Главная » Просмотр файлов » А.Е. Агрономов - Избранные главы органической химии

А.Е. Агрономов - Избранные главы органической химии (1125886), страница 69

Файл №1125886 А.Е. Агрономов - Избранные главы органической химии (А.Е. Агрономов - Избранные главы органической химии) 69 страницаА.Е. Агрономов - Избранные главы органической химии (1125886) страница 692019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 69)

Тогда и-электроны ГЙ:нэолъных ядер примут участие в рассредоточеиин неспарениого электрона, и последний с приблизительно равной вероятностью будет находиться как на атоме азота, так и в орта- и лара-положениях обоих бензольных ядер. Взаимодействие бензольных ядер за счет пара-, а не оргоположений, возможно, обусловлено тем, что з иих меньше сказывается влияние — 1-эффекта, обусловленного положительно заряженными атомами азота. Перегруппировка завершается отщеплением двух Протонов из лара-положений относительно ахз Соединения с четырехковалентным атомом азота имеют тетраздрическую структуру, и угол между всеми четырьмя валентиостями равен 109'. Таким образом, дважды протонироваиный гидразобеизол имеет структуру (30).

Оба беизольиых кольца из-за пространственных затруднений могут ориентироваться только перпендикулярно плоскости чертежа в двух параллельных плоскостях, расположенных друг от друга на расстоянии (0,45 нм), ие исключающем возможность взаимного перекрывания и-электронных облаков обоих беизольных колец. амииогрупп и восстановлением аромйтической структуры обоих циклов: гун. й гав — +3" (20) Согласно другой точке зрения, связь гч — Х раэрмаается гетеролнтическа, и реакция протекает по схеме: Прк этом промежуточио холжим образонатьгя дикатиои и молекула ани. лина, а новая углерод углеролиая связь иозиикает а результате электрофильиой атаки дикатзона лало-положения и моле~ ухе анилииа.

Недостатком такого объяснения мехзкизма бгнзндииоаой псрггруиппроеки является отсутствие веских аргумеитои а пользу гетеролитического раэрмэа связи Н вЂ” М и симметрично построенном протонирозаниом гилразобеиэоле. Взи ПОЛУЧЕНИЕ И СВОИСТВА ЛИАЗОСОЕПИНЕНИИ 6.2.г. Взаимодействие аминов с азотистой кислотой При взаимодействии аминов с азотистой кислотои образуются различные продукты в зависимости от того. являются ли амины первичными, вторичнымн или третичными, а также в зависимости от строения связанных с амнногрупяой органических радикалов Первичные амины. Дна первь1х члена гомологического ряда первичных алифатических аминов — метил- и этнлвмины — при взаимодействии с азотистой кислотой образуют соответствуютцне спирты (без побочных продуктов), причем в результате реакции выделяется молекула азота: ЯИНй + НОНΠ— ~ ВОН+ Гяа е НаО Однако в этих же условиях нз н-пропиламина образуется преимугцественно ие первичный.

а вторичный спирт (изояропи. левый) и в качестве побочных продуктов — циклоцропаи н пропилеи. Так как реакцию бычио г;оводят в растворе хлороводородной кислоты, то получа- также изомерные алкилгалогениды; ОН СН2СН2СН НН ' ' СН2" ОН-СН2 ° маыпр НС! НОС (50%) + СНзСН2СН2ОН+ Н2С-СН2+ СНзСН = Снз+ СнзСНС(СНз+ ~l (елеям) СН 2 + Снзсняснас( (Эг) наноанС(,мао а СН2НН2 ' ' ( ) ОН ~ ~ СНОН (ЭЭ) СН -СНСН2СН2НН2 ' СНН=СНСН2С ОН ° Иаибь НС(, Н,О И (45%) (34) + Н,С вЂ” СНОН+ ( Н2С -СНг + СН2 = СНСНСНЗ+ Н2С СНСН2ОН ОН СН (2102Ь) (15%) ()г%) + СНзСН = СНСН ОН (7%0) При взаимодействии иеопентиламина (32) с азотистой кислотой происходит изомеризапия углеродного скелета и пренму. ществеиио образуется третнчный пентиловый спирт. Первичные амины алицикли (еского ряда, например (33), претерпевают перегруппировку Демьянова, сопровождающуюся сужением нлн ,расширением цикла.

Первичные алкениламины. например бутен.З-нламин (34), образуют сложную смесь продуктов. ОН (СН2)2ССН2НН (СН )2С СН СНЗ При действии азотистой кислоты на меченый р-фенилзтиламин (35) образуется смесь двух изомеров, отличающихся положением меченого атома углерода: СВНВСН2СНВЙНВ ' ' ' СВНВСН2СНВСН Ианпз Нос, н20 (3$) + СаНаСНтСНаОН Незамещенные амиды карбононых кислот аналогично первичным аминам при взаимодействии с азотистой кислотой превращаются в карбоновые кислоты; НССНН, ' ' ЙСССН Нанпз НСС, Неп В отличие от алифатических аминов первичные амины аро магического ряда, например аиилин и его производные, содержащие различные заместители в бензольном ядре, при взаимодействии с азотистой кислотой образуют не спирты, а соли дивзония: Меибв, ИСС, МЕО + ХСВНВЙН2 ' ХСВНВЙВ СВ Вторичные амины. Вторичные амины как алнфатического, так и ароматического рядов. а также смешанные жириоарома''тические амины реагируют с азотистой кислотой более однозначно, чем первичные аминьс, образуя У-нитрозосоединенияс ВтМ- И=О АсаМ-МеО ' АсйМ-М=О Аналогично реагируют и некоторые другие соединения, имеющ«е вторичную аминогруппу.

Например, фенилгидроксиламин «ри взаимодействии с азотистой кислотой образует су-нитрозопроизводиое' (36). в котором атом водорода гидроксильной группы находится под влиянием двух злектроноакцепгорных ~руин и позтому способен легко замещаться с образованием ' Нто соедйнеиие («хупферрои»С используют лля опрелеление ионов меди. соли хелатного строения (37): ОН нно, ! Сиз+ СВН6ИНОН вЂ” я ОВНЕ И И ~ О м И нгэΠ— ~ Свйв И Сн, И - СвНв О' Ъ=4 (3У) Прн действии азотистой кислоты нэ гч'-алкиламиды, наиример на й-метилмочевину, также образуются Ф-нитрозосоединения (38).

При этом ннтрозируется более оснбвная (+1-эффект группы СНэ) аминогруппа. Полученный продукт используют для синтеза диазометана (см. разд. 6.2.3). И*„~ ~ф ~,Й-~О-М~~~Н, " * Н,Й-СО-МСН, (36) Третичные амины, Третичные амины алифэгнческого и элиниклического рядов образуют с азотистая кисльтой малоустойчиэые соли аммония КэййХОэ, Однако смешанные жириоароматические третичные амннгч интрознруготся в пара-положение бензольного ядра: нно, / ~ й(СН2СНз)2 — ° О = й ~ ' й(СН2Снз)2 Диалкнлбензиламины окисляются азотистой кислотой с образованием бензальдегида и диалкиламина; 2нноэ СэНзСНгй(СНз)2 — ~-~ СэНэСНО + Нй(СНз)2 -зно,-нэо Механизм реакции аминов с азотистой кислотой.

Азотистая кислота является более слабой кяслотоэ, чем азотная. В азотной кислоте на атоме азота имеется полный положительный заряд, а в азотистой кислоте дефицит электронной плотности на атоме азота даже меньше, чем на атоме углерода в карбонильной группе. Поэтому в отсутствие сильных минеральных кислот элеьтрофнльная реакционная способность азотистой кислоты невысока. Увеличить ее можно, проводя реакции с амннамн в присутствии сильных минеральных кислот (чаще для этой 427 цели используют хлоронодородную кислоту).

При этом, по-видимому, происходят протоннрованне атома кислорода гндроксильной группы. отщенление воды н генерирование нитрозоиийкатиона: + О=И-ОН+Н+ ~О=И-ОНх О=М++НЗО Далее нитрозоний-катион взаимодействует с атомом кислорода гидроксильиой грузны второй молекулы азотистой кислоты, который имеет иеподеленные пары электронов. После регенерации протона образуется триоксид дназота: О~М+эаО МэО- [О=М-О-М=О] — О~М-О -М" О ! -н+ н н По сравнению с самой азотистой кислотой дефицит электронной плотности на атомах азота в МхОэ больше, а избыточная электроинав плотность сосредоточена на крайних атомах кислорода. Гсть основания предполагать, что именно ХтОз реагируют далее с аминами, так как кинетическими измерениями было показано, что иа 1 моль амина требуется 2 моль азотистой кислоты, С азотистой кислотой может реагировать только свободный амин. а не его соль.

Действительно, методом ИК.спектроскопии показано, что даже в подкисленных растворах аминов существует равновесие: + й - МНз Х ~~Я - МНз + НХ Способность аминов реагировать с азотистой кислотой определяется наличием у атома азота амнногрупяы неподеленной пары электронов и хотя бы одного атома водорода, способного впоследствии отшепяться в виде протона от атома азота. Азотистая кислота, а точнее МзОы выступает в этой реакции как бнфункционэльный реагент, который не только электрофильно атакует атом азота и образует с ним ковалеитную связь, но и принимает протон, отщепляющийся г, результате реакции.

Учитывая все сказанное выше. можно утверждать, что при взаимодействии первичных и вторичных аминов с азотистой кислотой реализуется щестнчленное переходное состояние: ЪМ ,) — З- ~~М вЂ” М О -г НО-к=О ' 'М ~ (.о В концентрированных растворах азотистой кислоты лимити- ру!ощей стадией реакции является образование этого переход- ного состояния, а в разбавленных — образование МтОз. Аналогично происходит и взаимодействие с азотистой кислотой первичных и вторичных нитросоеднлеиий. Обладая сильнымн электроноакцепториыми свойствами, иитрогрупиа активирует а.водородные атомы (в ннтрометане рК, связи С вЂ” !! составляет ! 02).

Один из крайних атомов кнс'юрода в атон иа которых сосредоточена избыточнан алектроииая плотность, может стать ак. цептороч протона, а осгавюаися иа агоме углерода пара электронов может использоваться для образования кона«ситной связи с одним из а~омов азота Мтот.

Не исключено, что с Мтоз нитросоедннеиня реагируют в «Ч«.форме (ЗЭ): ~.л Н'г-' )ч о Π— у( .«Г Я=О + лс' ( — + 'а-М=о + ЫΠ— к=о +- ( о ' ~ о О-И=О -н О)чи' у О ОхМ 3 (39) Если питросоедииеине вторичное. то в результате реакции образуетсн псевдоиитрол (40), а если первкчное, то имеюптпй очень подвкжный атом во. порода первичный пролукт иатрозирования перегруппировывагтся в ннтроло. вую кнс.хоту (4!!. Мо, ййС-М=О й-СН-М=Π— ' — й-СмМ-ОН (40) (41) Итак, на первой стадии реакпии как первичных, так и вторичных аминов с азотистой ккслотой происходит их нитрозиро. виние.

У вторичных аминов реакция останавливается иа этой стадии, в то время как первичные ал!!физические и ароматические амины претерпевают дальнейшие превращения. В молекулах этих соединений у атома азота аминогруппы остается еще один атом водорода. Будучи активврован электропоакцепторной ннтрозогруппой, ои мигрирует я виде протона к атому кислорода, т, е. к месту с наибольшей электронной плотностью, образуя диазогндрат (42), Так как реакцию проводят в присутствии сильной минеральной кислоты, то образовавшиеся диазогидраты протоннруются по атому кислорода, давая после отщепления воды нитрены (43) и затем диазоний.катноны: й- М Н-М=Π— ' — -й-МмМ-ОН вЂ” "й-М=М-6Н-- 2 и= д!)г, дг (42) -н о + + й - М' и М-4 й - М и М (43) До этой стадии механнзмь) взаимодействия алифатического н ароматического аь ннов с азотистой кислотой совпадают.

Од. иапо дальнейшие превращения а.чифатического и ароматического диазоннй-катионов протекают по-разному Злектронодонориая алкильная группа способствует распаду алифатнческого диазоицй-катиона с выделением стаби.тьной, бедной энергией молекулы азота н образованием карбокатиона, например, ч. + СНзСНз Н ц Н вЂ” СНзСНз+ Нг Поэтому даже прн очень низких температурах не удается выделить соль алкандпаэония. Многообразие продуктов реакции первичных алнфатическнх аминов с азотистой кислотой (см. выше) обусловлено последующими превращениями как образовавшегося карбокатнона, так и нзомерпзованиого более стабильного карбокатиона. Каждый нз них может взаимодействовать с молекулой растворителя. например с водой (образуя спирт), с зиноном кислоты (давая алкилга.тогеннды) цли депротонироваться с образованием ал кена.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,19 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее