Главная » Просмотр файлов » В.Б. Лукьянов - Радиоактивные индикаторы в химии

В.Б. Лукьянов - Радиоактивные индикаторы в химии (1133872), страница 58

Файл №1133872 В.Б. Лукьянов - Радиоактивные индикаторы в химии (В.Б. Лукьянов - Радиоактивные индикаторы в химии) 58 страницаВ.Б. Лукьянов - Радиоактивные индикаторы в химии (1133872) страница 582019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 58)

с. 214). В качестве индифферентных электролитов часто используют соли хлорнойкислоты (КС1О4, NaC104), так как способность СЮ^иона к комплексообразованию сравнительно мала.Для характеристики прочности комплексов часто используют величину, обратную константе образования, — константу нестойкостиKH,i'.Кн.1= /Коб Р ,; .(7.46)Таким образом, определив константу образования, можно найтии константу нестойкости. Поэтому в дальнейшем для определенностибудем говорить только о константах образования.Прямой путь определения констант образования заключается водновременном нахождении концентраций всех ионных и нейтральныхформ, содержащихся в равновесном растворе комплекса, однако напрактике осуществить этот путь сложно.

Поэтому приходится прибегать к косвенным методам нахождения констант образования.В частности, определение констант образования можно провести,изучая распределение ионов комплексообразующего элемента М,меченного радиоактивным изотопом, между катионитом и растворомв отсутствие и в присутствии ионов выбранного лиганда А в растворе.Рассмотрим порядок определения константы образования в томпростейшем случае, когда в растворе образуется только один комплекссостава МАЯ, и этот комплекс не принимает участия в ионном обмене(так называемый метод Шуберта).

Если х— заряд катиона, а у —заряд аниона, то заряд комплекса равен х—пу, и комплекс можногобозначить как МА*—'^.^Диссоциация комплекса МА*-*^ в растворе происходит следующим образом:и выражение для константы образования комплекса имеет вид232[MA;-»]-wnwT"(7 47)'Допустим, что для определения константы образования использован катионит в натриевой форме (NaR). В ионном обмене с катионитом могут участвовать только ионы М-г+. Схема обратимой реакцииионного обмена в отсутствие в растворе лиганда А может быть записана так:Воспользуемся понятием коэффициента распределения (см. гл. V,§ 1). Для элемента М в отсутствие комплексообразующего агентакоэффициент распределения Kv,o равенгде [MR X ] — концентрация элемента М в твердой фазе; [М л + ] — концентрация ионов в растворе.

В случае, когда в раствор добавленсоответствующий лиганд А, концентрация элементам в растворе складывается из концентрации ионов M-v+ и частиц комплекса МА%~~пу.Поэтому формула для расчета коэффициента распределения /Ср будетиметь вид[MRJ(7<49)]#Формулу (7.49) можно переписать следующим образом:1[М*+](750)Учитывая (7.48), преобразуем равенство (7.50) к виду1^Р1/Ср.

о[МАГ*]+] = [MRJ (1 //Ср - 1/ffp, о).х(7.51)пуПодставляя значение [МА п~ ], найденное по уравнению (7.51),в (7.47), находимУмножив числитель правой части уравнения (7.52) на /Ср,о, а знаменатель — на дробь [MR X ] [M*v+], также равную, согласно (7.48),/Ср,о, после сокращения имеем— 1//Гр, р)/С р , о(/Ср> О//Ср) —233Логарифмируя уравнение (7.53), получим\gKo^ + ri\gW~].(7.54)Таким образом, если экспериментальные данные представить в видеграфика в координатах lg [(Kp,o;K9)—1], lg [A^~], то должна получиться прямая линия, тангенс угла наклона которой равен /г, а отрезок, отсекаемый на оси ординат, lg /COOPИспользование радиоактивных индикаторов значительно упрощаетнахождение значений /СР,о и К$, так как масса меченого элемента М,добавляемого в раствор, обычно очень мала (концентрация раствора10~4—10~3 моль/л),и поэтохму можно пренебречь изменением концентрации введенного лиганда А в растворе за счет образования комплекса МАП.

Это дает основание принять, что концентрация [А^~] вравновеснохМ растворе практически равна концентрации добавляемогов раствор комплексообразующего агента.Как уже говорилось в гл. V, на практике вместо коэффициентовраспределения, определяемых выражениями (7.48) или (7.49), пользуются коэффициентами распределения, рассчитываемыми по уравнению (5.45).

Эти коэффициенты различаются между собой на постоянный множитель, что неважно при последующей обработке результатов. Значение коэффициента распределения (/Ср или /Ср,0) находятследующим образом. Обычно определяют объемную активность раствора до (/н) и после (/р) введения в него смолы. В таком случае начальная активность, введенная в исходный раствор объемом V мл,будет равна / н ' = InV. Допустим, что при равновесии эта активностьраспределилась так, что в растворе осталась активность / р — IVV,а на т т в г смолы перешла активность / н —/ р . Тогда значение /Срможно записать в виде/р^твИЛИ(In-h)V-:/рштв(/.сю)лр=Этой формулой можно пользоваться и для расчета Кр,о> т.

е.«Р.О=(/V~lP'0)V •УР, Оттв(7 57)'где /н,о — активность 1 мл раствора до, а / р , с— после введениясмолы.Экспериментальную работу по определению константы образования какого-либо комплекса обычно проводят таким образом, чтомасса смолы т т в и объем раствора V поддерживаются в ходе всех опытов постоянными. Поэтому оказывается возможным выразить отношение коэффициентов распределения /Ср,о/'^СР уравнением234( Ль 0 ~ ^р, о)/^н, О~^р> о) Л>(7.58)(/ н -/р)/ р > 0С учетом (7.58) формула (7.54) для определения /С обр преобразуется к виду(7.59).

ОСледует отметить, что во многих случаях при определении /Ср иКр,о используется один и тот же исходный радиоактивный раствор,т. е. /н,о = /н = const.Пример 68. На основе анализа литературных данных по составу комплексов щелочноземельных элементов можно предположить, что ион Ва 2 + образуетс цитрат-ионом Cit 3 " при рН 8 только один комплекс состава [ВаС\\п]~зп+2:«Ba 2 + -bnCit 3 - 5± [ВаСИ л ]- г л + 2Для определения состава (значения п) и константы образования этого комплекса использованы 10~4 моль/л растворы ВаС1 2 , содержащие радиоактивныйиндикатор 1 3 3 Ва и различное количество цитрата калия K 3 Cit.

В растворы в качестве индифферентного электролита добавляли КС1О4, с помощью которогоподдерживали постоянную ионную силу, равную 1,0. Для создания в растворахрН 8 к ним приливали водный раствор NH 3 . При рН 8 используемый лиганднаходится в растворе в форме иона Cit3~. Все опыты проводили при 25°С.

В каждом опыте в 50 мл раствора вносили по 25 мг смолы КУ-2 в натриевой форме инаблюдали распределение 1 3 3 Ва между смолой и раствором. Полученные в ходеэкспериментов результаты приведены в колонках 2, 4 и 5 табл. 15 (все измеренияактивностей проводили в идентичных условиях). Найдем из этих данных значения п и Кобр комплекса.Для решения поставленной задачи следует построить график в координатахlg [(/Ср.о/Д'р) —1], lg [Cit 3 "]. Результаты расчета величин, необходимых дляпостроения такого графика, даны в табл. 15. Приведем некоторые поясненияк таблице. Значения объемной активности исходных (/н,о или / н ) и равновесных(/р,о или / р ) растворов известны из эксперимента и даны в колонках 4 и 5 таблицы.

В колонке б записаны найденные расчетом разности /н,0—/р,о или / н — / р .Так как массы смолы и раствора во всех опытах были постоянными, для вычисТаблица§p;1123456f§с=Счи23<DЯ05- 10"31- Ю-22- ю-223- Ю5- Ю-2си "**ои ^—2 ,3012 ,0001 ,699— 1 ,5231- ,301^___ ^55г°.сCQ о .I""1aиООбъемная активность,имп/(мин •моль)плекссагент \№ опы«J15. Исходные данные и рассчитанные из них значения величин,необходимых для определения состава и Кобр комплексаЯа оСП-^|I°JЯXSГО'-. «^45675008000900060007000850013894000573245985809752261124000326814021191978о.Си^-=7сссо,О.*••— ^5091 ,04, 40 3 ,400 ,577, 72 6 ,720 ,30513 ,4н,45 200 ,205 21,,50 ,130 33, 8 32 ,800, 532827о,1, 1271, 3121, 516235jv1jl//Уления отношения Кр,о/КР нужнодалее 'найти значение дроби (/н,0—— /р,о)//р,о, которое оказываетсяравным/С/н, о" 7 ?, о)/'р.

о = 6 1 1 2 / 1 3 8 9 = 4 > 4 .f\If / ~ ^с/J/V ~Ji/I/13lg[Clt \-10Рис. 86. График для определения состава и константы образования комплекса r R " ™ ] ~3п+2и значения отношений (/ н —/ р )// р ,приведенные в колонке 7. В колонке 8 указаны рассчитанные по (Ьормуле (7.58) отношения /Ср,о//Ср.Смысл последующих операций ясениз рассмотрения колонок 9 и 10таблицы.Используя значения, приведенные в колонках 3 и 10, строим график(рис.86). Так как построенный график представляет собой прямую линию, можно сделать вывод, что врастворе действительно образуетсятолько один комплекс. Состав комплекса находим следующим образом.Для прямой, приведенной на рис. 86,тангенс угла наклона равенtg 0 = / х // 2 = 0,82/0,84 « 1.Следовательно, п = 1, и, таким образом, в растворе образуется комплекссостава [BaCit]".

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
15,34 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее