Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136250), страница 76

Файл №1136250 Диссертация (Суд, право и правосудие у чеченцев и ингушей (ХVIII–ХХ вв.)) 76 страницаДиссертация (1136250) страница 762019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 76)

Дудаевым уже находилась под контролемфедеральных сил, следовательно, в промежуток с марта 1996 по август 1997 г. оналичиисудебнойсистемыЧеченскойРеспубликиИчкерияговоритьнеуместно. Скорее данным указом Д. Дудаев пытался придать цивилизованныйвид тем военным трибуналам, которые существовали в рядах незаконныхвооруженных формирований. Подтверждением существования такого родасудов была видеозапись расстрела префекта Веденского района ЧеченскойРеспублики А.

Загаева2.Через несколько лет в 2011 г. заместитель главы администрацииВеденского района Тавзаев Райбек, лидер веденских ополченцев, также былрасстрелян по приговору шариатского суда3.1Гумашвили Л.Э. Судебная власть и система органов, осуществляющих ее в ЧеченскойРеспублике Ичкерия: учебное пособие. Грозный: Чеченский университет права, 1997. С. 63.2Загаев Амир – глава администрации Веденского района Чеченской Республики.3См.: Зелев А. Знаменитые чеченцы и ингуши. Энциклопедия Т-Я. Url.:http://www.proza.ru/2009/02/15/185 (дата обращения – 23.05.2009 г.).384Эти суды действовали по упрощенной и ускоренной процедуре. Прениясторон фактически отсутствовали, обвиняемые не имели никакой юридическойзащиты, решение суда было окончательным и обжалованию не подлежало.Смертные приговоры приводились в исполнение, как правило, немедленно.В этой связи в очередной раз возникала ситуация, когда в ЧеченскойРеспубликеобостряласьситуациясприменениемсистемправа.Нарассмотренном примере в отношении казненного А.

Загаева, к которому былоприменено «военно-шариатское» наказание, люди, совершившие данноепреступление, автоматически становились преступниками как по российскомуправу, так и по адатскому праву чеченцев. Здесь в очередной раз намипрослеживаетсямноговековаяисторическаяпараллельсуществованиятройственной системы правосудия в Чечне. Данные трансформационныепроцессы обостряются с середины 90-х гг. Исконно традиционные духовныеценности, имеющие приоритетное значение в чеченском обществе, в условияхвозникшего политического и социального кризиса не смогли остановитьдробление чеченского общества по религиозным и националистическимнастроениям.Слом и разрушение духовных ценностей под воздействием негативныхпроцессов способствовали расширению сфер влияния маргинализированнойчасти общества и снятию всех морально-волевых запретов, что неизбежноприводило к беззаконию и вседозволенности.Появившийся в середине 90-х гг.

«ваххабизм» был обречен на тотальноепротивостояние не только с традиционным исламом, но и чеченскимнационализмом, присутствовавшем в кодексе «Нохчалла». В рассматриваемыйпериод по инициативе «Духовного лидера и первого Президента ЧеченскойРеспублики, тогда еще муфтия ЧР, Ахмат-Хаджи Кадырова при Исламскомуниверситете был создан и успешно осуществлял свою деятельность385Исламский Центр Научных Исследований»1.

В составе данного центрасуществовал отдел теологии мусульманского права, сам центр был призванкоординировать важнейшие направления теологической науки и обеспечиватьединую научную политику и духовное развитие общества. В целяхпротиводействия религиозному экстремизму было приобретено 14 тысячбесценныхкнигэкстремистскиесуфийскойсилыметодологииобладалимировойкультуры2.административнымиОднакоресурсами,чтосущественно осложняло противодействие религиозному экстремизму.Характеризуя чеченское общество второй половины 1990-х гг., можноконстатировать наличие глубокого системного кризиса, из которого одна частьчеченского общества искала выход, обращаясь к своему прошлому, а другая,отвергая и не принимая историческое достояние адатов, обращалась к опытуарабского мира, пытаясь копировать в т.

ч. судебно-правовую систему. Номожно ли это было сделать в обществе, где адат господствовал столетиями,адаптировался под шариат и не был искоренен? На наш взгляд, нет. Объясняеммы это своеобразной национально-религиозной идентификацией, всегдагосподствующей в сознании чеченского общества. Однако существовало идругое мнение, которое озвучивали идеологи введения шариата в Чечне. Так,М. Удугов (бывший министр иностранных дел и министр печати РеспубликиИчкерия) считал, что формирование государственных структур, исходя иззаконов шариата, обосновывается тем, что «так называемое римское право,котороеширокопрактикуетсявмире,длячеченскойнатурыпротивоестественно.

Оно многими не воспринимается и поэтому нарушается.Для формирования законодательства нам нужно найти такую базу, котораяпринималась бы народом. Подобной базой для чеченского народа является1Насуханов М.-Х.С. Вирд – II / Формула жизни тариката святого шейха Кунта-ХаджиКишиева (къадас АллахIу сирруху). Ч. I. Саратов: Издательский центр «Наука», 2011.

С. 185.2Там же. С. 185–186, 188.386ислам. Иначе мы получим неуправляемую вооруженную массу, которая создастмного проблем для всех, в том числе для России»1.Это заявление перекликается с мнением А.Г. Кузнецова и С.Я. Сидоренко:«ВЧечненасамомвысокомгосударственномуровнесуществоваларазнополярность в системе приверженности к разным течениям ислама, так«одни из которых заявили о своей приверженности ваххабизму (З.

Яндарбиев,М. Удугов, Ш. Басаев), другие остались верны идеалам традиционного ислама(А-Х. Кадыров, Х.-П. Исрапилов, С. Ямадаев), третьи заняли более светскуюпозицию, отождествляемую со строительством в Чеченской Республикесуверенного государства по западному образцу (А. Масхадов)»2.Несмотря на то, что во второй половине 1990-х гг. произошла радикальнаятрансформация ценностей в чеченском обществе под воздействием пришедшихк власти квазиэлит, когда на смену тайповой демократии со своими родовымисудами стали приходить полевые командиры, вершившие свой самосуд и непризнававшие тайповой демократии и авторитетного слова старейшин,чеченское общество не сломилось, ведя самостоятельную борьбу с даннымипроявлениями всеми доступными средствами.§3.

Введение шариата в общественную и государственную системыПолитическим катализатором развития ситуации в Чеченской Республикестали подписанные 31 августа 1996 г. в г. Хасав-Юрт соглашения междусекретарем Совета безопасности Российской Федерации генералом А. Лебедеми начальником штаба вооруженных сил самопровозглашенной Чеченской1См.: «Независимая газета». 12.09.1998.Кузнецов А.Г., Сидоренко С.Я. Мифы этнорелигиозного традиционализма на СеверномКавказе в контексте геополитических реалий // Политическая мифология и историческаянаука на Северном Кавказе. Отв. ред.

В.В. Черноус / Южнороссийское обозрение Центрасистемных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН. Вып.№24. Ростов н/Д: Изд. СКНЦ ВШ, 2004. С. 73.2387Республикой Ичкерией полковником (Советской армии) А. Масхадовым. Посути данное соглашение положило конец первой чеченской войне.Из Чеченской Республики были выведены федеральные войска, а вопрос остатусе республики был отложен до 31 декабря 2001 г.

Хасав-Юртовскиесоглашения нельзя классифицировать как настоящий мирный договор междудвумя субъектами международного права, и они ни в коей мере неспособствовали разрешению противоречий между федеральным центром исепаратистским режимом, установившимся в Чеченской Республике.Косвенно это подтверждается тем, что Совет Федерации ФедеральногоСобрания РФ в октябре 1996 г. принял постановление «О ситуации в ЧеченскойРеспублике». Согласно данному документу, подписанные 31 августа 1996 г.

в г.Хасав-Юртсоглашениясчитались«свидетельствомготовностисторонразрешить конфликт мирным путем, не имеющими государственно-правовогозначения»1.Политико-правовыепоследствияданногодоговоравыразилисьвпроведении 27 января 1997 г. выборов Президента Чеченской Республики приучастии международных наблюдателей. Однако анализ дальнейших событий,происходивших в Чеченской Республике в исследуемый период, приводит нас квыводам о процессах маргинализации чеченского общества под воздействиемквазиэлиты, стремившейся внедрить псевдошариатскую систему правосудия.Именно институт шариатских судов, введенный в конце 1996 г., сыгралзначительную роль в эрозии государственной власти в Чеченской Республике.Руководством Ичкерии был принят ряд указов, которые в корне изменилисудебную систему Чеченской Республики Ичкерия, переведя ее формальнуюсветскую основу в шариатскую.Однако были ли эти действия соответствующими Конституции ЧеченскойРеспублики? В рамках исследования впервые в историко-юридической науке1См.: Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 8октября 1996 г.

N 336-СФ «О ситуации в Чеченской Республике».388нами предпринята попытка реконструкции нормативно-правовых актовЧеченской Республики Ичкерия, регламентирующих деятельность органовправосудия. В основном это указы Президента Чеченской Республики, т. е.подзаконные нормативно-правовые акты.За период с 1995 по 1999 г.

было принято 15 нормативно-правовых актов:- Указ Президента ЧРИ №18 от 23 марта 1995 г. «О судах Шариата»;- Указ Президента ЧРИ № 82 от 8 июля 1996 г. «Об Уголовном кодексеЧеченской Республики Ичкерия»;- Указ Президента ЧРИ №138 от 30 сентября 1996 г. «О созданииАрбитражного суда Чеченской Республики Ичкерия»;- Указ Президента ЧРИ №191 от 12 ноября 1996 г. «Об отмене УказаПрезидента Чеченской Республики от 28.05.93 г. №45 «О роспускеКонституционного Суда Чеченской Республики»;- Указ Президента ЧРИ №209/37 от 24 ноября 1996 г.

«О реорганизациисудебной системы в Чеченской Республике Ичкерия»;- Указ №226 от 2 декабря 1996 г. «О создании шариатской гвардии приПрезиденте ЧРИ»;- Указ Президента ЧРИ №246 от 16 декабря 1996 г. «О ВысшемАрбитражном Суде Чеченской Республики Ичкерия»;- Указ Президента ЧРИ №247 от 16 декабря 1996 г. «О реорганизациисудебной системы в Чеченской Республике Ичкерия»;- Указ Президента ЧРИ №20 от 15 января 1997 г. «О судоустройстве ЧРИ»;- Указ Президента ЧРИ №375 от 16 августа 1997 г. «О выведении за штатыпредседателей и судей районных, городских, региональных Шариатских судов,Военного трибунала ЧРИ»;- Указ Президента ЧРИ №376 от 16 августа 1997 г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,72 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее