Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136137), страница 19

Файл №1136137 Диссертация (Эндогенные ограничения демократизации) 19 страницаДиссертация (1136137) страница 192019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Связи между инкумбентами и избирателямиВ этой части главы нас будут интересовать паттерны сочетанийклиентелизма и волатильности предпочтений избирателей в отношенииинкумбентоввстарыхоперационализациюиновыхволатильностидемократиях.иСначалаклиентелизма,затеммыопишем–критерииформирования выборки, после чего приступим к анализу паттернов сочетанийинтересующих нас характеристик.2.2.1. Операционализация волатильности предпочтений избирателей вотношении инкумбентов2.2.1.1. Общая стратегия операционализации волатильности в отношенииинкумбентовЯсно, что волатильность в отношении инкумбентов можно получитьтолько из данных о динамике электоральной поддержки инкумбентов.

Сборданных об этой динамике между соседними выборами не является проблемой.95Более интересный вопрос – можно ли использовать эти данные для наших целейнапрямую?На этот вопрос мы уже фактически ответили в конце предыдущего раздела,но теперь ответим на него полнее. Мы склонны полагать, что использование«сырых» данных о динамике поддержки инкумбентов было бы не вполнекорректно, потому как волатильность в отношении инкумбентов интересует настолько в разрезе возраста демократии, но сама эта волатильность можетопределяться множеством сторонних факторов.

На основании предыдущихисследований можно указать на две главные (влиятельные, универсальные впространстве и постоянные во времени) группы факторов, определяющиеуровень электоральной поддержки инкумбентов: состояние экономики иразделение ответственности между политическими институтами 161.Таким образом, в нашем основном анализе требуется использовать такиеданные о волатильности электоральной поддержки инкумбентов, которые былибы «очищены» от влияния этих двух групп факторов. Нужные оценкиволатильности можно получить в две стадии:1) применить регрессионный анализ, в котором зависимой переменнойвыступалибыисходныеданныеобэлекторальнойподдержкеинкумбентов, а независимые переменные включали бы в себя факторы издвух указанных выше групп (состояние экономики и разделениеполитической ответственности).

Остаточный член регрессионной модели,т.е. показатели электоральной поддержки, которые «не объяснены»предикторами (независимыми переменными), можно рассматривать как«очищенную» электоральную поддержку;161Duch R., Stevenson R. The Economic Vote: How Political and Economic Institutions Condition Electoral Results.Cambridge, 2008; Bingham Powell G., Whitten G. A Cross-National Analysis of Economic Voting: Taking Account ofPolitical Context // American Journal of Political Science. – 1993.

– Vol. 37, № 2. – P. 391-414.962) трансформировать показатели очищенной электоральной поддержки впоказатели волатильности посредством расчета модулей значенийочищенной электоральной поддержки.2.2.1.2. Зависимая переменная в регрессионном анализе: кого считать«инкумбентом»?Теперь, когда ясна общая стратегия операционализации волатильности вотношении инкумбента, нужно рассмотреть вопрос о том, каких акторов считатьинкумбентами.Напомним, что в действительности речь идет об инкумбентах, занимающихнаиболее значимуювсенародно избираемую политическую позицию всоответствующих политических системах.Произведем довольно тонкое различение в понятии инкумбента,теоретическая мотивированность которого прояснится ниже.

Итак, мы будемразличать в инкумбенте две составляющих: «статическую» и «динамическую».«Статическая» составляющая инкумбента – это совокупность его политическирелевантныххарактеристик,неменяющихсяотвыборовквыборам;«динамическая» составляющая есть совокупность политически релевантныххарактеристик, меняющихся от выборов к выборам. Статическая составляющаяинкумбента будет отождествляться нами с партией, которая «поставляет»политических лидеров (премьер-министров или президентов); тем самым мыпредполагаем, что «партийность» описывает такие стабильные признаки, как,например, общая идеологическая позиция. Динамическая составляющаяинкумбента будет ассоциироваться нами с лидером или «лицом» партии.Теперьмыможемсформулироватьболееточную(ноещепредварительную!) операционализацию зависимой переменной в регрессионноманализе: это электоральная поддержка статической составляющей инкумбента; о97том, какую роль играет в нашем анализе динамическая составляющаяинкумбента, будет ясно из подраздела о контрольных переменных.Какие выборы следует учитывать для того, чтобы идентифицироватьстатическую составляющую инкумбента? Является ли этот тип выборов одним итем же в разных странах? Едва ли это так: в парламентских системах президенти вовсе не избирается всенародно, и ключевую роль играют парламентскиевыборы, в то время как в президентских и президентско-парламентских системахособенно велико значение президентских выборов и именно президент несетнаибольшую ответственность за внешнюю и внутреннюю политику (и это, надополагать, совпадает с восприятиями электората).Учитывая это, вынесем следующее предварительное решение: в техстранах, где президент избирается всенародно, в качестве статическойсоставляющейинкумбентабудетвосприниматьсяпартия,ккоторойпринадлежит президент, а сама личность президента – в качестве динамическойсоставляющей инкумбента; в прочих случаях mutatis mutandis то же должно бытьсказано про премьер-министра и ассоциированную с ним партию.Сформулированный критерий представляется достаточно разумным,однако в нем имеется деталь, которая может вызвать сомнения: всенародноеизбрание президента не всегда сопряжено с большими полномочиямипрезидента, заложенными в конституции, а значит, электорат, хотя и избираетпрезидента напрямую, может отдавать себе отчет в его ограниченнойполитической роли.Более конкретно, всенародное избрание президента имеет место впрезидентских,премьерско-президентскихипрезидентско-парламентских98республиках162.

Однако есть серьезные основания полагать, что по объемуполитических полномочий президент в премьерско-президентской республикенамного слабее президента в двух других типах республик и близок по этомупараметру к президенту в парламентских системах 163. Таким образом, проблема,зафиксированная в предыдущем абзаце, теоретически возникает в отношениитолько премьерско-президентских республик.Однако и последний вывод нуждается в корректировке в силу того, чтопремьерско-президентская республика не является внутренне гомогеннойкатегорией. К примеру, по формальным параметрам (главный из которых –отсутствие прямой политической ответственности премьер-министра передпрезидентом) и Франция, и Монголия должны быть отнесены к премьерскопрезидентским республикам, хотя при принятии во внимание контекстуальныхпризнаков можно попытаться обосновать, что президент Франции в отношениидаже внутренней политики более сильная политическая фигура, чем президентМонголии (вероятно, это может быть связано и с до сих пор ощущаемымнаследием Шарля де Голля, придавшего позиции президента во Франции особыйхарактер, лишь отчасти улавливаемый формальными критериями 164), и электоратФранции теоретически может связывать с президентом Франции заметнобольшую политическую ответственность, чем электорат Монголии – со своимпрезидентом.

Таким образом, едва ли можно найти какое-то универсальноеправило для того, чтобы судить, где всенародное избрание президента можетвыступать в качестве свидетельства в пользу того, что именно президентские162Shugart M., Carey J. Presidents and Assemblies: Constitutional Design and Electoral Dynamics. Cambridge, 1997. P.18-27.163Локшин И.М. Индекс величины политических ставок / Препринт серии «Политическая теория и политическийанализ» Национального Исследовательского Университета Высшая Школа Экономики. URL:https://www.hse.ru/pubs/share/direct/document/96217535 (дата обращения: 13.08.2016).

В Таблице 2 изпрепринта, которой мы пользуемся, к сожалению, перепутаны названия столбцов: названия «Политический веснижней палаты парламента» и «Политический вес верхней палаты парламента» должны поменяться местами.164Duverger M. A New Political System Model: Semi-Presidential Government // European Journal of PoliticalResearch. – 1980. – Vol.

8. – P. 165-187.99выборы должны приниматься в расчет при операционализации волатильностипредпочтений избирателей в отношении инкумбента.Учитывая это, мы примем двухуровневую, хотя и несколько рискованнуюв силу ее неполной формализации, процедуру рассмотрения этого вопроса: 1) напервом этапе в качестве предварительного решения страны будут делиться покритерию политических систем на президентские и президентско-парламентскиес одной стороны и парламентские и премьерско-президентские – с другой; 2) навтором этапе для премьерско-президентских систем мы будем экспертнымобразом решать вопрос о политическом статусе и влиятельности президента посравнению с главой правительства.В конечномитоге,мы приходимк следующему правилу: дляоперационализации оценки электоратом качества деятельности инкумбента впрезидентскихипрезидентско-парламентскихсистемахвсегдабудутрассматриваться президентские выборы, в парламентских системах – всегдапарламентскиевыборы,впремьерско-президентскихсистемах–либопрезидентские, либо парламентские выборы в зависимости от экспертногорешения по поводу политического статуса и влиятельности президента.Наконец, заметим, что в случае президентских выборов, проводящихся вдва тура, мы будем учитывать результаты первого тура, чтобы повыситьсравнимость во времени и между кейсами.Если в случае президентских выборов ясно, как определять статическуюсоставляющую инкумбента (это просто партия, к которой принадлежит100президент165), то этот вопрос требует дополнительного обсуждения дляпарламентских выборов.В сущности, варианта всего три: это 1) либо все партии, входящие вправительство; 2) либо партия, имеющая большинство в правительстве; 3) либопартия, к которой принадлежит глава правительства.

По причинам, изложеннымниже, мы предпочитаем вариант (3).Общий аргумент состоит в том, что вариант (3) в наибольшей степенисохраняет однозначность понятия инкумбента, несущего в глазах электоратанаибольшую политическую ответственность. Рассмотрим этот аргументподробнее при сравнении варианта (3) с другими вариантами.Сомнительность варианта (1) можно сформулировать в следующихвопросах: можно ли считать «полноценной» частью инкумбента, несущегополитическую ответственность (речь идет о правительстве, зависящем отпарламента),партию,имеющуюсовсемнебольшоепарламентскоепредставительство и малое число министерских портфелей? Когда избирателиголосуют или не голосуют за малые партии, входящие в правительство, но необладающие там значительным весом, имеют ли они в виду, что такие партииответственны за успех или неудачи проведения той или иной политики в той жемере, что и ключевые для правительства партии? На оба вопроса мы склонныотвечать скорее отрицательно.

Первый вариант имеет еще и тот недостаток, чтоусложняетситуациюприсравненииоднопартийныхикоалиционныхправительств: совокупная электоральная поддержка последних может оказаться165Исключениями являются случаи, когда президент беспартиен или когда из контекста ясно, что партия,ассоциированная с президентом, является не самостоятельной политической силой, а силой, зависимой отсамого президента; тогда мы имеем «два тела президента»: он сочетает в себе одновременно и статическую, идинамическую составляющую инкумбента; однако в нашей выборке такие случаи очень редки.101систематически большей, чем поддержка первых, просто по причине большегоколичества входящих в коалиционное правительство партий.Второй вариант, на наш взгляд, хуже третьего, потому что еслибольшинство в правительстве и премьер-министр принадлежат разным партиям(редкая, но возможная комбинация), то электорат с большей вероятностью будетассоциировать политическую ответственность с премьер-министром и егопартией по меньшей мере в силу координирующей и направляющей ролипремьер-министра в правительстве.Такимобразом,дляпарламентскихинекоторыхпремьерско-президентских систем в качестве зависимой переменной мы будем рассматриватьэлекторальную поддержку партии, к которой принадлежит глава правительства.В связи с выбранной операционализацией зависимой переменнойвозникает очевидный вопрос о том, сравнимы ли данные об электоральнойподдержке на президентских и парламентских выборах.Мы полагаем, что сопоставление просто данных об электоральнойподдержке президента и партии премьер-министра далеко не всегда корректнопо ряду причин, пояснять которые в данном контексте нет необходимости.Поэтому нужно принять меры для увеличения сравнимости данных.В нашем исследовании таких способов увеличения сравнимости два: 1)рассмотрение разностей в электоральной поддержке инкумбента (президента илипартии премьер-министра) на соседних выборах вместо исходных данных оподдержке; 2) введение в анализ контрольных переменных, улавливающихконтекстуальные различия между президентскими и парламентскими выборами(и тем самым хотя бы частично нейтрализующих эти различия).102Первый способ в действительности имеет более широкий смысл, чемпросто повышение сравнимости стран по критерию природы инкумбента: 1) онприводит нас к данным о динамике поддержки инкумбента, а именно это и естьнаша цель в связи с тем, что потом мы перейдем к данным о волатильности; 2) оноткрывает перспективу для использования регрессионных моделей, основанныхна первых разностях (first differences), которые применяются для анализапанельных данных166.Ключевое значение моделей первых разностей (как и моделей сфиксированными эффектами) состоит в том, что они позволяют имплицитноконтролировать влияние всех переменных, значения которых не меняются междудвумя соседними периодами167.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,87 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее