Диссертация (1136250), страница 50
Текст из файла (страница 50)
437 учр.суд. уст. по прод. 1906 г.), но для дела мировой подсудности вторую инстанциюсоставляют мировые съезды (ст. 440 учр. суд. уст. по прод. 1906 г.), акассационную – Правительствующий Сенат»1.Царская власть и ее администрация на Кавказе придавали важнейшеезначение организации судебной системы в Чечне, так как от этого во многомзависел успех или неудача общих административных преобразований на всемСеверном Кавказе. Образование судебных учреждений, всецело отвечающихколониальным интересам царизма и в то же время в какой-то мересохраняющих видимость народного суда, являлось основной линией судебнойполитики, намеченной в рамках «военно-народного» управления.
Однако приустройстве судебной части в Терской области было применено исключение изобщероссийских Судебных уставов: производство уголовных дел в окружныхсудах велось без участия присяжных заседателей 2.Царское правительство, считая невыгодным и невозможным для своихинтересов приступить к коренной ломке веками сложившегося правового строянародов Северного Кавказа, признало обычное право основным источникомдействующего права.
Реорганизация судебной системы среди горцев Чечнипредусматривала ограничение шариатского суда и сохранение прежнегоадатского судопроизводства, поставленного под контроль военных властей.Начальникам округов предписывалось не приводить в исполнение решения поадату и шариату, противоречащие видам правительства. «Отношение русского1Рейнке Н.
Горские и народные суды Кавказского края. Махачкала, 2003. С. 17.См.: Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. Т. 1. СПб.,2001. С. 210.2248правительства к горскому адату с самого начала нашего владычества, – писалМ. Ковалевский, – приняло характер решительного и явного покровительства.Причина, побудившая русское начальство к такой политике, лежит в томсоображении, что оппозиция нашему владычеству всегда выходила из сфер,благоприятных шариату»1.Предпочтение суда по адату в полной мере отвечало интересамформировавшейся местной знати, на которую опиралось царское правительствов осуществлении своей колониальной политики. Формирование знати изпредставителей местного населения происходило посредством щедрогопоощрения со стороны царской власти. Земельный вопрос, являвшийся в Чечнена протяжении столетий предметом сугубо тайпового ведения, когда землираспределялись на общинных собраниях, со второй половины ХIX в.
военнымкомандованием на Кавказе стал распределяться по своему усмотрению. Так,«начальник Большой Чечни подполковник Вагап-Аду и главный кадийЧеченского народного суда Али-Мирза Хасимурзов получили по 500 десятинземли, подполковник Арцу Чермоев – 670 десятин, Касум Курумов – 561десятину, майор Бата Шамурзаев – 652 десятины»2.Наместник А.И. Барятинский при реализации политики царизма считалважным «прежде всего стремиться к восстановлению высшего сословия там,где сохранились еще более или менее следы его и создавать его действующим вимперии порядком там, где оно не существует»3.Не случайно поэтому в докладе управления мирными горцами от 1 февраля1841 г. подчеркивалось, что «изменить существующий у горцев порядоксудопроизводства в настоящее время было бы преждевременно и даже опасно:1Ковалевский М.М.
Закон и обычай на Кавказе. Т. 1. М., 1890. С. 279.Мужухоева Э.Д. В административно-политической системе управления Терской области в40–60-е годы ХIХ века. Чечено-Ингушетия в политической истории России и Кавказа вдореволюционном прошлом. Грозный, 1990.
С. 67.3Зиссерман А.Л. Фельдмаршал князь А. Барятинский. М., 1889. Т. II. С. 242.2249ибо изменение это, несомненно, вооружило бы против нас одно из сословий –князей и дворянство или духовенство»1.Проведя обозрение общей ситуации, сложившейся вокруг адата и суда понему, заимствованному военной администрацией, считаем важным обратитьвнимание в рамках исследования и на дифференцированное отношение к адатув случаях, когда интересы царской России стояли превыше интересов местногонаселения. В данном вопросе роль военного командования на Кавказе былаопределяющей.Наиболее целостную картину организации имперского суда в регионе иотправлении суда мы можем сформировать на анализе ранее неисследованныхсудебных документов – протоколов допросов, обвинительного акта и приговораВременного военно-полевого суда над участниками известного восстания 1877г. в Чечне2.
Данные документы3 позволяют реконструировать системуправосудия, установленную царской властью в регионе во второй половинеХIХ в., которая имеет ярко выраженный военно-управленческий характер. Напримере данного дела можно судить о том, что адат чеченцев и ингушей,используемый при рассмотрении дел по бытовым преступлениям, нераспространялся на преступления, посягавшие на интересы государства.Дело по своей сути являлось политическим, все его фигуранты былиприговорены к различным видам наказаний.Судебное разбирательство проходило в г.
Грозный, состав суда былсформирован из военных чинов – под председательством генерал-майораПаскевича, члены суда: полковник Белик, Майор Игнатьев и в качестведелопроизводителя надворный советник Хагородин, при помощнике военногопрокурораКавказскоговоенно-окружногосуда,коллежскомасессоре1Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882. С. 36.См.: Хроника чеченского восстания 1877 г. // Терский сборник.
Приложение к Терскомукалендарю на 1891 г. Владикавказ, 1890. Вып. 1.3Центральный государственный архив Республики Грузия. Ф.«Канцелярия наместникаКавказа». Д. 206. Начато 12 января 1878 г. Окончено 21 марта 1878 г.2250Карпинском. Допрос в суде обвиняемых в восстании осуществлялся начеченском языке через переводчика.
Обвиняемые в зависимости от степениграмотности подписывали или не подписывали протоколы допроса, последнееобстоятельство не утрачивало юридической значимости протокола допроса.Обвинительный приговор в отношении 16 человек (самому младшему изкоторых прапорщику милиции Даде Умаеву было 22 года, а самому старшемуГази Нур-Магометову было 75 лет) содержит следующие основные сведения.Временный полевой военный суд в г.
Грозный на основании 34 ст. С.В.П. 1869г., XXIV кн. и рапорта временно исполняющего должность прокуроравысочайше утвержденного кассационного присутствия при Кавказской армиикомандующему войсками в Терской области от 3 декабря 1877 г. за №371,равно ст. С.В.П. 1869 г., XXIV кн., п. 1238 и 1241, постановил: 1) подсудимых:1) Алибека-Хаджи Алданова, 2) Ума-Хаджи Дуева, 3) Дада Алимова (он жеЗалмаев), 4) Хусейн-Хаджи Несаева, 5) Мити Апаева, 6) Курко Гойтаева, 7)Лорсан-Хаджи Гиреева, 8) Косума Буртакова, 9) Нур-Хаджи Мехтиева, 10)прапорщика милиции Дада Умаева и 11) Тазурко Тангаторова, по лишениювсех прав состояния, а прапорщика и серебряной медали для ношения на шее наАненской ленте с надписью: «За службу в собственном конвое государяимператора Александра Николаевича» – подвергнуть смертной казни черезповешение; Ших-Мирза Ших-Алиева, Гусейна Амаева, Хамбатыра Яхсаева иГази Нур-Магометова – по лишении всех прав состояния, сослать на каторжныеработы на рудники: первого без срока, а последних троих – сроком на двадцатьлет; 2) подсудимых Сулеймана Хизириева и Хаджи Колдаева по обвинению ихв государственной измене, а прапорщика Дада Умаева по обвинению в кражелошади считать по суду оправданными; 3) ввиду признанных судов, особоуменьшающих вину подсудимого Гази Нур-Магометоваобстоятельств,ходатайствовать перед командующим войсками в Терской области о замененазначенного Гази Нур-Магометову наказания ссылкою на поселение в Сибирь,с лишением всех прав состояния, в места Сибири не столь отдаленные; 4) су251дебные по делу издержки, если таковые окажутся, взыскать из имуществподсудимых, признанных виновными, поровну с каждого, а в случаенесостоятельности кого-либо или нескольких из них – с имущества остальныхпо равной части; в случае же несостоятельности всех – принять на счет казны.7 марта 1878 г.
и 3 часа пополудни приговор в присутствии генераладъютанта Смекалов, военного прокурора, коллежского асессора Карпинскогои помощника секретаря, а также в присутствии всех подсудимых был объявлен.В материалах судебного разбирательства, берущего свое начало с 12января 1878 г. и оканчивающегося 8 марта 1878 г., наше внимание привлеклиследующие обстоятельства:- во-первых, дело изначально рассматривается военными чинами (которыене являются при этом профессиональными судьями);- во-вторых, учрежденная комиссия для производства следствий огосударственных преступниках – туземцах, в первоначальном составе 12 января1878 г., к 4 марта предстает в ином коллегиальном списке, среди которыхпоявляется, к примеру, есаул Бочковский;- в-третьих, в материалах дела не прослеживается участие стороны защитыподсудимых;- в-четвертых, наше внимание привлекает формулировка «приговор вокончательной форме, прежде приведения оного в исполнение, представить наутверждение командующего войсками Терской области», из которой можнопредположить, что приговор мог быть изменен и дополнен командующимвойсками Терской области;- в-пятых, приговор считался окончательным и его обжалование вкассационном порядке не предусматривалось.На примере резонансного дела в отношении восставших под руководствомАлибека Алданова можно сделать вывод о высокой концентрации власти вруках военных в Чечне, о неразвитой системе судоустройства во второйполовине ХIХ в., зависевшей от местного военного командования.252Судебная реформа в целом по России шла довольно-таки эффективно ихарактеризовалась демократичностью, введенный институт мирового судадопускал примирение сторон, появился ранее не имевший место институтвыборных присяжных заседателей, которые непосредственно и определяливиновность подсудимого.
Кроме того, сам процесс был гласным. Зато натерритории Терской области, как в принципе и по всему Кавказу, участковыемировые суды назначались наместником. Должности мировых судей былиназначаемые, следовательно наблюдался элемент несменяемости.Судебная реформа 1864 г. в России смогла только отчасти решитьпроблемы судебной системы на Кавказе. В процессе установления новойсудебной системы в Терской области не были включены в разряд нововведенийтакие институты, как институт адвокатуры и суда присяжных заседателей.Власть на местах, как и ранее, активно влияла на принятие тех или иныхрешений в судах.§3.