Главная » Просмотр файлов » П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика

П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика (1134218), страница 113

Файл №1134218 П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика (П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика) 113 страницаП. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика (1134218) страница 1132019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 113)

рис. 11.141 Е К) Оба послелуюгцих семейства полностью вымершие. Всэречавшиесз только в нюкием карбоне вилы Лгейвевеа)ашйасеае имели вильчатые листья (рис. 11. !43, чг), которые на соседних узлах располагались лруг нзл другом соответственно прохождению в узлах проволяших пучков. Сз!аш!!авеле стличаютсз от Ецшэегзсеае следующими признаками. Па репролуктивных осях череловались мутовки ццповидных спорангио- ' Нал поверхностью заросгка выступают только шейки архегониев. — Примеч ред.

11.2. Бактерии, грибы, растения Э зтг Форса и ланцетовилных листьел («прицветников«) (рис. ! !.143, С). Нарллу с равноспоровымн видами имелись и разноспоровыс (Р). Гаптср у спор не было. Вилы гнироко распространенного в верхнем карбоне и перми рова Са1илл(е«(см. рис. 1!.!42, С) сосгавлялн важный компонент каменноугольных лесов и нарялу с лепнлоленлронами и сипнияриами внесли существенный вклал в образование каменного угля. Экземпляры некоторых видов постигали высоты 30 и и благоларн мощному развитию вторичной лрееесины лиаметр их стволов похолил до ! м (С, О), однако, как и у Еда!легат, имели болылую серлцевинную полость (.трубчатые деревья«) Стволы у большинства силов несли мутовки ветвей, но у некопзрых не ветвились.

Проводящие пучки (твк же как и у Вйийешт) на верхнем конце л«ежлоузлия равютвлились на три веточки. Две боковые веточки сливались каждая с боковой всгочкой соселнего пучка, давая пучок слелующего межлоузлил, тогда как третья веточка огхолгьга наружу как пучок листового слепа' (Е). Рвлиально нлушис внугриузловые каналы», возникавшие и результате ливиса тонкостенныхых клеток, служили, вероятно, ллл азрапии. Листья(рис. !!.!43. В) бьии простые, лаццегныс, с одной жилкой; на конце листа нахцвилась— кзк на листовых зубчиках ныне живущих хвощей, гупирующих воду, — гилатола, Соответственно черелованню первичных пучков в слелующих друг зв другом мсжлоузл иях листья располагались чередующимися мутовками.

Класс Ес)ц!ве(прям постиг наибольшего расцвета в палеозое и к настоящему времени весь, кроме рова /5/(гиегит, вымер (см. рис. ! !. (бЗ). Этот род объединяет остатки более высокоразвитых Форм, поскольку в мезожю среди представителей рода Ел!!!ж- ' На с. 250 зту часть проволящей системы правильно описывали как трубчатый участок артростелы ( си4юностелу«). — Примеч. лед. рис.

11.143. Ецц!аеаа1еа (А,  — гю О. 8(цг; С вЂ” по М. Н!ппег, с изменениями; Π— по уу.С.уй!!Впзаоп и О.Н.Зсоц): А — Агсьаеоса(апч((асеев, лгспаеаса(вгплеа гаоуатов [1/зх);  — Π— сиагпйасеаег  — Аппо!апа в(ейтга (1/2х], С вЂ” Са/агпов!асйуа биюеуапа, продольный шлиФ стробипа со стерильными листьями (4х), О— Са!агпаь(асйув сав!шапа, тангенциапьный шлиф через спорангиофор, несущий три мегасгюрангия и один микроспорангий (22х) 3ЯВ ГЛАВА 11.

СИСТЕМАТИКА И ФИЛОГЕНИЯ 4. Класс: псилотовые (Райо(аршба) Сохранившиеся до наших дней виды Рл(агит > юказывают определенное внешнее сходство с вымершими псилофитамн (вильчатое ветвление побегов, отсутствие корней). Однако латсральные сворашин, сра- ' Отсугствие корней у псилотавых связано с их микатрафностью. — !>рилеч. дед. зп > Рис.

11.144. Райотараша, Рано(ааааа (А — по Р. >оп ууе(1же1п, Ргйге1; В, С, Е, Š— по Рг>рее1; О, О— по Р. уоп У»ензш>п; Н вЂ” К вЂ” по Гам>зоп): А — Š— Рз>д>гит, Р тпцие1гипс А — внешний вид (12х),  — поперечный срез стебля с актииостепаи (точнее сифаиостепай) (40х), С вЂ” участок побега с сииангием в пазухе випьчатого листа (2,5х), О— поперечный срез сииаигия (Бх), е — споры (250х); Р,  — гп>ез!Р>епв„г.

>зппепаз: Р— внешний вид (12х), Π— спарофипп (2,5х); Н вЂ” К вЂ” Рздогит, Р. !паиеаигп: Н вЂ” зарпсток (15х), .! — поперечный срез зарастка (40х), К вЂ” сперматозоид (990х); ап — аитеридии; аг — аркегонии> с — внешний зеленый слой коры; ер — эпидерма; гп — внутренняя кора; п>у — микоризные клетки; р — фпоэма; х— ксипема грех были древовидные формы с вторичным утолщением. Таким об(х>зом, наши современные хвощи — всего лин>ь реликты, которые мы, однако, не можем считать потомками разноспоровых представителей из палеозоя, так как гетероспория все>ла должна быть производной от изоспори н.

но не наоборот. Стало быть, совреме»ные хвощи должны были произойти ог более ранних, еще равноспоровых форм. Некоторые из вымерн>их форм (Са!ат>>ес, Яр)гевар)>у))ит) бьи>и разноспоровь>мн; уровня абразавания семени„как у (.ер!>(озреппае, постиг род Си!атоса>роп. стающиеся в сннаигин, а также настоящие листья (микрофиллы) указывакп на дальность псилотовых от Рз>(орйу(о(жЫа и большую эволюционнузо продвинутость.

С другой стороны, помимо отсутствия корней наличие гаметофита, еще имеющего проводящие ткани, можно рассматривать как примитивный признак. Однако отсутствие корней интерпретируют н как вторичное упрощение (ср. лишенный корней водный папоротник та)и!п>а, утрату корней у эпифитов)'. Единственный порядок Райс(а)еа вклочает низкие многолетние дихотомически разве гвленныс травы (рис. 11.

(44, А) с вильчатыми листьями (С). Надземные стебли имеют актнностелу нлн уже намечаюд>уюся снфаностелу с одревеснев>пей сердцевиной (В). Безлистные протостелнческне 11.2. Бактерии, грибы, растения Зо9 корневища лишены корней (даже зародыш без зачатка корня), но несут нитевидные ризонды и содержат микоризные грибы. Листья представляют соГюй чешуйки' (микрофиллы, у Ра!ошт очень мелкие и без жилок), расположенные по рыхлой спирали. Сперангнн имеют многослойную стенку, сращены по три' в синангии (С, О) и еше не имеют наспшшеп> тапегума (июспоры получают питание от стерильных клеток археспория, которые пе только окружают с>юрофиты, но и перемежаются с ними). Сипанпсй сидит на очень короткой ножке в пазухе' пары чешуек с вильчато разделенной верхушкой.

Гаметефиты, или заросгкн, достигают нескольких сантиметров в длину, радиально-снмметричные, разветвленные (рис. 11.144, Н). Онн бесцветны и живут под землей за счет микоризных грибов (Л шу). На поверхности они несут многс>клеточные ацтерндии, в ксхгорых развиваклся многочисленные сперматозоиды с множественными ж>угиками. Мелкие архегонии (тол> ко с одной, редко с двумя шейковыми капальцевыми клетками) несколько погружены в ткань гаметофита. Особенно мощные заростки имеют проволяший пучок с одревесневшими кольчатыми трахеидами и эндодермой. К Р»11есорзк)а относят только лва роса: ря!отт в Ттгмргепх (с двумя вилами в каждом, обитая>- шими в >роликах преимушес>венно как зпяфиты).

У тч>емргепа вильчапле листья несколько крупнее, Они крыловидво обе~лют по стеблю, а их щюскосхв парюшеяьны стеб>во. Олнако их еще нельзя без ошворкя приравнивать к листьям высших расгений'. Иногда вильчатыс нааземныс части тракту>от как осп вай (листьев) с сидящими на них перистыми листочками, которые у ргс(ищи> релулв рованы сильнее, чем у Ттеярхепе Вихьчатые разветвления лишь изредка соответствуют нвглоящей дихотомии (продольное деление трех>раиной пирамидальной верхушечноя ' Вся надземная структура, вкточая чешуевилные образования и несущие их ася, мо>хст быть уполоблсна вийе папоротников.

— Примеч. ргд. ' У 1'темргега — по две. — Примеч. ред. ' Сянапгвй распола>ается на влаксню>ьносс лопасти перьпвка листа. — Примеч. ред. 4 Оии охлветствуют перышкам на рахиее вайя папоротников. — Прсы~еч. ред. клетки), чаше всего они происходят потому, гго клетка. соседняя со старая верхушечной клезкой, станов>пса второй верхушечной. Ризоивы гаыехофята в спорофита развивакл выводковые почки, с помощью которь>х осуществляется вегетат>>иное Размножение. В ископаемом состоянии Рзйоса1ез не найдены. Однако их все-твки рассматривают как древние реликты, которые в то же время показывают четкие связи с рассматриваемыми далее Рсепдорыда (через О 1ессьепысеае с новокаледонаким ролом суготс>хоргегсх и через Всь>гаеасеае).

5. Класс: папоротники (Р(ег(с)орвЫа] (= Р111соршс(а) Представители згого класса папоротникообразных, собственно папоротники, отличасотся крупными, часто слсоюю расчлененными мегафнллвмн, которые называют также «вайями». Спора>.п.ии, исходно располагавшиеся терминально, у более пролви»утых форм находятся по к)ию лисш или на его нижней стороне. Побеги, корни и листья растут — как и в ранее рассмотренсюм классе Ес(шзегорз(с)а — чаще всего благодаря деятельности единственной апикальцой клетки, а не ~руины апикальных кчеюк, как у представителей ! усорос)!орзЫа.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее