Главная » Просмотр файлов » В.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика

В.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика (1124062), страница 109

Файл №1124062 В.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика (В.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика) 109 страницаВ.Г. Левич - Физико-химическая гидродинамика (1124062) страница 1092019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 109)

отвлечься от искажения формы капли у края капилляра). Пусть линейная скорость течения ртути в капилляре равна Уо'). Тогда через сечение капилляра в секунду к иа вытекает объем ртути, равный ', где ~у — диаметр капилляра. 4 Эта величина представляет приращение объема каплг за ! сек вкагуа 4 Объем капли, начавшей расти в момент времени ~=0, к моменту г будет характеризоваться выражением 4 т) уа представляет собой, разумеется, усредненную по сечению капилляра скорость вытекания. 1гл. х 538 теогня поляРОГРАФнчвского методл Поэтому радиус капли в момент г равен Радиальная скорость поверхности капли равна Ла 1~3 в1 3 16 Нля дальнейших вычислений удобно ввести обозначение Отсюда выражение для радиальной скорости примет вид а(~) = т1'". 1 3 1ь (10У, 1У (1ОУ,21 Расширение капли, приводит к во:никновенню радиального движения раствора.

Введем сферическую систему координат с началом в центре капли„ При радиальном расширении капли скорость жидкости о, будет зависеть только от координаты г. Уравнение непрерывности дает: и„° 4яг' = совэ1' или, учитывая, что на поверхности капли г= а и и,= и„. дэ о = О г (1ОУ, З) дс де ! дес 2 дс з — +. — =О( — +, ). да г дг ~дгэ г дг) (1ОУ,4) Радиальное расширение капли имеет весьма сушественное значение для диффузии частиц из раствора: поверхности ртути. Оыо сказывается двояко: раствор приходит, движение, обратное направлению диффузии, что осложняет карт.

ну последней; в процессе роста капли растет величина поверхност~, в которой происходит диффузия вешества нз раствора. В этом отношении радиальное расшнре ~не капли принципиально отличается от поступательного движения бесконечной плоскости. Нетрудно видеть. что поступательное движем е бесконечной плоскости в несжимаемой жидкости представляет чисто кинематическнй эффект и не влияет на диффузионный процесс. Уравнение конвективной диффузии к позе, хностн расширяюшейся капли, написанное в сферических координатзх, имеет вид с !07! диееэзионныя ток нл канальный гтгтный электгод 539 й уравнении (107.4) > чтено, что концентрация диффундирующего вещества зависит только от радиуса-вектора г, а не от сферических Плов 9 и р. Радиальная скорость о„определяется формулой (107,3).

Решение уравнения (107,4) должно быть получено при следующих ~ряничных и начальных условиях: в начальный момент времени г = 0 ьонаентрация раствора постоянна и равна (107,5) с = са. После наложения э. д. с.. при г ) О, потенциал капельного электрода остается постоянным. Если на поверхности ртутного электрода происходит обратимая электродная реакция, так что концентрация реагирующего вещества связана с потенциалом формулой (44,3), то постоянство потенциала означает постоянство концентрации у поверхности электрода. Мы будем исходить из граничного условия для обратимых процессов с=с(р) при г=а, где у — потенциал капельного электрода.

измеренный по отношению к аноду ячейки, связанный с концентрацией формулой ччлт с(м)=соАе лт где константа А пропорциональна коэффициенту активности ионов я зависит от характера электрохимического процесса. Концентрация реагирующего вещества вдали от капельного электрода остается постоянной во времени: с=се при г-+оо. (! 07,7) Последнее означает, что мы пренебрегаем общим обеднением раствора в ходе эдектролиза. Решение уравнения (107,4) при условиях (107,5) †(107,7) весьма затруднительно. Однако уравнение (107,4) можно существенно упростить, если -допустить. что конвективная диффузия вещества происходит в весьма тонком слое раствора, непосредственно прилегающем к поверхности капельного электрода.

Исходя из изложенного (см. Э 61), мы можем предположить, что падение концентрации реагирующего вещества в диапазоне от сэ до с(~у) происходит в пограничном слое, толщина которого весьма мала по сравнению с радиусом капли. Это допущение, разумеется. не имеет места в самом начале роста капли. Однако, как будет показано ниже. начальный период роста капли не дает сколькоиибудь заметного вклада в полный ток, идущий на каплю за все время ее существования.

Если толщина диффузионного 'пограничного слоя л' мала по сравнению с раляусом капли а, то лиффузионный слой является почти, плоским. а скорость движения жилкости в пограничном слое мало отличается от скорости движения на самой поверхности ртути. [гл. х 540 ТЕОРия поляРОГРАФического метОдА Поскольку диффузия происходит в тонком слое малой кривизны, в уравнении (107,4) можно положить координату г равной (107,8) г=а(Г)+у ° где у(( а(Г). При этом. Очевидно.

1 дс 1 дс 1 дс г дг а дг а ду ' дес дее дгя дуя ' В уравнении (107,4) можно опустить член — —, как малый 2 дс г ду' дс по сравнению с —, так как дуя ' дес е 1 де 1 с — = — )) — — — —— дуя Ь'~ а ду а а' Далее, при замене переменных по формуле (107.8) имеем: дс дс ( де ду дс дс да дс Т дс ( ду) дг (дг)е (ду) дг (дг)Р эгь ду (107,9] дГ), (дг)„ нли дс 2 у дс дес — —:, — — =1)— де ' Г ду дуя (107.11) Будем пытаться свести это !авнение к обычному уравнению днф фузии в неподвижной среде, в~ зля новую переменную (107, !1 где У(1) — неизвестная функция ~ремени, которую мы подберем таа чтобы в уравнении (107,11) вып; а член, содержащий первую просе водную.

Скорость жилкости при радиальном расширении капли о, моною характеризовать следующим выражением: (1+ 2 — ) /дс! Подставляя в уравнение (107,4) эти значения ( — ) из выра'ке! де)г ния (107,9) и о„из формулы (107,10) и опуская член старшего 2 дс порядка малости — —, переписываем уравнение (107,4) г дг' а 1071 диеетанонный ток на клпельный гтттный элвктгод 541 Очевидно, ~~~)Я (дс)о (дс) д7 '(д7)о+да'У7 Ф Отсюда вместо (107,11) получаем. З И(~)~ д = О У(г))' д, (107. 16) Выбирая У(С) равным добиваемся обращения в нуль выражения, ваключенного в скобки дс н стоящего перед —.

Тогда получаем: дс О1'л (107, 14) Вводя новую переменную З7) .л о= — 1', 7 (107,15) (107, 16) получаем окончательно: дс дос до дао Решение уравнения (107,16), ным условиям удовлетворяющее начальному и гранич- (107. 17) (107. 18) при г -+ со, (107, 19) при о=0, при я=0, т)0, с=со с=с(р) с=со плоеет вид т) — ~~о с(т)) / с-е'г7л+с(~>) (107 '20) Нас интересует диффузионный- ток, текущий на каплю полярографа в данный момент. Для нахождения его следует вычислить плотность тока 1. равную (р )~)Г дс1 (гл)1) Где~ дс (лс) р со с(т) у(~) с» )1гл 7 ("Р) ( ' '( )1 ( ) (Гл) 0'1 '*(со — с(Я.

(107,21) з 7 542 [гл ТЕОРИЯ ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА Полный ток на каплю равен »я /и. =4кая(=4( — ) .77)А(пР)1'[сэ сИ)[, (107,22) Формула (107,22), представляющая основное соотношение поляро. графического анализа, была выведена впервые Ильковичем [51 Я носит название формулы Ильковича. На практике величину 7 выражают обычно через вес вытекающей ртути по формуле 7=(16 г[аи) =(~ — ) где р — плотность ртути и лг — масса ртути, вытекающая в 1 сем. Подстановка числовых значений дает: 7и, = 0,732 ° и ° О'гл 'С А [сэ — с(<7)[. (107,23) Здесь с выражено в молях на миллилитр.

В практических единицах и нрн концентрации с, в мнллимолях иа литр т /и»,„= 706 гт1) ьлг ЬГ ' [ся — с (»Р)[ лиса. Формула Ильковича показывает, что ток. текущий на капельныз электрод, пропорционален 1' концентрации выделяющегося на электроде вещества и массе ртути, вытекающей из капилляра в единицу времени в степени а/а (1 — время жизни капли).

Рост полного тока на капельный электрод во времени можно наглядно пояснить следующим рассуждением. Формула (107.21) показывает, что эффективная толщина диффузионного слоя О', равная О'= Рлй [с, — с (т)] Г йя Ф. г— е =[,7) =( — ) р'1)г, (107,25) увеличивается во времени пропорционально [г»', как и в случае неподвижного раствора (см.

$61). Поверхность кайли растет пропорционально квадрату ее радиуса а"-. т. е. (см. (107,1)) 1'. Рост полного тока обусловлен тем, что величина поверхности капли растет быстрее. чем увеличиваетса толщина диффузионного слоя 3', которая пропорциональна Нужно, однако, иметь в виду, что период капа:шя обычно весьма мал. Поэтому на практике за время измерения капли успевают смениться несколько раз.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
17,96 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее