Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136144), страница 45

Файл №1136144 Диссертация (Черты личности в рефлексии и жизненных проявлениях человека) 45 страницаДиссертация (1136144) страница 452019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

Как же обстоят дела с ролью систем рабочей памяти, которые считаются подчиненными, а именно – зрительно-пространственным наброском ифонологической петлей (Baddeley, 2003)? Cвязаны ли черты личности с пространственной изрительной КП? Хотя взаимосвязь познавательной и личностно-мотивационной сфер традиционно привлекает исследователей (см., напр., обзор: Семяшкин, 2010), анализ литературы показывает, что обсуждаемой здесь проблеме уделяется крайне мало внимания.Редкое исключение составляют работы, выполненные в рамках теории контроля внимания (attentional control theory; Derakshan, M. Eysenck, 2009; M. Eysenck, Payne, Derakshan, 2005).Надо отметить, что и здесь речь идет не о личностных таксономиях, а о вкладе диспозициональной тревожности (trait anxiety) в рабочую память, в том числе – в ее подчиненные системы.В то же время, в отношении прочих параметров личности нам не удалось обнаружить какихлибо релевантных исследований – как в отечественной, так и в зарубежной литературе.Другой аспект рассматриваемой проблемы связан с трактовкой личности в опубликованных работах.

Преимущественно речь в них идет об отдельных чертах, вроде тревожности(M. Eysenck et al., 2005) и шизотипии (Park, McTigue, 1997), или о традиционных таксономиях,таких как ПФМ (напр., Unsworth et al., 2009). Однако можно предположить, что варьированиеКП связано не только с конвенциональными чертами, но и их производными, такими как рассматриваемые в нашей работе РХА.

Вполне возможно, что мета-черты как вид РХА обладаютспецифическими связями с мнемическими функциями.Исследование 5Г обладает своей спецификой в части структурной конфигурации п еременных. Теоретически в терминах ПФМ КП не является внешним продуктом ключевыхэлементов системы личности, так называемой «объективной биографией». Нап ротив, КП224скорее можно интерпретировать как базовую тенденцию, альтернативную чертам личности,или как динамические процессы.

Действительно, Роберт Мак-Крей и Пол Коста (McCrae,Costa, 2013) отмечают, что базовые тенденции не сводятся исключительно к Большой Пятерке черт; напротив, они могут включать в себя и другие индивидуальные параметры,имеющие ярко выраженную биологическую детерминацию.

Предположительно таковымимогут быть и мнемические процессы вроде КП (напр., Bishop, Adams, Norbury, 2006). В таком случае следует предположить, что варьирование КП может влиять на РХА, в том числе– на мета-черты. «Прямые» черты личности как базовые тенденции потенциально могут либо опосредовать эти эффекты (в той мере, в которой КП может быть частной причиной в арьирования (или ковариатой) черт личности), либо производить параллельные, независимыеэффекты на мета-черты.Пространственная и вербальная кратковременная памятьСогласно классической версии теории Алана Бэддли (Baddeley, 2003), структура рабочей памяти включает в себя две подчиненные системы – зрительно-пространственныйнабросок (visuospatial sketchpad) и фонологическую петлю (phonological loop), соответствующие пространственной и вербальной КП.

Они могут иметь различные нейрогенетическиеоснования (Baddeley, Hitch, 1974; E. E. Smith, Jonides, 1997; Wang, Bellugi, 1994). Эти основания, в частности, выражаются в межполушарной асимметрии (Gathercole, 1999) и в дифференциации симптомов при генетических патологиях (Jarrold, Baddeley, 1997). В нашемисследовании для измерения пространственной и вербальной КП использовались тест Филипа Корси (Corsi, 1972) и задача Сола Стернберга (Sternberg, 1966), соответственно. Втерминах модели Алана Бэддли и Грэма Хитча (Baddeley, Hitch, 1974) результаты теста Корси адекватны зрительно-пространственному наброску (McLean, Hitch, 1999), а задачи Стернберга – фонологической петле (Gathercole, 1999).

Ранее тест Корси использовался при измерении КП (Ferini-Strambi et al., 2003; Feuerstein, Naëgele, Pepin, Levy, 1997), рабочей памяти(Naegele, Pepin, Levy, Bonnet, Pellat, 1998), мнемической эффективности (Feuerstein et al., 1997).225Тест Корси чувствителен к КП индивида с минимальным обращением к его долговременнойпамяти (Bull, Espy, Wiebe, 2008). Классическая парадигма (задача) Сола Стернберга (Sternberg,1966) использовалась для изучения времени воспроизведения вербальной информации из КП.Основной результат парадигмы заключается в том, что среднее время реакции линейно возрастает в связи с числом пунктов в серии предъявляемых вербальных стимулов (букв или цифр).Итак, целью Исследования 5Г было изучение того, как связаны между собой КП, черты имета-черты личности.

Поскольку для постановки эксплицитных гипотез, судя по обзору литературы, было недостаточно фактологического и теоретического материала, были сформулированы два исследовательских вопроса:Q1: Демонстрируют ли пространственная и вербальная разновидности кратковременнойпамяти различные паттерны связи с чертами личности?Q2: Оказывает ли кратковременная память прямые воздействия на мета-черты личности,или они опосредованы «прямыми» чертами личности как базовыми тенденциями?5.6.2 МетодУчастники исследованияИспользовалась выборка, описанная в Исследовании 3А (глава 3).ИзмерениеЛичность.

Использовались вопросники, описанные в Исследовании 3А.Кратковременная память. Участники индивидуально выполняли тест Корси и задачуСтернберга в лаборатории на компьютере, работая в группах от 3 до 15 человек. Использовались скрипты этих тестов для программы Inquisit 3.0 компании Millisecond (Inquisit 3.0, 2017).Инструкции тестов предварительно переводились на русский язык.В тесте Корси участникам предъявлялись девять квадратов, размещенных в произвольном порядке на плоскости (экране).

Квадраты в случайной последовательности меняли свойцвет (с синего на желтый и обратно), образуя, тем самым, серию. После этого участник долженбыл воспроизвести эту серию посредством курсора и мышки. Размер серии постепенно увели-226чивался: задание начиналось с серии в два квадрата, и продолжалось до тех пор, пока участникне совершал ошибки в двух последовательных попытках для серии одинаковой длины, или недостигал предельного максимума в девять квадратов. В таком виде тест Корси измеряет пространственную КП, показателем которой является количество баллов, рассчитываемых от количества успешно выполненных серий56.В задаче Стернберга участники изучали список из временной серии вербальных пунктов(цифры), после которой следовал тестовый стимул. Участник должен был как можно быстрееопределить, был ли тестовый стимул представлен в изначальной временной серии.

Задание повторялось 18 раз, а длина каждого стимульного блока случайно варьировалась от двух до семиэлементов: таким образом, каждый участник выполнял по три попытки для серий каждого изшести возможных размеров. В качестве показателя вербальной КП использовалось обратноечисло допущенных ошибок при воспроизведении стимула.Данные пяти участников по тесту Корси и двух участников по задаче Стернберга былиутеряны. По всей видимости, это произошло случайно относительно значений их КП в генеральной совокупности и, соответственно, отсутствующие значения заменялись средним арифметическим.Показатель пространственной КП имел умеренную положительную асимметрию,g1 = 0.87, и существенный положительный эксцесс, g2 = 1.22.

Показатель вербальной КП имелсущественные отрицательную асимметрию, g1 = -2.38, и положительный эксцесс, g2 = 5.43. Длясокращения отрицательной асимметрии показатель вербальной КП возводился в куб (Revelle,2012), что привело к значительному сокращению асимметрии и эксцесса, g1 = -1.31 и g2 = 1.42.56Возможен также реверсивный порядок, валидный замеру комплексной рабочей памяти: в этом случаеучастник должен воспроизвести серию в порядке, обратном тому, который предъявил экспериментатор,т.е.

активно обработать информацию из пространственной КП (Bull et al., 2008). Этот показатель внастоящем исследовании не измерялся.227Однако поскольку эти значения, тем не менее, выходят за пределы рекомендуемых, в дополнение для оценки статистической достоверности использовался бутстраппинг (SPSS).5.6.3 РезультатыКратковременная память: дифференцированный паттерн корреляций со структурамиличностиПространственная КП слабо и отрицательно коррелировала с чертами открытости опыту,нейротизма и мета-нейротизмом. Вербальная КП отрицательно коррелировала с чертами добросовестности и доброжелательности, а также их мета-перцептивными аналогами (таблица 5.4).Кратковременная память и мета-черты: прямые эффекты и опосредования чертамиличностиЧерта нейротизма опосредовала связь пространственной КП с мета-нейротизмом, IE = .046 [-.080; -.013], Z = 2.67, p = .008.

Черта добросовестности опосредовала связь вербальнойКП с мета-добросовестностью, IE = -.033 [-.052; -.015], Z = 3.49, p = .001, черта доброжелательности – с мета-доброжелательностью, IE = -.018 [-.032; -.004], Z = 2.35, p = .019. Таким образом,КП была слабо связана с отдельными чертами личности. Кроме того, она не была связананапрямую с мета-перцептивными чертами, а лишь опосредованно, через собственно черты. Этоможет означать, что КП чего-то инкрементного, выходящего за ее связь с собственно чертами, вмета-черты, вероятно, не добавляет.5.7 Комментарии по главеВ этой главе решались две уже традиционные задачи.

Во-первых, выяснялось, насколько 5-факторная структура адекватна мета-чертам. Во-вторых, изучалась конфигурация метачерт в контексте собственно черт, ряда жизненных проявлений человека, а также кратковременной памяти.228Таблица 5.4. Корреляции показателей кратковременной памяти с чертами и мета-чертами личности.Кратковременная память, r [95% CI]Характеристики личностиПространственная (Корси)Вербальная (Стернберг)Черты личностиЭкстраверсия-.03 [-.09; .03]-.01 [-.06; .05]Доброжелательность.01 [-.05; .07]-.07 [-.13; -.02]Добросовестность-.03 [-.10; .04]-.11 [-.16; -.05]Нейротизм-.01 [-.07; .04]-.09 [-.16; -.03]Открытость опыту.02 [-.04; .08]-.07 [-.13; -.01]Мета-черты-.04 [-.10; .02]-.04 [-.10; .02]Экстраверсия.03 [-.02; .09]Доброжелательность-.08 [-.13; -.02]-.04 [-.10; .02]Добросовестность-.11 [-.17; -.05]-.01 [-.07; .05]Нейротизм-.09 [-.15; -.03]-.06[-.12;.01].04 [-.02; .10]Открытость опытуПримечание: Показатель вербальной памяти (число ошибок в задаче Стернберга) реверсировани возведен в куб.

Полужирным выделены значения, при которых границы 95% доверительныхинтервалов не включали в себя ноль, что эквивалентно отвержению нулевой гипотезы науровне α = .05.5.7.1 Структура мета-чертМета-черты являются наиболее «близкими генетически» к собственно чертам. Это проявилось в целом ряде описанных в главе 3 фактов, включая сильные попарные корреляции исильные частные корреляции после контроля других РХА. В главе 5 были получены дополнительные свидетельства такой близости: конгруэнтность всех пяти факторов, а также хорошаяпригодность 5-факторной структуры при попунктном анализе. Этот набор фактов говорит оследующем. С одной стороны, люди хорошо эксплицитно различают идею самоотчетной чертыличности и мета-перцептивной черты.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
4,24 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее