наличным контингентом лиц, желающих с совершеннодобровольнойиискреннейготовностьютрудомсвоимпослужитьобщеуниверситетскому литературному начинанию»191. В начале 1903 г. положениеосложнилось тем, что редактору словаря Ф. Г. Мищенко пришлось покинуть Казаньиз-за тяжелой болезни, а затем и вовсе уйти в отставку.Обязанности по составлению и редактированию словаря взял на себя Загоскин.За оставшиеся полтора года он и небольшая команда добровольцев смоглирасширить круг имен из краткого биографического словаря 1900 г. и добавить кжизнеописаниям библиографические списки.

Поскольку «численный состав лиц,пожелавших оказать свое активное содействие делу составления биографическогословаря – далеко не оправдал возлагавшихся в этом отношении ожиданий»,большую часть биографий Загоскину пришлось писать и редактировать самому192.По его собственным подсчетам, из 591 биографии только 84 были сделаныпредставителями кафедр, 125 – основаны на присланных в университетавтобиографиях, а остальные 382 – составлены Загоскиным единолично193.по содержанию издание послужит необходимым пособием для всякого труда, предпринимаемого в областиисториографии Казанского университета; для меня, по крайней мере, оно является настольной книгой, избавляющей отнеобходимости беспрестанных и кропотливых справок хронобиографического характера» (Казанский университет вюбилейных изданиях … С.

15).191Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Казанского университета: За столет (1804–1904): в 2 ч. / под ред. Н. П. Загоскина. Казань, 1904. Ч. 1. С. XVIII.192Там же. С. X.193Там же. Идентифицировать составителя биографии в словаре можно по подписям или их отсутствию. Подавтобиографиями стояла подпись «автобиографические данные», под биографиями, составленными усилиямипредставителей кафедр, значились их фамилии, а под биографиями Загоскина подпись отсутствовала вовсе.92Биобиблиографический словарь профессоров и преподавателей Казанскогоуниверситета был опубликован в двух частях в 1904 г. Загоскину пришлосьпризнать, что получившийся труд был неполон, готовился в спешке и требовалпродолжения, однако хуже всего было то, что из-за потраченного времениисториографу не хватило сил полностью реализовать свои планы в отношенииюбилейной истории, тем более что трудностей с ней было куда больше, чем сословарем.Трудности, встававшие перед организаторами, были связаны не только сраспределением полномочий между советами и комиссиями, но и с дефицитомвремени и ресурсов.

Так, печать первого тома юбилейной истории началась в 1902 г.,но несколько раз останавливалась то из-за нехватки бумаги, то из-за срочнойкомандировки Загоскина, не разрешавшего набирать текст в его отсутствие.Университетская типография печатала тома бесплатно со скоростью до четырехлистов в неделю, неся при этом убытки: на время интенсивной работы ейприходилось отказываться от выгодных заказов194.В апреле 1903 г.

Загоскин понял, что не успеет подготовить историюуниверситета в полном объеме «без ущерба полноте и изложения, и памяти тойвыдающейся культурной миссии, какую на протяжении восьмидесяти лет сужденобыло нести Казанскому университету по отношению ко всему русскому,европейскому и азиатскому востоку, <…> если только не скомкать начатого труда и,тем самым, не нарушить гармонии плана, в которую работа отливается…» 195Пришлось пересмотреть содержание и количество томов. Если в мае 1901 г. 4томная история должна была покрыть все сто лет существования Казанскогоуниверситета, то в 1903 г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,93 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6366
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее