П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика (1134218)
Текст из файла
П. ЗИТТЕ, Э. В. ЕРФДЕР. Й.В. КАДЕРАЙТ, А. БРЕЗИНСКИ-„':.К. КЕРНЕР Ботаника Учебник для вузов На основе уебника Э. Страсбурера, Ф. Нолля, Г Шенка, А.Ф.В. Шимпера В четырех томах Перевод с немецкого Под ре4акцией А. Г Еъенеаского, В.Н. Павлова, А.К.тимонИна, И.И.Сидоровой, В.В.Чуба АСА1ЖМ А и Осина Издательский центр «Академия» 2007 УДК 58(075.8) ББК 28.5я73 Б86 Рецензенты: проф. Г. Н.
Огуреева (Московский государственный университет им. М. В.Ломоносова); чл.-кор. РАН, проф. Р. Д Кол«азин Ботаника. Учебник для вузов: в 4 т.: / П.Зиттс, Э.В. Ввйлср, Й.В. КадеБ86 райт, А. Брсзииски, К Ксриср; ив основе учебника Э. Страсбургера (и др.); пер. с ием. Е. Б. Поспеловой, К.Л. Тарасова, Н. В. Хмелевской. — М.: Издательский центр «Академия», 2007.
— 576 с. Т. 3. Эволюция и систематика / под рсл. А. К. Тимоиица, И. И. Сидоровой 18 В)х) 978-5-7695-2741-8 (рус.) 18В)х) 978-5-7695-2746-3 (Т. 3) (рус.) 18В1~ 3-8274-1010-Х (Е)зеу)сг СгпЬН) Многократно переиздававшийся а Германии, перевале»и«ый на многие языки учебник «Ботаника» Э. Страсбургера уникален своей исторической преемственностью, широтой охвата материала и ультрасовремеиноспго приводимых ланных: кажпое издание, атом числе и последнее, полностью перерабоп,вается и обновляется по сравнению с предыдущим. На русском языке учебник выходит в четырех томах.
Третий том посвящен эволюпни, систематнке н филогении растений. Дяя студентов высших учебных заведений. Может быть полезен преподавателям и научным работникам. УДК 58(075.8) ББК 28.5я73 Данное произведение является переводом Бггазбпгбег Ьеигбг«си дег Вогапйй 35-е иэлание. Е(земег СппЬН и ИЦ «Академия» не несут ответственности за ущерб, который может быль причинен в результате использования маз с риалов, солержашихся в ю~иге, за их дссговерностгь а также за возможные нарушения авторских прав третьих лин и прана на неприкосновенность частной жизни.
Ааюрскне прана П. Зитте, Э.В. Вайлера„й. В. Кааерайтг, А. Брезинскн, К. Кернера защищены в этом и во всех последующих изданиях. Орнгина«-макет данного издания является спбспменноапью Издательского яентрп «Академия», и его впсприизведенне любым способам без согласия правооблпдателя запрещается 1ЯВН 978-5-7695-2741-8 (РУс.) Ю 2002 Е1юиег ОшЬН, БРЕхишп Ахадепахс1«ег тег1ав, НеЫейюгб 1ВВИ 978-5-7695-2746-3 (Т. 3) (рус.) © Иэлание на русском языке, перевод на русский язык, 1ЯВЧ 3-8274-1010-К (Нзеиег БшЬН) оформление.
Излательскнй венгр «Академия», 2007 Предисловие к 35-му немецкому изданию Учебник «Ботаника» для высшей школы (35-е издание) Эдуарда Страсбургера вступает в новую фазу своей более чем 100-летней истории. Два соавтора, Хуберт Циглер и Фридрих Эренлорфер, активно участвовавшие соответственно более двадцати и тридцати лет в создании данного труда, выбыли из страсбургерской команды по возрасту. Мы, а также большая армия читателей курирусмых Циглером и Эрендорфером разделов благодарны им за их выдающиеся достижения.
Теперь авторами этих разлелов пиши более молодые эксперты. с! асть материала по физиологии переработана и дополнена главой по аллелофизиологии Эльмаром В. Вайлером (Бохум), который, кроме того, обновил главу по молекулярным основам в структурной части. Материал в области эволюции и методы систематики переработал йоахим В. Кадерайт (Майнц), взявший на себя также обзор семенных растений и историю растений.
Наконец, Кристианом Кернером(Базель) в значительной мере заново составлены главы по экологии (экология растений, растения в биосфере, популяционная н вегепггивная экология). Новая команда старалась соответствовать задачам академического преподавания ботаники — представить на хорошем уровне все существенные основы этого предмета, а также проинформировать читателей о достаточно достоверных новых резуящщвх исследований и их применении (например, триюгенные растения или биомасса и продуктивность).
Неизменной осталась и цель — достойно отразить все разделы науки о растениях и смежные области. Всоответствии с этим в учебнике уделяется большое внимание не только фотоавтотрофным, «зеленым», организмам, но и всем тем гетеротрофным группам, ко- торые происходят от автотрофных или важны для понимания филогении, физиологии и экогюгии автографов (прокариоты, грибы). Кроме того, мы стремились улучшить и так богатый иллюстративный материал (например, с помощью четырехцветных иллюстраций, унификации всех химических формул), а также структуру учебника (например, используя численное членение, обзоры содержания в начале каждой главы, ссылки, вставки по важным специальным темам и, наконец, перечни вставок и таблиц в оглавлении). Ссылки на новую литературу делают возможным углубление в предмет там, где более подробное обсуждение выходит за рамки учебника.
Многочисленные ссылки экономят время студента на обращение к указателю, но в основном обозначают связи между дисциплинами и создают систему материала, вынужденно предложенного линейно. Наконец, набор некоторого материала мелким шрифтом позволяет «перепрыгнуть» те места в книге, содержание которых менее важно, прежде всего для начинакнпего.
Поэтому учебник представлен как бы в двух вариантах: один лля младших курсов„другой для старших. Сердечно благодарим тех, кто помогал нам конструктивной критикой и предосгавлением иллюстраций. (Их имена частично раскрываются в благоларностях,помещенных в начале текстовой части, и в подписях к рисункам.
Иллюстрации, авторы которых не названы, делали мы сами.) В работе нал книгой нам основательно помогал локтор Андреас Буль (Халле). Решающей помощью было для нас необычное приглашение к работе лектора Инги Айкен (Штутгарт) и госпожи Эльке Литтманн из производственного глдела издательства. Издательство Брекгппп Ъег1ая, возглавля- 8 ПРЕДИСЛОВИЕ К 35-МУ НЕМЕЦКОМУ ИЗДАНИЮ емое доктором Ульрихом Г. Мольтманном, несмотря на давление постоянно обостряющейся конкуренции, не только полностью поддержало новое оформление традиционного труда, но и со своей стороны энергично продвигало его вперед.
Обновление в этой области касается пакетных предложений, благодаря которым в Германии книга может быть получена вместе с уже зарекомендовавшей себя брошюрой «Помощь в обучении. Ботаника», а также со «Словарем по ботанике» Г. Вагенитца (Геттинген) на СГз-КОМ и/или постеролг «Систематика: Ботаника» А,Брезински и Й.В.Кздерайта. Мы желаем всем читателям успешно освоить с помощью учебника «Ботаника» эту науку, важность которой растет влгесте с ее комплексностью. Фрайбург, Бохум, Майнц, Регенсбург и Базель, февраль 2002 Авторы Авторы учебника «Ботаника» уже много лег работают доцентами ботаники в университете г. Бонна. Они постоянно обмениваются научными мыс~ ьчми и методическими предложениями. Теперь авторы пьпвются совместно изложить в книге свой научный опыт, накопленный в течение жизни.
Материал учебника был распределен так: Элуард Сзрасбурюр взял на себя обязанность по написанию введения и морфологии, Фритц Нолль — физиологии, Генрих Шенк — материала о споровых растениях, А.Ф.В. Шимпер — явнобрачных растениях. Даже если каждый автор несет научную ответственность только за написанную им часть, единообразие всех частей обеспечивалось постоянным согласованием.
Поэтому книгу, несмотря на то что у нее есть несколько авторов, можно считать единым произведением. Учебник «Боганика» предназначен для студентов вузов и должен прежде всего Бонн, июль! 894 Авторы пробудить у них научный интерес, стимулировать научные знания и выводы. Но одновременно авторы обращают внимание на практические требования обучения и удовлетворяют потребности меликов и фармацевтов. Так, медик сможет из цветных иллюстраций получить сведения о ядовитых растениях, важных для него, фармацевт — найти в книге необходимые указания на лекарственные растения и наркотики.
Многочисленные иллюстрации были подготовлены в основном авторами учебника, рял иллюстраций имеют других авторов. Нельзя недооценить любезность господина издателя, который не жалел расходов на цветные иллюстрации в тексте и прилагал все усилия, чтобы придать книге законченный вил. Эдуард Страсбургер *01.02.1844, Варшава — 119.05.1912, Бонн осноаополсокник учебника для высшей школы Ботаника» После изучения естественных наук в кратно издававшимся «Малым ботаничеПарижс, Бонне и йене, а также написа- ским практикумом» и более обширным ния докторской диссертации в Йене Эду- «Ботаническим практикумом» отразили боард Страсбургер зашитил докторскую дис- таническо-микроскопическую практику сертацию в 18б7 году в Варшаве и в того времени в вузах.
Исследовательская 1869 году в возрасте 25 лет был приглашен работа Страсбургера в первую очередь бьша в качестве профессора ботаники в универ- важна и лля истории развития цитологии. ситет Йены, а а 1881 году — в университет Ученый установил. что процессы деления Бонна. Под его руководством Гкпаничес- ядра (образование, расшегьтение и движекий институт в Поппельсдорфском замке ние хромосом) у растений протекают так вошел в список международных це1пров же, как у животных, т.е. одинаково у всех ботаники. Здесь Э.Страсбургер со своими организмов (1875).
Он впервые наблюдал у сотрудниками Ф. Ноллем, Г. Шенком и цветковых растений процессы оплолотво- А. Ф. В. Шимпером написал в 1894 году рения и слияния мужского ядра с ядром учебник для высшей школы «Ботаника» яйцеклетки и сделал вывод, что клеточное (раньше коротко называемый «Боннский ядро — важнейший носитель наследствен- учебник») Этот учебник вместе с много- ных структур (1884). Авторы учебника ((Ботаника» Пизшне растецияг Введение и морфология, или структуры (1894 — 1911) — Эдуард Сзрасбур~ер (1913 — 1954) — Ганс Фнттннг (1958- 1983) — Дитрих фон Денффер П 991 — 2002) — Петер Зине 1 — ! 1-е измния Се денные растения: 12 — 26-е издания 27 — 32-е издания 33 — 35-е издания Физиология: 1 — 9-е вязания 1Π— 16-е издания 17 — 21-е издания 22 — ЗО-е нзтання 31 — 34-е ингения 35-е издание Гурецкий: Стамбул: 1998 Учебник «Ботаника» был написан в 1894 голу учеными-ботаниками, работавшими в Бонне: Эдуардом Страсбургером, Фрнтцем Ноллем, Генрихом Шенком, А.Ф.
Вильгельмом Шнмпером, и в последуюшее время имн, а также ниже названными авторами переиздание учебника было продолжено. (1894 — 1908) — Фриш Иодль (1909 — 1923) — Людвиг Йост (1928 — 1939) — Германн Зирн (1944 — 1971) — Вальтер Шуьмхер (1978 — 1998) — Хуберт 1(нглер (20(0) — Эльмзр В. Взйлер Английский: Лонлон: 1896, 19%, 1907,!911, 1920, 1930, 1965, 1971,1975 Итальянский: Милан: !896, 1913, 1921, 1928, !954, 1965, 1982, 2002 Польский: Варшава: 1960, МЗ 1962, 1967, 1971, !ч() 1973 Эаолгоцня и систематика, ойцие основы: ЗΠ— 34-е издания (1971 — 1998) — Фридрих Эренлсрфср 35-е издание (2002) — Иоахим В.
Кздерайт 1 — 16-е издания (1894 — 1923) — Генрих Шенк 17 — 28-е изданиЯ (1928 — 1962) — Рихард ХаРдеР 29 — 31-е издания (!967 — 1978) — Ка)и Мэгде4хму 32 — 35-е издания (! 983 — 2002) — Андреас Брези иски 1 — 5-е илмння (1894 — 190 Ц вЂ” А.Ф.В. Шнмпер 6 — 19-е изтяння (1904 — 1936) — Георг Карстен 20 — 29-е нзда- (1939 — 1967) — Франц Фнрбас 30 — 34-е мзда- (1971 — 1998) — Фридрих ння Эренлорймр 35-е издание (2002) — Йоахим Кздерайт География растений, геоботаника или зко- 20 — 29-е издания (1939 — 1967) — Фгнгяз Фнрбзс 30 — 34-е издания ( 1971 — 1998) — Фрилрнх Э(зенлсгзфер 35-е издание (2002) — Крисгяан Кернер Исианскийг Барселона: 1923, 1935, 1943, 1953, 1960, !974, 1986, !994 Сербско-хорватский: Загреб: 1980, 1982, 1988, г«0 1991 Хронология 1835 ок. 300 до н.э.
Характеристики
Тип файла DJVU
Этот формат был создан для хранения отсканированных страниц книг в большом количестве. DJVU отлично справился с поставленной задачей, но увеличение места на всех устройствах позволили использовать вместо этого формата всё тот же PDF, хоть PDF занимает заметно больше места.
Даже здесь на студизбе мы конвертируем все файлы DJVU в PDF, чтобы Вам не пришлось думать о том, какой программой открыть ту или иную книгу.